«Год, прожитый по-библейски» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эй Джейкобса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Год, прожитый по-библейски»

lovely_myau

Жаль, что книга неожиданно закончилась. Мне вдруг стало грустно и мало её. Автор в шутливой, лёгкой форме пытается исследовать правила, изложенные в Библии, и следовать им буквально в течение года. Некоторые правила его меняют в лучшую сторону, а какие-то приводят к забавным ситуациям.

"А теперь - безумные законы!" - ярко запомнилась эта цитата. Потому что я открыла для себя очень много маразма, который кроется в святых текстах. Я всегда считала Библию священной книгой, но теперь понимаю, что всё-таки туда закралась и человеческая рука... Казалось бы книга Джейкобса довольно поверхностная и взгляд на веру довольно поверхностный, атеистический. Но это вдвойне интересно - посмотреть, что может увидеть довольно здравомыслящий умный воспитанный мужчина, но неверующий, открыв Библию и познакомившись с людьми, которые ей следуют. Как бы такой взгляд с совершенно другой стороны. Мне очень понравилось. И над многими размышлениями героя я смеялась до колик в животе)

16 декабря 2013

amsterdam_4

Эй Джей Джейкобс традиционно проживает очень интересный год и делится с ним читателем. Книга написана легко и читается просто. Хотя, конечно, писалась она, скорее всего, не так весело.

Хорошее чтиво для поезда или длительной поездки в метро.

30 ноября 2013

PolSon

Местами слишком поверхностно. Местами смешно. Местами интересно. Но были неоправдавшиеся ожидания большей глубины – ведь тема то какова! Это же целое море, море глубже любой Марианской впадины! А автор пробежался по вершкам – тут чуть одежды, тут несколько забавных и необычных религиозных сект, тут коротенькие и неутомительные философские отступления. К концу книги возникло уверенное ощущение что автор халтурил. В результате получилась отличная книга для скучающих домохозяек, которую можно почитывать между приготовлением обеда и шоппингом. А жаль.

12 августа 2013

Alexey_R

Первоначально, мне понравилось название "Год, прожитый по-библейски", поскольку всегда хотелось познать/прочитать библию, но поскольку я не подготовленный читатель в данной литературе, мне нужна была книга которая смогла бы дать "вступление", думаю что я сделал правильный выбор, прочитав именно эту книгу. Поразило что автор фактически
"с языка снял" как на протяжении тысячелетий, Библия не теряет своей актуальности, красноречия и поводов для споров огромного количества людей и что в ней такого, почему все так а не иначе. Да и как это вообще, жить, "по-библейски"...
Понравилось что AJ все описывает на своем опыте. Порой я даже смеялся, поскольку ситуации которые описыл автор были, ну уж очень комичны... Достаточно много нового я познал, на некоторые вопросы ответил, да и вообще - без малейшего угрызения совести могу сказать, эту книгу я прочитал не зря!
Не понравился наверное последний момент в книге, "обрезание" собственного ребенка. Сколько людей, - столько и мнений, но вероятно нужно начинать с себя, я бы не сделал это с моим сыном, - 100%. Хочешь выолнить заповедь, обрежь себе, но не маленькому мальчику который лежит и плачет, как описано в книге.
Итог: Если вы интересуетесь религиозными тематиками, если вам интересно жить, как об этом говорит наивеличайшая книга, вы хотите узнать о кошерности, ритуалах, заповедях, иудаизме, да и собственно интересно провести вечер - эта книга для Вас!
Для себя я решил, - буду читать дальше этого автора, темы которые он поднимает очень актуальны и опыт его мне тоже интересен!

P.S. И естественно, я начинаю читать любимую книгу автора, - "Книга Екклесиаста".

9 января 2015

hey_lucky

Буквально на днях дочитала книгу. Могу сказать лишь то, что я в восторге. Никогда, вот совершенно никогда, не интересовалась библейской/еврейской тематикой, да и сейчас я даже не могу вспомнить откуда эта книга попала в мои руки.
Эй Джей Джейкобс - автор бестселлера - помог мне понять и прочувствовать самых необъяснимых и непонятных людей этого мира - религиозных людей. Целый год журналист из Америки живет по Библии, следуя каждому закону и постулату до фанатизма и абсурда: жену неделю в месяц он не трогает, не возжелает секса и соседскую машину марки "Ягуар", а также отращивает бороду, ест исключительно кошерную еду и даже строит шалаш в собственной квартире в Нью-Йорке.
Если без шуток, то автор за год действительно проделал огромную и тяжелую работу. Благодаря его наблюдениям, которые записаны очень подробно, можно узнать историю религии, всевозможные течения и познакомится с интересными фактами.
Кроме того, книга написана очень легким и простым языком, где есть место шуткам, интересным сравнениям и наблюдениям: "Поразительно, я - первый человек, который переговорил свидетеля Иеговы на тему религии", "Я никогда не молился. Разве что, когда заболела мама, то я пару раз поднимал глаза на небо".

10 апреля 2016

mariazh...@gmail.com

похоже на сплошное высмеивание. человек сделал на этом деньги, не более того
4 ноября 2015