Полоса отчуждения

Nimue

Знаете, у меня есть две категории книг, к которым я подхожу, как сапер к бомбе. Строго по надобности. А то вдруг рванет.
    Это романы о животных и детях. Часто писатели спекулируют на драматических темах, выжимая из читателей реки слез, но взамен не предоставляя ничего. Обычная драма, без намека на мораль (а иногда и хуже, с отвратительным морализаторством)
    Но повесть Екатерины Мурашовой "Обратно он не придет" не такая.
    Ольге тоскливо. После развода родителей она перебралась в новую школу и, вроде бы, все хорошо, только друзей так и не завела. Вот и оказалась предоставлена сама себе. От скуки девочка начинает бродить по "полосе отчуждение", большой полосе возле вокзала, которую мало кто видит. Здесь она встречает двух беспризорников, сбежавших из детдома.
    Я читала и понимала - быть беде. Я видела, что двое мальчишек не смогут вырвать себе счастье, даже с помощью бескорыстной, светлой подруги. Что полоса отчуждения, которую не замечают обычные, благополучные люди медленно пожрала их и теперь мальчишки навсегда останутся там.
    Дети-невидимки. "Ты что, у нас нет беспризорников. Война же закончилась. Государство помогает. Все хорошо."
    Политика закрытых глаз и невмешательства. "Это не мои дети. Пусть о них позаботиться кто-то другой".
    Мурашова устами своих персонажей просто кричит от ужаса за чужое равнодушие, которое воздвигло стены не только между брошенными детьми и взрослыми, но и в самих семьях. Равнодушие и непонимание - слишком утрированное, чтобы быть правдой, но только такое позволяет заметить, что проблема есть. А мы просто не умеем ее видеть.
    Повесть не без погрешностей, но пронимающая.
    8 из 10

Spade

Недетская детская повесть, где простым языком написано о непростых вещах.
    В Союзе ведь не было не только секса. Репрессий, например, там тоже не было, и уж конечно не было беспризорников, этого дореволюционного кошмара. В Союзе обо всех детях заботилось государство, каждый получал достойное воспитания, прям как сейчас.
    Поэтому девочка Оля так удивилась, в полосе отчуждения натолкнувшись на двух беспризорников. Поэтому ничего удивительного нет в том, что полоса отчуждения начала расширяться, вбирая в себя её мир.

Это повесть, понимаете ли, повесть. Не роман. Она не охватывает и не должна охватывать широкий пласт проблем. Она о полосе отчуждения вокруг детей-невидимок, несуществующей проблемы; и о полосе отчуждения вокруг тех, кто увидел невидимое.
    О том, как жить, если ты увидел невидимое. К кому обратиться? Кого спросить? Кто поможет?
    (Спойлер: ни к кому, никого, никто.)

Удивило, что у Мурашовой нет ответов на поднятые вопросы. Не знаю, хорошо это или плохо — вопрос того, кто как трактует задачу литературы, — но это честно.
    Как ответить на вопрос, зачем существует зло на свете? кому приютить бездомного? можно ли делиться чужой тайной? как быть, если родители знают и понимают даже меньше тебя? как надо поступать, как порядочный человек или как добрый?

Повесть о подростке, оказавшемся между двух миров, неспособном уже войти ни в один из них, неспособном примирить их между собой.
    Повесть о том, как мало ты можешь сделать, даже если сделаешь всё.

samspender

Безысходность.
    Вот первое слово, которое приходит на ум при прочтении.

Полоса отчуждения совсем рядом, стоит лишь оглянуться.
    За ней живут дети, которые не нужны взрослым. Дети, которым некуда возвращаться.

И героиня повести, тринадцатилетняя Ольга, оглядывается, видит и пытается помочь, на каждом шагу сталкиваясь с препятствиями, которые чинит окружающий мир.

Мир взрослых, безразличных к тому, что происходит за полосой отчуждения.

Безысходность.

Dianel

Так получилось, что одна за другой были прочитаны две похожие книги, поэтому рецензии будут переплетаться.
    Сразу скажу, эта история не понравилась. Как правильно выразился предыдущий рецензент "безысходность". Именно за это я не читаю Лиханова. Да, подростки, да, реал, но когда реал медленно и верно превращается в черное и беспросветное болото, жить не хочется. Вообще заметила, что в последнее время популярно писать про фатальное непонимание детей и родителей, сдобренное полнейшим равнодушием последних. Никого не удивило, что родные узнали о странной связи Ольги с непонятными мальчишками через третьи руки? Заметьте, речь идет о девочке из благополучной семьи. По сравнению со второй книгой (Ирена Юргелевич "Чужой"), когда родители начинают чувствовать охлаждение с детьми в течение недели, это выглядит странно. А отсутствие попыток поговорить с дочерью, вызвать на откровенность? Более того, и со стороны Ольги ни разу не мелькает стремление открыться маме. Мое детство не было идеальным. Обычным оно было. И всякое случалось, и конфликты, и непонимание, и совсем уж "домашней девочкой" я не была, но возникни проблема, и я стремглав летела домой. У Мурашовой же нет и намека на близкие отношения между матерью и дочерью. Больше того, заподозрив неладное, мать тянет свою до недавнего времени благополучную девочку к гинекологу. То есть других причин, почему ребенок стал странно себя вести, она не находит. Но и Ольга непрошибаемо спокойна. Никакой истерики или чувства унижения, желания покончить с собой или уйти из дома. Вообще ничего. Да и логика остальных персонажей плохо поддается объяснению. Характер Васьки нам так и не раскрыли. Это вроде как положительный герой, но чего в нем положительного? Грубость? Отсутствие мозга? За каким он потащил из детского дома Жеку? Ладно бы цель была, реальная цель, но обосноваться на улице с тяжело больным ребенком... зачем?!
    И с чего это автор решила, будто детдомовские дети брезгуют брать подачки? Стоит почитать истории людей, работающих в подобных учреждениях, волонтеров, приемных родителей, чтобы понять, что они не только не брезгуют, они считают это нормой, считают, что государство и все прочие им обязаны, и именно поэтому столь высок процент несложившихся судеб среди выпускников подобных заведений.
    Все персонажи какие-то непрописанные, а их поступки не выдерживают никакой логики. Чему эта книга может научить, ума не приложу. Да ладно, не всем же книгам быть полезными, есть и развлекательное чтиво. Но это опять же не тот вариант. Ни развлекательности, ни полезности, ни жизнеутверждающих ноток - ничего.

Книга о жизни как она есть. Написана хорошо, реалистично. Погружение полное. Очень разозлилась, когда книга неожиданно для меня кончилась. Это как с большой глубины выныривать сразу - даже голова заболела.