Хозяйка гор. Подмена

augustin_blade

Мораль сей истории такова: тебя подставили, чтобы на твою тушку слить все не очень прикольное, а тебе в итоге вообще норм. Вроде как.
    П - паранойя.
    З - замужество.
    П - паранойя!

Жили-были две сестренки, одной досталась участь жесткая, второй - жесткая, но по-иному. В один прекрасный день в жизнь серой мышки вклинивается приглашение на свадьбу сестры, которое в итоге при участии спальни и алкоголя выливается в подставу и потенциальную аферу, которая не удалась, потому что мужик, которого хотели обдурить, оказался хитрый и с мозгами. В итоге серую мышку - простите мне тавтологию - упаковывают под суровую мужскую подмышку и везут в края дальние, ужасные и страшные.
    Хотя в итоге выясняется, что мужик, он же нынче жених-муж, очень даже, в постели по пьяному делу в неосознанке проверенный и вообще магом оказавшийся. Но все плюсы не мешают нашей главной героине радостно шарахаться от него на каждом углу, хотя парень ведет себя практически как лапочка. А то, что местами проскальзывают замашки домашнего тирана, это норм. Но не будем забывать, что наша главная героиня хлебнула такого воспитательного горя в энном учебном-пансионном заведении, что мама не горюй. Таких надо срочно в одеялко, отогревать и по щеке аккуратно гладить, что наш главный мужчина по сути и пытается своеобразным макаром делать.

Вообще, из "Подмены" могла бы выйти замечательная история того, как закованная во всевозможные пуговицы девушка постепенно преодолевает себя, выныривает из тисков вдолбленного в голову порками и чем похуже, день за днем раскрывается и становится той самой, настоящей, яркой и все такое прочее, что проявляется, когда она думает, что находится во сне или совершенно одна. Но тут Екатерина Азарова делает финт хвостом, который все это вот замечательное и потенциальное рушит. Потому что поведению героини находится жестокое, но более чем прозаичное объяснение, после устранения которого она решительно быстрее должна преображаться.
    "Ну вот. Я так не играю", - подумала я.
    Но нет, несмотря на чудеса в решете, вопрос перелопачивания мозгов остается по-прежнему сложным квестом, который просто так не под силу решить за день. Поэтому мельтешение перед глазами мужа на месте, тайны-шмайны тоже, а эволюция мировоззрения развивается с темпами черепашки. Но осадок, как говорится, остался.
    А так классика приручения и пикапа на месте, включая полеты на драконах, убегания из дома ночью и в прочих неустановленных нормой условиях, взгляды-прикосновения, все дела. А еще, поди ж ты, будет нам и ревность, и бой-бабы, и защита своих владений от посягательств работы и энных давних дев на тело и разум мужа, который очень любит шляться по всяким заставам. По делу, но сам факт!

В общем и целом, читалась книга ровно и без особого раздражения, единственное, есть пара моментов, которые выносили лично меня.
    1. конфликты и тактика "холодной" войны с мачехой/свекровью - несмотря на счастливое отсутствие подобного личного опыта, очень не люблю сеттинги под Золушку, а тут этого добра про измор и неладушки достаточно
    2. одинаковые постельные сцены и ласки - потому что они правда очень одинаковые, словно под "копировать-вставить" их по тексту проставляли. Героиню раскладывают настолько одинаково, что в какой-то момент в мозгу уже алгоритм отпечатывается. Не сказать, что в книге правда так уж много постельных сцен, но вот всяких обжиманий и поцелуев в шею безумное количество.

Если кратко, то вполне себе книга на пару вечеров, мне даже интересно, что там такое будет в продолжении банкета.

Litorka

Начну с того что совершенно неправильно поняла аннотацию, мне почемуто после ее прочтения представилось - что героиня выйдет замуж, а потом ее муж начнет ей изменять, ну а она убежит с таинственным незнакомцем(в свое оправдание хочу сказать, что до сих пор не понимаю какая связь между тем что ее готовили в покорные любовницы, и предательством сестры).

