Элен Блио — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элен Блио

Отзывы на книги автора «Элен Блио»

literaturnyi_dnevnik

Очень эмоциональная книга. С каждой главой сердце замирало и разрывалось от той боли, что испытывали герои, от тех эмоций, которые владели ими. Это было сильно, это было попаданием в самое сердце!!! И если в начале я испытывала лютую ненависть к Марку из-за его поступков, то в дальнейшем, наблюдая за его изменениями - все больше проникалась им. "Люди не меняются, меняются обстоятельства" - наверно это так, ведь у каждого в жизни должен быть шанс исправить свои ошибки. Главное, чтобы не стало поздно. Главное, чтобы не наступило "никогда". Все можно исправить, но только до того момента, пока человек жив.

Аля, девочка дождя, такая невинная, простая, нежная, любящая. И жизнь сыграла с ней злую шутку - ее предал любимый, и вдобавок к этому еще и втоптал грязь, морально уничтожил. Бежать, только бежать, ведь он никогда не отпустит ее из своей "золотой клетки".

Марк - хозяин жизни, который ведет себя соответствующим образом. Дома, в семье - он милый, обаятельный и любимый; за его стеной - жесткий, властный, свободный. И эта мнимая свобода оборачивается для него адом, в который он сам себя и загнал.

Что имеем не храним, потерявши плачем. Вот и Марк, только потеряв жену, осознал, что такое любовь. Но можно ли теперь загладить свою вину?! Через искупление, через моление, через исправление ошибок прошлого? Даже если нет, то по крайней мере, с их помощью можно открыть глаза на себя, свою жизнь, свои поступки, осознать их и сделать все возможное и невозможное, чтобы попытаться исправить.

Мне было безумно жалко и Алю, и Марка. Их связь была настолько сильной, что по отдельности они не могли, а вместе ... вместе больно. Любовь и ненависть всегда рядом. Она ненавидит и любит (или в обратном порядке?!), он - просто любит, теперь то он это точно знает.

Неизвестно как сложилась бы их жизнь, если бы не тот ужасный день, когда она узнала об измене, даже не так - об изменах. То, что пришлось пережить им после - полностью изменили и Алю и Марка, помогло им осознать истинность своих чувств, иначе расставить жизненные приоритеты.

Сможет ли он доказать искренность своих чувств? Сможет ли она простить и принять его? Куколка Золотинка им поможет - "Обня... ма... Обня". Это было так мило, так трогательно!

В общем, повторюсь, что книга очень эмоциональная. Там такие качели, что даже самый стойкий вестибулярный аппарат даст сбой. Забудьте про сон, еду, работу - Вы точно не сможете устоять, не дочитав книгу до конца.

P.S. И было бы интересно заглянуть в будущее, лет так на 12-15 вперед, и посочувствовать Вовке, которого будет изводить Злата, выбрав его предметом одновременно обожания и абьюза.

P.P.S. Единственное, мне кажется, что было бы удобнее, если бы в начале каждой главы указывалось от чьего имени идет повествование. Мне вот этого немного не хватало. Но это чисто субъективно.

30 марта 2023

fasci_no

от ненависти до любви; эмоциональные горки; химия между героями / надо брать, я читала запоем: смеялась, плакала и полностью влюбилась в эту парочку /

— И ты решил меня унизить, потому что я красивая и понравилась тебе?

«Мне все равно» — вторая история, с которой я познакомилась у автора и теперь уверенно могу сказать, что советую её творчество всем поклонникам жанра. настолько ярко, захватывающе и эмоционально было читать каждую историю, что герои надолго заняли отдельное место в моем сердечке.

здесь много сленговых словечек и эмоциональных поступков, однако при этом герои быстро учатся на своих ошибках и поступают сознательно. тот самый случай, когда ты погружается в произведение и действительно полностью сопереживаешь героям, не испытывая при этом стыд.

Лера — богиня! каждый раз, когда её пытаются сломать, она упрямо смотрит всем прямо в глаза и даже проигрывает с видом королевы. такое умение держать себя в руках восхищает и как же рада, что Рома — столь же сильная личность.

советую поклонникам жанра и всем, кому срочно нужно испытать американские эмоциональные горки.

