«Угол ее круглого дома» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эльчина Сафарли, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Угол ее круглого дома»

shvayak

Эта книга - сборник рассказов разных авторов о разных странах. Немного об их традициях, о людях, о еде. Ведь у каждого есть свой город, свой, тайный маршрут счастья:

Счастлив я был только-только приехав в Москву. Когда шел по солнечной позднемайской набережной в шесть утра, щуря пьяный от солнца глаз, держа кого-то за руку – уже не помню кого.
И когда мне хочется почувствовать счастье – мне всего лишь надо хмельным ранним утром проехать тот же маршрут – мимо старой мечети, мимо того дерева, на северо-запад, обгоняя солнце.

Каждый город запоминается чем-то своим и отпечатывается в памяти - какой-то историей, набором ощущений, запахов, вкуса.
Навсегда. Каждый рассказ - со своей, особенной атмосферой. Читаешь - и как будто видишь все своими глазами.

Эльчин Сафарли, " Угол ее красного дома". Этот дневник девушки, потерявшей любимого человека, местами практически бессвязный, местами слишком пафосный, почему-то не раздражал меня. Читаешь, а перед глазами стоит шумный Стамбул с его запахами, шумом, улочками; потом утро и Босфорский пролив, освещенный мягким солнцем. И старый дом с мандариновым садом у самого моря.

Ведь не зря говорят, что у каждого человека в жизни должен быть свой угол. И только здесь, в стамбульской башне, спустя двадцать лет, я осознала, что свой угол можно обрести, даже если вся твоя жизнь – бесконечный вираж круглых стен. Мы в силах создавать свои углы сами.

Алмат Малатов, "Жестокое солнце" Чечня. Страшно как-то. Вроде ничего необычного и особенно жесткого, но именного от этого то и мурашки по коже. Те, кто там живет, смотрят на жизнь через призму войны. Для них это уже обыденность:

– Несколько дней не могли выйти, но жить надо, есть надо. Вышла, села картошку чистить, пусть стреляет. Вот тут была моя голова, а вот тут… – старая чеченка показывает на пулевое отверстие в десяти сантиметрах выше.
- Страшно было ?
- Привыкли , сынок . Некогда было бояться – сначала выживали, потом с мародерами боролись – и с нашими, и с русскими. А теперь опять начали дом достраивать. Было бы здоровье, да руки – достроим.

Китя Карлсон, Три части суши. Три мини-рассказа о Японии. Очень забавно и познавательно. Я, например, никогда не знала, что у них принято дарить еду и что, например, мясо - довольно дорогой и приличный подарок)

Я , конечно , был крайне польщён , получив кусочек говядины мацусака в подарок. К куску мяса прилагался сертификат, подтверждающий подлинность данного ценного продукта. На листочке бумаги были напечатаны: номер регистрации коровы и имя инспектора, имя коровы и её родословное древо до прапрадедушки, вес её самой и каждого из её сородичей, день её рождения и отпечаток её носа. К концу чтения я почувствовал, что знаю эту корову уже как родную. Да что там родную, я свою родословную знаю хуже. На глаза мои навернулись слёзы. Попробовать хоть кусочек её мяса после этого я так и не смог себя заставить.

Ника Муратова, Эсса. Африка. Дружба белой женщины и местного подростка Эссы, и что из этого получилось. Неприятный осадок оставил рассказ, грустно как-то. Какие все-таки люди разные. И какой разный менталитет. И как понять друг друга?

Не уверена, что смогу продолжать верить в возможность того, что когда-либо все народы смогут понять друг друга, что есть еще возможность всех примирить и понять. Всем помочь. Нет, это невозможно. Поэтому есть они и есть мы. Нам предстоит жить и прощать, в том числе самих себя. Предстоит учиться любить, в том числе самих себя. Предстоит пытаться быть счастливыми. А им предстоит всегда жить так, как они считают нужным, оставаясь для нас другой планетой.

Татьяна Соломатина, Сонина Америка. Сочно, уютно) С одной стороны, вся эта ужасная искусственная еда, ожирение и прочие гадости, а с другой - вот она, то есть Соня, выходит ночью из дома в одних тапочках, потому что у нее закончились сигареты. А потом решает еще немного пройтись - просто курит и пьет кока-колу. И я чувствую, как пахнет летней ночью и сигаретами в городе Бруклайн ( И не путать с Бруклином!)

