«Хозяйка гор. Подмена» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Азаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хозяйка гор. Подмена»

mariya_mani

Реймира, которую готовили к роли любовницы, полностью послушной чужой воле. Поверьте, вам не захочется знать, что стоит за словами

полное подчинение и участь покорной

, даже мне, читателю со стажем, встречавшему на своём пути многое, эта правда показалась чудовищной. И я поражена, с каким вниманием к девушке автор рисует картины происходящего, с какой деликатностью подходит к истории главной героини. Автор, примите моё восхищение.

От роли жертвы, а именно жертвой я и могу назвать Реймиру, жертвой ..., до дороги к новому дому. Каким же он окажется, этот новый дом? На что он похож?

А пока под ноги героев романа ложится дорога, стучат копытами кони, взлетают в воздух брызги воды, слышатся разговоры людей, кипит жизнь.

Для меня цикл "Хозяйка гор" в меньшей степени ромфант, вернее ромфант во вторую очередь, а в первую - очень хороший психологический роман, роман о проблемах, о сложных темах. Причём эта психологическая часть показан детально, с полным разбором полётов. Как же я люблю такую психологию, когда всё чётко объясняется, всё разложено по полочкам, показаны причины, следствия и сделаны выводы.

15 октября 2020

OksanaPeder

Довольно простая история. Героиня первую половину книги чем-то напоминала забитую глупышку из Елена Звёздная - Тайна проклятого герцога. Книга первая. Леди Ариэлла Уоторби , но все-таки здесь ее образ прописан более подробно и живо. Да, героиня не ахти, довольно предсказуемая и одномерная, но все-таки в определенной мере интересная личность. Все ее поступки, эмоции, поведение вписываются в определенную сюжетную картину. Возможно поэтому ей хочется сопереживать, с интересом следить за ее судьбой.
Немного раздражает отсутствие объяснений для многих явлений. И тут возникает вопрос, автор специально оставил столько тайн для того, чтобы было о чем создавать продолжение? Либо просто забы(и)ла на расшифровку невнятных моментов? Хотелось бы хоть какое-то объяснение поведению сестры (с чего вдруг она превратилась в такую ш.?), побольше о родителях Реймиры. Ну и остальное "по мелочи".
Книга написана неплохим, красивым, легко воспринимаемым языком. Местами даже не важно о чем написано, можно просто воображать картины, описываемые автором. Даже откровенно эротические сцены написаны в довольно приятном стиле.
Не уверена, что мне захочется прочитать продолжение. Все-таки история не настолько захватывающая. Хотя узнать о том, как же будут развиваться отношения главной героини и драконицы было бы не плохо.

10 сентября 2020

augustin_blade

Мораль сей истории такова: тебя подставили, чтобы на твою тушку слить все не очень прикольное, а тебе в итоге вообще норм. Вроде как.
П - паранойя.
З - замужество.
П - паранойя!

Жили-были две сестренки, одной досталась участь жесткая, второй - жесткая, но по-иному. В один прекрасный день в жизнь серой мышки вклинивается приглашение на свадьбу сестры, которое в итоге при участии спальни и алкоголя выливается в подставу и потенциальную аферу, которая не удалась, потому что мужик, которого хотели обдурить, оказался хитрый и с мозгами. В итоге серую мышку - простите мне тавтологию - упаковывают под суровую мужскую подмышку и везут в края дальние, ужасные и страшные.
Хотя в итоге выясняется, что мужик, он же нынче жених-муж, очень даже, в постели по пьяному делу в неосознанке проверенный и вообще магом оказавшийся. Но все плюсы не мешают нашей главной героине радостно шарахаться от него на каждом углу, хотя парень ведет себя практически как лапочка. А то, что местами проскальзывают замашки домашнего тирана, это норм. Но не будем забывать, что наша главная героиня хлебнула такого воспитательного горя в энном учебном-пансионном заведении, что мама не горюй. Таких надо срочно в одеялко, отогревать и по щеке аккуратно гладить, что наш главный мужчина по сути и пытается своеобразным макаром делать.