17 июня 2023

ntkotinka

Знакомлюсь с автором впервые. В рамках совместных чтений марафона.Наверно, если бы не СЧ, я бы прошла мимо. Ведь эта история об измене, которые я не люблю. Одна из многих. Так ДУМАЛА, пока не прочитала. Сейчас ЗНАЮ, что эта книга не об измене, а о любви и верности, о прощении ошибок и принятии своих чувств, о ценностях семьи и тернистом пути к счастью.
Всегда задавалась вопросом почему люди изменяют?
Что есть измена? Измена тела, измена души, измена сердцу, измена себе...??? В этой истории можно ответить на многие вопросы.
Понравилось, что вся книга об одной супружеской паре. И измена, и её последствия показаны с разных ракурсов... Весь драматизм, все мысли и переживания рассказаны от лица обоих героев. Я прочувствовала обоих
Он - "эгоист, хам, нарцисс, наглец, циник", зажравшийся хозяин жизни, без чувственный и эмоционально нищий... Но только до момента Х. Он умный мужчина, осознав всю свою низость, оказался готов измениться сам и изменить свои ценности, где во главе не он, а другие, где свобода в сердце, и она не зависит от мнения других
"Свободой было бы признать, что можешь и хочешь оставаться верным одной женщине"
Она - наивная, ранимая, воздушная, в розовых очках своей любви.
"Любовь - это когда дышать без этого человека не можешь! Когда хочешь быть только с ним! Только в нём растворяться! Только его слышать, трогать, чувствовать!"
Невинная девочка, взятая в жены как показ статуса мужа. "Просто овца". Но только до момента Х. Она стала сильной и самостоятельной, но не смогла разлюбить. Самоанализ героини порадовал, несмотря на злость и боль, которые заставляют её поступать некрасиво... Хотя и объяснимо.
"Разве, когда любишь, не хочешь всецело принадлежать одному этому человеку? И чтобы он принадлежал тебе? Разве не хочешь быть только с ним и больше ни с кем?... "
Очень понравился путь героя к Богу. Каждый из нас имеет свой путь и свои испытания, которые приводят к вере, раскаиванию и прощению. Нельзя изменить только смерть. Всё остальное можно, если не изменить, то искупить и попросить прощения.
В общем, автор заставил меня философствовать, думать, переживать. Много мыслей, много эмоций, трудно облечь в слова.
Я рада, что герои нашли силы изменить себя, изменить свою жизнь и быть счастливыми!
И Слава Богу!
Спасибо автору за переживательную историю!!!

31 марта 2023

Alena_Al

«Сослагательного наклонения история не знает».
Вообще я отрицательно отношусь к теме измен в литературе и в жизни, но вдруг стало интересно прочитать что-нибудь с таким сюжетом. И я не прогадала.
Нет, моя позиция совершенно не изменилась. НО, одно больное НО! Как сказала бабуля главной героини, что люди не меняются, меняются обстоятельства, которые потом и меняют людей.
Главные герои вызывали у меня совершенно неоднозначные чувства. Я их обоих вначале не воспринимала.
Марка из-за того, что слишком заигрался в хозяина жизни, творил просто необъяснимые поступки, которые сам в своей фантазии оправдывал. Вначале он совершенно не чувствовал себя виноватым. Для него все это было в порядке вещей. И самое ужасное, что я знаю подобных людей вживую. Которые считают, что семья и жена это чистота, а своими «низменными» потребностями они оскверняют их, поэтому такое можно осуществить на стороне. И я всегда думала, что это не любовь. Это какое-то стремление обладать, только и всего. Жить в ненастоящей жизни, а в картинке, которую придумали себе сами. И только сильное горе может раскрыть глаза, но и то не всем.
А главная героиня Аля тоже хороша. Жила так же в выдуманном мире, поставила своего мужа на пьедестал любви, совершенно забыла о себе. Жила только им и ради него. Но эта беда многих женщин. Мы часто не любим в первую очередь именно себя. А с любви к себе и начинается счастье. Конечно с одной стороны ее оправдывают возраст и воспитание. Она совершенно обычная непорочная интеллигентная девочка жила в фантазиях о вечной любви с первого взгляда. Она верила в сказку и в принца. И даже прожила какое-то время в мире розовых пони. Но обычно потом следует крушение надежд и разбитое сердце, что и произошло. Ее розовые очки, которые закрывали глаза, вмиг слетели. И некоторые необдуманные поступки вызваны были излишней эмоциональностью, тем более в ее положении. Аля была совершенно не приспособлена к жизни. И ей пришлось столкнуться с жестокой реальностью. Ну и конечно героине повезло, что рядом всегда была любимая бабушка.
Я не искала смысл поступков и поведения героев. Многие могут оказаться на их месте. А просто жила с ними. Ту душевную боль и смятение, которую я ощущала во время чтения книги, никогда не забыть. Автор так достоверно описала все повороты сюжета, что я как будто оказалась на месте Али и Марка. Я страдала, переживала, умирала и возрождалась, как феникс из пепла, с ними.
Герои очень выросли за все протяжение истории. Они стали цельными и самостоятельными. Они сделали выводы из ужасных ситуаций. Их видение мира поменялось. Они стали по-другому относиться к вещам, происходящим в их жизни. В этой ситуации, я надеюсь, что все-таки больше такого не повториться, так как каждый понял, что ему надо для счастья. Марк и Аля прошли трудный и тернистый путь и выбрали прощение и надежду, а не обиду и вину. Это показывает, что ребята стали намного сильнее и, наконец, простили и полюбили по-настоящему.
Очень понравилось, что автор дала читателям увидеть внутренний мир обоих участников книги. Так можно посмотреть на все ситуации с разных сторон. И в который раз убеждаюсь, какие же мы все-таки разные. И как для одного человека может что-то казаться нормальным, а для другого нет. Кто-то будет терпеть все, унижаться ради так называемой ширмы счастливой жизни, а другой найдет выход из ситуации.
Наш мозг до сих пор таинственный лес. И я рада, что существуют такие книги, благодаря которым можно переживать разные эмоции, которые в настоящей жизни испытать не хотелось бы.
Очень благодарю автора за такую душещипательную историю, которая пролетела до меня мгновенно.

