Елена Архипова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Архипова»

отзыв

boservas

Василий Андреевич Жуковский был великий мастер из минимума данного выжимать максимум возможного. Поэтому в поисках сюжетов, он частенько переработывал произведения западных авторов, но из одного оригинала он умудрялся делать по две собственные версии.

Так баллады немецкого романтика Бюргера "Ленора" хватило Жуковскому для создания парных баллад - "Людмилы" и "Светлана". Про "Людмилу", которую можно считать старшей сестрой, ибо родилась она в 1808 году, я уже писал, теперь черед младшей, 1812 года рождения, - "Светланы".

Чем же отличаются эти сестры друг от друга? "Людмила" строго соответствует оригинальному сюжету, от баллады Бюргера её отличает только национальный славянский колорит, внесенный Жуковским. Но она остается такой же мрачной романтической балладой с трагическим финалом.

По прошествии четырех лет автор созрел для того, чтобы уже посмеяться и над Бюргером и над собой. Он снова берет сюжет "Леноры", снова влюбленная девушка, снова смерть жениха, но в этот раз всё оказывается не всерьёз, всё только приснилось и привиделось Светлане, жених оказывается живехонек и финал баллады более, чем счастливый - всё заканчивается свадьбой.

Однако, Жуковский не просто так решил в этот раз всё переиначить. Если в редакции "Людмилы" под осуждение автора попадало богохульство и греховность призывания смерти, то в "Светлане" острие авторской сатиры направлено против суеверий, выражающихся в разного рода гаданиях.

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;

Кто не знает эти строчки, ставшие крылатыми. Уверен, если спросить у не слишком читающей публики, кому они принадлежат, большинство скажет, что автор - Пушкин. Ан нет, их написал Жуковский, с них и начинается "Светлана".

"Светлана" стала самым удачным и лучшим произведением, вышедшим из-под пера Василия Андреевича, написано оно сочным языком, с умело использованными историзмами и архаизмами, с непередаваемой мелодичностью, что бывало крайне редко в русской поэзии допушкинского периода. Правда, баллада сыграла и оригинальную шутку со своим автором - в литературных кругах за ним на долгое время закрепилось прозвище... "Светлана" :)

14 декабря 2019

Zatyshat

Милая сказка, почти розовая мечта, про истинную пару, и была бы девчачьей, если бы не 45-летний возраст героини, наличие двух взрослых детей и мужа-изменщика. Так вот в день, когда героиня узнает об измене мужа и вся её счастливая семейная жизнь катится под откос, она случайно встречает свою истинную пару. А дальше начинается ванилька: И где же были мои глаза? Так вот она кака НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ! Да разве такие мужчины существуют?
Ну и параллельно с этим идёт фэнтезийная составляющая. В нашем мире, оказывается, есть магия и пространственный карман, где все эти маги живут. И умеют они многое, и живут они дольше, и истинные пары у них, и даже короли с королевами!
В целом читалось легко, слог у автора хороший, некоторая наивная сказочность и прямолинейность сюжета не раздражали, идеальность героев отторжения не вызывала, интриги как таковой и не было, но и в полный примитивизм история не скатилась.
Оценку за историю немного завышу, за позитивный настрой )))

21 декабря 2021

Gar-de-Marine

Симпатичная история про современный мир и девушку, узнавшую вдруг о том, что она, как и её бабушка, травница, почти ведьма, а брат - оборотень, как и родители. Ещё у неё есть волшебная бабушкина тетрадка, в которой периодически появляются записи, предупреждающие или советующие что-то. В общем, чудеса творятся вокруг, и девушка - часть их. Она творит полезные вещи, помогает брату и окружающим, попадает туда, где оборотни живут, становится и сама парой оборотню-медведю. Читается неплохо, герои хорошие, неадекватности не творят. Быт и повадки оборотней описаны без привычных альф и подчинения им, есть необычные моменты про первые обороты в семнадцать лет и необходимость завести первенца до тридцати четырёх.

И - один большой и жирный минус: написанные цифрами числительные в тексте очень сильно режут глаза. Все эти "мне не 30, а 29", "на столе 4 тарелки", "5 лет жизни", "6 часов полёта", "6-я пара глаз", "12-летний", "2-х годовалая". Я абсолютно уверена, что в художественном тексте они должны быть написаны словами, если только это, к примеру, не адрес.

8 ноября 2023

HappyHawk

Когда только начала читать, ожидала классную историю о любви, поскольку и на My Book, и на LiveLib рейтинг у книги высокий. Но у меня не сбылось, и в очередной раз я убедилась, что на вкус и цвет действительно наши фломастеры в разных ящиках. Я дочитала до конца (признаюсь, что иногда читала по диагонали), но удовольствия от книги не получила, только разочарование. Сама по себе история могла бы быть очень даже интересной. Но автору не хватило тонкости и терпения, как мне кажется.