На другой стороне глобуса я стою в тапках, курю и пью кока-колу. Надо мною - совсем иная карта звездного неба. По этой мостовой бродят люди, говорящие на другом языке. Милый продавец ночного магазина пьет отвратительный кофе, а я... Я - на другой стороне глобуса, стою в тапках, курю и пью кока-колу...

Аглая Дюрсо, "Небо над Берлином".
Берлин изнутри, с высоты птичьего полета и под землей. Весь рассказ мне казалось, что там по всему городу туман и идет дождь, и все такого серого цвета, и серый бетон стен метрополитена вокруг.

Он хотел попасть на Бисмаркштрассе, доктор. Потому что его товарищ не раз говорил ему, что надо попасть именно туда. И даже дал ему карту, где обвел эту станцию красным карандашом и написал: «здесь!» а на самой карте, видно, наученный горьким опытом, написал: «вернись домой»

Лидия Торти, "Итальянской кухне посвящается"
. Италия. Страна, где еда - намного больше, чем еда, а кофе и вино - намного больше, чем просто кофе и вино. Пара страниц о культуре еды, аппетитно и ярко, аж слюнки текут))

Выйдя из дома в восемь утра, ты вдыхаешь аппетитный запах свежих круассанов, кофе и, следуя этому аромату, направляешься в один из любимых баров. Да, именно любимых! Туда, где ты знаешь бариста и в курсе, что недавно они с женой отпраздновали двадцатипятилетие совместной жизни и съездили в Париж. Он спросит, почему сегодня ты такая грустная, сделает тебе капучино с пенкой в виде сердечка и пожелает тебе хорошего дня.

Знаете, книга очень понравилась. Понравилась именно атмосферностью, уютом, живостью. При желании можно придраться к каждому рассказу, но.. мне почему-то не хочется:)

31 декабря 2010

Enamorada_en_hermoso

"На другой стороне глобуса я стою в тапках, курю и пью кока-колу. Надо мной - совсем иная карта звездного неба. По этой мостовой бродят люди, говорящие на другом языке. Милый продавец ночного магазина пьет отвратительный кофе, а я.... Я - на другой стороне глобуса, стою в тапках, курю и пью кока-колу...."

Турция, связанная с последними воспоминаниями о любимом.
Грозный, где люди привыкли жить под обстрелом и даже не думают покидать свои дома и куда-то переезжать.
Япония, где ТАК часто принято дарить подарки, что обычно дарят еду.
Африка, где не верят в бескорыстность поступков и все время ждут момента расплаты.
Америка, где люди уже практически не помнят вкус настоящей еды и ходят в магазин в домашних тапочках.
Берлин, где боятся замкнутости и скупают прошлое, считая его не только по истине честным и от этого ценным, но также безумно модным.
Италия, где еда всегда больше чем просто еда, а кофе и вино не просто жидкость для утоления жажды.

Это сборник рассказов. Это сборник ощущений русских на другой "климат"

19 февраля 2010

VeraIurieva

Я ожидала большего. Мне хотелось сочных рассказов о разных странах, чтоб было атмосферно, интересно и со вкусом, а ещё - чтоб хотелось там побывать, обязательно и в скором времени!

А на деле получила несколько разношерстных эссе, совершенно разной тематики, ничем друг с другом не связанных, даже не всегда относящихся к путешествиям в принципе, но зато пафосно до боли, с надрывом, натуженно так, вымученно даже.

Кто-то из автором силком пытается вытянуть из читателя слезу, другой - старается изо всех сил рассмешить, третий - испугать, четвёртый - вызвать уважение, но наигранно так, что плакать не хочется, смеяться - тоже. Ощущение какое-то странное остаётся, будто жежешечку почитал - (не)путевые заметки какие-то, именно такой формат соблюдён, как мне кажется. Хотя, для нынешнего жж, наверно, перчинки не хватает, но и на книгу не тянет.