29 марта 2023

Olya_Sky

Это первое знакомство с Автором и оно было весьма занятным. Выбор пал на данную историю, потому что я узрела мжмм. Давно хотелось предаться разврату, так что пройти мимо не смогла. Что же. Мои желания исполнились. Да ещё как!

Молодая девушка Мия согласилась провести предновогодние праздники за городом в компании незнакомых молодых людей и начальницы Стеллы. Собственно, это уже навевает мысли о горячей истории, но не всё так просто. Подслушав разговор отдыхающих парней, Мия поняла, что если она не сбежит, то ждёт её весьма активное знакомство с интимной стороной жизни. Ох не так девушка планировала вступить в половую жизнь, во всяком случае не с таким количеством участников. План, определённо удался, в смысле план побега. Вот только знакомство с интимом всё равно вышло совсем не таким, как она предполагала. И да, не с тем количеством участников. Но к чему приведёт столь горячее спасение? Попала Мия в лапы любителей поиграть или нашла такую необычную любовь? Всё хорошо складывается здесь и сейчас, но девушка чувствует, что она попала в какую-то загадку, и ответы на неё могут разрушить то невозможное, что она только-только обрела.

Мия, конечно, удивительная. Причём со всех сторон. Она кажется нежной, милой и наивной, и кажется не напрасно, но между тем, стрессоустойчивость у малышки весьма высокого уровня, хотя изначально так и не скажешь. Далеко не во всём она мне понравилась, но об этом чуть позже. Пока что я отмечу, что в этой нежной душе, оказалось очень много огня и очень приятно было наблюдать, как он греет её и тех, кто рядом. Даже не знаю, как объяснить, она кажется слабой, в том смысле той, которую надо защищать. Блин, да даже мне в какой-то момент этого захотелось! Но с другой стороны, в некоторых моментах, от неё такое прилетало, что я начинала судорожно вспоминать, как мне вообще пришло в голову то, что ей нужна защита. Вообще в ней необычно уживались мягкость и некая дерзость, причём смотрелось это весьма гармонично. А в гневе она, должно быть, выглядела божественно. Во всяком случае, картинка в моей голове рождалась весьма чёткая.

Есть у нас, как уже все догадались три героя мужчины. Начнём с младшего, который Ник. Мне он понравился. Не глупый парень, смешливый, да и вообще на позитиве, лёгок в общении. По важным темам, т.е. в делах, может быть более, чем серьёзен. Так что его чувство юмора и статус младшего не равно легкомыслию.

Средний брат Дэн. Он меня даже завораживал. Своим восхищением. Автору очень хорошо удалось передать творческую натуру этого мужчины. Он был творцом и это проскальзывало постоянно. Он был более спокойным, нежели младший, но и более, скажем так, расслаблен, нежели старший. Меня он даже как-то сильнее всех зацепил, хотя обычно я больше по юмору или властности, чем по творчеству.

