Отзывы на книгу «13 осколков личности. Книга сильных»

nemyakovsky

Лучше всего покупают чудо-таблетки и волшебный пендаль. Автор пытается совместить несовместимые вещи, под обложкой этой книги. Сначала избытые рекомендации: работай как раб на галерах - и тебе воздастся. Потом и вовсе снисходя на откровенного панибратства с читателями: "Эй, ты, говнюк!",- будет то дело кричать нам Горд. Наверное, этим он очень горд)) Книга не рекомендуется к прочтению, для людей здравомыслящих. Тем более, мало-мальски знакомых с психологией, как наукой. Читающий рискует заполучить невроз или схлопотать нервное расстройство. Успеха добиваются те, кто спокойны как слоны. А одержимость не есть гуд. Как и любого вида крайность. Дочитать сие безобразие не смог.

Saten

Благодаря этой книге я прямо сейчас пишу эту рецензию. Всё же в ней ничего нового в плане мотивации. Всего - лишь одно простое сообщение: "Просто бери и делай!". Также присутствуют методы для того, чтобы испытать на себе осознанные сноведения и упражнения для развития "сильной" личности. Но не все упражнения являются адекватными, по-моему мнению.

Меня терзают сомнения насчёт некоторых упражнений из книги. Например, "Эффективная шизофрения".
Что же, посмотрим на сам способ:

Прямо сейчас начните создавать образ уверенного в себе человека. Заставьте мысль работать на вас. Пусть этим человеком будете вы. Ваша оболочка, но с другими качествами. Возьмите за основу уверенность в себе. Смотрите на мир не только своими глазами, но и глазами своего образа. Слушайте мир его ушами тоже, чувствуйте мир его чувствами. Думайте, а что бы сделал он в этой ситуации. Советуйтесь с ним.
И в один прекрасный момент он станет второй вашей личностью. Ваше сознание удет контролировать его и включать в нужное время и в нужном месте.
Повторю еще раз: критически важно не просто создать образ в голове, но и прочувствовать его, осознать, что он "знает" (в нашем случае ощущает), что ему делать.

Первое, что вызвало у меня возмущение так это название упражнения. Автор не видит разницы между диссоциативным расстройством идентичности и шизофренией. Для меня это грубая ошибка.

Да, я понимаю, что диссоциативное расстройство идентичности может проявиться после тяжёлых эмоциональных травм (чаще всего в раннем детстве, когда внутреннее "Я" ещё не сформировалось), чрезмерной работы защитного механизма человека, диссоциации. Но не даёт ли это упражнение предрасположенность к данному расстройству? А если в стрессовой ситуации вторая личность выйдет из под контроля, благодаря диссоциации?

Также поразили строки про депрессию. Где автор говорит, что все больные этим расстройством - тряпки, ни на что не годные слабаки. Похоже, Егор Горд вообще не понимает, что это такое. Само расстройство вызвано нарушением обмена нейромедиаторов в мозге. Самому его побороть, без помощи специалиста, очень сложно. Строки про самостоятельное (!) лечение депрессии дополнительно вогнали меня в ступор. Возможно, автор имел в виду "трёхдневную" печаль, которую люди могут назвать депрессией". Если это так, то стоило написать о том, что автор имел в виду на самом деле.

Порой автор несёт непонятную пургу. От слова совсем. Тесно связанную с эзотерикой.

Все дело в информационном свойстве воды, которое способствует обновлению наших мыслей. Странно? А вот и нет!
Все дело в воде.
Информация - вода.
Ученые утверждают, что вода содержит в себе информацию и является ее накопителем. Каким - то образом она записывает информацию, как флеш-карта, и хранит ее (интересно, зачем?)

А вот приложить доказательство, научную статью, где учёные действительно доказали, что вода имеет свойство хранить информацию - это так сложно? В итоге ни статьи, ни каких - либо ещё пруфов нет. Значит это просто апелляция к авторитету. Непонятно зачем и почему автор вставил это посреди книги.

Всё же меня обрадовало то, что Егор Горд затронул тему того, что нужно включать мозги и думать своей головой. Выясняется, что люди действительно думают мало. За них думает начальство, окружение, но только не они сами. Это случается потому, что включается механизм самосохранения и мозг предотвращает сильное расходование энергии. Поэтому он и цепляется за те выводы, к которым мы пришли ранее.
В итоге заметила, что мой мозг зачерствел донельзя. Пришлось заставлять его пахать.

В итоге могу сказать, что книга годится для мотивации (хоть и посыл довольно примитивен). Также есть советы по личностному росту (но не все дельные/адекватные). Большего от книги ждать не стоит.

Итого моя оценка:
Не более того.

ka8282

Книга, в которой много раз идет лозунг "просто бери и делай". Ну давай, чего сидеть и думать? Просто возьми и делай. Не придумывай отговорок, просто сделай! Автор просто взял и сделал из этих банальных мотивирующих утверждений такой толстенький набор страниц. Молодец ;-)

Titania_Oberon

Меня сразу привлекло название книги. Взяв ее с полки в магазине и прочитав пару страниц, мне на мгновение показалось, что написала ее я. Все написанное достаточно близко мне. И, следовательно, книга мне понравилась. В ней множество действенных методов, как выйти из зоны комфорта, которые изменят вашу жизнь, если постараться. И самое главное, что если попробуете парочку то почувствуете это, особенно если вы относитесь к категории «диванных» людей. Есть небольшой минус, на мой взгляд, книга местами сумбурная. Иногда мысль наскакивает на другую мысль, автор где-то торопиться и не до конца раскрывает идею. При этом книга хорошая, если уловить суть и попробовать с помощью этих методов выйти из зоны своего диванного комфорта и иметь четкое понимание того, чего вы хотите. И у вас точно все получится.

Анонимный читатель

Это бомба!!!

leisan79...@yandex.ru

Мотивирует отлично.

Николай Чеботников

Замечательная книга! Поначалу был настроен скептически. На сегодняшний день полки книжных магазинов завалены подобной литературой, наполненной в большинстве своём однообразной и банальной нудятиной. Эта же книга приятно удивила, и стала для меня, наверное, одной из самых мотивирующих, из прочитанных за последние пару лет. После прочтения распирает от энергии, хочется действовать, пробовать применять что-то в своей жизни.<br>Спасибо автору!

Евгений Чебоксары

Интересно почитать. Есть любопытные мысли, но не все будут подойдут. Жесткая мотивация и никакой пощады к себе.

Анонимный читатель

Познакомилась с автором еще до книги, часто путешествовала по его блогу, очень полезному надо заметить. В книге все грамотно подытожено, раскрыты все главные темы. Все разложено по полочкам. Ни грамма лишнего, каждое слово пропитано глубочайшей мотивацией для читателя. Очень ценная и полезная вещь.

a s

Очень не советую практику осознанных сновидений, поверьте моему опыту, можно серьезно заболеть психически или испугаться,<br />не стоит делать того где не знаешь последствий реальных.<br />А книга понравилась