В такие моменты, после очередной книги "хотела прочитать, но разочаровалась" я лишний раз ловлю себя на мысли - книжному пиратству быть, ибо покупать некоторые произведения совсем обломно было бы, а на красивую обложку иногда можно и купиться, чтоб потом жалеть о потраченных деньгах и обходить стороной книжные магазины.

25 июня 2013

Napoli

Если вы хотите погрузиться в атмосферу города, прочувствовать его, наполнить лёгкие его воздухом, а голову - картинками, можете вычеркнуть эту книгу из вашего списка удачных книг о городах.

Алмат Малатов «Этот мир придуман не мной» - унылая жж-рефлексия о любимых российских городах. Кому интересно, какой любимый город у малоизвестного московского журналиста и как он относится к Питеру? Мне не интересно. А художественной ценности, ради которой рассказ стоило бы читать, здесь нет.

Эльчин Сафарли «Угол ее круглого дома» - Сафарли в своём стиле. В этот раз уже в женском обличье он льёт слёзы по своей былой любви. Если бы он был певцом, восточные завывания у него получались бы лучше всего - чувств и эмоций в его текстах хоть отбавляй. Про Стамбул только пара параграфов. По-хорошему, этот рассказ вообще неизвестно что делает в этом сборнике.

Алмат Малатов «Жестокое солнце» - Любопытные заметки богемного московского гей-журналиста о Грозном. В качестве статьи в "Ом", чтоб место между рекламами заполнить да потешить национальную гордость московских кавказцев, сойдёт, но не более того.

Китя Карлсон «Три части суши» - На мой взгляд, самые интересные тексты из всех. Китя пишет легко, просто, с юмором и без надрыва. Но только ради его рассказов именно эту книгу покупать или скачивать не стоит. У Кити есть блог и собственная книга с заметками о Японии.

Ника Муратова «Эсса» - белая женщина приехала в Африку творить добрые дела и удивилась, когда её за них решили отблагодарить качественным чёрным сексом. Рассказик для журнала "Сноб" о благородных русских женщинах, бедных африканцах и растливших их "канадских секретаршах".

Татьяна Соломатина «Сонина Америка» - Заметки об Америке в стиле Задорнова. Омерига такая Омерига. Весь хлеб ватный, все едят маргарин, пьют коку и кофе из концентрата. Везде ходят толстые тётки, и все вокруг жрут. Полицейские добрые, а курева нормального в 4 часа утра нигде не достать. Другой Америки просто не может быть, а те, кто пишет в ЖЖ и на иммигрантских форумах о доступности качественных продуктов и нормальных помидоров, просто отрабатывают заказ Госдепа. Короче, возьмите меня в вашу Америку, пожалуйста, она мне очень понравилась.

Аглая Дюрсо «Небо над Берлином» - Постмодернистский дневник туристки, попавшей в первый раз за границу. В магазинах неприличное количество сыров; сегодня мы пили клубничное шампанское; метро обозначается буквой U, и в нём можно ориентироваться только в изменённом состоянии сознания; Берлинская стена - ничего особенного, у нас такой все детсады огорожены; ура-ура, уже в самолёте, еду домой.

Лидия Торти «Итальянской кухне посвящается» - сконцентрированный в одной страничке экскурс в итальянскую кухню для домохозяек. Для журнала "Лиза" сойдёт. Только при чём тут контурные карты?

12 июля 2012

Татьяна Соломатина. Сонина Америка
Аглая Дюрсо. Небо над Берлином
Лидия Торти. Итальянской кухне посвящается

Составитель Алмат Валентинович Малатов

Эта книга является изданием на бумаге жж-постов нескольких достаточно известных жж-истов. Но не самых одаренных авторов и выбрали у них, по-видимому, не самые удачные посты. Почему не самые удачные? Ну потому, что если ЭТО самые удачные у них, тогда я не понимаю, зачем они вообще теряют драгоценное время и занимаются "писательством".  Доходов сегодня оно приносит мало, раньше причиной ещё была известность, так с такими текстами, мне кажется, позору не оберешься, уж какая известность. Постили бы себе в жж картинки и жили спокойно.