Вообще, из "Подмены" могла бы выйти замечательная история того, как закованная во всевозможные пуговицы девушка постепенно преодолевает себя, выныривает из тисков вдолбленного в голову порками и чем похуже, день за днем раскрывается и становится той самой, настоящей, яркой и все такое прочее, что проявляется, когда она думает, что находится во сне или совершенно одна. Но тут Екатерина Азарова делает финт хвостом, который все это вот замечательное и потенциальное рушит. Потому что поведению героини находится жестокое, но более чем прозаичное объяснение, после устранения которого она решительно быстрее должна преображаться.
"Ну вот. Я так не играю", - подумала я.
Но нет, несмотря на чудеса в решете, вопрос перелопачивания мозгов остается по-прежнему сложным квестом, который просто так не под силу решить за день. Поэтому мельтешение перед глазами мужа на месте, тайны-шмайны тоже, а эволюция мировоззрения развивается с темпами черепашки. Но осадок, как говорится, остался.
А так классика приручения и пикапа на месте, включая полеты на драконах, убегания из дома ночью и в прочих неустановленных нормой условиях, взгляды-прикосновения, все дела. А еще, поди ж ты, будет нам и ревность, и бой-бабы, и защита своих владений от посягательств работы и энных давних дев на тело и разум мужа, который очень любит шляться по всяким заставам. По делу, но сам факт!

В общем и целом, читалась книга ровно и без особого раздражения, единственное, есть пара моментов, которые выносили лично меня.
1. конфликты и тактика "холодной" войны с мачехой/свекровью - несмотря на счастливое отсутствие подобного личного опыта, очень не люблю сеттинги под Золушку, а тут этого добра про измор и неладушки достаточно
2. одинаковые постельные сцены и ласки - потому что они правда очень одинаковые, словно под "копировать-вставить" их по тексту проставляли. Героиню раскладывают настолько одинаково, что в какой-то момент в мозгу уже алгоритм отпечатывается. Не сказать, что в книге правда так уж много постельных сцен, но вот всяких обжиманий и поцелуев в шею безумное количество.

Если кратко, то вполне себе книга на пару вечеров, мне даже интересно, что там такое будет в продолжении банкета.

24 августа 2015

Litorka

Начну с того что совершенно неправильно поняла аннотацию, мне почемуто после ее прочтения представилось - что героиня выйдет замуж, а потом ее муж начнет ей изменять, ну а она убежит с таинственным незнакомцем(в свое оправдание хочу сказать, что до сих пор не понимаю какая связь между тем что ее готовили в покорные любовницы, и предательством сестры).

Пройдусь немного по сюжету.
Главная героиня учится в пансионе, в котором учат девушек которые в будущем становятся самыми послушными женами и любовницами(главное здесь слово "послушными"). Да у них существуют такие учебные заведения, милое государство. В это место отправил ее отчим, матери у девочки нет, но у нее есть сестра-двойняшка, они с ней очень похожи внешне, цвет глаз только разный. Но сестра живет в их поместье и радуется жизни. Я забыла упомянуть что в пансионе, в этом, не гнушаются девочек пороть да и вообще жизнь у них там не сахар.
Ну и тут не гадано не ждано, нашу гг зовут на предстоящую свадьбу сестры. Она приезжает. Будущим мужем сестры оказывается страшный, ужасный и загадочный, правитель другой страны. Будет момент где всем, кроме нашей героини-овцы, будет понятно, что ее хотят в наглую использовать. В результате этого использования женой ужасного и загадочного становится наша гг. Это было самое начало. Потом она отправляется в эту страну.
В родном государстве нашей гг считают что магия бывает только у дьявольских отродий, и только служители Храма могут ее использовать, что как бы странно, а если учесть что и этот пансион тоже имеет отношение к их местной религии...
В гг воспитали страх к магии, и тем кто ей владеет. Муженек оказывается магом, страна в которой он правит совсем не похожа на родину. Но узнает она это когда оказывается там. А еще там будут драконы)

Признаюсь что так же как и Chudesnitsa хотела прекратить это безобразие, но на тот момент я прочитала уже половину книги, а того что я себе представляла так и не случилось, и меня это заинтриговало. Потом по сюжету оказалось что главная героиня такая овца, потому что на ней некие чары послушания, и я обрадовалась и решила что вот какая я молодец, сейчас она превратится в человека. Но неожиданно, превращения не случилось, были некие улучшения но не слишком заметные.

