Екатерина Ру — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Екатерина Ру

Отзывы на книги автора «Екатерина Ру»

__Dariij__

Иногда о книге бывает сложно писать. Ты читаешь её взахлеб, она отзывается в сердце, дарит эмоции, ты причисляешь её к разряду «хороших» или «лучших», но с чего начать свой рассказ о ней?

С маленького города, где родилась героиня? Или с её дара — звучащей предсмертной колыбельной при виде обреченного пациента? А может с попыток убежать от чувства вины в прошлом?

Эта книга однозначно отзовется в сердцах тех, кто обладает эмпатией. Неспешная и меланхоличная она погружает читателя в саму жизнь — с её потерями, семейными противоречиями, размышлениями о своем и чужом месте в мире, переоценке всех поступков, о прощении самого себя.

И что иногда особенно важно — возможности замедлиться в вечной гонке за успехом.

Хотя и приближенная к реальности, но история получилась загадочной и очень философской. При этом слог автора поистине восхищает. Он то мягко обволакивает тебя в рутине повседневности, то резко забрасывает к далеким берегам Амазонки. К тем самым, где тебя уже поджидают маленькие пираньи, готовые вгрызться не только в тело, но и в душу.

26 ноября 2022

skasperov

Чтение книг Екатерины Ру очень похоже на визит к стоматологу.

Надо настроиться, перетерпеть боль, а потом испытывать удовлетворение тем, что всё же сходил и теперь зубы в порядке.

Знаете, если бы главная героиня дала объявление в газете, то оно выглядело бы вот так:

"Уролог Вера. Ищет не мужа, а своё место в жизни. С отношением к детям и вообще материнству, не определилась. Тонко чувствует смерть. Не хочет торопиться жить. Со следующим высказыванием

Нужно срочно жить, суетиться, не загнивать в липкой лужице собственного бездействия.

категорически не согласна."

Своеобразный, чётко узнаваемый стиль, красивый язык.

Утро в этот день выдаётся облачное, словно слегка прищюренное.

Заголовок рецензии тоже цитата.

И хотя  Екатерина Ру - Мёртвые пианисты мне понравилась больше, эта книга тоже хороша.

А что касается пираний, то рыба очень костлявая. Из неё только супчик для опохмелу хорош. Да-да, я не шучу (не умею).

3 мая 2023

book_bindings

Есть авторы, произведения которых читаются на автомате, вот Екатерина Ру - одна из них.

Если вышла новая книга, она обязательно у меня на полке.

Ожидание - это погоня за мечтой, которая в силу жизненных обстоятельствах никак не может осуществиться. Такое ощущение, что главная героиня искренне и неосознанно считает, что не живет настоящей жизнью, а она начнется только тогда, когда ее мечта осуществится и она окажется в Анимии.

Очень хрупкая история, где душа человека застряла в фантазиях и не дает жить настоящим.

Борьба с собой, где важной точкой является внутренне самопознание.

Очень тонко, чувственно и необычно.

Мне очень хотелось подойти к главной героине взять ее за плечи и закричать «очнись».

Спасибо за эти эмоции автору.

26 декабря 2023

ekaterina_alekseeva93

Главная героиня Вера - врач. Не простой, а уникальный. Она слышит колыбельную в голове, если перед ней человек, обреченный на смерть. Все что она может - это невзначай подтолкнуть пациента обратиться к другому специалисту определенного профиля. В результате за свое чутье она получается лишь осуждение и даже гнобеж от коллектива и начальства. Для меня это парадокс, разве врач не должен помогать? Разве начальство не должно радоваться, если сотрудник спасет на несколько жизней больше? Тем более девушка деликатно преподносит советы, не афишируя какие-то суперспособности. Интригующее начало, правда? Вот и мне так показалось сначала.

Затем история начала закручиваться странным для меня образом. Книга оказалась не о спасении, а о страданиях, причем самой Веры. Мать хотела мальчика, отец, которого она никогда не видела и вовсе требовал аборта. Всю жизнь ей говорят, что она занимает чужое место. Школа, универ, работа, все по кругу и без остановки. Неудивительно, что у девчушки так рвет кукушку.

У Веры вроде все есть. И муж, и подруги, и работа, но какая-то она не от мира сего. Ничего ее не радует и не хочется в жизни. Как амеба течет по речке-говнючке. А тут еще и странные личности встречаются, и магическим реализмом попахивает, и отец объявился вроде как.

В книге мне попадались моменты, которые я вообще не понимала, а может даже и не пыталась понять из-за отсутствия интереса. То странная переписка с отцом, то какое-то расщепление личности, то провалы в памяти, то ключ не открывает дверь, то странные ниточки в прошлом, настоящем и сновидениях. Все смешалось до такой степени, что и разбираться уже не хотелось

Книга на любителя. Мне не зашло, возможно вам повезет больше.

18 апреля 2024

ortiga

Ты застряла в своём ожидании какого-то там придуманного будущего, вместо того чтобы жить.

