Екатерина Шульман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Шульман»

отзыв

bookeanarium

От книги богоподобной* Екатерины Шульман я осталась в некотором замешательстве (*богоподобной? ты серьёзно? а как иначе, если у человека нет хейтеров? попробуйте сами быть на волне популярности и при этом не ловить спиной ядовитые стрелы и тухлые яйца).

Понимаете, когда книга называется «Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью», а пишет её умеющий делать корректные обобщения и интересные выводы политолог, ты ждёшь, конечно, чего-то большого, аналитического и системного: того, что тебе всё разложит по полочкам, поднимет веки и покажет общую картину. А тебе, понимаешь ли, вместо системного разбора полётов - сборник статей разных лет. Ну я так не играю.

Второе «Я так не играю» говоришь почти сразу, когда книга заканчивается. То есть ни капельки больше не осталось? Оно, конечно, не всеобъемлющий учебник с аналитикой на все времена, но что уж бог послал. а Бог послал в этот день три составляющие книгу части: 1) [любимый Екатериной] гибридный авторитаризм; 2) атомизация и солидарность: к чему стремиться и чего бояться; 3) занимательное законотворчество: понять и поправить. И всё это - повторюсь - три подборки статей. Однако ж хватит жаловаться! Смотрим же мы на ютубе на любой всплеск активности Екатерины Михайловны, будь это рассуждения о «Смешариках» или телемост на английском языке про российское житьё-бытьё – взгляд в монокль на тот ещё паноптикум. Нам ли горевать про «всего лишь сборник статей», берите что дают и радуйтесь.

Книгу я купила для сестры – она преподаёт в университете политологию, тоже остепенённый, мудрый и быстроговорящий про Гоббсов-Макиавелли товарищ (у которой я временами спрашиваю какую-нибудь глупость, а в ответ получаю интереснейшую лекцию на полтора часа), купила в качестве эксперимента: мне был интересен трезвый взгляд на трезвый взгляд. Ну, то есть вдруг у меня оптика замылилась, надо протереть. Но сестра не нашла никакой крамолы. Побухтела, конечно, что источники сплошь иностранные, но с этим жить можно. Это не обвинение в шапкозакидательстве, поверхностности или недальновидности, это мелочи жизни.

Помимо знакомой риторики (типичный пример – цитата: «Вопреки распространённому заблуждению депутат не обязан быть ни умным, ни компетентным, ни непременно юристом, ни бедным, ни даже честным. Он обязан быть избранным») с оптимальным соотношением иронии и аналитики, есть и очень зубастые высказывания. Нет, спойлеров не будет, но рука постоянно будет тянуться к текстовыделителю или блокноту с ручкой, - чтобы отметить и запомнить наиболее ёмкое.

Если вы ни разу не смотрели Екатерину Шульман в ютубе, немедленно прекратите это безобразие и идите уже просветитесь. Особенно если слова «политика» и «российские новости» вызывают у вас брррр. Человек, который рассказывает о том, что сейчас происходит, не используя языка ненависти и пропагандистского сленга, достоин не только уважения, но и внимания. Книгу тоже возьмите: трезвомыслие не падает в цене.

29 июня 2020

milenat

Роскошный сборник сатирических статей остроумной политологини. Всем советую. Она расскажет о том, что, во-первых, всё классно, а во-вторых, будет ещё лучше. Даже самые аццкие диктатуры вынуждены считаться с народонаселением, и эта книга покажет, как именно. Прочитав её, вы поймёте, что не только демократии ходят в смирительной рубашке — диктатуры вообще хроменькие, поскольку народ сломал им ноги и притворяется, что он слабый (а диктатуры, в свою очередь, притворяются, что они сильные). Ну а гибридные режимы совсем бедняги, ибо вынуждены постоянно лавировать между народом, элитами и сильными соседями.

Из того немногого, что я знаю про Шульман, я ожидала, что она будет пессимистична и всепропальна, но она оптимистична и искриста. Одно удовольствие читать, и после прочтения розовые очки материализуются из воздуха и сами собой уютно устраиваются на носу.

Но. Всё-таки Шульман больше остроумна и наблюдательна, чем умна. Поэтому и ошибки, и необъяснённые обобщения, и неоправданное контекстом ёрничанье в её концепциях будут.

Я для себя сделала следующий вывод: читать обязательно для развлечения, приятного времяпрепровождения и получения заряда оптимизма, как от Илья Ильф, Евгений Петров - Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска (сборник) , но в целом автор — такой же продукт авторитаризма, как и сам авторитаризм. Плюс эта книга, конечно, больше про погыгыкать, чем про образовать себя политическими трендами.

Да, кому нравится Макс Фрай — Шульман из той же породы остроумных и самовлюблённых пи******ок, которых одно удовольствие читать, но доверять им не хочется.

Но в совокупности книга полезная. Из неё становится понятно, что абсолютно все политические режимы нужны, лишних не бывает, и прийти к унификации режимов в демократию, как и любая монополия — смерть для потребителя. Каждый режим имеет своё место в мировой системе сдержек и противовесов. Несостоявшиеся государства — серенький волчок, который используется в воспитательных целях и, по словам мамы с папой, может укусить за бочок, если народ в демократии, тирании и автократии будет плохо себя вести. Тирании нужны, чтобы обеспечивать демократии ресурсами (раньше — рабами, сейчас — сырьём и дешёвым трудом), а автократии — рынками сбыта менее качественной и приглядной, но и намного более дешёвой продукции, чем та, что произведена в демократиях. Автократии — всегда более социальные, чем демократии, поскольку народу платят социальными благами и возможностью работать плохо и расслабленно за его неучастие в политическом процессе принятия решений — служат осоциальниванию демократий, где народ начинает хотеть, чтобы ему тоже квартиры выдавали бесплатно и рабочий день сокращался, а не вся эта потогонная гонка за капиталом. Демократии нужны, чтобы тирании не закручивали гайки, а автократии не расслаблялись и платили своим гражданам за неучастие в политике всё больше, одновременно выдавая им всё больше свобод.
В общем, режимы разные нужны, режимы разные важны, жизнь интересна и удивительна, что выстраивает такие конструкты, которые нарочно не придумаешь.