Хотя до стыда там, я думаю, как до луны. Том Уэйтс как-то сказал, что до смерти боится, что напишет какую-нибудь лажу, а она выйдет в тираж и он со стыда потом сгорит. Вот этим "писателям" до такого уровня сознания примерно как... Эх, ладно... И это очень обидно, все же это наши соотечественники раз, это лучи эмм... света в нашем темном царстве — два. На кого же надеяться, если "молодые таланты" пишут такую безвкусицу и лажу?..

Дальше...

Честно сказать, после каждого т.н рассказа я, выпив кофе, готовился: ну вот сейчас, сейчас. Следущий точно будет лучше. Потому что хуже мне уже страшно представить. А ведь так хочется верить в молодых и талантливых. Но составитель этого сборника решил собрать под одной обложкой людей, пишущих какие-то тексты, не по признаку талантливости и качества рассказов, а просто тех, кого знает лично или в жж-шной френд-ленте.

К тому же, сборники составлять это нужно быть хоть немножко Борхесом. Иметь литературный вкус. Что показательно, лучшие тексты этого сборника написаны не т.н. "известными блогерами", а совсем неизвестными, по крайнем мере мне, людьми.

Эльчин Сафарли. Угол ее круглого дома

"Почему до сих пор продолжается война?
Они что у вас, газет не читают?!" (с)

"Милый, моя жизнь начинается в миг, когда просыпаешься ты. Я целую тебя с утренней голодной радостью, ты вдыхаешь запах моих волос, а потом я уношусь на кухню невесомой феей, чтобы приготовить тебе завтрак. Сколько души, сколько страсти кулинарной вкладываю я в это действо. Ты будешь запивать крепчайшим чаем тосты с медом, цеплять на вилку оливку, деловито выбирать кусочек сыра, а я — откажусь от всего. Буду питаться привкусом твоих губ, который не восполнит никакой кофеин…"

Этой цитатой, если потребуется, можно передать все содержание этого рассказа. Да и всего юмористического "творчества" Сафарли. Все эти "скользить взглядом по твоему животу с трогательным пушком, идущим от пупка вниз, к сокровенному", "соски под ее единственной приличной блузкой предательски напрягаются", "принесла любимый чай из анатолийских мандаринов и фруктовое печенье с корицей" и прочие молескины, покрытые толстым слоем тёплых клетчатых калебасов. Сколько раз мы видели это в женских дневничках. Все эти рюшечки, тёплые пледы и мате с капучинами. Обычный девичий лытдыбр не самого высокого пошиба. Невнятные рефлексии и обширное послевкусие прилагаются.

Сколько раз твердилось молодым, подающим надежды и пожилым молодым, ничего не подающим, авторам — совершенствуйте язык! Избавляйтесь от банальностей и штампов! От вот этого "идет как пишет, а почерк-то кривой", все эти "дышу, живу", предательские соски́, "послевкусия" и "человечки".
Почему шаблонный, примитивный стиль изложения называют "искренность"? Почему заштампованность фраз называют "изысканной простотой изложения"? Кто все эти люди? Зачем они пытаются писать то, что было написано задолго до них неизмеримо лучше? Хемингуэй, Буковски, Генри Миллер, и т.д и т.п., список огромен. Они что у вас, книг не читают?
Вердикт: см. выше. Могу еще добавить, что этот рассказ, как и остальное творчество Сафарли, – я сразу ознакомился еще с несколькими его книгами, – скорее всего, оставит у кое-кого послевкусие.

Алмат Малатов
Жестокое солнце

Рассказ о поездке в Грозный. Разговоры с жителями, описание бытовых проблем и напастей, попытка передать "боль войны" и "человеческие страдания". Художественной и литературной ценности не представляет. Написано крайне бездарно.
Как путевые заметки —  у меня пьяный в хламину сосед интереснее рассказывает. Не всякие написанные пальцами буквы литература есть. Документальный рассказ о Чечне Соколова-Митрича в десятки раз более потрясающ и оставляет впечатление в отличие от вышеназванного.
Вердикт: никак, ноль на ноль.

