«Идеальные родители за 60 минут. Экспресс-курс от мировых экспертов по воспитанию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элейн Мазлиш, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

books_of_mari

В книге приводятся основные ошибки родителей, которые мешают наладить взрослым контакт со своими детьми и предлагается взять за основу методику активного слушания.
Вот главные пункты, которые я вынесла из этой книги.
1.Мы копируем поведение своих родителей,часто неосознанно.Чтобы изменить эту модель поведения, нужно четкое понимание, знание и желание работать над собой, чтобы поменять модель и выйти за рамки привычного сценария.В этом ничего нового.
2.Вместо того, чтобы утешать ребенка, надо просто согласиться с его горем.
Иначе ему кажется,что родитель его не понимает и обесценивает его проблемы.
3.Не стоит относится к детям, как кж глупым несмышленышам.Дети все понимают и безошибочно считывает эмоции взрослых. Надо объяснять, а не запрещать;открыто говорить о своих чувствах.
4.Наказание не работает, как воспитательный инструмент;оно приносит удовлетворение только родителю.
5.Вместо того, чтобы критиковать, нужно говорить нейтрально и констатировать факты.Пряник - куда более мощный инструмент в воспитании, чем кнут.
Теория подкреплена практическими примерами, в которых разбираются основные проблемные ситуации.
Звучит неплохо, но мне книга показалась поверхностной.
1. Слишком мало текста.Мне не хватило теории. Вообще,возникло такое ощущение, что это пособие - неумело выдранные из контекста другой книги куски текста. Да, аннотация предупреждает, что тут выдержки из воспитательной методики авторов, но, кто бы мог подумать, что книга будет напоминать копи-паст.
Считайте меня страшной занудой, в этой книге даны конкретные советы и модели поведения, но не объяснено до конца почему все именно так и почему эти советы работают. Понимая мотивы поведения и поступков, можно скорректировать свои действия, если алгоритм даст сбой. Безусловно, эта книга будет работать на практике, но далеко не всегда.
2. Мы все хотим получить всё и сразу и не слишком напрягаться ради этого.
Идеальные родители за 60 минут звучит многообещающе, но без труда не вынешь и рыбку из пруда. Чтобы стать профессионалом надо потратить много сил,времени и ресурсов. За 60 минут профессионалами не становятся и идеальными тоже. Это всего лишь маркетинговый ход, пафосное обещание и больше ничего.
В книге есть полезные выводы и интересные мысли, которые можно использовать как дополнение к уже имеющимся знаниям или опыту, но пара хороших советов не превратит в идеального родителя. Честно, я не поняла восторгов от этого пособия.

18 сентября 2022