25 ноября 2022

Tin-tinka

Выбирая данную книгу для чтения, я ожидала легкий экскурс в тему политики и государственного устройства РФ, что-то близкое по настроению книге Екатерина Гресь - Что вы несете, Или как разобраться в идеях великих философов, чтобы понять себя И если с легкостью стиля я не ошиблась, то во всем остальном данное издание сильно разочаровывает. И прежде всего тем, что это не связанное повествование, а сборник статей 2014-2017 года, которые не дают какого-то общего представления о предмете, лишь перескакивают с пятого на десятое, где-то повторяясь, а где-то вдруг углубляясь в темы, которые были актуальны тогда, во второе десятилетие 21 века, сейчас же с трудом понимаешь, о чем вообще идет речь. Возможно, если читатели - поклонники автора, то не так принципиально, про что пишет писательница, ее просто приятно читать, но я, признаюсь, первый раз услышала имя Екатерины Шульман в новостях о признании ее иностранным агентом и благополучно забыла об этом, пока не открыла книгу с данной информацией в описании.

Но при этом книга содержит любопытные рассуждения и если читатель совсем далек от политики, то может найти тут интересную информацию. Например, в чем отличие тоталитарного и авторитарного режима, что такое гибридные режимы и каким странам они свойственны, какие основные задачи они ставят перед собой, как гибридный режим относится к отъезду своих граждан.

Цитаты

Известно, в чем разница между авторитарным и тоталитарным режимами: авторитарный режим поощряет в гражданах пассивность, тоталитарный – мобилизацию. Тоталитарный режим требует участия: кто не марширует и не поет, тот нелоялен. Авторитарный режим различными методами убеждает подданных оставаться дома: кто слишком бодро марширует и слишком громко поет, тот на подозрении, вне зависимости от идеологического содержания песен и направления маршей.

Гибридные режимы заводятся в основном в ресурсных странах, иногда называемых петрогосударствами (хотя жизнеобеспечивающим ресурсом не обязательно является нефть). То есть это режимы, которым деньги достаются даром, и не от труда народного, а от природного ресурса. Население им только мешает и создает дополнительные риски заветной мечте гибридного режима – несменяемости. В сердце режима – та самая мысль, которую в России приписывают почему-то Маргарет Тэтчер – хорошо бы иметь Х граждан для обслуживания трубы (скважины, шахты), а остальные бы куда-нибудь подевались. По этой причине режим опасается любой мобилизации – у него нет никаких институтов, использующих гражданскую активность и гражданское участие.

Гибридный режим старается решить свою основную задачу – обеспечение несменяемости власти – относительно низким уровнем насилия. Он не имеет в своем распоряжении ни морального капитала монархии, ни репрессивной машины тоталитаризма. Нельзя развернуть то, что называется маховиком репрессий, без активного участия граждан – а граждане гибридных режимов не хотят ни в чем участвовать.

Гибридный режим никогда своих граждан не удерживает – напротив, поощряет активное меньшинство к отъезду.

На всех трех и тридцати трех указателях, ведущих к авторитаризму, на самом деле написано одно и то же: изоляция. Все, что способствует изоляции, способствует и диктатуре, и наоборот. Это звучит зловеще, если вспомнить, что изоляция имеет на политическом языке другое название – суверенитет.

за последние 40 лет число свободных демократических стран увеличилось более чем вдвое (под свободным и демократическим тут понимается accountable government – правительство, отчитывающееся перед гражданами). Одновременно, по индексам Freedom House, уровень свободы снижался в течение каждого года из последних десяти лет. Признаки снижения уровня свободы, которыми оперируют международные индексы такого рода, – это именно признаки изоляционистской политики: ограничения прав международных организаций, ограничения свободы прессы, прав НКО, прав граждан на собрания и передвижение.

Вероятность военного переворота (например, заговора силовиков в отличие от, скажем, массового протеста, приводящего к смене власти) не связана с популярностью или непопулярностью лидера, против которого он направлен. Организаторы заговора живут в своей информационной среде и общаются с себе подобными. Их волнует не мнение народное, а то, смогут ли они собрать нужные военные и финансовые ресурсы. Если это удастся, поначалу переворот будет встречен населением одобрительно или нейтрально, и неважно, каковы были предшествующие результаты опросов.
Нет связи между наличием или отсутствием роста в национальной экономике и вероятностью внутриэлитного заговора. Элита существует в своем особом мире, для нее решающим фактором при приятии решения «Хватит это терпеть!» может стать вовсе не публикация очередной экономической статистики.

Будут тут рассуждения и о войнах нелиберальных демократий, но подробных объяснений ждать не стоит, так что в 2022 году требуется иная книга, эта никак не тянет на «пособие по контакту с реальностью».

Цитаты

К тому же нынче не только режимы гибридные, но и войны нелинейные – они состоят не столько из боестолкновений, сколько из пропаганды. Процент объективной реальности в них минимизирован, что позволяет каждой стороне конфликта побеждать в своем телевизоре.

