Рецензии и отзывы на Нью-Йорк

smska86

Королевства рождаются и умирают, а Нью-Йорк вечен. Эта книга – ослепительный бриллиант отшлифованный и принесенный в дар любимому городу. Возьмем блестяще описанную семейную сагу, соединим с рукописью исторических событий, и в конце сдобрим явственно показанными прогулками по любимому Нью-Йорку, и как результат получим гениальный бестселлер. Даже объем истории не остановит на пути знакомства со столицей Свободы. Герои книги занимательные, разносторонние, и рождающие чувство любви с первой строки, а их отношение к городу не допускает безразличия: они его либо любят, либо терпеть не могут, середина отсутствует. Лично для меня Нью-Йорк – город Мечты, и данная книга, как говорится, «до безобразия вкусно подана».
    — Знаешь разницу между этим местом и Нью-Йорком?
    — Славные рогалики?
    — Ты всегда можешь вернуться. Но ты никогда не станешь покидать Нью-Йорк)

Vikselyok

Делюсь мнением об историческом романе Эдварда Резерфорда "Нью-Йорк". Книга вышла в декабре 2015 года в серии "The Big Book" издательства "Азбука". Эту серию я очень люблю, хотя название серии полностью оправдано внушительным объёмом произведений. Итак, "Нью-Йорк" является романом, завершающим своего рода городской цикл Резерфорда, к которому относятся "Лондон" и "Париж". Конечно, они никак между собой не связаны, хотя все три романа - это исторические семейные саги. "Нью-Йорк" - это история становления и развития города через призму человеческих взаимоотношений, а именно изменение города по мере смены многочисленных поколений одной семьи. В центре повествования мы видим историю семьи Мастеров, хотя отправным пунктом нужно считать Дирка ван Дейка, голландца, в семнадцатом веке поселившемся на территории будущего Нью-Йорка. Кстати говоря, город изначально назывался Новый Амстердам, как раз по причине того, что первые жители были голландцами, но позднее произошло завоевание герцогом Йоркским, после чего город и стал Нью-Йорком. Этот роман очень интересен, любопытен и познавателен: своеобразное путешествие на машине времени с запечатлением ключевых этапов развития города, причём историческое повествование - это не занудные и сухие факты, а тонкий и ненавязчивый экскурс в историю, где кое в чём автору пришлось немного додумать, чтобы не нарушать логику происходящего. Роман охватывает период 17-21 века, включая небезызвестные всем драматические события 11 сентября 2001 года, и за этот огромный период сменится множество поколений, изменится до неузнаваемости город, ставший заповедником небоскрёбов, несбывшихся надежд. Этот город немало претерпел: и войны, и восстания, и крах экономики, - но всё равно является соблазнительным яблоком, от которого все стремятся откусить свой кусок. В романе важнее всего люди, что естественно, так как город - это не просто множество зданий, душа города - именно люди, не только коренные ньюйоркцы, но и поколения итальянцев, евреев, немцев, поселившихся в городе. Здесь женщины прекрасны в описании их Резерфордом: они не только достойное сопровождение мужчин, но и поразительная сила, и самообладание, и собственное мнение, иногда идущее вразрез с мужским, и смелость, и предприимчивость, и надёжность. Они все замечательно воплощают в себе тепло семейного очага и уют. Мужчины же, в свою очередь, - добытчики, причём они настолько озабочены сколачиванием состояния, что в конечном итоге мне это надоело, и, надо отдать должное Резерфорду, в этот момент наконец появляется герой, которому важны не деньги, а любимое дело, и появляются в тексте слова о необходимости беречь семью, потому что важнее нет ничего, и благодарить за то, что есть. На мой взгляд, это ключевые моменты романа, на которые и должен обратить внимание читатель.
    В романе очень хорошая кольцевая композиция, начало которой положил вампумный пояс, передающийся из поколения в поколение и приносящий удачу, а конец - это его разрушение в результате теракта 11 сентября. "Нью-Йорк" - это масштабное повествование, по мере которого ты и сочувствуешь героям, и восхищаешься, и осуждаешь, но какие бы чувства не испытывал, ты однозначно погружаешься в эту атмосферу с головой. Конечно, я рекомендую этот роман, особенно тем, кто влюблён в этот город, или намерен там побывать, или мечтает о путешествии. По прочтении складывается неоднозначное отношение к Нью-Йорку, но это история, которая имела место быть, и город, поверьте, немало натерпелся в своём развитии.

KoronaShinier

Нью-Йорк. При этом слове я всегда вспоминаю фразу, которую говорит человек-паук в первой серии многосерийного мультфильма, который я смотрел в детстве. Она звучит так: "Нью-Йорк! Если бы любимый город и впрямь мог спать спокойно". Думаю, что эта фраза достаточно точно характеризует этот город. Ведь в нём всегда бурлит жизнь, люди ведут постоянную борьбу за достойное место в жизни. Нью-Йорк - один из самых известных, ведь о его существовании знает почти каждый цивилизованный житель планеты, и важнейших городов мира, в котором совершаются сделки, влияющие на мировую экономику.

До прочтения романа Эдварда Резерфорда "Нью-Йорк" я знал об этом городе лишь общие сведения. Он меня привлекал, так как города с такой архитектурой вживую мне видеть не доводилось. Но теперь я узнал много новой информации, которая позволила мне составить целостное представление о Нью-Йорке.