Вы бы видели, как сын героини разговаривает со своей матерью - это просто один непрекращающийся панегирик, а она с ним - прямо как в учебниках по психологии или в книгах "как быть хорошей женой и матерью". Отец (бывший муж) оказался гадом-гадом, но почему-то эти моралисты (пострадавшая сторона) заставили меня сочувствовать ему. То есть, номер он, конечно, препротивный выкинул, но на фоне этого чёрно белого мира в книге, в то время как я живу совсем не в чёрно-белом, я ну совсем запуталась. В результате сочувствия к "жертвам" просто не осталось.

Главный герой сначала тоже весь из себя прямо супер. И тоже, если слушать автора, просто идеальный идеал. А потом он без единого сопротивления поддаётся на шантаж своей дочери, бросает любовь всей своей жизни. Но идеальная и самоотверженная главная героиня так и продолжает реагировать и вести себя ровно по учебнику психологии для начинающих чайников, она всё и всех понимает, она парит где-то там высоко над всеми и в результате все видят, какая она идеальнее всех. Для этого автор ввёл ещё одного персонажа - бывшую жену главного героя. И такая она мерзавка из мерзавок, что дочка-шантажистка уже и не такая шантажистка. Короче!!! Честно говоря, не верю!!! Тем более что этим людям - главному герою и главной героине - почти полтинник! Оба они занимаются бизнесом и очень успешно. И при этом такое!? Заниматься бизнесом успешно, тем более в России - это надо быть акулой и стервой в одном флаконе. Это надо уметь и хитрить, и изворачиваться, и общаться с людьми. А люди ой какие разные!!! И они совсем не по учебникам живут и разговаривают.

Мне показались все эти персонажи людьми из какого-то ненастоящего мира, мира не живых людей, а картинок и статей из книг по психологии от очень плохих психологов. Там где-то кто-то создал этот миф о том, какими мы все должны быть, но в настоящей жизни всё не так, и мы не такие, и не такое всё чётко чёрное и белое, и не так люди обычно разговаривают со своими детьми, а они не так им отвечают.

Короче говоря, я не поверила в эту историю, не смогла сопереживать, не смогла ничему научиться, или найти для себя что-то важное. Пустота.

28 ноября 2021

ElenaKha

Сегодня я хочу рассказать вам не просто о книге, а о четырехсерийном литсериале Елены Архиповой "Агентство "Последний шанс". Читая эту историю, я ощущала себя радостным щенком, который виляет хвостиком, свесив от восторга свой розовый язык.

Сразу начну с вывода: литсериал эмоциональный, жизненный и ужасно увлекательный. Дочитав одну серию, я тут же, повизгивая, набрасывалась на другую, как на свежую косточку.

В главных ролях:

Агата – женщина средних лет, красивая и очень несчастная. Она натворила в своей жизни ошибок, и теперь запуталась так сильно, что чуть не упала в пропасть.

Юля – девушка еще юная, но уже не менее запутавшаяся.

Игорь – опозоренный мужчина и обанкротившийся бизнесмен, очень-очень запутавшийся, еще и в запое. Хочется отметить, что алкоголь еще ни для кого не стал путеводной звездой, скорее песнью сирены.

Мадам Нелли Владленовна – образец для подражания, дама аристократическая и удивительно рассудительная, для меня стало шоком, что даже таких можно подвести к краю, но автору поверила безусловно.

Все эти господа, потерявшиеся в жизни, станут... нет, не клиентами агентства «Последний шанс», а его сотрудниками.

Кроме них, в агентстве уже работает Михкель – парень с секретом, веселый и безобидный сноб.

Основатель агентства, гипнотизер и ясновидящий – Амадей Аромани Таурус пятый, граф Езерский. Не мужчина — мечта!

Приглашенная звезда литсериала – кот породы Мейн-кун по кличке Граф. Мой внутренний щенок был в таком восторге от этого котяры, что готов был облизать его с ног до головы, но думаю, при первой же попытке это сделать, получил бы когтистой лапой по глупой морде. Граф, конечно, любит всеобщее внимание и восхищение, но как истинный аристократ предпочитает держать дистанцию.

Несмотря на то что в повествовании много нереального, мистического, читается книга как современный любовный роман, столько жизни в героях и обстоятельствах.

И вроде довольно популярные вводные, от которых мой внутренний критик впадает в кому из-за токсикоза: секретарша, миллионер, дети, свадьба в финале. Но насколько же эта книга не похоже ни на что, сама по себе, особенная!

Хотите освежающий коктейль из эмоций – это ваш "последний шанс"!

26 июня 2023

Shurup13

Здесь несчастье - лживый сон;
Счастье - пробужденье

Небольшое произведение ставшее эталоном романтичного стихосложения. Здесь мы увидим не только Светлану и ее путешествие. Первые строфы посвящают нас в традиции гадания во время святок.

Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

А потом начинается кошмар Светланы. Есть два варианта развития события. Какой выбрал автор узнаете прочитав.

7 января 2018

vuker_vuker

Хотелось совершить какое-нибудь открытие, прочитав книгу ещё не широко известного автора. Но это произведение мне не понравилось, оно написано неумело, шаблонно и несколько косноязычно - с тавтологиями "её волосы струились под струями", неточностями психологического плана, когда человек совершив тактичный поступок начинает объяснять почему он настолько деликатен и как дошёл до жизни такой, и это просто "рукалицо". А эти "пушистые и розовые" бандиты и руководители предприятий, такие несчастные и одинокие пока их не окрутили две подружки не очень строгих правил (почему-то "чистые светлые девочки").

Из плюсов могу назвать только моральную поддержку инвалидов - эта книга поможет им утвердиться в ощущении собственной нужности и полноценности, в возможности обрести любящую семью. И это, хотя тоже в книге описано слишком легко и оптимистично, но всё же весьма и весьма возможно, особенно, если они не будут ждать руки помощи извне (как во всех случаях из этой книги) , а сами не позволят себе скрыться в раковине отчуждения от мира.
Но, как мне показалось, автор ещё и принадлежит к "борчихам" за переосмысление женской роли и следовательно моральных свобод и ответственности. Что чувствует сильный и влиятельный мужчина. после того, как узнал, что его девушка попала в руки подонка, была опоена какими-то препаратами, изнасилована, сфотографирована (хотя нерастиражированные фотографии изъяты из рук негодяя, а он сам уже несёт наказание). Литература прошлого и жизненные наблюдения приводят меня к ожиданию, что на мужчину, который не уберег свою женщину от этого "приключения" свалится чувство вины и бессильной ярости. Ну хотя бы досада. Но ухмыльнуться и даже засмеяться, узнав, что "достоинство" насильника уступает его собственному?! Вот это повод для радости!
Книги Архиповой больше в руки не возьму (в уши не воткну), никому не посоветую. Неопытным — чистый вред и формирование неверных сценариев в отношениях, а для тех, кто хочет просто погреться душой у хорошего незамысловатого доброго романчика, есть образцы и получше.
5/10 ставлю лишь потому, что из того, что блуждает по сети и формирует мировоззрение не очень взыскательных читательниц (собрать все, -такие, - книги бы, да сжечь), эта - не худшая. Она о семейных ценностях и душевном тепле, а это уже неплохо.

4 июня 2023

Aleka_S

Люблю, когда книги цепляют с первых предложений, без плавных вводов в ситуацию, ты просто с первых строк погружаешься в мир героев. Видимо это происходит, когда открываешь свою книгу. Мне очень понравился роман Елены: эмоциональный, захватывающий!
Главная героиня Катя, сорокалетняя разведенная женщина, живет в деревне, куда привез ее из города бывший муж, он сбежал с другой, а она так и осталась жить в его деревне. У нее взрослая замужняя дочь Аня и зять Антон. Мне Катя близка по возрасту, по мыслям. Про нее можно смело сказать – она простая русская баба.
Главный герой Миша – друг Антона. Для Кати он часть мира ее детей!
С такими вводными данными разве возможны отношения?
Миша мне очень понравился, люблю, когда мужчины точно знают, чего хотят. Но он молодой, опыта не хватает, поэтому он не смог проявить достаточной настойчивости. Зато как же он ее вначале приучал к себе. С такими как Миша женщина чувствует себя под надежной защитой. Хороший мужик!
Я бы сказала, что проблемы Кати начались, когда она решила, что лучше знает, что нужно другому человеку для счастья. Очень поучительная книга в этом плане получилось. Давайте близким самим решать, что для них лучше.
Второстепенные герои колоритные, одна ясновидящая Людмила с ее молчуном сыном чего стоят.
В книге очень сочно описана близость героев, прямо захватывает вместе с ними ураган ощущений.
Язык повествования очень подходит истории, написано вроде просто, но доходчиво, с полным погружением, веришь в то, о чем читаешь.
Роман, я бы сказала, тяжелый в эмоциональном плане, но очень интересный. Я рекомендую его тем людям, кто не боится жизни во всех ее проявлениях и любит книги, которые будоражат чувства!

11 мая 2023

FlyingBook

А у Вас часто бывало, что сон в руку?
После таких снов боишься, что следующий кошмар окажется правдой наяву, а не жуткими фантазиями уставшего мозга.
Хорошо дочитать эту книгу ночью, засыпаешь и веришь, что несчатья - это сон, счастье - пробужденье.

2 апреля 2017

Nefedkina_17

Небольшое произведение с огромным смыслом, трогающее до глубины души.
Описывать можно долго, а вот прочитать хотя бы один раз, уверяю, должен каждый!

12 января 2020