Рецензия Kasumi-sama на книгу — Эльчина Сафарли «Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара (сборник)»

Kasumi-sama

Сколько же в этой книге грусти, доброты и любви! Рецепты здесь — это как фон или обрамление для каких-то жизненных ситуаций. И ведь верно — мы очень часто ассоциируем свою жизнь с едой.
Вот грусть и депрессия заедаются вкусным тортиком. А вот летняя радость, имеющая вкус сливочного мороженого. Или яркий тыквенный пирог в ноябре… И нельзя забывать про восхитительный чай с мятой, уместный в любое время года и показанный к абсолютно любому настроению — когда радостно, он укрепит ощущение счастья, а когда отчего-то взгрустнется, подарит немного света и теплой нежности. Он одновременно напоминает о дождливой осени, о снежной зиме, о теплых летних ночах и напоенных ароматом весенних вечерах. Наверное, для меня именно мятный чай – это универсальный рецепт счастья.
Эта книга — дневник, в котором заключено три года. Три таких разных года — год меланхолии и грусти, год пробуждения к жизни и год поисков себя. Множество рецептов, рынков, маленьких лавочек, харизматичных жителей прекрасного, я бы даже сказала волшебного, города, соединяющего в себе Европу и Азию, — Стамбула; Босфор, как незримый, но вечно находящийся рядом друг с непредсказуемым настроением, с которым можно поговорить обо всем, и тепло человеческих отношений — вот что такое эта книга. Книга, от которой становится теплее на сердце и немножечко легче на душе.
8 сентября 2015