Плохая новость: в отличие от старой доброй фронтальной войны с дипломатической нотой в начале и мирным договором в конце гибридная война никогда не начинается и никогда не заканчивается.
Хорошая новость: гибридная война – в своем роде кривое дитя прогресса нравов. Цель гибридной войны – не столько подавить противника живой силой, сколько произвести впечатление на его политическое руководство и мировое общественное мнение. Подлая сторона тут в том, что максимальное воздействие оказывают именно жертвы среди мирного населения. Но гибридная война – это не такая оптовая смерть, как война традиционная, в которой мирное население гибнет в качестве collateral damage, но уже в гораздо больших количествах.
Фронтальная война XIX–XX веков состояла на 80 % из насилия и на 20 % – из пропаганды. Новая война на 90 % состоит из пропаганды и на 10 % – из насилия

Ресурсные государства современности воюют, потому что им достается много денег небольшими усилиями (за счет продажи ресурсов). В отсутствие контроля со стороны общества авторитарное и полуавторитарное государство всегда будет тратить деньги на само себя: на чиновников, армию и спецслужбы. Через некоторое время наступает стадия «раззудись, плечо»: накуплено столько красивых новых штучек, как же ими не повоевать. Как ни обидно, формула «обожрались и перебесились» куда точнее описывает гибридную войну нового типа, чем «цивилизационный конфликт» или «фундаментальное противоречие интересов». Последнее относится скорее к разряду подведения интеллектуальной базы задним числом

когда «Левада» или ВЦИОМ задают вопрос «Какие проблемы вас волнуют», все последние 20 лет первая тройка будет одинаковой: там будет инфляция, цены на еду и ЖКХ, и никогда не было и не будет величия Россия, приращения территорий, борьбы с внешними врагами. Тем не менее, сейчас видно, что людей не просто не очень сильно интересует внешнеполитическая повестка, а она, судя по всему, их раздражает. Не потому, что они не радуются величию России, они ему радуются, а потому, что для них приоритетными, насущными, не просто важными, а актуальными становятся другие проблемы, и они видят, что ресурсы расходуются не в соответствии с их расстановкой приоритетов.

Политолог расскажет читателям о том, какие должны быть депутаты и что нужно от них требовать народу, о выборах и о «потемкинских деревнях», о поколении 25-летних, которых тошнит от обсуждения прошлого, «живущих в сети» и участвующих в протестах.

Цитаты

Потемкинская деревня остается потемкинской только до той поры, пока в нее не приходят жить люди – тогда она внезапно начинает наполняться настоящей жизнью. Исследования показывают, что чем больше демократических институций гибрид сымитирует, тем выше его шансы со временем превратиться в настоящую, без эпитетов, демократию.

Разумеется, демография – не приговор, но наличие того, что демографы называют youth bulge – молодежного навеса, преобладания в поколенческой пирамиде страты 20–25-летних, коррелируется со склонностью социума к насилию, внешнему или внутреннему. С другой стороны, если в стране большинство населения старше 40 лет, то протест будет носить скорее мирный и легальный характер (не уличные бои, но согласованные митинги). Однако более старое население никак не влияет на вероятность переворота – другого проклятия полуавтократий, в которых нет публично заявленного механизма смены власти (на выборах ничего не меняется, а старое доброе престолонаследие не институционализировано).

Медианный возраст гражданина России – 39 лет (а в 1917 году средний возраст жителя Петрограда был 19 лет). Мы достаточно пожилое и стареющее общество, с преобладанием женщин в каждой следующей по возрасту страте (это объясняется разницей в средней ожидаемой продолжительности жизни между полами – мужчины рано умирают, ярко выраженное гендерное неравенство начинается после 55 лет). Тем не менее, демографическая картина влияет на политические процессы, но не полностью определяет их (иначе страны с похожими пирамидами вели бы себя одинаково, но ничего подобного не происходит). Для стимуляции перемен не нужно ангажировать «большинство», которого с точки зрения политической вообще не существует (субъектностью и бытием в пространстве политического обладает не индивидуум, а структура, организация) – необходимо активное меньшинство

Они слышат вокруг себя бесконечное обсуждение различных сортов вчерашнего дня – советского, досоветского, 90-х, ранних путинских – и сравнительных достоинств разных покойников – Сталина, Брежнева, Грозного, Николая II. Легко представить, насколько молодого человека должно от этого тошнить (зато самые живые и остроумные исторические ресурсы в социальных сетях – Страдающее Средневековье и Личка императора – созданы студентами!)
25-летние и моложе – люди, выросшие и живущие в сети. Они не то чтобы не смотрят ТВ – они смотрят его иначе. Смотрят отдельные программы, находя их в YouTube. Для развлечения используют YouTube, для новостей и общения – социальные сети. Соответственно, ТВ-пропаганда идет мимо них. Даже если они слушают, они не понимают того, что им говорят, потому что весь строй нашей пропаганды рассчитан на советского человека. Целью ее является активация советских центров в мозгу. А если у вас нет этих центров в мозгу, если вам их не имплантировали при рождении, то это все будет проходить мимо вашей головы.

Все, что мы знаем о политических группах, говорит, что, будучи изолированы от легального политического процесса, они склонны радикализироваться.... Закрытая группа неизбежно становится сектой: сперва от нее отпадают умеренные, одновременно лидер окружает себя наиболее отчаянными сторонниками, затем члены группы перестают считать закон обязательным для себя, потому что он их не защищает и не отражает их интересы. Тот, кто чувствует себя изгоем, неизбежно через какое-то время приходит к выводу, что закон ему не писан – это общее правило для всех. Поэтому лекарство от экстремизма – то, что в педагогике называется инклюзией: включение, или интеграция, в открытую политическую систему.
Радикализация

Будет тут статья и о женщинах во власти и чем это хорошо, а так же о националистах, которых в России «не слышно». Конечно, не обошлось и без Сталина и рассказе о реабилитации «одного из самых страшных периодов страшной советской власти», а также об ошибочных представлениях о рыночной экономике, которые свойственны людям, выросшим в СССР.

Цитаты

Капитал не идет на «любое преступление» ни за 100 %, ни за 300 % прибыли не потому, что капиталиста сдерживают его персональные духовные скрепы, а потому, что эта прибыль существует не в вакууме, а в социуме, который не поощряет криминальное поведение. Большинство людей инстинктивно понимают, что быть социопатом менее выгодно, чем кооперироваться с ближним в совместной деятельности.