Итак, начнём сначала. Повествование начинается с 1664 года, незадолго до завоевания города англичанами. Автор пишет о жизни жителей города на протяжении трёх с половиной веков. В своём повествовании он опирается на важные исторические события, такие как Война за независимость в Америке, Гражданская война в США и другие, а также на строительство различных значимых объектов, например, Эмпайр-Стейт-Билдинга. В романе очень чётко наблюдается то, как город постепенно, но постоянно увеличивается, застраиваются всё новые и новые улицы, старые маленькие дома перестраиваются в новые высокие небоскрёбы, развивается промышленность, внедряются новые технологии. Город, который в начале занимал маленькую часть на южной оконечности острова Манхэттен, к концу романа, то есть к началу ХХI века, охватывал весь остров и близлежащие районы, образуя 5 больших боро (районов). При таком активном росте города, естественно, происходил и рост его населения, которое пополнялось за счёт переселенцев. Сначала это были голландцы, основавшие город, потом англичане. Эти две нации являлись основой Нью=Йорка. Но город не стал бы тем, что мы сейчас видим, без негров, которые жили там сначала в качестве рабов, а затем свободных людей, и ирландцев, немцев, итальянцев, евреев, народов Центральной и Южной Америки, которые появлялись в Нью-Йорке в будущем. Главный плюс романа, на мой взгляд, именно то, что автору удалось сделать так, чтобы это развитие города улавливалось читателем. Читая, я действительно представлял, как развивается Нью-Йорк. Это не сборник повестей о разных годах, вырванных из потока истории, а полноценное связанное повествование.

Но какой же роман без конкретных персонажей. И здесь они есть, к тому же в большом количестве. Главными героями можно считать поколение семьи Мастер, ведь они есть на протяжении всего романа. Также ключевыми персонажами является семья Дирка ван Дейка, голландца, одного из первых жителей города Нью-Йорк. Также представлены поколения семей ирландцев, немцев, итальянцев, евреев, негров и некоторые другие. Они появлялись в разные моменты повествования, но все так или иначе были связаны с различными представителями семьи Мастер. В романе описываются взлёты и падения, переживания, разногласия, любовь, появления семей всех этих персонажей. Всё это описано ярко, живо и разнообразно, так что читатель не теряет интерес к роману и героям. Единственным минусом можно назвать описание того, как каждый последующий представитель семьи Мастер сколачивает своё состояние. К концу романа это немного надоедает. Но больше минусов я не обнаружил.

Роман "Нью-Йорк" - интересный и очень познавательный роман о великом городе, который позволяет заглянуть в его душу.

Electrostancia

Если коротко, то: читать советую всем. Очень познавательно. Историю США знала плохо, и совсем она меня не привлекала , а тут ненавязчиво и увлекательно все рассказано, не особо вдаваясь в подробности.
    Однако приготовитесь к тому, что писатель с лёгкостью будет вас влюблять в героев, и с такой же лёгкостью забудет о них на 10, 20, 30 лет на самом интересном месте.

hitcher

Дорогу осилит идущий. А книгу осилит читающий. Книга Эдварда Резерфорда большая. Большая книга о большом городе Нью-Йорке. Большом и славном. Семейная сага вымышленного семейства Мастеров искусно вплетена в историю Города. Чтение получилось неровным - от безапелляционного "нудятина" до безоговорочного "супер". Единственный минус - мало Нью-Йорка, вымышленного семейства много, а Нью-Йорка мало. Нужно прочитать о Нью-Йорке что нибудь документальное. Скажу так: если у человека есть возможность проживать несколько жизней, одну из них я хотел бы прожить в Нью-Йорке.

Вот если есть приз "Разочарование 2017 года", то я бы отдала это "Нью-Йорку" Резерфорда. Может быть, я была слишком объевшимся читателем, который к этому роману уже подходил с изрядным багажом знаний о городе и истории США. Для меня же книга стала просто набором исторических фактов, к которому неумело прикрепили героев. Шито белыми нитками. Нет эмоций, нет накала. При этом автор использует забавный прием попаданца. Через него раскрывает историю города и Америки. "Попаданец" - это следующее поколение, дети. Их неизменно таскают полюбоваться Гудзоном и рассказать, что "вон там, на Манхэтанне" жили индейцы. Это рефрен такой. Основной герой - мистер Мастер мужчина с разными именами, но характер и мысли у него часто одинаковые. Пусть он и живет в разный период времени. Единственное, кто отходит отцов - Чарли Мастер (дитя двадцатых, то самое потерянное поколение). Но в большинстве же можно заменить одного другим без потери смысла. Это что? Проклятье вампулмного пояса?)) Книга коммерческая. Тут нет красивого языка, захватывающих историй. Пусть и скреплены страницы героями, нет проникновенности, любви. Нью-Йорк, несмотря на движение и изменение. Он, как герой, начинает жить только в середине 20-х годов XX века. До этого же он какой-то статичный. Это даже не фотография. Нет пронизывающих деталей, нет портрета города. Так что, буду краткой) Я ОЖИДАЛА БОЛЬШЕГО. PS. Самые интересные моменты: - изменение Роуз после черного вторника - система дольщиков в ХХ веке, когда жители дома принимают решение о том, кому продать квартиру :)
    Пожалуй, Нью Йорк - лучшее из трех. Я представила, что ее можно читать с конца к началу. Собственно, это было бы естественным ходом изысканий. Книга требует челночного чтения, чтобы осмыслить процессы, происходящие в жизни городов и людей. Начинаешь понимать, что закономерности общие и не имеют национальныз границ. Недаром говорят:The world is small and round.Думаю, что это то,к чему стоит возвращаться. Не 5, потому что есть стилистическме погрешности
    Очень интересно для тех, кто любит Америку, хочет узнать и понять ее.
    Замечательная книга. Познавательная. Интересная. Пропитанная теплом и любовью писателя.