Книга или автор

Отзывы на книги автора Екатерина Боброва

augustin_blade
augustin_blade

Дай Каин мне памяти, когда эта книга оказалась у меня в списках на прочтение и почему. Скорее всего, был очередной замут начитаться всего романтически-фантастического про упоминание льда и всего по теме, но это не точно.
Точно одно: начиналось все неплохо, вот честно. И с серьезными щами. Война, преследование, опасность, семья, дорога. И черт с ним, что нельзя было обойтись без спутников и всего традиционного в рамках жанра типа "он упал на нее, чтобы в нее не прилетел кирпич, и тут она подумала, что на ней же лежит мужик!".
Но потом случается фортель - и мы снова приходим к шаблону, который стал как-то слишком часто мне встречаться: моя твоя любить, но тебе моя твоя сказать про это сразу не.
На самом деле основная проблема с прочтением "Ледяной княжны" для меня в мелочах. Главная из которых - это постоянное обращение к героине по имени.
Я
через
реплику
постоянно.

Айрин

На очередном упоминании резко хочется эту самую Айрин закопать.
А финал просто красавчик. Вот просто красавчик. Прям не хватало смачного красивого саундтрека в стиле "Санта-Барбары", чтобы совсем достичь апогея на фразе про "папа понимает, папа мужик".
Какая магия, какая война, вы о чем.
Если кратко итого: хорошая попытка связать воедино трагичное и романтичное и про сильных женщин, но нет.

p.s. я просто оставлю это здесь

– Не нравится? – выдохнул Отшельник, остро жалея, что дар слишком неуловимая субстанция, чтобы можно было всерьез мечтать набить ему морду. – Так удали ее, эту девственность. Магически. Ты же целитель?!

^_______________________^

Likari
Likari

Что сказать... весело, загадочно и атмосферно. Интригует сюжет, сложное хитросплетение проклятий, "добрые" феи и королева со сковородкой. Ну, и король, как без него.
Пишется вторая часть. Она более глобальная и более привычная. Девушка оказывается попаданкой, параллельно рассказывается история еще одной. И пока совсем непонятно, чем все кончится.

Ludmila_Gorskaya
Ludmila_Gorskaya

Интересное городское фэнтези с довольно нетривиальной идеей. Поначалу я опасалась, что это фанфик по «Дому на перекрестке миров», но общее здесь собственно только наличие дома на перекрестке миров и его Хозяйки. А вот идея найти новый мир переселенцам, которые умудрились испоганить собственный, мне пока не попадалась.

И тут открывается целый пласт моральных, этических и даже геополитических аспектов. Стоит ли помогать тем, кто профукал собственный дом? Да и тем более, что они явно много умалчивают, откровенно манипулируют и пытаются вести собственную игру. А если своей помощью развяжешь межмировую войну, и пострадают уже не один, а два мира? В общем, сомнения, сомнения, сомнения. Как-то их разрешит новая Хозяйка.

Так сами виноваты. Причем во всем. Начиная от гибнущего мира, заканчивая болотом, в котором оставили заживо гнить людей. Не она принимала эти решения, так почему сейчас должна разгребать кучу дерьма? Крайняя, да?

А ещё книга по-настоящему добрая и мудрая. Где нет откровенных злодеев, зато полно несчастных запутавшихся людей и нелюдей.

— Вера — это хорошо, — поддержал ее Арвель, — человек должен во что-то верить, иначе в его жизни образуется слишком много пустоты, которую он пытается заполнить не всегда хорошими вещами.

История многоплановая. Все больше и больше персонажей отказываются прямо или косвенно вовлечены в нее. Как будто кто-то кинул в воду камень и наблюдает, как круги расходятся по воде. И в то же время нет ощущения бессмысленной суеты.
Подводя итог, книга оказалась на редкость светлой, теплой и приятной. С удовольствием продолжу знакомство с этим автором и дальше.