А вот Марк, который, понятное дело, старший, мне не понравился. Да, вот так вот. К лидерам более требовательное отношение, ибо на них больше ответственности, соответственно, и спрос выше. Как по мне, то он не справился по всем фронтам. Да, братья, в основной жизни не выделяли кого-то определённого, принимали все решения вместе, совещались и советовались друг с другом, это достойно. Но они были стаей, а у каждой стаи есть Альфа и он в ответе за свою семью. Когда начались странности, то каких-то особых мер, чтобы с ними разобраться, я не увидела. Что-то, конечно, было, но как по мне, то совсем недостаточно. Я понимаю, что на фоне всех событий это было весьма непросто, но назвался груздем... И уж тем более Альфа должен защищать свою самку, слабую женщину, свою избранную, которую выбрал и душой, и телом. И, если её нужно защищать и от себя, то найди силы это сделать, а не причинять боль. Я думаю Автор понимает какой момент я имею ввиду. Я до последнего надеялась, что это какая-то магия, зелье, порча, да всё что угодно, но не просто вот так. Я, если честно так до конца и не поняла по какой причине Марк так ужасно обошёлся с той, которую любит, которой обещал защиту и заботу, но в итоге нарушил все свои обещания, причём довольно жутким способом. Так что как женщина я этого не осознаю до сих пор. Собственно реакцию Мии на это я не поняла ещё больше, в голове у меня это не уложилось, и я так и не придумала никакого, даже хлипенького, оправдания этим двоим. В общем я решила, что это их волчьи повадки и куда мне там лезть со своей человеческой ерундой.

И последний камешек в огород Марка, но когда волки потеряли Мию, то его мысли вертелись вокруг секса, создалось впечатление, что он расстроился, что упустил такое шикарное тело, а не любимую душу. Вот такой я романтик, хотелось беспокойства о любимой, а не о потере отличного интима.

Теперь хочу отметить все стороны отношений страстной четвёрки. Хотела придраться изначально к Мие, что мол ничего себе неискушённая девица, а такие занятные реакции на острые обстоятельства. Как можно сбежать от угрозы, попасть, собственно, в аналогичную ситуацию, но уже думать иначе? Ответ простой и он логичен. Конечно, изначально будут только предположения, но Автор их подтвердила, так что тут я довольна.

А вот не очень довольна количеству мыслей в голове Мии. Я понимаю, что ситуация не из простых. Но просто грешно в одну милую головку запускать столько страдательных мыслей. В какой-то момент я поняла, что просто устала и почти кричала про себя «Да насладись ты моментом хоть на часик!». Нет, правда, я девушку понимаю. Её переживания и страхи вызваны не на пустом месте, но мне, как читателю, требовался отдых от постоянных одинаковых переживаний. Чуточку бы совсем снизить не количество, так хоть градус, и красота.

Но Мия была во всех вопросах - мастер переживаний. Может, конечно, да так скорее всего и есть, одно переливается из другого, но иногда девушка чуточку ломала мне мозг. Я прошу Автора не обижаться, но мне в голову забавная такая мысль прилетела... Стоило Мие, хоть ненадолго вылезти из под бока белых, то начиналась трагедия. Для меня было это как-то слишком драматизировано. «Они меня бросили!», «Я им не нужна, не сейчас, так потом!», «Та баба их истинная, они врут, что нет» - да зачем?! Если про странную волчицу вышло действительно неловко в первый раз, там можно было переживать действительно, такое недопонимание в реальности частая история. Но второе «Они меня бросили!» я не поняла. Чего бросили-то сразу? И вот она забавная обещанная мысль: Парни на работу уйдут, помыться там, в туалет... она тоже будет думать, что её бросили? Опять же, я всё ещё понимаю её переживания от всех обстоятельств, но где-то нужно было Мие всё-таки хотя бы чуть включить голову и по-рассуждать. Так же, кстати, как она упёрлась рогом, что какая-то левая волчица, одна штука, непременно их истинная. С чего вдруг? Ну и потом на последующее «Меня бросили!», я реагировали уже спокойно, даже с долей скепсиса, прошу понять и простить. А, когда Альфа взвыл «Она нас бросила!», то я засмеялась. Спасибо братьям, умнички! Но, когда все мужчины подумали «Мы бросили её!», то вспомнилась шутка «Ага. Бросили. Через бедро». Если честно, то вообще мужчины ни разу не дали повода усомниться в себе. Вот за это им действительно зачёт и уважение. Я принимаю одно недопонимание, действительно совпало всё правдоподобно, но в остальном чуть бы поменьше в девушке внутренней трагедии и способности впадать в крайности, и было бы всё прекрасно.