Постсоветские граждане, подобно выпускникам детских домов и тюрем, знали много такого, чего человеку знать не следует: как изготовить заточку из алюминиевой ложки или добыть спирт из намазанного на хлеб гуталина. На этом основании они были склонны считать себя тертыми калачами, приспособленными к «реальной жизни», – в отличие от расслабленных обитателей цивилизованного мира. Но у них отсутствовали базовые навыки общественной жизни, которая строится не на борьбе всех против всех и священном принципе «умри ты сегодня, а я завтра», а на взаимопомощи, обмене услугами и доверии. Если в самом деле в России происходит наращивание горизонтальных связей, то это именно тот субстрат, из которого вырастает гражданское общество (а не из «правильных ценностей» или демократических убеждений – они вторичны).

Напомню, что такая невинная и милая вещь, как проект «Старые песни о главном», была впервые нам с вами показана на 1996 год. Первая их серия как раз имитировала фильм «Кубанские казаки». Это была та рамка, в которой они там пели и плясали. Напомню, наступал 1996 год, год президентских выборов. Даже опасность конкуренции с коммунистами на тогда еще достаточно свободных выборах не напугала наших с вами идеологов и сценаристов. Это не остановило их от того, чтобы устроить такую вот красивую, веселую ползучую реабилитацию одного из самых страшных периодов страшной советской власти. Это именно то, что называется нормализацией: смотрите, это не страшно, это даже приятно.

Жизнь людей вообще куда значительнее детерминирована не гендером, а имущественным положением и социальной принадлежностью. Классики феминизма всегда понимали эту специфику своей паствы: «Жены буржуа солидарны с буржуа, а не с женами пролетариев; белые женщины – с белыми мужчинами, а не с черными женщинами» (Симона де Бовуар, «Второй пол»). Говоря об общем женском интересе и общей женской политической повестке, феминизм оперирует в некотором роде ложным множеством: «всех женщин» (как и «всех мужчин») как политического актора не существует.

Аналогично обстоит дело и с женским политическим представительством. Наивно думать, что женщины принесут в органы власти какие-то специфические женские добродетели. Этого не произойдет, потому что таких добродетелей (как и таких пороков) не существует. Качество депутата и администратора определяется в первую очередь качеством института, в который он встроен, а во вторую (с большим отрывом) – его индивидуальными умственными способностями, образованием и нравственными свойствами. Никакого особого женского политического или административного поведения не существует.

Все разговоры о том, что женщины «склонны к компромиссам» и «менее конфликтны», – сексистские сказки, не подтверждаемые ни историей, ни современной практикой.

Вопреки распространенному заблуждению депутат не обязан быть ни умным, ни компетентным, ни непременно юристом, ни бедным, ни даже честным. Он обязан быть избранным. Если он прошел процедуру всеобщего тайного и равного голосования в соответствии с действующим законом, на грешную голову его опускается священный нимб народного представительства и голова эта становится неприкосновенна на весь срок, определенный мандатом. Дальше он может прогуливать заседания, голосовать против ветра, вообще не голосовать, задирать свое партийное руководство и вести себя как вздумается. Расплата ждет его в конце созыва – если товарищи по партии его разлюбят, то он не попадет в новый список, если избирателям он надоест, его не выберут. Императивный мандат, т. е. ограничение действиях выборного лица какими-либо условиями, при нарушении которых он может быть отозван, – любимый правовой механизм тоталитарных режимов. Впервые он был применен в Парижской коммуне в 1871 г., практику эту похвалил Маркс, потом императивный мандат присутствовал в конституциях социалистических стран и сейчас применяется в Северной Корее, Китае и на Кубе. Понятно, что механизм «ответственности депутата перед партией» есть пародия на механизм ответственности депутата перед избирателем, каковая осуществляется посредством открытых конкурентных выборов.

Говорить, пользуясь результатами опросов вроде выше процитированного, что русский народ по натуре своей не восприимчив к ценностям парламентской демократии, так же справедливо, как упрекать избитого человека в том, что он равнодушен к своей внешности. Напротив, у нас чрезвычайно высок престиж публичного слова и публичного говорения – в англо-американской культуре можно прикинуться косноязычным Форрестом Гампом и при этом вызывать симпатию публики, в России же человека, который не умеет связать двух слов, презирают. Может, у нас культура компромисса и не развита, зато интерес к обсуждению общественных вопросов огромен, и обсуждение это идет везде, где только для него появляются минимальные условия.

В общем, подводя итог, данная книга позволит скоротать вечер, позабавит яркими сравнениями и может подкинуть новые мысли тем, кто о политике вообще ничего не знает, но все же для контакта с реальностью нужна иная литература, а не подобное «я его слепила из того, что было»

