Париж

AnnaTekotevaGusel...

Мне никогда не нравились исторические романы и, когда заказывала эту книгу, я не очень внимательно изучила её описание и отзывы других людей. Во мне просто взыграла ванильная кровь, когда я увидела на обложке большими буквами ПАРИЖ!
    И вот пришло время взять в руки этот небольшой, всего на 800 страниц, томик. И, о ужас, прочитав буквально немного, я вижу перед собой именно исторический роман, где повествование ведётся от 12века (тут стоить отметить - мне практически не нравится ничего ни в литературе ни в кино, где события разворачиваются раньше конца 19 века)! Моя внутренняя ваниль раздавлена.
    Но я очень редко бросаю книжки недочитанными (наверное внутри меня ещё есть стойкий оловянный солдатик и большой скряга). Короче решаю я продолжить...и неожиданно погружаюсь в потрясающую историю!
    Тут множество реальных фактов и имён, которые стёрлись из памяти со времён школы, а многие и не были известны. А главное подаются они простым и понятным языком. Тут и вымысел, который вплетён в реальность, что делает роман более интересным и помогает раскрыть характер каждой эпохи. Вымышленная сюжетная линия это сага, повествующая о поколениях нескольких семей, что делает роман особенно привлекательным для любителей этого жанра.
    Тут и политика, и религия, тема социального неравенства, национальные конфликты, семейные отношения, интриги, любовь и ненависть. Очень развита тема искусства - живопись, музыка, архитектура, литература. И после прочтения "Парижа" у меня накопилась масса пометок о вопросах, которые хочется изучить глубже.
    Я в восторге! И теперь мне необходим "Лондон" и "Нью-Йорк"
    P.S. Встретила в других отзывах мнение, что в книге нет парижского духа. Но простите, вы серьёзно думаете, что Париж это только кафешки, вино, запах круассанов, мода и Эйфелева башня?? Если да, то не тратьте время на эту книгу (моя внутренняя ванилька до сих пор обиженно пыхтит в углу)

brunhilda

Скажу сразу, эта книга не художественная, и не нонфикшен. Нечто среднее. И это не путеводитель по Парижу, как думают многие думают. Если Вам нужен путеводитель - купите карту.

Эта книга об истории Франции и Парижа с толикой художественного вымысла. Где история страны рассказывается на примере шести семей и охватывает период с XIII по XIX век. Довольно большой промежуток времени, но у автора получилось. Задумка очень интересная, но читается трудновато.

Слог у Резерфорда, на мой взгляд, немного суховат и это затрудняет чтение и без того сложных французских названий. Хотя, возможно что это только у меня так. Я люблю Францию, начинала учить французский, но после пары уроков поняла, чтол это совершенно не мой язык, а очень жаль.

В любом случае, я рада тому,что все-таки прочла этот "кирпич" в 800 с лишним страниц. Это было интересное и познавательное знакомство. Если вы любите Францию и сомневаетесь в том, читать ли книгу или нет, читайте, Лишней информация точно не будет.

wajagou

Это не литературное произведение. Это проект.
    Интересно, познавательно, но совершенно бездушно.
    Многоуважаемый автор собрал все бородатые анекдоты о Париже, нарастил на них мяска из беллетристических бытописаний, аккуратненько порезал, потасовал, разложил под обложкой, на-те, кушать подано.

ELiashkovich

Вот я и осилил кирпич от господина Резерфорда. На взятие "Парижа" у меня ушло 10 дней. Естественно, за это время возник ряд мыслей, которыми непременно хотелось бы поделиться с будущими читателями этой книги.

В общем и целом, роман неплох. Если вы хотите необременительное чтиво, разбавленное интересной фактурой о жизни Парижа, то вы его нашли. Причем не так уж и важно, каким историческим периодом вы интересуетесь больше всего. Дело в том, что многоуважаемый автор решил сделать приятное сразу всем читателям. Поэтому "Париж" содержит зарисовки из жизни французской столицы от Средневековья до студенческих бунтов 1968 года. Весь этот огромный период показан через истории нескольких семейств, проживавших в городе. Как водится, автор показывает жизнь самых разных слоев населения: есть здесь и аристократы де Сини, и еврейская семья Жакобов, и социалисты Ле Суры, и рабочие Гасконы, и многие-многие другие. Понятно, что для пущей пикантности исторические судьбы всех этих семейств постоянно переплетаются.

Вообще, я являюсь большим поклонником книг с подобной структурой. Но вот "Париж", признаться, впечатлил не очень сильно. Во-первых, возникло ощущение, что многие сюжетные вставки сделаны по принципу "абы было". Они не нужны сюжету, автор написал их исключительно для того, чтобы потрафить своему гигантизму. Во-вторых, из-за чересчур большого объема материала Резерфорд не больно-то утруждался раскрытием каких-то психологических особенностей своих героев. Они получились однобокими, ходульными, безжизненными и максимально предсказуемыми. В-третьих, в книге объемом 826 страниц удручающе мало нового. Если вы сносно знаете историю и литературу, то вряд ли вы найдете какие-то шокирующие откровения и пополните сокровищницу знаний. Конечно, приятно видеть на страницах старых знакомых типа Эйфеля, Мазарини и т.д., но стоит ли тратить на встречу с ними 10 дней - вопрос.

Подумайте над ним, прежде чем браться за этот роман.

Tuvo4ka

Главным героем этой книги является город Париж. Автор охватывает значительный период времени от начала 13го века до середины 20го. Это одновременно и достоинство и недостаток данного романа. В определенный момент создается ощущение, что автор пытался объять не объятное. Слишком много героев, у каждого своя история. Не все персонажи получили шанс полностью раскрыться, со многими нас знакомят лишь поверхностно, описывая только ключевые моменты в истории семьи. Возможно кому-то это будет мешать при прочтении, а кто-то напротив сочтет это за достоинство, таким образом автор не перегружает свой роман ненужными деталями. Ведь в первую очередь это книга про Париж! Можно только восхищаться тем, насколько подробно Эдвард Резерфорд изучил этот город, его историю, то, как и чем жили парижане на протяжении нескольких веков. Автор очень умело вплетает в вымышленный сюжет реальных людей. Кому не будет интересно прочитать про строительство Эйфелевой башни? Или про жизнь великих импрессионистов? Эту книгу я бы посоветовала всем, и тем, кто давно влюблен в Париж, и тем, кто еще об этом не догадывается. Остаться равнодушным после прочтения нельзя!

Замечательная книга! Восторг
    👍👍👍👏👏👏отличная книга для тех, кто был в Париже, очарован и хочет узнать больше
    Книга понравилась! Довольно занимательно было погрузиться в атмосферу разных эпох, узнать что-то новое для себя. Прочитав эту книгу, лучше представляешь себе жизнь людей, живших в предшествующие века. Произведение объемное, но читалось довольно быстро. Если есть интерес к истории и художественной литературе, рекомендую!
Другие книги подборки «Литературный туризм: Франция»