В целом про отношения скажу, что не всё я поняла и не всё приняла. Про второе я писала выше, то, что относится к Марку, а насчёт первого, это касаемо именно взаимоотношений между четвёркой. Все мы хотим быть любимыми и любить, но просьба обмануть в этом вопросе показалась мне странной. Да, пусть первый раз и сильное желание получить всё красиво, но что-то ёкнуло. Много переживаний по поводу и без, некая манипуляция в отношениях и выпрашивание любви. Я это не одобряю, но и в здоровые отношения не верю ни в книгах, ни в жизни. Главное, чтобы каждый нашёл подходящее, они красиво спелись и пошагали в счастливое будущее. В общем-то тут так оно примерно и было, так что кто я такая, чтобы осуждать. У меня характер другой и вряд ли я встречу когда-нибудь истинную пару, чтобы полноценно в этом всё понимать. Вот и страсть к спящим, например, тоже не моё. Так что со своим уставом, да идти бы мне в баньку. А, если сходить туда так же, как ходили герои, то я очень всё одобряю и даже чуточку завидую!

К слогу Автора мне нужно было привыкнуть. Повествования шло от всей четвёрки, поэтому был частый отскок назад в событиях, а хотелось идти вперёд. Потом, собственно, привыкаешь, да и не всегда слишком сильно уходили обратно к пройденному материалу, так что я влилась. Тем не менее мне показалось некоторых вещей многовато, но это опять же на тему рассуждений, часто они были об одном и том же и поэтому частили. Даже с играми, как по мне, так затянули немножко. Хотя...

Не верю, что я, которая та ещё похотливая лань, это пишу, но секса было многовато. Причём, в принципе, понятно, что у народа там тяга и всё такое, но у читателя-то нет. Но надо отдать должное Автору, очень часто – да. Но, порой, хотелось каких-то уже других движух. Но тут, думаю, исключительно на вкус фломастеров: мне много, а кому-то даже и мало вполне может быть. Так что я сейчас говорю исключительно о своих ощущениях.

Несмотря ни на что, книга мне понравилась. Хочу отметить прекрасные интимные сцены. Их было очень много, но Автор создала их так, что в каждой всё равно было что-то особенное, не было ощущения, что это один большой и длинный акт. А ведь внести разнообразие в подобном не так-то просто. И мне очень понравилось, что несмотря на максимальную откровенность и количество участников, не было пошлости, была передана действительно страсть, яркое желание, которое герои страстно выплескивали друг на друга. Чувственно и огненно. Браво!

И, конечно, всё не ограничивается пожаром любви. Безусловно книга именно о чувствах, об отношениях, о непростой ситуации между героями, где им предстояло сделать очень сложный выбор и сохранить его с минимальными потерями, хотя эти самые потери, никак не хотели быть маленькими, что тоже было камнем преткновения. Ко всему прочему вокруг творились какие-то странности. Подруга волчьей стаи Стелла плела какие-то непонятные интриги, происходили необычные события, герои попадали в неоднозначные и опасные ситуации. Помимо того, что нужно было строить будущее, нужно было и разобраться в настоящем. Обрести - это только начало, нужно и не потерять.

Скажу честно, что интригу я разгадала быстро, но это скорее от сильного желания, чтобы у героев всё получилось хорошо, а не просто - получилось, поэтому я в голове придумала красивую историю и... угадала. Несмотря на все непонятные события, герои были почти полностью поглощены друг другом, и казалось, что вот уже, в целом, всё довольно хорошо, но Автор добавляла нотку напряжения и читателю становилось понятно, что нас ждёт впереди какой-то локальный «бум», который может привести к неприятным, минимум, последствиям. И они особо не заставляли себя ждать, последствия эти, и находили героев в самое неподходящее время. Так что на протяжении всего сюжета, Автор не даёт читателю расслабиться до конца и с нетерпением читаешь дальше, чтобы понять, где затаилась подстава.

Если брать в общем историю, подвести некий итог, то сюжет хороший. Он об истинной любви, о страсти, о сложных ситуациях, о принятых решениях, об истине, которую сразу не разглядишь, о верности, которую сразу не распознаешь. Всё это с хорошо прописанными героями, где их понимаешь, даже в тот момент, когда не одобряешь, кроме одной ситуации с Марком и Мией, конечно. Где любовь превыше всего, где страхи, которые есть в любых отношениях, уходят, потому что всё сделано правильно. Финалом я довольна, да и вряд ли кто-то подумает иначе. Книгу советую к прочтению, кого не смущает союз с большим количеством участников, чем принято, но и оборотней в реальности нет, а порадоваться чужой такой верной и горячей любви - самое оно. Автору спасибо, книгу прочитала быстро и с интересом.