17 декабря 2022

Caramelia

⠀⠀⠀Очень долго тянула с этой книгой, и вот наконец добралась до нее, чтобы ознакомиться с научным творчеством Екатерины Михайловны. Обожаю читать и смотреть Шульман — невероятно эрудированную, прекрасную женщину, которая стремится пояснять многие сложные аспекты общества России. И поэтому долго заглядывалась на эту книгу. Да еще такая важная тема, которая порой остается непонятной для многих граждан. Непонятной и сложной одновременно. И не каждый способен сам сесть и разобраться, учитывая, сколько всего может происходить. Сначала я была удивлена достаточно низкой оценкой книги, но сейчас я примерно понимаю почему. После прочтения у меня остались противоречивые впечатления о книге, потому что тут есть ряд проблем. И можно сказать сразу, что проблемы не в сути или содержании книги, а в выборе такого формата и композиции. Но обо всем по порядку.О чем эта книга?⠀⠀⠀Давайте для начала поговорим об Екатерине Шульман, которая является авторкой книги. Она российский политолог и публицист, а также популярная медийная личность и своего рода блогер. Если вы интересуетесь внутренней политикой или законотворческим процессом России, то вы наверняка могли слышать о ней или читать ее комментарии. Это удивительная женщина, которая умеет грамотно, без популизма и по делу объяснить сложные вещи относительно простым языком. Такого эрудированного человека приятно слушать (гостья многих каналов, встреч, конференций, у нее есть рубрика на «Эхо Москвы» и свой канал). Естественно, было интересно познакомиться с научными взглядами политолога, с которой чаще всего соглашаешься и ищешь ответы у нее в кризисных ситуациях. Перейдем к самой книге и ее содержанию.
«Мы чрезвычайно сильно рискуем, отдавая в руки предполагаемому реформатору демократические права и свободы. Может быть, он окажется великим отцом экономического чуда. Но гораздо выше вероятность, что он окажется диктатором, наживающимся за счет подведомственного ему населения».
⠀⠀⠀Итак, эта книга посвящена разбору политических режимов (в теории и на практике), авторитаризма и гибридных режимов, развитию России в 2013–2018 гг., разнице демократии и авторитаризма, описанию законотворческого процесса на примере созывов Госдум. Если вы немного изучали эти темы или читали про них, вы поймете, насколько это масштабные научно-исследовательские темы и вопросы, и поэтому наверняка может заранее закрасться вопрос: какова вероятность, что книга сможет все охватить?
«Науке вообще свойственна некоторая негуманоидность, которая с непривычки часто пугает».
⠀⠀⠀Для начала отмечу самые интересные и полезные статьи: «12 умственных привычек, которые мешают нам предвидеть будущее» (одна из самых важных статей, это касается не только «предсказания будущего»); «На чем держится политический режим России», «Если бы русским националистом был я», «Пробуждение спящего парламента», «Скорость сновидения (даже актуально), «Будущее государства и государства будущего», «Кривая скрепа», «Гибриды, нефть и агрессия». Естественно, каждый найдет что-то интересное или полезное для себя, но это, на мой взгляд, одни из самых ярких. И главный урок от Екатерины Шульман: анализируйте и избегайте крайностей, не проводите исторические параллели, проверяйте источники (особенно цитат).
«Исторический пессимизм всегда в моде — считается, что главный урок двадцатого века состоит в том, что в любой момент все может стать хуже, чем было, и никакая цивилизованность не предохраняет от внезапного приступа одичания».
⠀⠀⠀Читая эту книгу, вы сможете заметить присущие Екатерине Михайловне стиль, слог и подачу. Экспертность в связке с юмором, иронией, серьезностью и точностью. Я видела комментарии, что эту книгу сложно читать в плане передачи мыслей. Но мне кажется, проблема не в стиле или слоге Шульман, а именно в композиции, по поводу которой будет сказано ниже. Из-за этого сложно читать, сами статьи по отдельности читаются легко и просто. Особенно первый блок про авторитаризм, но третий будет посложнее.
«Намеки, непрямые высказывания и секретничанье — орудие слабых, и, когда к нему прибегает государство, вооруженное всей мощью армии, флота и репрессивного аппарата, это создает между ним и гражданами несколько извращенный, но сильный бондинг (как психологи выражаются)».
⠀⠀⠀Ттакже стоит отметить, что это не полноценная книга — с определенной композиций, связностью глав, наличием предисловия/введения/послесловия/списка литературы/примечаний. Это сборник (пособие) публицистических статей, которые публиковались в издании «Ведомости» и других. Книга также поделена на три блока, которые объединяют статьи по следующим темам: гибридный авторитаризм, атомизация и солидарность, законотворчество. Если первый и второй блоки больше привязаны к теоретической или исторической основе с дополнениями из практики, то третий — конкретно основан на опыте Думы.
«Из фетишизации территории логически вытекает и поклонение «ресурсам», под которыми обычно понимают богоданные углеводороды, полностью определяющие жизнь пространства, под которым они залегают».
⠀⠀⠀Композиция не предвещала беды, пока не начинаешь читать статьи. В чем же проблема? У каждого блока есть определенная тема. Возьмем первый блок и авторитаризм (15 статей). Часто повторяются моменты. С одной стороны, повторение скорее всего поможет запомнить информацию, но, с другой стороны, это постепенно начинает надоедать. Поэтому сборник статей на похожие (почти одинаковые) — спорный. Когда есть связность (то есть полноценная книга), это воспринимается по-другому. Затем связность блоков между собой. Общая линия и общие темы есть, есть и точки соприкосновения, но нет связности. Одна глава не вытекает из другой. В этом и проблема сборников статей (на мой взгляд, любых).
«Наши ценности определялись отсутствием Реформации — нравственно-религиозного бунта низов против верхов — и, следовательно, несуществованием «русских пуритан» и соответствующей моральной системы».
⠀⠀⠀Многие статьи привязаны к определенным моментам. Возьмем третий блок и законотворчество. Например, статья «Итоги парламентского сезона: оценка ущерба и смета на ремонт» — это точная привязка к уже историческому моменту деятельности Госдумы. Там есть интересные моменты (например, ресурс «Запретили»), но из-за того, что другие статьи не настолько привязаны к событиям, возникает диссонанс. И из-за этого становится сложно и муторно читать. Никогда бы такого не сказала про Екатерину Михайловну, но эта книга — не лучший вариант для знакомства с ее взглядами и идеями. Лучше выбрать формат интервью или читать ее статьи по отдельности. Для усвоения и понимания такой важной информации, на мой взгляд, важна связность. Логика в статьях есть, каждая статья по отдельности может быть интересна тому или иному читателю, но в общем виде книга неудачная, к сожалению. Композиция портит все.⠀⠀⠀Хочется отметить, что даже такие важные статьи не способны охватить все аспекты изучения политических режимов и развития России. Екатерина Михайловна постаралась затронуть все важные дискуссии, отметить плюсы и минусы и поговорить о сложном, но для полного изучения темы эта книга не подойдет. Но для знакомства — самое то. Если вы хотите понять, как развивалась Россия и какие особенности режима существуют сейчас, эта книга поможет понять. Да, тут есть много очевидных вещей. Но поверьте, порой самые очевидные вещи упускаются и забываются. И так как много есть непонимающих, эта книга как минимум разжевывает самые базовые моменты. А это важно. Это действительно пособие, стоит учитывать.⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): стиль слог и подача Екатерины Шульман; относительно просто о сложном; темы и объяснение гибридных режимов.⠀⠀⠀Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): не найдены.⠀⠀⠀Слабые стороны (минусы): композиция и структура книги; несвязность статей-глав; не лучший вариант для знакомства с идеями Екатерины Шульман.Выводы:⠀⠀⠀Я ценю и уважаю Екатерину Шульман как политолога и специалиста, но эта книга скорее расстроила меня. Композиция — бич этой книги. Если это были бы отдельные статьи: то есть ты зашла почитать на сайт «Ведомостей» статью Шульман, это был бы прекрасный опыт. Кратко и по сути, просто и с юмором, с иронией и советами. Это можно встретить во многих интервью и ее личных видеороликах. Но как книга — это неудачный выбор для знакомства с ее идеями. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Если вы смотрите на книгу как на пособие о политических режимах и развитии России в кратком виде, то да, это будет полезным и, возможно, интересным опытом. Как на книгу с идеями Шульман, лучше выберете ее интервью (причем любое), и это будет классным выбором.
25 февраля 2022

