«Михаэлла и Демон чужой мечты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Катерины Полянской, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Михаэлла и Демон чужой мечты»

kurisutaina

С книгами Катерины Полянской у меня достаточно интересные отношения, с чтением ее первых книг у меня не задалось - они мне не понравились, если не сказать больше. А вот последние ее книги у меня очень хорошо идут, то ли автор расписалась, то ли просто истории под настроение попадают)
Конкретно эта книга попала в любимое, поскольку все здесь для меня идеально: и история оригинальная и герои адекватные и интересные)

Главная героиня Михаэлла, мало того, что своим происхождениям вызвала интерес одного местного аристократа (не тот интерес, о котором вы подумали:)), так еще и прячась от его наемников, оказалась не в то время и не в том месте, и увидела не предназначавшееся для чужих глаз - как местная сельская ведьма Арина творила запретное колдовство.

Темная магия, случайная свидетельница, ведьма меня точно видела… Можно было понадеяться, что не признала, но это было бы волшебство похлеще цветка, политого кровью, из которого появился голый мужик. И зачем он Арине сдался? Почему было не начаровать ему хотя бы штаны, а то совсем срам… Не о том думаю! Осознав это, я заодно поняла, что пора убираться отсюда, и начала потихоньку отползать.

Вообще, гг в данной книге мне безумно нравится. Михаэлла не красавица из красавиц, напротив, у неё увечье после перенесённой в детстве болотной лихорадки, и ее лицо обезображено. У неё нет супер-пупер способностей - она не одарена магически. Хотя и есть некоторая интрига с ее происхождением и кровью, поскольку она была единственной выжившей после лихорадки. Плюс она сирота, и хотя с ее родословной не все так просто, но все же она не оказывается неожиданно дочерью короля и т.п.
Несмотря на отсутствие каких-либо исключительных черт, она очень приятный, и главное адекватный, женский персонаж. Ей сочувствуешь и сопереживаешь)

Главный мужской персонаж Тавиш Дивальд - аристократ и жертва темного колдовства Арины. По сути, первый настоящий друг Михаэллы.

Тавиш медленным изучающим взглядом прошелся по моему лицу.
— Да уж, — выдавил он через некоторое время.
— Ага…
Странная реакция. Непривычная для меня. Не было в ней ни отвращения, ни попытки обидеть, ужалить побольнее, ни даже сострадания. Он просто смотрел, как смотрят на прохожих на улице. Как на нормального человека смотрел.
Хотя чему я удивляюсь, он сам немного ненормальный!

Больше про него рассказывать не буду, иначе будет спойлер)

Из второстепенных персонажей стоит выделить Налу - крайне непосредственную, добрую девушку. Очень приятный персонаж получился.

Нала — дочь дальнего родственника Дивальдов и куртизанки. Когда ее отец закончил жизнь в долговой тюрьме, а очередной богатый покровитель матери не позволил ей взять дочь к себе, родители Тавиша приютили девочку и вырастили как родную. Правда, они лелеяли надежду, что Нала со временем выйдет замуж за их сына, но они с Тавишем считали себя братом и сестрой и ни о какой свадьбе слышать ничего не хотели.

Интриги с запретным колдовством и с родной матерью Михаэллы получились очень даже увлекательными, читать было интересно. Сюжет не провисал, а любовная линия была ненавязчива и развивалась вполне логично и закономерно)
И пусть окончание получилось чуточку идеалистическим, ну так это же фэнтези, сказка - здесь должен быть счастливый конец:))

8 декабря 2018

Dreamer_Fox

Вот есть романы, с которыми просто отдыхаешь душой и не замечаешь потраченного времени, а есть такие как этот — вроде бы и пытаешься расслабиться, но внутренний критик всё равно недоволен и находит, за что зацепиться.

Изначальная тема книги — принудительная связь между Наколдованным (гг называет его так почти в каждой главе) и тремя девушками. Я так и не смогла понять, в чём же она заключалась. Упоминается, что это своего рода поводок, ведомый не может ослушаться приказов хозяйки. Но вот в чём суть... В книге ни разу не проявилась эта особенность. ВООБЩЕ. Разве что гг-ой смог чувствовать угрожает ли героине опасность, волнуется ли она. ВСЁ. Каким образом поцелуи с Михаэллой смогли остановить его от... Кстати, от чего? От контроля и неподчинения Бриетте? Эта загадка таковой и осталась.

У меня сложилось впечатление, что при написании сюжета автор делала большой перерыв в работе. Потому что больше ничем я не могу объяснить резкую смену вектора повествования. После того как главные герои добрались до столицы, мрачная и мистическая направленность перешла в примитивное русло балов, высшего света, уроков манер и заботах о внешности. Миша быстро забыла о нищенской жизни, оставила привычки жить скромно в прошлом, заимела кучу нарядов и волновалась выйти из дома в домашнем платье, когда меньше месяца назад у неё в распоряжении были две зачуханные и оборванные тряпки. Ещё одна деталь — главная героиня стала разбираться во вкусах мужчин, и различать кто из девушек кукла фальшивая, а кто милая няша. Хотя в отношениях она никогда не была, и ни сном ни духом об этой стороне жизни не знает.