10 апреля 2023

LyubovMajorova

В последнее время я избегаю слр с тайными детьми, о которых не говорят из-за некоторых преград, чаще всего недопонимания из-за чужого замысла и злословия. Но, иногда всё же хочется испытать тот спектр эмоций, который дают такие истории, самое важное, выбрать правильную, чтобы герои и их поступки не набивали оскомину и не вызывали раздражение, ярко приправленное сарказмом. Я выбрала очень правильную историю.

Зоя приходит на свадьбу к мужчине, которого очень любила, и который разбил её сердце и желание жить. Она дарит ему то, что он так любил в ней, и забирает то, о чем всегда мечтал, мечтал вместе с ней. Тамерлан предал девушку, которую любил, еще до того, как поверил другим людям, он сделал свой выбор, за который всегда нужно платить.

Книга начинается с момента, когда героиня приходит на торжество, она видит холод в некогда любимых глазах, делает то что хотела и сбегает, почти… Мир не без добрых людей, и после черной полосы всегда наступает белая, главное смириться с шириной той тьмы, которая занимает жизнь. Перед будущим настигает прошлое, когда каждый из героев рассказывает общую историю со своей точки зрения. Огромный плюс в том, что не было задвоения повествования, а автор умело смещала фокус на рассказчика, каждому дала возможность высказаться, и если Зое искренне симпатизируешь, то Тамерлана, мягко говоря, недолюбливаешь, ладно, чувство презрения к этому «мужчине» у меня было большую часть истории.

Скажу честно, я не задерживалась на прошлом героев, потому что здесь всё было по законам жанра, я это уже видела, все пары счастливы одинаково, и в таких сюжетах особенно. Особая благодарность автору, что она не растягивала прошлое на отдельную книгу, а сделала это очень комфортным объемом, флешбеками из прошлого, которые ясно дали понять положение вещей. Искренняя любовь превратилась в настоящую ненависть, и расплата за плохие поступки настигла каждого.

Тамерлан – это типичный абьюзер 5 лет назад, по его размышлениям. Зоя же поступила очень нетипично, она смогла уйти и отпустить то, что многие любят смаковать и пестовать. Пожалуй, именно из-за такого не тривиального поворота сюжета эта история не отпускала и читалась с огромнейшим интересом. Я может быть и жестокая, но люблю, когда злодеев, просто невидящих и не желающих знать правду персонажей наказывают, здесь автор полностью удовлетворила моё желание воздаяния и тот самый момент с наказанием и последующим прощением очень уместен.

Понимание прощения того, кто сделал зло приходит не сразу, оно приходит, когда ты сам становишься счастлив, особенная благодарность за Петроса, вот где моя душа ликовала, не было вынуждения себя любить хорошего парня. Выстраивание жизни героини, её приоритетов и выбора безумно радовали, не было качелей, которые шли по одной траектории. Автор дала возможность героине узнать, что значит быть любить и быть любимой достойного человека, которому хочешь подарить жизнь, как жаль, что жизнь иногда не только дарят, но и отбирают… Не скажу, что прямо до слез вышел этот поворот, по одной простой причине, я бы хотела, чтобы момент повествования о случившемся с Петросом был перед приездом Зои в Москву, чтобы даже не было и мысли о том, что она может поступить нечестно или неправильно, потому что, оглядываясь на всю историю, мне не в чем побубнить на девушку, ставшей сильной, после очень болезненных ударов судьбы.

Я не часто прощаю героев мужчин, творящих ошибки по любым причинам, но здесь у меня получилось, он искупил свою глупость и слепоту 5 годами терзаний и душевной боли, наказание кармы и судьбы. То, что он видел свою несчастливую любимую женщину на фоне остальных, оказалось лучшим результатом и толчком к осознанию своей неправоты. А еще меня безумно порадовало не предающее тело, и героиня чутко чувствующая, действительно светлая, которая растворялась в своих эмоциях, но головы не теряющая. Прекрасная девушка, которой жизнь очень много подарила, но взяла огромную плату. Поворот с детьми вышел более трагичным, чем обычно. Для меня такие моменты всегда тяжелы, но от этого никуда не уйдешь, реальность, порою, гораздо более жестока любых драм.