NotSalt_13

Открываю книгу. Вижу отнюдь не продолжение крылатой фразы, вызывающей детский смешок, а громогласное представление, добавляющее вес экспертного мнения, для тех у кого давно отключили YouTube:

"Екатерина Шульман — политолог, кандидат политических наук, преподаватель Российской академии государственной службы и народного хозяйства, специалист по проблемам законотворчества, постоянный колумнист газеты «Ведомости», автор книги «Законотворчество как политический процесс» и автор многих других электронных и печатных изданий." (с)

Без громкой приписки, которая для многих сегодня становится знаком качества и лицеприятного уровня доверия в любом из видов широкомасштабной агентской деятельности. Написано до тех времен, пока лицо законотворческого процесса приняло масштабы для примерки килограммов грима и соответствующего сценического тряпья, для того, чтобы выступать, в качестве главного гвоздя программы. Хотя... Речь только о приписке. Они давно уже выступают.

Содержание книги:

- На какие политические режимы похож российский и что это говорит о его вероятном будущем;
 - Что стоит между демократией и автократией, в чем слабость и сила гибридных режимов, и как можно использовать это знание себе на пользу;
 - Как на самом деле выглядит законотворческий процесс в России: откуда берутся новые законы, кто их реальные авторы и бенефициары, и как починить взбесившийся принтер;
 - Какие трансформации происходят в российском обществе, и к каким политическим последствиям это приведет;
 - Как гражданину повлиять на принятие решений, затрагивающих его интересы, и остаться в живых.

Минимум, один пункт вызывает смех вперемешку с неподдельным интересом. Начинаю копаться в сути и пытаться вспомнить всё то, что я получил за несколько лет своего политологического образования в институте. Это было давно и неправда, поэтому рассматриваю текст, как приличный маргинал своего убитого времени.

Итогом всего становится мой отзыв и несколько неприметных замечаний:

Плюсы:

Доступным для обывателя языком разъясняется некомпетентность режима и законотворческих процессов внутри страны. Минимум непонятной терминологии, которой чаще всего дается детальное объяснение, закрепленное на бытовом примере.

Едкие цитаты и фразы, которыми можно жонглировать в диалогах с теми, кто привык слушать вранье из одного источника, но настойчиво повторенное десятком разных голов, без аргументов и фактов.

Наверняка многие слышали, что во время предвыборных дебатов один из кандидатов в президенты говорил, что планирует расселить американцев на территории современной Украины? Потом сотни людей пересказывали друг другу не капаясь в источниках. Вывод о том, что они вселенское зло, даже в случае правдоподобности этой сущей нелепицы может быть только один. Он в том, что идиот только тот, кто произнес эту фразу. Не стану звать глупыми тех, кто верит в её существование и так далее. Люди наивны и уникальны. Причем каждый. Отдельный плюс за эту цитату:

"Не пересказывайте ваши беседы о внешней и внутренней политике с таксистом, няней и ремонтным рабочим. Все люди склонны считать себя существами уникальными, а окружающих - типичными. Если ваши мнения - это результат вашего индивидуального мыслительного процесса, то почему тогда таксист, рассуждающий о войне с Украиной, говорит от имени всех «простых людей» обитаемой вселенной? Помните: никакой человек не считает самого себя простым. Признайте за дворником и продавщицей в ларьке право быть таким же сочетанием личного опыта, знаний, предрассудков и психических отклонений, каким являетесь вы сами." (с) Екатерина Шульман.

— Темы поднятые в книге / Их уровень раскрытия и важности.

Рассуждения не только логичны, научны и литературно выражены буквами текста, но и несут полезную для читателя информацию, которая не утомляет и делает понимание политических процессов более осознанным. Даже для самых ленивых.

Минимум предсказаний, максимум сарказмов, параллелей и фактов.

Автор не выбрасывает остатки кофейной гущи на стол, чтобы представить "А что будет дальше?" Вариантов много, хоть и путь примерно понятен. Это радует в качестве содержания текстов. Сегодня рассматривая превью роликов многих экспертов от 2020 года о том, что: "Режим падёт через несколько дней...", "Скоро рухнет доллар" и т.д. и т.п. вызывает ещё большее недоверие, чем узурпаторы находящиеся у власти во многих странах необъятного мира.

Популяризация вовлеченности в политический процесс для простых обывателей.

Режиму необходимо, чтобы политика была неинтересна или вы уехали со страны, если Вам в целом хоть что-то не нравится. Для всего остального есть бессвязный патриотизм, внешние враги и блошиные рынки.

Минусы

Структура.

Рваная. Словно остатки старых газет, которыми она и является. Даже даты снизу прописаны. Главы состоят из статей, написанных в течении многих лет политологической деятельности автора. Много посвящено законотворчеству и может быть неинтересно простому обывателю, которому на простое: "Нам врут!", хочется спросить: "И что дальше?"

Никак. Или попытаться и оказаться в тюрьме. Не останавливают у нас танки на пути войны. Фотографии никого не трогают. Эмоции атрофированы. Только котики способны заставить что-то чувствовать в области сердца.

