«Расскажи мне о море» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эльчина Сафарли, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Расскажи мне о море»

Paperbacks

"Прямо сейчас улыбнитесь, обнимите того, кто рядом, и мысленно – тех, кто на расстоянии, замесите тесто для пирога, закиньте в почтовый ящик письмо с теплом, простите того, на кого обида, закройте на минуту глаза и, открыв их, начните жизнь заново. Не относитесь к ней слишком серьезно, не ищите смысла, выгоды, мести.
Просто живите, улыбайтесь и любите. Это нетрудно." Эльчин Сафарли, "Расскажи мне о море"

У меня есть очень вредная привычка, не читая думать, что это не моя история. Так я думала обо всех книгах Сафарли. Не читала, но решила, что они легкомысленные, поверила некоторым, кто считает книгу "Расскажи мне о море" сборником статусов ВКонтакте. Сегодня мне стыдно. Правда стыдно.

И поэтому я хочу сказать.

Эта небольшая книжечка поселилась глубоко в моем сердце. Она до краев наполнена смыслом. Мыслями мудрейших и собственным опытом. Наполнена ароматами прошлого, милыми лицами, что  исчерчены морщинами, родными душами, вкусами вяленых фруктов, дыханием моря...

Короткие, иногда рваные предложения, урывочные картинки из детства и юности. Книга похожа на сундук со старыми чёрно-белыми фотографиями и пожелтевшими письмами. Мы достаем по одному воспоминания и раскручиваем как свиток. Вспоминаем, учимся, рассуждаем, философствуем.

Это любовь с первой строчки. Обожаю...

28 февраля 2021

KaterinaIvanova610

Лёгкие, согревающие рассуждения о море, о жизни, о счастье, о любви...
"Не пытайся определить где оно кончается. Зачем ограничивать жизнь?"
Приятно читать свои мысли облеченные в слова. После чтения становится тихо и спокойно, всё будет так, как должно быть и обязательно - хорошо.

12 августа 2022

Anastasia246

У каждого из нас много таких воспоминаний: о детстве и юности, родителях, бабушка и дедушках, тетях и дядях, играх, первых радостях и первых огорчений. Заключенные где-то там в подсознании, они тем не менее часто согревают нас в тяжелые минуты, придают сил. Мы, конечно, не часто об этом вспоминаем, да и что толку ворошить прошлое...

Но вот Сафарли удалось написать светлую книгу об ушедшем, ушедших минутах - мгновениях - детства (все же быстро оно пролетает...), детства, в котором все казалось волшебным; ушедших людях (к сожалению, никто еще не научился жить вечно...); ушедших надеждах и мечтах (чтобы на их место пришли новые). Книга получилась с легким оттенком грусти, но какая-то очень добрая, уютная и вдохновляющая. Она вдохновляет на собственные воспоминания, иногда можно и поностальгировать (идеальная книга для осени, когда хочется беспричинно грустить:)...

Сюжета, единой линии, логики и хронологии повествования здесь нет. Есть лишь только обрывки мыслей, чувств, переживаний, разговоров, писем. И в этом даже какое-то ощущение правды - не приглаженной для красоты картинки, а вот так, вихрем из всего, что вспомнилось, в каком угодно порядке. И вся книга напоминает дневниковые записи (вот в моем понимании настоящий дневник должен выглядеть именно так, у меня, правда, никогда не получалось так писать, но есть к чему стремиться:) - автор описывает ощущения, впечатления, эмоции, а не просто сухие факты своей биографии. Жизнь - не бухгалтерский баланс с колонками цифр, это именно что чувства и переживания, именно так мы можем понять, что живем.

Море волнуется раз.
Детские игры для нас.
Что-то приходит, что-то уходит,
Что-то останется в нас.
(гр. Родная речь)

В названии автор немного лукавит, расскажи о море - это по сути, расскажи о детстве, ведь все его детство прошло у моря, счастливый человек:) И этот рассказ такой трогательный + удобная структура построения книги (маленькие главы-заметки с моралью в конце) 5/5

19 августа 2019

lenysjatko

Я ужасно люблю море. Оно очищает, дает необходимую жизненную силу, дарит покой. Глядя на его бескрайность, чувствуешь, что все проблемы и невзгоды - такая мелочь. Но Эльчин Сафарли определенно лучше об этом расскажет, чем я, ведь его детство прошло на берегу Босфора (о, как я ему завидую!).
Море стало ему верным другом, и он не мыслит без него своей жизни. Кто знает, может, его философия как раз и является плодом такого соседства? Писатель на удивление спокойный, мудрый человек, проповедующий добро и мир во всем мире. Именно этим меня подкупают его произведения. За ними тянешься, когда плохо и хочется некой разрядки. Читаешь медленно, вдумчиво.