Люблю вносить ложку дёгтя в ровный ряд положительных отзывов.

А начиналось все прекрасно.
Героиня Саша родила ребёнка, не зная, что беременна. Интригует?

Нет, не так.
Героиня Саша с детства имеет Мечту - уехать в Анимию и стать там привратницей, то есть встречать прибывших на вокзале. Этим она занималась в детстве в родном Тушинске, пока папа работал в привокзальном киоске - вглядывалась в лица людей и придумывала им истории. Иначе вообще непонятно, для чего хоть кто-то захотел бы посетить Тушинск.

Первое препятствие на пути к Мечте - несогласие бывшего мужа вскоре после свадьбы, когда пара ждала ребёнка. То есть сначала он поддерживал Сашино желание, а потом пошёл на попятную.
Но вот дочь выросла, и у героини ни перед кем нет обязательств. Лишь перед собой. Исполнить заветное, уехать в Анимию, стать счастливой.

А ты вообще кого-нибудь любишь, кроме себя и фантазий своих?

И тут - новый ребёнок. Чужой. Нелюбимый.

Мне кажется, что две трети романа прекрасно исполнены. Интересные флэшбеки, неутомимое стремление Саши к мечте. Красивый язык. Воздушный, образный, лёгкий, стекающий меж пальцев сладким соком персиков. Тёплый, уютный, укутывающий. Невесомый и звенящий. Обещающий тепло и радость.

А последняя часть - лишняя. И моё отношение к Саше в ней изменилось (как и у многих). Уже очевидно, что мечта не удалась, что всё не так, как представлялось.
Я знаю женщин, которые не любят своих детей. И знаю, какими вырастают такие дети. Мне очень жаль Лёву, ведь в жизни его матери нет места для маленького человека. И, несмотря на финал, мне кажется, что и не будет.

Жить жизнь сейчас, не откладывая её на потом, наверное, для кого-то сложно. Отложенные вещи, чувства, желания тоже имеют свойство стариться, портится, становиться ненужными. И что потом делать с ними, как принять новую реальность?

Героиня как раз из тех, кто жить не умеет. Ведь куда как лучше вообразить себе что-то там, на горизонте, едва различимое, и жить ради него, забывая о настоящем. В котором всё и происходит.

ПС такая оценка именно из-за чувства затянутости, а вовсе не из-за негативных эмоций к персонажу.

ППС теперь жажду прочесть "Мёртвых пианистов", так как автор всё равно интересный и выводящий на размышления.

3 января 2024

Раиса Рыженкова

Книга восхитила проникновением автора во внутренний мир замкнутого необычного Ребенка, способностью тонко чувствовать измененность личности и ее проявления. Обреченность героини угадывалась в ее окружении, в отсутствии любви родителей, не заметивших и не понявших уникальность своего Ребенка. Респект автору за печальную и проникновенную прозу, прозу нашей жизни.
4 февраля 2022

Oksana Antonova

❄️Мурашки от первого и до последнего слова. По-другому и быть не могло. Екатерина Ру в очередной раз дает читателю пищу для размышлений. Много затронуто узких и широких тем, на каждую из которых можно посмотреть с разной точки зрения и решить, а как бы поступили вы на месте героев? И если сначала хочется осуждать одних, то потом в голову закрадываются мысли: «А может виноваты вовсе не эти, а те, кто их не услышат?»

❄️Саша - взрослая женщина, которая живет детской мечтой. Уехать в Анимию. Мечта стала навязчивой после смерти близкого человека. Казалось, что сначала она была способом убежать от реальности и пережить потерю, а потом просто стала смыслом существовать.

Но время идет, у Саши появился шанс исполнить мечту, билеты уже куплены, осталось несколько часов… Но все решает случай. Маленький житель, затаившийся внутри Саши, решил, что больше не может ждать. Он и так ждал слишком долго, чтобы сообщить о себе. И Лева родился.

Саша не готова принять его. И никто не готов принять ее с версией, что она ни о чем не знала. Саша настолько думала о своем Эдеме, что реальность отдалилась от нее.
Теперь у нее есть несын, которого полюбили все, кроме нее. Ведь не скажешь, что его нет, но он - помеха к отправлению в Анимию.

❄️Кто-то ждет этого с нетерпением, кто-то принимает с равнодушием, кто-то и вовсе решает что ему это не нужно, а кто-то как героиня отказывается принимать происходящее. И тяжелее всего, когда родные не на твоей стороне.