Китя Карлсон
Три части суши

Познавательный и с юмором рассказ русского, живущего в Японии, о подарках, японской кухне и прочем, вкусном и не очень. О фруктах, которые выращивают, но сами не едят, только на подарки. О мраморном мясе. О дуриане. И о многом другом. Это не роман, не повесть, фактически то же самое пишет Китя в своем блоге, который можно читать ежедневно и совершенно бесплатно. Хотя в виде книги, при условии, что она была бы целиком из таких историй, я скорее всего купил был. Не так чтоб блистательно и гениально, но не вызывает отторжения, складно и самое главное познавательно и не скучно, с юмором о важном.

"Я, конечно, был крайне польщён, получив кусочек говядины мацусака в подарок. К куску мяса прилагался сертификат, подтверждающий подлинность данного ценного продукта. На листочке бумаги были напечатаны: номер регистрации коровы и имя инспектора, имя коровы и её родословное древо до прапрадедушки, вес её самой и каждого из её сородичей, день её рождения и отпечаток её носа. К концу чтения я почувствовал, что знаю эту корову уже как родную. Да что там родную, я свою родословную знаю хуже. На глаза мои навернулись слёзы. Попробовать хоть кусочек её мяса после этого я так и не смог себя заставить".

Вердикт: у Туты Карлсон, тьфу ты, Кити Ларсен таких историй набралось на отдельную книгу — можно бы и купить.

Лидия Торти
Итальянской кухне посвящается

Невнятные обрывки лыдыбра на полстраницы и понятные разве что самому автору анекдоты на итальянском без перевода, совершенно беспорядочно и отвратительно написано. Вердикт: словесный мусор, ниже всякой критики.

Аглая Дюрсо. Небо над Берлином

Забавный, с юмором написанный рассказик о жизни в Берлине. Наверное, на любителя, но мне скорее понравился, чем нет. К тому же, я люблю вникать в подробности и бытовые мелочи жизни в разных странах. Рассказывать особо нечего, т.к все спрессовано, действия много, почти каждый абзац — целая история. Читать интересно. Много ситуационного юмора и о конфликте русского мятежного духа с немецким пор... нет-нет, с немецким порядком.
   Вердикт: вполне прилично. Задорно и интересно, разве что иногда немного однообразно. В принципе, ни о чем, просто чтобы убить время. Вроде нескучного попутчика в дороге.
   upd: я поискал тут... наша Аглая вообще, как оказалось, аццки жжот. Всяческие театральные проекты и прочая милая фантасмагория. К тому же, последняя запись в ее ЖЖ датируется 2007 годом, что не может не вызывать симпатии и уважения.

Ника Муратова. Эсса

Наверное, самый сильный рассказ в сборнике. Написано в жанре путевых заметок белой женщины-"колонизатора", приехавшей в страну третьего мира с врачебной миссией и получившую некий жизненный опыт, раскрывать не буду. Напоминает крепкие путевые заметки известных рассказчиков-путешественников. Концовка немного не "выписана", скомкана, как мне показалось.
   Написано хорошо, все герои (да и вообще все происходящее) как на ладони. Сristal clear. Даже местную женщину, которую автор описала всего несколькими штрихами, я увидел очень детально. Особо показательно то, что тут не работает правило отождествления, т.е я не черный парень из нищей африканской страны и не замужняя женщина-врач, но все тонкости и эмоции представил очень четко. Или они так хорошо описаны? Темная история со этим всем.

Upd. мне кажется, что этот рассказ так отлично прочитался, потому что лег на некую совершенно архетипичную историю, знакомую буквально с детства (субъективно, конечно же). Что-то из очень-очень классического и хорошего, но вспомнить не могу. Впрочем, не буду все портить и пытаться "объяснить чудо", разложив все по полочкам.
   И еще upd: за те несколько дней, что я писал этот текст, я попытался разобраться, кто это и т.д. Выяснил, что у автора есть довольно много книг, даже романы. По трезвому размышлению это обычная женская проза, хотя не на 100% уверен, я современных женских романов не читаю. Тематика большинства книг довольно банальна и мне не интересна. Но сам язык хороший. Какой-то он гладкий, ёмкий, информативный, без впадения в лингвистические истерики с "калебасами", предательски твердеющими сосками, "послевкусиями" и "светлыми человечками".