Сложная, эмоциональная, пробирающая до мурашек и радующая особой разумностью история, которая не может оставить равнодушной. Мне она запала в душу. Хорошая книга, которую я прочла за один присест и получила массу мыслей, сожалений и радости. Редко мне сейчас нравятся такие книги, но эта «нитакая». Она о том же, но как будто её писали с посылом не оправдать из-за любых причин ошибки, а дать их искупить, а еще показать, что любовь осознанная ничуть не хуже, а даже ярче простой химии. Огромное спасибо.

26 октября 2022

Oksana__poli

Роман - рефлексия. Роман, который выворачивает душу наизнанку. Роман, который ставит все принципы под сомнения.

Все мы разные, но жизнь одна и она полна сюрпризов. И не все сюрпризы бывают одинаково приятны.
Думаю, что многим знакома ситуация, когда ты говоришь, мол, "я никогда этого не прощу" или "я никогда этого не сделаю", а потом наступает то самое "никогда" и тебе приходится делать выбор между своими принципами и сердцем. У героини тоже настал тот самый неприятный момент выбора. Но что, если выбор неверный? И может, не все так однозначно, как кажется на первый взгляд?

Автор описывает непростую ситуацию.
История очень сложная и эмоциональная. Но больше всего меня порадовало, что автор осветила её с двух сторон. Оба главных героя обнажают свою душу и чувства перед читателем: есть главы от лица главной героини и главы от лица героя.

Их путь к счастью был тяжёлым и тернистым. Но иногда его просто нужно пройти. Повзрослеть, оценить ситуацию, по-новому взглянуть на себя со стороны и понять свои ошибки.

Оба героя меняются под действием обстоятельств, и их внутренние перемены - услада для моего читательского сердца.
А финал расставил все по своим местам и оставил приятное чувство без горечи и без недосказанности.

Безумно рада познакомиться с этой историей. Книги, как и люди, приходят в нужный момент и оставляют свой след в душе...

Если вы надеетесь на лёгкий роман, который можно почитать перед сном и забыть - это не тот случай. Если вы не боитесь погружаться в эмоциональные истории, сложные, неоднозначные, с непростыми героями, то эта книга для вас.

27 марта 2023

Oksana__poli

Тот момент, когда между первой и второй промежуток не то что небольшой, его вообще нет. Потому что, закрыв первый том дилогии «Мы не твои» тут же открываешь второй. Это жизненно необходимо -  узнать, что у героев все в относительном порядке.

Второй том расскажет о событиях, произошедших через несколько лет после окончания первой книги. Но автор не оставит читателей «не солоно хлебавши» и даст ответы на все вопросы, которые так нестерпимо хочется узнать. Поэтому и прошедшие годы без внимания не останутся.

Жизнь – штука странная и порой непредсказуема. И у героев на пути оказалось много препятствий. Я не могла оторваться от книги, пока читала историю Нади. За прошедшие годы ей пришлось столько всего пережить! Она не сломалась, начала жизнь сначала, позволила себе любить или хотя бы попыталась.

Ильяс тоже вырос в этой книге. Он перестал самоуничтожать себя изнутри. Он в буквальном смысле встал на ноги. И в переносном смысле тоже. Перестал зависеть от брата, пошел свой дорогой и наконец-то простил себя за все. Кроме одной ошибки – он упустил свою любовь.

Автор так красиво описывает чувства и эмоции. Особенно мужских персонажей. Они не плачут розовыми  слезами, не становятся резко белыми и пушистыми. Они просто признают тот факт, что мужчина тоже способен испытывать нежные чувства.

«…нам, как многим мужчинам, казалось, что любовь сделает нас слабыми. Только значительно позже пришло понимание, что любовь делает только сильнее. А слабость – это как раз недостаток любви».

Вот и я вся в любви. В любви к этой истории. И к героям. Если в начале первого тома я довольно скептически отнеслась к тому, что тут главным  героем будет Ильяс, то к середине первой книги я в корне поменяла свое мнение. А во втором томе уже полностью проникалась искренней симпатией к этому герою.

Каждый имеет право на ошибку и на второй шанс. И каждый имеет шанс на прощение. Автор умело это показала на примере героев этой истории.

И любовь показана тут такая... красивая. Не так давно читала о том, что греки выделяли несколько видов любви: жертвенная, чувственная, страстная, дружественная, прагматическая, любовь-одержимость. Здесь же совершенно иной вид любви. Его нельзя отнести к какому-то одному виду. Она включает в себя и нежность, и страсть, и жертвенность.  Любовь, которая лечит раны. Любовь, которая дарит крылья и превозносит. Любовь, ради корой готов на все.