Пройдусь немного по сюжету.
    Главная героиня учится в пансионе, в котором учат девушек которые в будущем становятся самыми послушными женами и любовницами(главное здесь слово "послушными"). Да у них существуют такие учебные заведения, милое государство. В это место отправил ее отчим, матери у девочки нет, но у нее есть сестра-двойняшка, они с ней очень похожи внешне, цвет глаз только разный. Но сестра живет в их поместье и радуется жизни. Я забыла упомянуть что в пансионе, в этом, не гнушаются девочек пороть да и вообще жизнь у них там не сахар.
    Ну и тут не гадано не ждано, нашу гг зовут на предстоящую свадьбу сестры. Она приезжает. Будущим мужем сестры оказывается страшный, ужасный и загадочный, правитель другой страны. Будет момент где всем, кроме нашей героини-овцы, будет понятно, что ее хотят в наглую использовать. В результате этого использования женой ужасного и загадочного становится наша гг. Это было самое начало. Потом она отправляется в эту страну.
    В родном государстве нашей гг считают что магия бывает только у дьявольских отродий, и только служители Храма могут ее использовать, что как бы странно, а если учесть что и этот пансион тоже имеет отношение к их местной религии...
    В гг воспитали страх к магии, и тем кто ей владеет. Муженек оказывается магом, страна в которой он правит совсем не похожа на родину. Но узнает она это когда оказывается там. А еще там будут драконы)

Признаюсь что так же как и Chudesnitsa хотела прекратить это безобразие, но на тот момент я прочитала уже половину книги, а того что я себе представляла так и не случилось, и меня это заинтриговало. Потом по сюжету оказалось что главная героиня такая овца, потому что на ней некие чары послушания, и я обрадовалась и решила что вот какая я молодец, сейчас она превратится в человека. Но неожиданно, превращения не случилось, были некие улучшения но не слишком заметные.

И тут мы подбирается к тому почему же я поставила 7 из 10) Все очень просто, именно из-за того что она осталось овцой. Если ты много лет был овцой ты не можешь сразу стать человеком. Если ты боялся магии всю свою сознательную жизнь, ты будешь продолжать ее боятся, как бы сильно не старался этого не делать. Когда человек впервые видит такое существо как дракон, а именно - большое с огромными зубами, и которое садится рядом с ним, он будет боятся, он никогда не видел таких существ и ощутит ужас, а тем более если это еще не совсем человек а все еще немного овца)
    Мне понравилась эта книга потому что привычка - это серьезно.
    Возможно, я просто ищу в темной геометрической фигуре смысл, и пытаюсь разглядеть в ней подобие на искусство, но "я так вижу".

alenkayudina_88

История превращения из забитой, почти рабыни, в нормальную и адекватную девушку.
    Наша героиня Реймира учится в пансионе, где готовят послушных и покорных жен и любовниц для влиятельных особ. Есть у нее сестра-близнец Флора. И вот к ней на свадьбу и приглашена наша героиня. Жених - лорд из соседнего государства, о котором ходят невероятные слухи что он чуть ли дьявол во плоти. Реймира приглашена не просто так, а для одной аферы. Но лорд оказался не дурак, в отличие от героини, обман раскусил и взял в жены нашу овечку.
    Главная героиня порой своей наивностью, рабской покорностью и полной неуверенностью в себе вызывала желание ее как минимум хорошенько встряхнуть, а как максимум - убить. Ее пугает все - заботливый муж, который оказался просто лапочкой, магия, драконы... Она от всего шарахается, впадает в ступор и теряет дар речи. Конечно ее такое поведение частично можно объяснить наложенными на нее чарами покорности, но и после их снятия героиня продолжает вести себя забито, хотя конечно проблески сознания уже встречаются.
    Порадовало наличие драконов - хоть что-то от фэнтези. Эх, вот бы тоже полетать на драконе...
    Подводя итоги - не слишком закрученный сюжет с хромающей местами логикой, легкое чтиво на пару вечеров.

