Екатерина Вильмонт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Вильмонт»

gm_er...@mail.ru

dak...@mail.ru

супер книга
15 июля 2017

TorenCogger

Замечательная история о летних каникулах у моря в Израиле. Слушала в аудио, когда рассказчик Ксения Бржезовская буквально играет роль за каждого участника этого криминального приключения.

Ася и Мотя спасли от смерти бизнесмена в предыдущей книге и, в благодарность, он отправил их на пару недель отдохнуть и побывать на море в Израиль. Страна была выбрана не просто так, одно из условий поездки, чтобы девочки были на отдыхе не одни, потому что сопровождать их было некому, а в Израиле проживает тетя Женя с сыном Володей, которые их и приютили. Девочки, будучи от природы сильно любопытными и неравнодушными, одновременно с экскурсиями, купанием в море, изучением иврита и прочими туристическими радостями, совершенно случайно заметили жуткую несправедливость по отношению к тихому замученному человеку и, конечно же, не смогли пройти мимо.

Книга понравится любителям детских детективов, к которым я себя не отношу. Так получилось, что даже в детском возрасте мне больше нравились истории о Шерлоке Холмсе, чем о Нэнси Дрю. Но с автором знакома по взрослым произведениям, очень легкий язык и написано с юмором. Не могу объяснить почему, но в данной книге подача Екатерины Вильмонт категорически не зашла. Например эпитеты, которыми награждали девочек. Мальчик Володя, отличный парень, во всем помогал, даже напрямую участвовал в явных авантюрах, называл девочек исключительно "бабами", "бабьем" и "стервами", наверное, это подростковый сленг из 2000-х, но сейчас мне было совершенно не смешно. Даже дедушка, любя, называл девочек пигалицами и никак иначе.

Произведение, в котором больше Израиля, чем детектива. Начинающим путешественникам может быть полезным, ведь здесь история начинается с посадки на самолет. Немного фантастическое развитие событий, очень далекое от реальности, когда девочки предоставлены сами себе, многие им помогают, взрослые делятся бедами и надеются на их помощь. Но в целом, это очень добрая, по семейному теплая история о дружбе.

25 июля 2024