Мне жалко бедных демонов, которые подверглись сравнению с главным героем, Тавишем (наконец-то я вспомнила его имя). Автор пошла по легкому пути и решила приписать ему сущность распространенную и, по большей части, любимую читательницами. Вот только я ждала именно что ДЕМОНА, с присущим ему характером, внешностью и поведением. Но тут получился самый ОБЫКНОВЕННЫЙ аристократ с магическим даром. Хоть гномом его обзови, хоть драконом — смысл не поменяется, ведь от этих рас осталось бы одно название.

Были на страницах несколько сцен, которые не располагали к сложившейся паре. Одна из них — происходящее на болотах. Как можно полюбить того, кто не раскаиваясь хотел воспользоваться твоей растерянностью, мол "я единственный, кто тебя может защитить, да и кто посмотрим на тебя с таким уродством, поэтому давай не жмись и отдайся по-хорошему". Противненько, скажу я вам... Ладно, тут автор попыталась списать на перенастройку тела, но и дальше Тавиш вёл себя фигово. Но, о "чудо", постепенно у Миши стали просыпаться к нему чувства. Классика. Она — забитая и обезображенная сиротка, чьи заботы он взвалил на свои плечи, "и пусть он порой ведёт себя как свинья, не считаясь с моим мнением, но я ж его люблююю". И он — хамоватый, бесчестный красавчик, который не терпит пререканий и его слово — истина в первой инстанции, а действия — во благо для неё.

Дочитала книгу на чистом упрямстве. Не моё.

15 ноября 2019

augustin_blade

Кратко: история о том, что бывает, если ты не родись красивой и утащить случайно чужого мужика, а мужик с сюрпризом.
Не очень кратко:
Если погуглить мою статистику прочтения книг автора, то становится понятно, что мы были обречены. Но когда это меня останавливало.
Не подумайте, начиналось все очень бодро и хорошим стилем. Мне действительно нравились все эти перепалки, включая происходившие в голове главной героини, столкновения мышлений, моралей и принципов, равно как и адаптация главного героя к новой для него среде обитания. Замес про "мужика в подарок" тоже был очень даже. Но затем, начиная с первой трети, началось печальное: усталость от действующих лиц. И вот вроде бы они что-то делают, развиваются, что-то говорят, но тебе уже с колокольни, потому что то, что казалось милым в начале, теперь похоже на хождение по кругу.
Meh.

Вся ирония заключается в том, что при всех прочих книги автора я собираюсь пробовать и дальше, чует мое сердце, что среди них я все-таки найду ту самую для себя. Тони неисправима.

3 апреля 2019

Dasoku

И все же SherrinfordHope была права, слишком сахарная книга и слащавый главный герой. Хотя начиналось все бодренько и мило.
Главная героиня бедная сиротка с обезображенным болезнью лицом, случайно помешала магическому ритуалу и получила проблемы и привязку с вызванным демоном. Естественно этот демон решил почему-то спасать героиню из бед, хотя ему-то было бы выгоднее прибей ее сразу кто-нибудь. Но тогда и сказочке конец, ведь так?
Все эти перепалки Миши и Тавиша вначале меня умиляли, но чем дальше в лес... В целом пока действия происходили в лесу все было довольно интересненько, живенько и даже логично. Но вот стоило демону занять место своего тела (на минуточку родовитого и богатого мужика), как повествование стало на несколько порядков скучнее. Хотя автор и попыталась разбавить его постоянными подтруниваниями над "невстречающимися" главными героями, да интригой с кровью и наследственностью героини.
Отдельно хотелось бы упомянуть эпизод с настоящей матерью Михаэллы, когда она хотела во что бы то ни стало достать сокровища. Ну не вписывался он в поведение героини никак. Возникало чувство искусственности этого события, будто просто автору надо было достать сокровище, с которого началась вся история, а злодеев к тому моменту всех уже переловили, вот и воспользовались первым попавшимся персонажем.
Как итог: отличное начало, неплохая середина, сдутый конец = средняя оценка.

8 мая 2019

mariya_mani

Влезть туда, где тебя не ждали, огрести неприятности, а потом, когда разберёшься слегка, окажется, что всё так и должно было быть, что эта история должна быть именно такой - дёрганной, натянутой, притянутой за уши и не особо (мягко скажем) интересной.
Зачем лезла? Любопытно было, вот и огребаешь теперь по полной. Не рада? А тебя не звали.

Это настолько не по-настоящему, настолько чуждо, что читать мучительно, как можно читать неживое, то, что не заинтересовывает, то, от чего ты плюёшься и шипишь как кошка, которой наступили на хвост?

Я не желаю грызть кактус, поэтому и "2", поняла, что вкуса и пользы (заодно и интереса) здесь не будет.

1 марта 2021

Алла Анисимова

Книга окунула в романтику фантастического мира . Помогла разгрузить голову от повседневной рутины .Читайте те кто любит любовные приключения и сказки )
5 февраля 2018

maar...@mail.ru

Удивительно, но мне эта книга понравилась. Переживала за героев и была рада что всё так замечательно закончилось. Рекомендую, не пожалеете))))
23 августа 2017

maji...@bk.ru

По сравнению с остальными книгами Полянской - это самая достойная .
15 ноября 2017

tolkach...@mail.ru

Совершенно не похоже на другие книги Полянской. Всем советую.
1 сентября 2017

alyon...@gmail.com

Слишком просто. Не захватывает. нет кульминации, как-то ровно и банально
16 октября 2017