❄️Всю книгу Саша мечется из одного уголка сознания в другой. Ей хочется попробовать ту жизнь, которую она воображала себе, хочется стать счастливой. Но в то же время на каждом шагу она думает «А имею ли я право иметь это?». Как верно подметила ее подруга Соня «Мы не всегда можем делать то, что хотим»

❄️Финал… Закрытый и открытый одновременно. Как и во всех книгах Екатерины - неожиданный. Хочется верить в лучшее. Не хочется чтобы все заканчивалось на такой ноте.Каждый додумает его сам. Я же надеюсь, что в итоге ребенок обретет любящую мать😢

❄️Ну и напоследок хочется сказать о языке написания. Это нечто. Убеждаюсь в очередной раз, что у Екатерины талант. Так красочно описать нечто ужасное. Метафоры и эпитеты делают из обыденных на первый взгляд вещей нечто большее . Здесь нет повествования по типу « Пришел туда, ушел оттуда». Здесь каждое предложение - это продуманное до мелочей действие, которое проживаешь душой.
19 января 2024

msh...@yandex.ru

Для меня это третье произведение автора. Как и в предыдущих двух, Екатерине снова удалось поразить меня своим слогом, умением подбирать немыслимо точные, и очень необычные сравнения.

Это тот случай, когда читаешь фразу, а потом долго-долго перекатываешь её в мыслях, разбираешь на слова, восхищаешься и не понимаешь, как вообще можно было додуматься до такого:

"И вот они идут с матерью по платформе...Хрупкие, неустойчивые - неуклюже клонятся вперёд, и куда-то вбок, будто пытаясь опереться на влажный осенний воздух, на фонарный свет, на собственные отражения в тоненьком блеске луж."

"Никто никогда не приезжал сюда просто "посмотреть город", эту тяжеловесную, бесхарактерную, застывшую в бетоне унылость".

"Ожидание" - это, прежде всего, о мечте. Той самой, к которой идёшь всю жизнь. Продираешься сквозь обстоятельства, подножки, которые ставит судьба, медленно, но верно продвигаясь к цели.

Но где та тонкая грань между мечтой и лёгким безумством, когда она заслоняет собой всё, становится единственной отрадой, навязчивой идеей, и ты перестаешь жить той жизнью, которая идёт сейчас? И что делать, когда мечта, наконец, почти в твоих руках, но всё рушится в один день?

У Екатерины нет простых книг. "Ожидание" вызвало во мне бурю противоречивых эмоций: от полной солидарности, жалости к героине до полного непонимания её действий и желания встряхнуть как следует, открыть глаза, показать насколько она замкнулась на себе и своей мечте.

В произведениях автора мне очень нравится то, как мастерски она вплетает мистику в такую знакомую нам всем реальность. И "Ожидание" - не исключение.

Книга оставила после себя множество мыслей, я ещё долго вела внутренний диалог с героиней, пытаясь понять её. Но однозначного ответа так для себя и не нашла...
30 октября 2023

Вновь в самое сердце
И вновь вдребезги

Книга, которую я с первого раза не смогла читать. Так мне было страшно, больно и так она меня задевала за живое, что пришлось отложить.
Но мыслями я вновь и вновь возвращалась к этой истории. Ну что ж. Вдох-выдох. И в омут.

История глубоко психологична, трагична и вместе с тем бесконечно обыденна. Именно поэтому никого не оставит равнодушным. Автор мастерски плетет кружево метафор, метится в самое сокровенное, нутряное и раз за разом, страница за страницей неповторимым стилем своим увлекает, кружит и вытаскивает эмоции из самой глубины твоей.
Ей удалось то, что удается мало кому. Представить героиню настолько настоящей, что она бесила меня до невозможности. Мне хотелось ее трясти и орать ей в лицо гадости. Я ее осуждала, ненавидела и в то же время бесконечно жалела. Почему? Да потому что понимала. И злилась от этого.
Мне было бесконечно жаль эту маленькую девочку, которая оказалась потерянной во взрослой жизни, не готовой к ней. Ведь все же должно было быть не так, не так она себе представляла.
*ДА МЫ ВСЕ СЕБЕ НЕ ТАК ЕЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИ

Так о чем же книга?
А так сходу и не скажешь.
О сокровенной мечте, о синдроме отложенной жизни, об иллюзиях и инфантильности, о материнстве и выборе.
О серости и невыносимости бытия.
А слышали ли вы о синдроме отрицания беременности? (Читать об этом было почти невыносимо физически)

О нелюбви…

Читайте лучше сами
Я вас уверяю.
Вы захотите ее обсуждать
Вы захотите о ней кричать
Вы захотите о ней молчать
Но будьте осторожны. После нее есть риск начать жить
28 марта 2024

Валерия Пешкина

Это не книга, это - стеклище. История девочки с расстройством аутистического спектра, который так и не смогли нормально распознать ни родители, ни врачи, ни психолог.

Надя живет в провинциальном городе и с самого детства отличается от других. Автор восхитительно, художественно и очень эмоционально показывает внутренний мир аутичного ребенка, богатство его внутренней жизни при совершенной бедности внешней. Главная героиня адаптируется к миру как может, и многие реакции взрослых вызывают возмущение и даже злость. Автор практически с первых строк вовлекает нас эмоционально и не отпускает до самого конца. Очень печальная и пронзительная история.
28 июля 2022