И тут мы подбирается к тому почему же я поставила 7 из 10) Все очень просто, именно из-за того что она осталось овцой. Если ты много лет был овцой ты не можешь сразу стать человеком. Если ты боялся магии всю свою сознательную жизнь, ты будешь продолжать ее боятся, как бы сильно не старался этого не делать. Когда человек впервые видит такое существо как дракон, а именно - большое с огромными зубами, и которое садится рядом с ним, он будет боятся, он никогда не видел таких существ и ощутит ужас, а тем более если это еще не совсем человек а все еще немного овца)
Мне понравилась эта книга потому что привычка - это серьезно.
Возможно, я просто ищу в темной геометрической фигуре смысл, и пытаюсь разглядеть в ней подобие на искусство, но "я так вижу".

5 марта 2015

Aplegeyt

Первая книга цикла "Хозяйка гор" вызвала двоякие ощущения. С одной стороны — уверенный середнячок, добротное фэнтези с хорошо обыгранными штампами, приятный язык, да и пусть простенькая, но интрига закручивается красиво и ловит на крючок. У главной героини отлично прописан характер, ей сопереживаешь. В какой-то момент мне даже показалось, что этот роман и

Институт неблагородных девиц. Глоток свободы

писали два совершенно разных автора.

Но с другой стороны... Где-то на середине накатило осознание: я перечитываю эту книгу (верный LL подтвердил), а в голове ровным счётом ничего не откладывается, ибо нет ни динамичных приключений, ни развития отношений между героями, этих ярких эмоциональных взлётов и падений, ради которых так часто читают любовные романы.

История проста, как варка пельменей голодными студентами в университетской общаге. Живут себе две близняшки: одна — яркая стерва и плохая, вторая — серая забитая мышка и хорошая. И по законам ЛРФ хорошая, добрая и верная занимает место сестры. Где и в чём занимает зависит от фантазии автора: в Академии Магии, на жертвоприносительном алтаре, но чаще всего в замужестве. Наша Хозяйка гор явно из последних, спойлер в названии. Она быстренько знакомится с мужем в самом начале и практически всю книгу они... просто едут. Без особых приключений. А потом... внезапно приезжают и даже знакомятся с родней мужа.

Для меня до сих пор огромный секрет, как можно написать 313 страниц и при этом практически ничего не написать. Это огромный талант, сравнимый разве что с водной бурей, изливаемой Толстым в своих романах. Надеюсь осилить вторую часть дилогии, но другим не советую. У Азаровой есть более динамичные и затягивающие книги вроде

Екатерина Азарова - Университет Высшей Магии. Сердце Океана
10 июля 2022

xe...@mail.ru

Да уж, противоречивые чувства от прочтения книги. Герои, ограниченные непонятными устоями, нехватка диалогов, сопливая и бесхарактерная героиня. А в целом хочется продолжения , желательно без такого явного самобичевания героини.
18 мая 2015

yv_vasi...@mail.ru

Книга становления гг.
Как написано в следующей книги этой серии, отношения у них начались с того, чем у других они обычно заканчиваются - свадьбой.
Книга понравилась. Целостна, затягивает, интересна. Рамки и устои обусловлены созданным автором миром.
Рекомендую к прочтению всю серию:)
13 февраля 2016

Арина Лапина

Отличная книга. написана очень легко. заставляет задуматься о том, что все мы, как и гг, довольно часто находимся в коконе условностей. зависим от мнения окружающих. и лишь немногие в состоянии вырваться из этого замкнутого круга.
23 февраля 2016

Александра Х

Да хорошая книга!!! Сюжет интересует))) гл героиня не много нудная-занудная( но, за то какооой мужчина на протяжении всей серии с Ней!!! И терпит и любит и воспитывает😂😂😂😂👌
1 февраля 2016

Анжелика

очень понравилась книга. легко читается, интересный сюжет. Тяжело было оторваться от чтения.
26 ноября 2015