Екатерина Богданова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Богданова»

ElenaMaurice

Продолжение нисколько не отличается по стилю от начала. Главная героиня - такая же инфантильная, постоянно сует свой нос, куда не просят, а потом изображает дурочку. По сути, непонятно, зачем книга была разделена на две короткие части, можно было спокойно печатать их в одной. Сюжет хоть и поверхностный, но достаточно интересный, читается легко, не требует особой мыслительной деятельности. Перечитывать не буду, но для того, чтобы прочитать один раз и расслабиться, книга отличная.

23 июля 2019

Frolka

Книга была прочитана давно, но благодаря игре "Несказанные речи" мне посчастливилось написать рецензию на эту книгу.
Что я могу сказать, эта книга моей мечты, она конечно же детская, но все так закручено...уух
Интриги, подбирание невест, и главное успеть вовремя отмазаться от женихов))) ну и любофффь
Читается легко, позитивно

2 февраля 2017

Svetlana114

Иногда бывают ситуации, что начав читать какую то серию после может быть не слишком удачливой первой части вторая оказывается лучше, интереснее, но видимо это правило к дилогии Екатерины Богдановой "Взрывная натура" не относится. Однозначно хватило бы одной, пусть не очень качественной истории, чем растягивать мучения читателей на вторую книгу. Тем более что она как и первая была толком не о чем (( В этом отзыве я как раз и расскажу о второй части - "Обратная реакция".

Итак, события этой части разворачиваются сразу после первой. Конец первой части был завязан на мести демоницы, которая хотела отомстить магу Тэрану Кранту, а поскольку Даяна оказалась с ним связана в результате свой неудачной магии, то основной целью мести стала она ....

Сюжет немножко растянутый, здесь маловато динамики, больше каких то неловких, нелепых и глуповато - смешных ситуаций. Все вроде построено на таком юморе, который касается глуповатости главной героини, но поскольку она реально глупая и недалекая (и плюс к этому истеричная) то в какой то момент история начинает просто раздражать.

Сюжет сумбурный , скачет от одного к другому, что бы подольше тянуть тайны автор просто делает из героини дурочку, которая примерно по пять глав не понимает какие события происходят вокруг нее. Когда понимает строит обиженную. И так по кругу. В какой то момент я искренне пожалела главного героя - тяжело жить и воспитывать при этом истеричного подростка, в которую ты еще и влюблен. Так что и романтичная часть истории тоже подкачала.

Возможно я просто выросла из таких "пубертатных" главных героинь - они не кажутся мне милыми и очаровательными, а скорее хочется что бы она начинала весте себя умнее и разумнее, как будто ей все таки восемнадцать, а не тринадцать. А если главная героиня не нравится, то книга у меня совсем не идет. Эту дочитала с трудом, жалею потраченного времени и что издательство разделило серию на две части. В одну все бы прекрасно уместилось и было бы более динамично.

5 января 2023

ohmel

В общем, только имя героини и выделяется, а так - вроде и читаешь-остановиться не можешь, а в сухом остатке какая смесь мерисьюшной порнушки с типа триллером.

11 декабря 2015

Svetlana114

Я всегда с большим интересом читала истории автора Екатерины Богдановой, поэтому дилогию автора "Взрывная натура" начинала с большим интересом. К сожалению видимо что то не заладилось с самого начала потому что уже на второй главе мне стало скучно, а к третьей я поняла что меня раздражает главная героиня истории.... Но обо всем по порядку. В этом отзыве я расскажу о первой части книги.

Итак, главная героиня этой истории Даяна, девушка которая воспитывалась дедом после смерти родителей. Не смотря на то что ей 18 лет, девушка мягко говоря ведет себя лет на пять меньше. Можно было бы восхититься такой непосредственностью если бы Даяна с ловкостью танка не проводила эксперименты с магией. К слову дар у девушки был крохотный, но после одного события (спойлерить не хочу, тем более что об этом еще в первой главе говорится) дар ее повысился, а магия стала совсем бесконтрольной. Что то вроде того что хочет обед разогреть, взрывает все на кухне (( Вообщем с таким неконтролируемым даром две дороги - либо полное лишение магии, либо экспериментальный факультет в магической академии. Догадаться что выбрала девушка не сложно, а вот пожалеть бедную академию и кураторов курса стоит, ведь с момента поступления ни одной главы не обошлось без каких то приключений или неловких моментов с главной героиней.

Собственно такова завязка этой истории, а теперь о минусах сюжета - собственно сюжета то и нет! Больше половины книги я надеялась что вот сейчас что то интересное завяжется, ведь впереди еще второй том приключений этого рыжего несчастья... но увы. Большую часть книги автор потратила на глуповатые диалоги, истерики главной героини и недомолвки. Я не понимаю как три страницы (!) можно прописывать диалог между героями, который состоит из односложных слов....

Говорить о том насколько несуразна главная героиня наверное вообще не стоит - ведет себя она как подросток с гормонами, обидчивая, язвительная, глупенькая.... Видимо я таких "героинь" переросла, потому что они вызывают у меня раздражение, а приключения которые с ними происходят утомляют.

