Екатерина Боброва — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Боброва»

Ludmila_Gorskaya

Интересное городское фэнтези с довольно нетривиальной идеей. Поначалу я опасалась, что это фанфик по «Дому на перекрестке миров», но общее здесь собственно только наличие дома на перекрестке миров и его Хозяйки. А вот идея найти новый мир переселенцам, которые умудрились испоганить собственный, мне пока не попадалась.

И тут открывается целый пласт моральных, этических и даже геополитических аспектов. Стоит ли помогать тем, кто профукал собственный дом? Да и тем более, что они явно много умалчивают, откровенно манипулируют и пытаются вести собственную игру. А если своей помощью развяжешь межмировую войну, и пострадают уже не один, а два мира? В общем, сомнения, сомнения, сомнения. Как-то их разрешит новая Хозяйка.

Так сами виноваты. Причем во всем. Начиная от гибнущего мира, заканчивая болотом, в котором оставили заживо гнить людей. Не она принимала эти решения, так почему сейчас должна разгребать кучу дерьма? Крайняя, да?

А ещё книга по-настоящему добрая и мудрая. Где нет откровенных злодеев, зато полно несчастных запутавшихся людей и нелюдей.

— Вера — это хорошо, — поддержал ее Арвель, — человек должен во что-то верить, иначе в его жизни образуется слишком много пустоты, которую он пытается заполнить не всегда хорошими вещами.

История многоплановая. Все больше и больше персонажей отказываются прямо или косвенно вовлечены в нее. Как будто кто-то кинул в воду камень и наблюдает, как круги расходятся по воде. И в то же время нет ощущения бессмысленной суеты.
Подводя итог, книга оказалась на редкость светлой, теплой и приятной. С удовольствием продолжу знакомство с этим автором и дальше.

22 сентября 2019

augustin_blade

Дай Каин мне памяти, когда эта книга оказалась у меня в списках на прочтение и почему. Скорее всего, был очередной замут начитаться всего романтически-фантастического про упоминание льда и всего по теме, но это не точно.
Точно одно: начиналось все неплохо, вот честно. И с серьезными щами. Война, преследование, опасность, семья, дорога. И черт с ним, что нельзя было обойтись без спутников и всего традиционного в рамках жанра типа "он упал на нее, чтобы в нее не прилетел кирпич, и тут она подумала, что на ней же лежит мужик!".
Но потом случается фортель - и мы снова приходим к шаблону, который стал как-то слишком часто мне встречаться: моя твоя любить, но тебе моя твоя сказать про это сразу не.
На самом деле основная проблема с прочтением "Ледяной княжны" для меня в мелочах. Главная из которых - это постоянное обращение к героине по имени.
Я
через
реплику
постоянно.

Айрин

На очередном упоминании резко хочется эту самую Айрин закопать.
А финал просто красавчик. Вот просто красавчик. Прям не хватало смачного красивого саундтрека в стиле "Санта-Барбары", чтобы совсем достичь апогея на фразе про "папа понимает, папа мужик".
Какая магия, какая война, вы о чем.
Если кратко итого: хорошая попытка связать воедино трагичное и романтичное и про сильных женщин, но нет.

p.s. я просто оставлю это здесь

– Не нравится? – выдохнул Отшельник, остро жалея, что дар слишком неуловимая субстанция, чтобы можно было всерьез мечтать набить ему морду. – Так удали ее, эту девственность. Магически. Ты же целитель?!

^_______________________^

11 августа 2018

Kosja

У книги было очень хоршее начало. Домашняя девушка аристократичсекого воспитания (с некоторыми полезными в жизни дополнениями) вынуждена бежать из дома. Пытается через леса и болота пребераться через границу к родственникам. Попутно встречая новых товарищей и любовный интерес и раскрывая в себе магический дар.
Но стоило обрадоваться, и приключенческая часть книги резко закончилась. Начались будни у новых родственников. На героиню сразу вываливают все зания и уменя, которые она должна была бы освоить за 8 лет. Это довольно скучно. Потому что новый для героини мир не особо раскрыватся. А у нее все получается, и все родственники начиают ее любить и пр.
А буквально через три дня ее ожидает битва с монсторм, с которым на протяжении тысяч лет пытается справиться целая страна.