Вердикт: уж не знаю насчет романов Ники Муратовой (это псевдоним, кстати), но это самый сильный рассказ в этом сборнике. Что, однако, не является аргументом для покупки этой книги: он короткий и его можно скачать или прочесть в интернете за 20 минут (и заодно понять, как вам ее проза. Прочтите, мне очень интересно будет услышать?). Большинство, 34 остальных рассказов сборника, являются по сути распилом бабла и прилипалами к кораблю, балластом букв, которые нужно продать, чтобы кормить написавших их людей и поддерживать их ЧСВ в боевом состоянии. Это по мои ощущениям.

Татьяна Соломатина. Сонина Америка

Этому рассказу я даже посвятил отдельный разбор, там многовато вышло, прочитать можно тут.
Вкратце здесь скажу, что рассказ Соломатиной это безупречный канцелярит в смеси с дичайшей самовлюблённость автора в саму себя, что, от неумения писать, отражается во всех персонажах. Они у неё такие-растакие, пьют кофе-коньяк вёдрами на каждой странице, уборщицы рассуждают о Канте, а все знакомые мужчины сплошь "широкоплечи и с белозубой улыбкой".
Короче говоря, визуализированные комплексы автора в смеси с запредельным ЧСВ. Отвращает не на шутку. Прочитав раз – блюю и сейчас.

Итого:
Эльчин Сафарли — очень плохо, о-очень (тем более, что это не единичный случай, я сразу почитал и другие книги этой… кхм, этого автора). Банально, по́шло.  Читать, если вы не знаете первого правила альпиниста: "не кушать желтый снег!"

Алмат Малатов — эмм… бездарно, малоинформативно. Не могу представить, зачем это можно было бы читать.

Китя Карсон —  познавательно и смешно. Читать, если любите Японию, сведения о жизни в других странах от очевидцев.

Аглая Епанчина Дюрсо — неплохо и смешно. Написано слегка цинично (циничненько), легковесно и очень бойко. И самое главное, без этого вот копрофильства "я такая классная, интеллигентная в первом поколении и образованная, доктор и философии тоже". Очень веселит и даже вдохновляет (меня). Про Берлин, опять же. После разнообразных доп. прочтений это все же самый сильный автор в этом сборнике.

Ника Муратова — я так до конца и не определился. С одной стороны — мне понравилось. Я даже для страховки перечитал второй раз, и все равно понравилось.
Не темой, а… жизненностью ситуации, что ли. Даже не знаю. С другой стороны — пошлая женская проза со всеми атрибутами, есть намного лучше ведь (наверное?). Вот тут решение за вами.

Татьяна Соломатина — обязательно читать, если вы мазохист и вам нравится отталкивающее и неприятное. В данном случае неприятно смотреть на неумение обращаться со словами и предложениями, полное отсутствие вкуса, пошлая самовлюбленность и гыгыкающий юмор автора и, как следствие, всех персонажей.

Лидия Торти — не знаю... это просто черновики черновиков чьего-то лытдыбра, т.е интересно только знакомым написавшего. Можно читать, если вы ездили в командировку в Италию и там кушали в столовой на сумму в лирах, эквивалентных 2 долларам. В неделю. Тогда вам может и понравится перечисление любымых блюд автора "рассказа".

В общем, перед нами сборник студенческой "современной прозы" в худших её проявлениях: ни стиля, ни вкуса, главное написать и поскорее издать – эти лохи-читатели всё равно только на обложку и на картинки смотрят.

11 июня 2011

Читала,плакала будто это написано про меня. Очень точно описаны события , только города разные. Словно вывернули мою душу наизнанку. Спасибо за воспоминания. Даже имя у меня Вера.
8 июня 2016

Очень похоже на то, что происходило со мной, именно по ощущению , хотя у нас разный жизненный опыт. Страшная потеря переживается до удивления почти одинаково. Спасибо за вновь пережитое...
20 июня 2018

marin...@mail.ru

Удивительная книга. Столько искренности, любви. Очень яркий насыщенный , но в то же время лёгкий язык. спасибо автору за эти эмоции
26 июня 2018

очень трогательно и нежно. так жизненно и пробирает до глубины души. кто не любил тот не поймет.
28 июня 2018

Ольга Зеленова

Не мое..... Не люблю такое количество размытых рассуждений, сравнений и воспоминаний.
21 августа 2015