5 января 2023

Izumka

Это было абсолютно сумбурно, безумно суетливо и очень забавно. Эта книга не для тех, кто хочет о чем-то задуматься, это легкое чтение для отдыха. Пусть суетятся и влипают в разного рода странные ситуации герои книги, а ты будешь сидеть в уютном кресле и наблюдать за ними со стороны.
Из всего происходящего получилась несколько странная, но в целом симпатичная смесь комедии положений, героического фэнтези и любовного романа, приправленная толикой детектива. Постоять и задуматься - это точно не для героев. Все происходит очень стремительно и настолько нелепо, что остается только смеяться. Пытаться представить, куда завернет следующий виток истории, - абсолютно бесполезное занятие: все равно не угадаешь.
Все хорошо было ровно пять минут, когда Пенелопа Бооль’Кьен устроилась свахой в межрасовое брачное агентство. Дальше планы героини и окружающих категорически разошлись. На самом деле героиня меня в целом порадовала. Нет, конечно, без определенного идиотизма из серии "мне сказали сидеть тихо, а я пойду куда-нибудь" не обошлось. Но это было в достаточно умеренных количествах. Везением Пенелопу автор тоже не обделила, но иначе история закончилась бы через десять минут после начала и совсем не так весело. Что касается любовной линии, то она аккуратно теряется за бурными приключениями и практически не раздражает. Героям есть чем заняться вместо выяснения отношений, и это очень радует.
Знакомство с автором прошло удачно. Возьму на заметку. Надеюсь, что и другие книги не разочаруют.

27 декабря 2020

Izumka

Удивительно раздражающая книга. Больше все бесила главная героиня. Как раз тот самый типаж, которому мне постоянно хочется заехать сковородкой. Встречается редко, но метко. Возможно, книга попала не в то настроение, но читала я ее очень долго и единственное, что я замечала, - это вечное нытье Карики. А уж если она начинает действовать, то в большинстве случаев лучше бы она этого не делала. Или хотя бы думала предварительно... После этого действительно становится жалко Карая: мало ему своих проблем - еще и это.
Второй проблемой стал резкий поворот сюжета и смена концепции. Динамики вроде бы добавилось, но удовольствия не принесло. Все слишком сумбурно и нелепо. Особенно самые важные эпизоды. Логики, увы, стало меньше, а совпадений и случайностей сильно больше, что не радует. И симпатия к остальным персонажам истории почти исчезла. Заключительную книгу трилогии читать не хочется. Тем более, что тут поставлена довольно эффектная точка. Пусть так и остается.

14 апреля 2021

Feisalina

Даже не могу выразить словами, насколько это плохо. И плохо с самого начала. Речь о прописанных характерах даже не стоит заводить, все настолько хаотично и безумно, что вообще не разберешь. Любовная линия (что? любовная? как это слово можно применить к ЭТОМУ?) просто дикая. Никакой логики в повествовании.
После путешествия на корабле, когда девушки попали в так называемую школу, все это стало похоже на бордель. Каждому мужику и женщине определили свою пару, а кому не нашли - того слили в конце. Но все равно не оставили без "любови". А мерисьюшность и помпезность просто зашкаливает. И это не просто какие-то маги, которые очень сильные, много чего умеют, нет. Здесь сразу боги, которые просто все знают и вообще неуловимы, но могут своими действиями порвать ткань мироздания. Вот даже через неделю после прочтения так и накрывает волной раздражения. Так что к прочтению искренне не советую

22 июня 2020

Byaka-Buka

Хихикалка с абсолютно предсказуемым сюжетом.

Состав:
Она: вся такая-растакая, нахальная и хамоватая студентка.
Он: ходячая мечта всех и вся, по совместительству директор.
Главная интрига: когда же он лишит ее невинности?

Способ применения: однократно.

Показания: любителям толстого юмора под настроение.

5 января 2017

Applic

Это первая история автора, с которой мне довелось познакомиться. И, к моему сожалению, не очень удачная.

Интересная задумка, вообще в первой книге были попытки использовать авторские ходы, которые мне понравились. Но чем дальше заходило повествование, тем тяжелее было читать.

Что понравилось: ход с началом первой и второй книги. Да, заезженно, но что-то в этом есть. Понравилось разбитое сердце. Реальное воплощение переносного смысла всегда выглядит интересно. И на этом, пожалуй, всё.

Мне осталось непонятно, зачем этой истории пошлость. Все эти намеки, которые вроде как гг не понимает... Или иногда не понимает и отрицает, что ещё хуже. Не знаю... Нет, с жанром юмористического фентези я знакома, и свойственные ему описания меня не удивляют, но именно в этой истории они не вязались с происходящим. То ли оттого, что в глазах читателя героине дали чуть больше мозгов, чем она имела, то ли стилистически... не могу объяснить.

Адекватность поступков героев и в целом обоснованность чего-либо вызывала много вопросов. Сан, который просто отступил, Магистр, который просто поменял решение в самом конце, героиня, которая делала обратное не ради чувства противоречия или случайно, а потому что появлялся малейший (в её глазах обоснованный, а на самом деле вообще нет) способ.

Ну и расы. Очень странная начинка мира, где мы встречаем: людей (магов-супер, просто магов, не магов), морфов (все их виды, наверное), эльфов, демонов, саламандр, ЛИСУ(!), оборотня, и упоминание кицунэ. И никто кроме людей и (поверхностно) морфов не упоминается. Нет, мы знаем про историю исчезновения морфов многое, но при этом так и не знаем толком, какая у них магия. Про магию гг мы в целом знаем, что он ходит через стены. Да в конце второй книге объясняется в целом магическая составляющая мира, но она такая размытая, что грустно.

Как итог, 3 звезды обеим книгам. Я нашла историю за счет пейринга, и если начало первой книги меня заинтересовало, то дальше уже ничего цепляло. Закладок я не поставила, перечитывать тоже не планирую. На Mybook аудиокниг не было, не проверяла, но думаю их нет вовсе. Жаль, что с этой историей не срослось, но думаю, что я еще познакомлюсь с чем-нибудь из творчества автора.

3 ноября 2023