"Я же говорил..." (с)

Нет популяризации "Как должно быть?"

Частично затрагивал сущность этого пункта. Это главная работа политологов и политической оппозиции. О том, что все воруют, законы работают против людей и так далее - многие и без того знают. "Что делать?" и "Как должно быть?" вопрос более насущный и иногда без бутылки не разберешься. Или без содержания в книге.

Вот и вся "Сухая теория..." Возможно, книга достойна меньшего, но за популярность мнения, некоторых идей и остальных плюсов. Пускай будет. Мне не жалко.

"Читайте хорошие книги" (с)

9 февраля 2023

FokinSerge

Екатерина Михайловна Шульман одна из известнейших в нашей стране политологов и политиков. Оговорюсь, что не все согласятся с тем, что она политик. Но я придерживаюсь мнения ныне покойного Глеба Павловского, который года два назад оценивал ее деятельность, как начинающего политика.

Как и большинство других россиян, с Шульман я знаком по ее передачам на «Эхе Москвы», теперь на «Билде», плюс иногда посматриваю иные интервью на «Ю-Тубе». Из лит-ры читал только Екатерина Шульман - Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью . Работа та, не смотря на некоторые спорные моменты и отдельные косяки, в плане воспитания политической культуры в обществе, оказалась удачной. Поэтому, слушая ЕМ, что она выпустила новую научно-популярную книгу, не задумываясь ее приобрел. Тут еще и скидки кинули – вместо 700, книжку предложили за 500 с небольшим.

Но получив на руки это издание, понял, что фактически проспонсировал эмигрантское проживание ЕМ. Книжка форматом А5 имеет объем 206 стр. с довольно крупным текстовым шрифтом. Бумага дешевая. Правда, есть вставка цветных графиков, плюс твердый переплет. Но реально такое издание стоит дешевле!
Текст начинается с 7 стр. Он сильно разбавлен графиками и таблицами (помимо цветной вставки), в добавок еще много непонятных рисунков с какой-то рыбой. Если считать с 6 стр., то в работе под картинки отведено 13 стр. Графики и таблицы, составляющие больше половины или целую страницу, насчитывают еще 21 стр. Кроме того, есть текстовые таблицы, где в одних случаях перечислены законы, в других тупо переписан сам федеральный закон. Таких страниц в книге насчитывается 42. Таким образом, текстовая часть сокращается до 125 страниц. Еще одна глава (10) написана Н. Косаревой: «Города будут конкурировать за людей». О приватизации жилья, городском развитии и местном самоуправлении. С. 143 – 154.
Таким образом, даже внешнее знакомство с книгой показывает поверхностность рассматриваемой темы. Если же мы начнем ее читать, то только утвердимся в этом мнении.

Первое, что бросается в глаза при прочтении, это частое использование наукоемких и малопонятных терминов, при том что их легко можно заменить на нормальные слова. Наши политологи в основной своей массе мало чем отличаются от простых людей, которые что-то там думают о политике. Использование словечек, претендующих на научную терминологию, это попытка отличить просто много говорящего человека от, якобы специалиста. Но ЕМ все-таки хоть и имеет подвешенный язык, но не даром пыталась писать докторскую. Здесь, как мне кажется, попытка поставить себя выше читательской аудитории, от которой она, тем ни менее, ждет прибыли в свой карман.

Книга состоит из 12 глав и заключения. Первая глава. Новые нормы. Что изучает политическая история? Является по сути введением. Автор «ставит своей целью взглянуть на политическую трансформацию России в рассматриваемый исторический период: каким образом менялись основные политические институты и процессы.» При этом в последнем абзаце оговаривается, что «целью этой книги не является исчерпывающее описание всего, что происходило в России» в указанный период.
То есть в книге оказывается две цели – с одной стороны показать политическую историю, с другой стороны не показать. Специфически ЕМ понимает понятие «политическая история» (далее П.и.) – «Это история трансформации политических институтов и процессов». Не совсем верно, и для широкой публики не совсем понятно. Если мы возьмем терминологический словарь «Теория и методология исторической науки» (М.: Аквилон, 2014), то на 393 стр. прочтем следующее определение: П.и. – дисциплина классической исторической науки, изучающая прошлое структур власти в обществе, формы политической организации человеческого общества, известные как «государство». П.и. изучает институциональную организацию государства, отдельными направлениями дисциплины являются дипломатическая история и история международных отношений. Т.е. изучение политических институтов, это частность П.и. Но ЕМ это не беспокоит, потому что в первом абзаце она пишет «почти любая концепция исторического процесса может найти убедительное обоснование». Отчасти она права. Так поступают, например, создатели религии. Но для научной, исторической методологии такой взгляд неверен.
Специально подробно остановился на вводной части, потому что в своих интервью ЕМ любит подчеркивать, как она соблюдает научность, за одно иногда чехвостя каких-либо своих коллег по политологическому цеху.

Что здесь еще не так, кроме того, что автору вполне удалось добиться второй поставленной цели – не дать описания всего того, что творилось в России? В целом читается все это интересно, графики приведены не случайно. Причем кроме рассмотрения структур политической власти, дается характеристика судов и силовых структур, подконтрольность властям СМИ, рассматривается жилищный фактор в качестве скрытно играющего политическую роль. Сами проблемы ЖКХ являются политическим фактором. Затронута аграрная проблема и вопрос доступности питания. Заключительная глава создает некий эффект оптимизма. Она так и называется «Параллельно государству. Рождение гражданского общества из огня и воды». Смысл в том, что различные движения волонтерства и некоммерческие организации создают то самое сознательное и активное политически общество, о котором так упорно мечтают политологи демократических взглядов.

