Люди Средневековья

panda007

Ну вот почему так бывает: читаешь человека по-настоящему талантливого, и на душе радостно, каждое слово находит отклик и мысли в голове так и шастают. А читаешь какую-нибудь... хорошо, пусть не посредственность, но фигуру калибром помельче , и всё раздражает. Хотя предмет разговора может быть тем же самым.
    Снов мои любимые Средние Века. И подход мне близкий: история жизни обыкновенных людей. То есть, история повседневности. Но как же скучно написано! Кажется, учебник истории для средней школы веселее. И очень смущает обрывочность сведений: знакомое и очень неприятное ощущение, что автор занимается домыслами, выводы его чересчур смелы и бездоказательны. И хотя я сама люблю Чосера, бесконечно цитировать его (это что, главный авторский источник?) вовсе не обязательно.

rapira_ostra

Странно, что в повседневной жизни так мало затронуты собственно будни - как готовили еду, мылись, стирали одежду, дарили подарки (что и по какому принципу), ругались, занимались любовью, лечились, спали, испражнялись, сватались, судились и тд. Истории людей средневековья намечены слишком уж широкими мазками, в книге вы найдете больше описаний, как в целом жил типичный представитель сословия, какие работы должен был выполнять и в каком объеме крестьянин в 9 веке, распорядок служб в монастыре в 14 веке, описание похорон зажиточного суконщика в 15 веке. При этом, хотя автор выбрал под каждого героя реально существовавшего человека, эти рассказы не становятся живыми историями