«Факультет уникальной магии. Возвращение домой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Флат, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Факультет уникальной магии. Возвращение домой»

SeryakHoldbacks

К первой части серии у меня практически не было никаких претензий, и это внушало оптимизм, как оказалось напрасно.
Я сейчас даже цензурных слов подобрать не могу, как меня раздражали главные герои. Казалось бы, прошлая часть закончилась хорошо, появилась надежда на нормальное развитие отношений. Но! Тут автор решила, что они слишком мало страдали и все пошло по кругу. Причем если в прошлой части поведение героини было объяснимо, то в данной книге ее истерики вызывали дикое недоумение и раздражение. И единственный плюс, что автор смогла не на всю книгу растянуть этот маразм, а переключилась потом на другие проблемы. Да, в финале нам дают обоснование, что произошло и почему, но для меня это уже не имело особого значения, продолжать серию я точно не буду.
Ну и в целом сюжет второй части топтался на месте и вообще не спрогрессировал относительно первой книги.
Оценка 7 из 10

7 декабря 2021

AlbinaMakarova

Эта 2 часть из тетралогии. Продолжаются приключения главных героев. Ребята пытаются ужиться вместе. А тут еще пришел новый ректор и хочет закрыть факультет, но ребята не здаються. Кира -попаданка, у которой есть печать и с ней что-то твориться. Также не гладко и на любовной линии, то сначала она парня отталкивала, то потом он. Сюжет динамичный, юмор присутствует,также местами даже сарказм есть. Книга давалась с трудом, 1 часть была легче. Что-то даже не хочется читать продолжение.

22 августа 2019

Идеальный Трутень

ГЕНИАЛЬНО! Как и от первой книги - я в восторге и так же советую всем, кому хочется отключиться от реальности, зарядиться лёгкостью и отдохнуть душой!!!! Череда событий и внезапностей держит и не отпускает читателя до самого конца! Вторая книга так же увлекательна как и первая. Я влюблена в эту серию, в этих персонажей, в эти события, в романтику, в сюжет, уже влюбляюсь в автора! Знаете, кому нравятся книги именно из серии академий и адептов - это то что нужно! Великолепное продолжение! Автор - браво, очень жду следующую книгу!!!
17 июня 2018

NastyaLebed

Вторая книга не улучшила моего мнения о серии, но читалась полегче..
В конце первой книги мне показалось, что героиня определилась со своими чувствами, а нет... На протяжении всей книги наша героиня будет метаться из крайности в крайности: с одной стороны её будет тянуть к ГГю, с другой она будет сомневаться в истинности своих чувств.. Да и граф опять тут подсуетится и внесет своё лепту..
Как итог, ГГя чуть не уйдёт на Землю, но все же определится окончательно в каком мире ей надлежит быть и в очередной раз вместе с друзьями спасёт мир от очередного конца света.

9 декабря 2019

Aleni11

После прочтения первой части цикла была у меня небольшая надежда, что Екатерина Флат раскачается, наполнит историю красками и раскроет свою героиню до вменяемого состояния. Увы… история осталась почти такой же бесцветной, как и ранее, а героиня уже не просто раздражала, а реально бесила своими метаниями и упертостью.
Понимаю, конечно, что она вроде как была под ментальным воздействием, не могла контролировать свои эмоции и т.д., но мозги-то у нее никто не отключал, могла бы и догадаться что к чему. Сложить два и два в ее ситуации было не так уж и сложно, хотя бы примерно.
Но даже с такой малоинтересной главной героиней можно было бы смириться, если бы сюжет был выстроен хоть немного иначе. Ведь замысел-то у истории совсем неплохой. Но, к сожалению, большая часть повествования – это вялотекущая, почти рутинная подготовка к фееричному финалу. Значительных и ярких событий здесь, можно сказать, нет: компания уникальных магов тихо-мирно получает знания в университете, время от времени развлекая читателя какой-нибудь незначительной бытовой заварушкой, Кира морально прессует Рефа и ищет дорогу домой, декан Вейнс готовится к свадьбе, а еще постоянно идет снег, предвещая надвигающийся катаклизм. Не скажу, что прямо скучно, но и не особо интересно.
И только где-то примерно страниц за пятьдесят до конца интрига наконец-то развернулась во всей своей ранее дремлющей красе. Тут уж всего хватило: и сюрпризов, и опасностей, и зрелищного экшена. Вот только вряд ли можно назвать совсем уж удачной книгу, где по-настоящему увлекают лишь последние 50 страниц, а все остальное всего лишь читабельно.

24 ноября 2020

Izumka

Закон парных случаев неумолим. Две книги подряд про магические академии и в обеих очень хочется прибить главную героиню, потому что нельзя же быть такой идиоткой. Я сама далеко не ангел и бывает, что срываюсь на некоторых окружающих меня людей, но я достаточно четко осознаю, что при этом со мной происходит. Здесь же героиня прямым текстом признается, что что-то не так, но попыток задуматься не предпринимает. Автор, правда, пытается дать объяснение этому феномену, но меня оно не слишком убедило. А больше всего меня раздражала неспособность Киры просто поговорить с Рефом. Вот за это хотелось прибить ее на месте и сразу. Маги магами, а телепаты в отпуске.
В остальном книга показалась скучноватой. Очень много места занимают переживания Киры, а на друзей и особенно на Зулю почти ничего не остается. Интриги плетутся, но как-то вяло. Без катаклизма тоже не обошлось, но посчитать его за основную линию очень сложно. Так, мелкое побочное "развлечение" для всей команды, чтобы скучно не было.
Третью книгу в вишлист добавлю, но спешить с чтением не буду.

10 апреля 2018

Белка

Вторая книга не хуже первой! Спасибо!!!!!
3 января 2018

loi...@mail.ru

Вторая книга прочитана. Ну что я могу сказать она такая же замечательная, как и первая. Буду ждать с нетерпением еще столь захватывающих рассказов.
26 января 2018

Galina Savina

хорошая книга, но не хватило любви. столько времени там всё мучилась они, понятно, что всё не просто так но хотелось бы чтобы хорошего в книге было побольше )
19 мая 2023

Наталья Прозоровская

как же мне понравилась эта серия! легко, весело и очень логично!
15 декабря 2017