Kosja
Kosja

У книги было очень хоршее начало. Домашняя девушка аристократичсекого воспитания (с некоторыми полезными в жизни дополнениями) вынуждена бежать из дома. Пытается через леса и болота пребераться через границу к родственникам. Попутно встречая новых товарищей и любовный интерес и раскрывая в себе магический дар.
Но стоило обрадоваться, и приключенческая часть книги резко закончилась. Начались будни у новых родственников. На героиню сразу вываливают все зания и уменя, которые она должна была бы освоить за 8 лет. Это довольно скучно. Потому что новый для героини мир не особо раскрыватся. А у нее все получается, и все родственники начиают ее любить и пр.
А буквально через три дня ее ожидает битва с монсторм, с которым на протяжении тысяч лет пытается справиться целая страна.

спойлерИ вот в самом конце. Один поцелуй - и героиня влюбляется во второго мужчину. Посреди битвы, и думать на протяжении всего финального конфликта может только о своих чувствах. Когда же первый любовный интерес об этом узнает, то, разумеется, уходит в расстроенных чувствах. Она же "Он должен это принять. Иначе он меня недостоин". Ну и решает выйти замуж сразу за обоих "любимых".
Зачем это было нужно? Просто так захотелось. Ну вот просто видимо одного мужика было совсем мало.
(И нет, подобные союзы я уже встречала в других книгах, поэтому они не вызывают немедленного отторжения просто из-за своего существования. Но это должно быть хотя бы чем-то обоснованно.)
Kassiopeya76

Мне захотелось прочитать книгу про драконов, поэтому выбор пал на эту историю, так как слышала о ней много положительных отзывов. Ну что же... неплохая книга. Не шедевр, конечно, но прочитала ее с удовольствием. Сюжетная линия очень запутанная и интригующая, а вот любовная немного слабовата. Героиня Риль постоянно попадает в смертельно опасные переделки и приключения. Сюжет никогда не стоял на месте, постоянно что-то происходило, взрывалось и перемещалось в пространстве. Язык повествования приятный, героиня почти не раздражала, герой симпатичный, но не более. Каким-то он мне незрелым показался. Да и немного раздражало постоянная отправка за грань Ласти, но зато порадовал «беременный» дракон. Люблю такие детальки в романах. Ну а в целом... интересно, увлекательно и отдыхательно мне понравилось. Оценка 4

Kassiopeya76

Вторая книга понравилась не меньше первой. Она получилась очень интересная и захватывающая, читается на одном дыхании. Не все спокойно в датском королевстве. В нем зреет заговор и Риль опять втянута в него по самые свои очаровательные ушки. Драконам предстоит борьба и Риль отведена в этом не последняя роль.
Читалось легко, местами смешно, прикольные персонажи, любоФФ присутствует, приключения и опасность есть, герой-любовник тоже. В общем - полный набор для расслабляющего, ненавязчивого и местами веселого чтения. Оценка 5-

NastyaLebed

сразу хочу предупредить, что это первая книга в серии.... сам себе сюжет довольно интересен, но по мне так это больше героическое фэнтези.... история про войну, интриги и как она задевает ГГев... ГГой в начале весь мрачный и не преступный, узнав кто ГГя, становится мягким и пушистым..

NastyaLebed

ммм.. а мне понравилось))) как то меньше трагизма и обмана.. больше приключений, новые лица.. правда конец скомканный... писали -писали.. и в конце на пару страницах описали и бой и ХЭ ДЛЯ ВСЕХ ... вот немного го бы расписали и разделили эпилог и было бы совсем замечательно

NastyaLebed

Хмммм... В общем книга хорошая, но... как то растянуто-затянуто что-ли... ГГю сделали довольно уж ммм.. умненькую... вроде недоучка (не инициированный маг, первый курс), но воспитывали и как бойца, и в сдержанности. и в ответственности... в принципе все объясняется, только редко где встретишь таких правильных))) но это же фэнтези, а продку пожалуй прочту... так из любопытства... тем более это и не прода а серединка между 1 частью и эпилогам)))

AleksandraKozitskaya
AleksandraKozitskaya

Все бы ничего, обычное женское фэнтези, однако ЧТО ЭТО БЫЛО ТАКОЕ В ЭПИЛОГЕ??? Полный бред, честно говоря...