Но главное, что интересует читателя, каким образом за 12 лет власть пришла к нарушению конституции и узурпации власти одним лицом (главы 2 – 5)? Разумеется, Шульман так не говорит. Она вообще постаралась избежать остроты и проблемности в своем видении истории России. Еще в первой главе она объясняет, и вполне справедливо, что нельзя персонифицировать историю. То, что мы считаем решением конкретного человека, часто является коллективным решением, где «виновник торжества» порой вынужден принять такое решение. В истории это называется объективные причины исторического процесса. Не стоит также искать так называемых точек бифуркации, когда именно произошел перелом. Тут с ЕМ тоже можно согласиться, что любое яркое событие, которое мы принимаем за судьбоносное, часто обусловлено стечением ранее произошедших событий.
Однако на самом деле это лишь одна сторона медали. Обезличивание П.и. России, видимо вызвано желанием избежать прокремлевской критики. Т.е. политические мотивы ставятся выше научных! И в своем конструкте работа выглядит следующим образом – все, что произошло за первые 12 лет XXI в. это, обусловленная рядом причинно-следственных связей, логичная и естественная ситуация. Ее невозможно было поменять, потому что такова система российской государственности. Возникает ощущение своеобразного фатализма. Конечно, сама ЕМ не согласится с такой оценкой книги. Но повторюсь, то, как предложен материал, создает такое ощущение.

Есть в истории проблема роли личности. Действительно, многое в истории обусловлено объективными процессами. Я не сомневаюсь, что нарушение Конституции в 2012 г. это коллективное решение, где главный актор, хоть и не являлся лицом управляемым, но следовал мнению большинства. Однако, Путин мог принять единоличное решение, отказаться от такого поступка. Или, например, Медведев отстранил бы главного кандидата на президентство от поста премьер-министра, которое ему рекомендовали некоторые представители общественности. Вполне вероятно, что никакой демократизации мы не застали, уже сформировавшейся государственная машина, смогла бы перестроиться. Но и нарушать открыто Конституцию ей не пришлось.
Стоит также отметить, что рассмотрены не все политические институты и силы. Например, какую роль играла крупная буржуазия, которую принято у нас называть олигархией? ЕМ верно подметила, что силовики являются и представителями власти, и крупными бизнесменами. Но ведь есть, условно говоря, чистенькие. О них ни слова. Опущена связь властных структур с криминалом. Влияние властей нац. республик, тоже не отмечено. Хотя о Чечне и в целом Северном Кавказе, ЕМ все-таки приходилось иногда говорить. Более приземленные силы. Рабочий класс – что он не играет совсем никакой роли. Профсоюзы? – Да, не играют, но почему, каков их потенциал в политической борьбе? Мне лично кажется, что все-таки появление активного общества может произойти только через профсоюзное движение. Различного рода НКО слишком сложно собраться под едиными политическими лозунгами.

Спорность или, как любит выражаться ЕМ, неверифицированность некоторых тезисов. Т.е. не подкреплены конкретными доказательными ссылками на источники. Например, ЕМ, характеризуя современное сельское хозяйство указывает, что, не смотря на все урожаи, считается, что зерно в СССР производили больше, как и фруктов. Она сомневается, указывая, что Союз импортировал пшеницу. Тут надо быть точным. – Мы говорим о всем СССР или РСФСР? Скорее всего весь Союз производил больше сельхозпродукции. Но и его народонаселение было больше. Кроме того, специфика торговли такова, что Союз, хоть и закупал зерно, но и одновременно являлся крупным экспортером той же пшеницы.
Говорит Шульман и о том, что после 14 г. с уходом зарубежных продуктовых компаний, русские люди стали есть менее качественную пищу. Видите ли, в отсутствии конкуренции местные производители стали использовать вредные пищевые компоненты. Тут тоже нужны стат. данные, а не брошенные слова. Так этот пассаж я больше воспринимаю, как стон столичных снобов. Потому что большинство россиян и до 14 г. не ели французские сыры и баварские сосиски. Что же касается качества продукции, то тут спрос с того множества контролирующих организаций, о которых упоминает и Шульман. Потому что даже в развитых странах большинство людей не задумываются из чего сделан продукт, а просто его покупают.

Неудача книги, считаю, вызвана следующими причинами. Очень важно правильно сформулировать в введении цели и задачи работы. Если бы ЕМ ограничилась политологической оценкой российских институтов в указанный период, то мне бы оставалось лишь заметить, что мои ожидания от книги не оправдались. Но Шульман замахнулась на большее. Она попыталась написать политическую историю. Политологи любят рассуждать об истории, но знают ее плохо. Тут еще такой момент, что историки работают с документами. А какие у нас документы по истории страны 10 – 20 летней давности? Получается, что это уже не предмет изучения политологов, но еще и не тема для историков. Понятно, соблазн внести свое веское слово велик. Однако политическая история – одна из самых сложных исторических дисциплин. Потому что исследователь должен учитывать и международные отношения (в книге они даны, вернее вброшены крайне выборочно), экономику, социальное положение и даже культуру и уровень развития науки и образования. Например, изучающему военную историю надо знать некоторые основные моменты политической истории, а так сиди упивайся перечислением номеров соединений и подсчетов видов вооружений с боеприпасами. Разумеется, и такая работа требует профессионализма, но все равно попроще. Тоже самое с экономической историей. Указал основные политические решение, оказавшие влияние на экономику, и далее разбирайся в стат. данных отраслей народного хозяйства. Политическая история аккумулирует в себе все остальные направления, не ограничиваясь только эволюцией политических институтов. Но в этой книги и эта эволюция показана крайне поверхностно.

28 сентября 2023

MariaIsupova318

Отличный конспект лекции о том, как мы жили в нулевые, еще и картинками и цветными графиками)
4 сентября 2023

Polina Baryshnikova

Прекрасно!
2 августа 2023

Olya Yy

Книга отличная, а вот озвучка ужасная: монотонно, роботизировано, приходится переслушивать несколько раз простые предложения. И это, учитывая, что стиль Шульман очень понятный и весёлый.

Согласна с предыдущим комментатором в том, что должна была озвучивать либо сама автор, либо кто-то с более живой речью - ощущение, что учебник читают🤮
23 октября 2022

Магическая Пустельга

Прекрасная, умная книга от не менее прекрасного эксперта!
1 августа 2023