И кажется, что все - прописные хорошо известные истины, но про них постоянно забываешь в погоне за абсолютно ненужными вещами. "Стоп. Остановись", - говорю я себе, и берусь за новый роман, чтобы напомнить о том, что же такое настоящее счастье.
Здесь автор в основном говорит о детстве.

Человек защищен, пока в нем живет детство

Он вспоминает своих бабушку и дедушку, чьи мудрые слова до сих пор живут в его сердце. Они и нам пригодятся...
А трогательные истории о собаках Балерине и Волне никого не оставят равнодушным...

Это книга-монолог, но тут можно получить ответы и на собственные вопросы.

Ненавидеть легче, чем любить; спорить проще, чем обнимать; разрушать незатейливее, чем возрождать.

Красиво, что и говорить...
Что же касается минусов книги (не зря же я поставила 3, 5 звезды), то в этот раз было немного скучно. Понятно, что я от произведения не ждала необычайной динамичности, но все же.
К тому же в «Рецептах счастья. , к примеру, царили гораздо более яркие краски, там веяло оптимизмом, желанием наслаждаться жизнью не смотря ни на что, тут я такого не почувствовала. Хотя истории некоторых людей достаточно вдохновляющие.
Эту книгу я вряд ли бы стала кому-то советовать. Думаю, что это как раз тот случай, когда она сама найдет вас в нужное время))

9 августа 2019

Leksi_l

Цитата:

Там пугающаяся ночь, не вечные родные, брошенные животные и множество мелких неприятностей. В мире с паролем ночей не бывает, близкие не умирают, на каждую собаку приходится любящий хозяин, а от кизиловых леденцов не горят щеки.

Впечатление: это моя первая, которую подписал автор, которую подарили на день рождения, и это был действительно сюрприз.
Грустная, берущая за душу история, наполненная запахом моря и домашних булочек, снова прошла через всю книгу. Люблю автора, люблю его истории, подход к работе, потому что искренне.
Это про детство в том месте, где любят, про воспоминания, которые останутся всегда с тобой, про море к которому всегда тянет. Кажется, что каждая книга автора-это продолжение предыдущей и да и нет, в каждой книге своя история. История жизни.
Это любовь.

Читать/не читать: читать

27 июня 2022

Diana Orlova

Все книги Эльчина пропитаны тонкими нитями чувств. Каждый сюжет ты переживаешь вместе с автором. Книга Расскажи мне о море, очень мне понравилась. Ждала её выхода с весны, и не зря. Изящно и философски построенный сюжет этой книги не оставит равнодушным читателя. С этой книгой я углубилась и прочувствовала своё детство, вспомнила как было легко и непринужденно в то время. Нам взрослым чужда эта легкость души и гармония с самим собой. Мы забываем, что истинно, в погоне за своими победами, достижениями и прочее. А истина-это любовь. Она приходит не снаружи, она внутри каждого из нас. Не заставляй себя быть счастливым, будучи несчастным, не примеривай на себя бесконечные советы вроде "соберись и заставь себя что-то сделать", "пока ты плачешь, счастье уходит". Ещё опаснее сравнивать себя с теми, кто якобы крепче, сильнее, успешнее. У каждого своя скорость жизни. Но даже на дне помни, что наверху светит солнце, и верь, что обязательно на тупит утро, когда проснёшься и поймёшь: стало легче.
30 октября 2016

livenc...@gmail.com

Легкая книга, в которую можно укутаться, как в старый плед и на пару часов побывать в другом мире.
5 марта 2017

Анна Прусакова

Лёгкий,изящный слог,обволакивает сердце и душу... Каждая книга это наслаждение для читателя!
28 сентября 2018

alex...@mail.ru

По мне, это просто неудачная пародия на " Вино из одуванчиков" Р. Бредбери, вот только язык более скуден и гораздо менее метафоричен...
20 декабря 2016

Лера

Окунитесь в цветущий сад, который полон запахами фруктов, сладкой выпечкой, корицей, курагой и пропитан теплом и любовью, находясь в саду вы услышите шум волн и безграничное спокойствие... После прочтения хочется побыть в тишине и наполнить все пространство вокруг добром и улыбкой. Ваше время бесценно, но на эту книгу его стоить тратить несомненно!🌊🌊🌊
6 ноября 2016