Безумно эмоциональная история! Захватывает с первых строк и не отпускает до конца. Но если вы думаете, что так просто распрощаетесь с героями, то нет. И не надейтесь. В конце в сердца читателей врываются другие герои, кидают затравочку на начало новой захватывающей истории и убегают в другую книгу. А тебе остается только догонять их! Коварный план автора! Будьте к нему готовы!))

История Нади и Ильяса закончена полностью. Продолжение посвящено другим героям, но оно обещает быть не менее интересным. Поэтому кто куда, а я читать.

Спасибо автору за прекрасную историю!

30 мая 2023

schewelewa

"Измена. Я больше не твоя". Элен Блио.
Остросюжетный, короткий, любовный роман.
"Что имеем - не храним,
потерявши - плачем."
Я всегда, прежде чем взять книгу, читаю аннотацию. Автор этой книги пообещала драматичную и сложную историю и не обманула. Потому что измена это всегда драма и всегда сложно. И если автор хотела вывести на эмоции читателей, то она этого добилась!
Ей девятнадцать, ему тридцать пять лет. Она невинная, неопытная девчонка. Он состоявшийся, успешный, богатый мужчина. Конечно он на неё сразу повёлся! Но! Прежде, чем начать встречаться, проверил, не подстава ли это! А она наивная просто сразу ему поверила. И замуж сразу согласилась, хоть бабушка её и отговаривала. И так бы и жила в неведении, если бы завистливые, "не-подруги" не просветили, не подстроили встречу в том ресторане. Вообщем измена случилась! И тут начинаются самые страсти! Автор очень хорошо описывает переживания и чувства каждого. История написана от лица обоих героев по очереди, что хорошо для читателя. Мы знаем все их мысли, страдания и то ругаем их, то сочувствуем им. " Наворотили" много, и оба! Автору долго пришлось вести их к ХЭ. И им надо было пройти этот путь, каждому свой, чтобы потом встретиться. История получилась эмоциональная, заставляющая сострадать главным героям. Из второстепенных героев хотелось бы выделить Адама, Олега и Егорыча. Понравились они мне. Бабушка немного "подкачала". Вовка у автора хороший получился. "Улыбнуло" про него и Злату.
Сюжет завершён ожидаемо. Если вы любите сложные истории с "эмоциональными качелями", то вам сюда! Советую прочитать!

28 марта 2023

Oksana__poli

Кто-то скажет, что в таком возрасте любить рановато… Но когда, если не сейчас?
Лера. Щепка. Калерия Щепкина. Девочка с редким именем и железной выдержкой. Она новенькая. И как часто это бывает, отношения в классе не задались с самого начала.
Школа для мажоров. В ней особенно тяжело прижиться новеньким. Но Лера готова дать отпор. Она справится.
Рома. Тор. Роман Торопов. Парень, который знает себе цену. Но он не избалованный мажор. У него правильные ориентиры в жизни. Просто молодость иногда дает сбой в системе хорошего поведения.
Он выводит ее на эмоции. А ей все равно.
И если повторять это чаще, то, может, так и будет. Но вот только себя не обманешь.

Еще не взрослые, но уже не дети. Жизнь приготовила для них совсем не детские испытания и столкнула лицом к лицу с недетскими проблемами. У героев этой книги за плечами опыт, который делает их взрослее и мудрее. Опыт потери.
А в 18 лет все эмоции гораздо мощнее. Острее. Ярче.
Вот и книга такая. Эмоциональная.
Ты ходишь по шаткому подвесному мосту над бурлящей лавой эмоций, которая так и норовит тебя поглотить. Автор очень реалистично описывает чувства героев. Ты их не просто чувствуешь, ты их проживаешь.
Книга о подростках. И она очень сильная. Герои мудры не по годам, но и им не чужд юношеский максимализм. Молодость – пора идеалистов.

Помимо любовной линии героев, автор раскрывает и другие важные темы. Тема дружбы, тема выбора, тема школьного буллинга. Очень понравились родители героев. Их методы воспитания если не идеальны, то близки к этому. И, судя по героям, у них неплохо это получилось.
Мне понравилась эта книга. Она входит в цикл «Легенды», но каждую из них можно читать самостоятельно.
А еще мне нравится то, что я в каждой книге встречаю доктора Товия. Он уже как старый знакомый, который соединяет в моих мыслях авторскую вселенную в один огромный мир. Мне по душе такая взаимосвязь.
Книга о подростках получилась очень яркой и эмоциональной. Буду с удовольствием знакомиться с другими историями этого цикла.

10 июня 2023