ElenkaC

Она вся такая несчастная, избиваемая, дрессируемая, шпыняемая... А он влюбился и увез в далекую горную страну . А потом по делам, по делам на драконе улетел. И снова ее презирают, шпыняют, а она улыбается, молчит и терпит.
    Читается быстро, можно даже понять частично сломленную обстоятельствами и нуждающуюся в реабилитации героиню, но понять и принять - вещи разные. А так, по стилю автора, романтическая фентези не самого худшего толка.

SvetlanaKepman

Главная героиня Реймира постоянно живет и учится в суровом пансионате в котором воспитывают идеальных жен и любовниц. Там в почете бессчетные телесные наказания во имя того, чтобы ученицы стали послушными. В результате живые, веселые девушки превращаются в нем в затюканных, забитых особ, которые боятся слова кому-то поперек сказать. И такова стала Реймира, ее морально изуродовало обучение в пансионате. Но ее наглая сестра-близнец, которая все время жила дома припеваючи, выходит замуж, так что Реймира приезжает домой на свадьбу и может отдохнуть от этого кошмара. Сразу напрашивается мысль, что сюжет будет развиваться в стиле "Зиты и Гиты" когда сестры случайно поменяются местами может против своей воли и Реймира выйдет замуж и станет жить припеваючи как ее сестра, а Флора (ее сестра) поедет в пансион.

Выйти замуж Флора должна за лорда Асера, они виделись раз, любви между ними нет и это брак по старой договоренности. В стране лорда уважением пользуются не скромные девушки, а те кто наравне с мужчинами общаются и занимаются делами. Учитывая это ну совсем не понятно чем забитая Реймира могла заинтересовать лорда когда он приехал жениться на Флоре. Его же откровенно раздражало, что она мямлит, постоянно смотрит в пол (это любого бы раздражало за исключением мужиков с заниженной самооценкой, которым может такое стеснение льстило бы). У меня в голове был вариант, что может тут замешано что-то магическое и из каких-то меркантильных соображений она ему может быть нужна. Потому что козырей у нее никаких нет явных.

Вообще странный пансион. Делать из нормальных девушек безликих. Кому такие нужны в жены и любовницы? Тут вспоминается другая книга "Владелец" Ольги Гусейновой . Там ГГ тоже проходила подготовку, чтобы стать прекрасной женой, но при ее обучении наоборот приветствуется развитие ума, умение быть интересной мужчине, а не быть тупо послушным болванчиком и это логично. В любом случае было интересно как Реймира будет перебарывать себя и пытаться раскрепоститься.

Пока читала у меня возникали вопросы по поводу несостыковок, странных моментов и я думала, что может потом это объяснится, но нет - так я и не поняла мотивы некоторых поступков героев.

Если не придираться то книга мне все равно понравилась и я прочитала вторую. Это дилогия законченная. Хотя вторая книга не такая интересная, как первая и в ней еще больше сахара. Еще кстати стиль мне напомнил книги Гавриловой - у нее тоже очень много любви в книгах, а все остальное на заднем плане. Так что думаю дилогия для тех кто хочет убойной дозы романтики.

Да уж, противоречивые чувства от прочтения книги. Герои, ограниченные непонятными устоями, нехватка диалогов, сопливая и бесхарактерная героиня. А в целом хочется продолжения , желательно без такого явного самобичевания героини.
    Очень понравилось, жду продолжения))
    Книга становления гг. Как написано в следующей книги этой серии, отношения у них начались с того, чем у других они обычно заканчиваются - свадьбой. Книга понравилась. Целостна, затягивает, интересна. Рамки и устои обусловлены созданным автором миром. Рекомендую к прочтению всю серию:)
    Нудновато немного
    Да хорошая книга!!! Сюжет интересует))) гл героиня не много нудная-занудная( но, за то какооой мужчина на протяжении всей серии с Ней!!! И терпит и любит и воспитывает😂😂😂😂👌