спойлерИ вот в самом конце. Один поцелуй - и героиня влюбляется во второго мужчину. Посреди битвы, и думать на протяжении всего финального конфликта может только о своих чувствах. Когда же первый любовный интерес об этом узнает, то, разумеется, уходит в расстроенных чувствах. Она же "Он должен это принять. Иначе он меня недостоин". Ну и решает выйти замуж сразу за обоих "любимых".
Зачем это было нужно? Просто так захотелось. Ну вот просто видимо одного мужика было совсем мало.
(И нет, подобные союзы я уже встречала в других книгах, поэтому они не вызывают немедленного отторжения просто из-за своего существования. Но это должно быть хотя бы чем-то обоснованно.)
17 сентября 2019

RatellePillories

Честно сказать, боялась, что роман станет повторением "Дома на перекрестке", но автору удалось меня удивить. Скорее он похож и в тоже время совсем не похож на "Пересадочную станцию".
Понравилась адекватная героиня, нескучный сюжет, полный приключений, вдумчиво прописанные второстепенные персонажи, отсылки к Алисе и эдакая "легкая сумашедшинка", проходящая через весь роман.
Еще понравилась мысль автора, что невозможно активно взаимодействовать с другими мирами и не привлечь внимание спецслужб. Все логично и обосновано, как и конкуренция этих самых служб.
А еще этот роман оставляет приятное послевкусие. Прочитала и захотелось Нового года вот с такой же безумной вечеринкой.
И да, оба героя пришлись мне по душе. В меру брутальны и серьезны.

19 ноября 2020

NastyaLebed

сразу хочу предупредить, что это первая книга в серии.... сам себе сюжет довольно интересен, но по мне так это больше героическое фэнтези.... история про войну, интриги и как она задевает ГГев... ГГой в начале весь мрачный и не преступный, узнав кто ГГя, становится мягким и пушистым..

12 января 2019

Сашка Малек

Проглотила всё. Все книги Бобровой. На ошибки жаловаться не буду. Сама стихи пишу, пока мысль пляшет-орфография отдыхает. Я и на этот сайт пришла из за продолжения к "королеве скелетов". Огромное спасибо Вам за бессоные ночи и прозявленные остановки, за нагоняй от начальства, что читаю вместо работы.
Вы мой любимый автор.
Удачи Вам.
20 июня 2018

Ольга Легенда

книга замечательная!!!советую всем.спасибо автору.
6 мая 2017

OlichLelich

Из полюсов книги можно выделить довольно целостную героиню, и не сильно бесячая для подобного жанра. Княжна Айрин жила себе прекрасно, но в её земли приходит война и отцу с братом пришлост воевать, а самой Айрин бежать из дома. Вот тут и начинаются основыеый приключения.

Из минусов, повествование не ровное, то провисает и скука буквально накрывает с головой, то ни чего выравнивается и все бодренько двигается. Так же странные изменения в характере героини, которые буквально кардинально противоположные её воспитанию. Ну и финал несколько не типичный для этого жанра.

В целом от книги больше нейтральное, несмотря на то что это серия, и у всех персонажей будет дальнейшее развитие, интереса продолжать не появилось

5 января 2022

Сюжет мне очень понравился, захватывает.
Но даже я, не самая грамотная девочка, слишком часто замечала эти опечатки, часто неприятно царапающие взгляд
Плюс я не совсем понямаю, зачем было вести столько линий, если рассказывалось всего об одной девушке.
Но общее ощущение от книги осталось положительным, ведь heppy end всегда оставит приятное послевкусие :)
12 июля 2016

Aleks_Tarasova

Все бы ничего, обычное женское фэнтези, однако ЧТО ЭТО БЫЛО ТАКОЕ В ЭПИЛОГЕ??? Полный бред, честно говоря...

14 марта 2018