Рецензии и отзывы на Ирландия

Books_for_tea

Если кто не знает, я ярый фанат Резерфорда, собрала все его книжечки(на русском языке) и уже успела прочитать "Лондон" и "Сарум", от которых была в восторге.
    Стоит ли описывать мои счастливые повизгивания, когда я узнала, что выпускают "Ирландию"?
    С такими же повизгиваниями и тупой улыбкой я читала страниц 200, потом Резерфорд резко слил весь сюжет, а исторические справки стали все более сухими и неинтересными.

Возможно это связано с тем, что Средневековье и викинги мне не импонируют, а о них рассказывалось больше половины книги.
    Зато начало с друидами и необычными отношениями между племянником короля и рыжей девушкой очень даже порадовали.
    Мне нравится то как Резерфорд объясняет происхождение имен и фамилий, их изменения в связи с какими-то обстоятельствами. А ох уж эти интересные факты, о которых вряд ли расскажут в школьных учебниках по истории. К примеру, вы знали, что для того чтобы стать королем Ирландии в 400-х годах нужно было совокупиться с кобылой? Я конечно понимаю, что эта информация достаточно бесполезная, но все же иногда так и хочется козырнуть такими глубокими познаниями :D
    К сожалению, "типичных" для Ирландии лепреконов, пьянчуг, поголовно рыжих людей там не описали. Хэштег "Резерфорд развенчивает стереотипы".

Моя отчаянная любовь к Великобритании и Ирландии не выдержала такого сухого сюжета, поэтому оценка будет нейтральная.
    Добавлю ложку меда в этот отзыв: юмор и постоянные подколы героев были просто на высоте. Ну лично для меня :D

GaileyUntrimming

Я завязываю с Резерфордом. Это вторая книга, которую я бросаю, и еще две будут стоять не тронутыми. Я устала спотыкаться о его "сухой" слог. Ирландия написана как под копирку с Парижа.Идея прекрасна, а исполнить ее не удалось. Я пока читала его, первый раз отвлеклась на Теккерея, после чего возвращаться к Резерфорду стало еще болезненней, еще параллельно прошли Кен Фоллет . Чтение их , все равно, что песня льется, а чтение Ирландии, словно наждачкой по языку тереть. Невозможно совершенно. Дело не в теме и не в обьеме, а в стиле автора. Возможно мне когда-нибудь попадется нечто, после чего и Резерфорд покажется праздником. Как инструкцию к фотоаппарату читала, ей богу. Вроде и творчески и художественно, но приятного мало. Вот и Резерфорду инструкции бы составлять, а не романы. Тот случай, когда промоушен превосходит содержание. Жалко.

EksteinBannerol

Исторический роман - жанр однозначно сложный. Читателю предстоит не только отделять зёрна истины от плевел художественного вымысла, но и успевать следить за разворачивающимися судьбами героев, которые в такой литературе исчисляются поколениями.

Писателю тоже нелегко. Его задача - сплести красивую канву из сухих исторических фактов и захватывающих вымышленных событий, при этом сохранив между ними баланс; автору нужно увлечь читателя и не обидеть историка. Этот жанр требует обширных знаний по теме, умения интересно рассказывать и уважения к исторической справедливости, чтобы не получился очередной “Викинг”.

С этими мыслями я приступила к “Ирландии” Эдварда Резерфорда. И вот какое дело: за немалым текстом чувствуется серьёзная работа по сбору исторических данных, персонажей в сюжете более, чем достаточно, даже природа красиво описана... Но в целом роман не увлекает. Не последнюю роль в этом сыграл стиль повествования.

Резенфорд не пренебрегает литературными приёмами, чтобы исторические факты легче усваивались читателем, иногда даже возникает ощущение, что читаешь сказку о древних-древних временах. Однако автор не придерживается этого стиля на протяжении всего текста, и местами рассказ становится затянутым и даже нудным. Складывается впечатление, что перед тобой преподаватель в пятом поколении, дока в своей теме, кладезь интересных фактов, и он хочет поделиться своими знаниями. Но увы и ах, ораторским талантом он не обладает. Монотонный стиль погружает в транс, и ты несколько раз перечитываешь одну и ту же страницу.

Герои Резерфорда блеклые и слишком актуальные. Вроде и из кубка-черепа пьют и жертвоприношениями занимаются, и войны воюют. Однако проблемы, с которыми их сталкивает автор, их рассуждения, их радости и печали словно списаны с сегодняшней жизни. Кажется, что достаточно пересадить персонажей в современные декорации, отнять реквизит и переодеть, и всё - перед тобой уже люди XXI века. Я сомневаюсь, что тысячу лет назад люди были похожи на нас сегодняшних. Да и в любом случае, атмосферу портит, когда кельтский друид похож своими размышлениями на твоего соседа.

Кроме того, этот профессорский тон прослеживается в описании поступков героев. Каждый раз Резенфорд не даёт читателю возможности обдумать мотивацию персонажа, предположить его чувства и мысли. Как несмышлёным детям автор говорит нам: "Этот герой поступил так вот по этой конкретной причине". Или: "Ей показалось, что он подумал об этом. Он действительно подумал об этом". Я думаю, что художественная литература должна давать возможность изучать героя, идти вместе с ним, пытаться понять его. Я хочу следить за тем, как герой развивается, пытаться предположить его следующий поступок. Я жажду спорить с фанатами на форумах, что герой - душка, даже если остальные считают его тем ещё ублюдком. А тут автор берёт тебя под руку, ставит перед тобой человека и вываливает всю подноготную. "Это герой, и он такой, потому что я так решил. Вот тебе его полное описание, и не вздумай решить иначе". Конечно, не очень интересно наблюдать за статичными и предсказуемыми картонными персонажами.

Зато хорошо вписаны в сюжет исторические факты. Они интересны, и если бы была возможность, я бы оставила в книге только их. Резенфорд охватывает в своём описании несколько веков и отмечает основные вехи, которые повлияли на становление Ирландии такой, какой мы знаем её сейчас.

В начале я писала, что в историческом романе автору нужно свести воедино факты и художественный вымысел, сохранив при этом баланс. В "Ирландии" акцент явно смещён в пользу рассказа о героях, хотя излагать исторические факты у Резенфорда объективно получается лучше. В результате мы имеем роман о неинтересных людях и их таких же неинтересных жизнях, которые проходят в декорациях Ирландии с её захватывающей историей.

Я бы рекомендовала роман к прочтению тем, кто интересуется Ирландией, её историческим развитием, а также всем интересующимся языческой и средневековой европейской культурой.

AdaLakevich

ощущение, как будто читаешь второй том из трех, с 430 года до 1537, как будто остальной истории в Ирландии не было. Разочаровало, особенно после подробнейшего "Сарума".

iri-sa

1я часть читается спокойно, события развиваются неспешно.
    В отличие от "Парижа", не хватает какой-то особой притягательности и последовательности.
    Немного раздражает Конан. То ему нравится девушка, то он недостаточно её любит, то опять любит, то хочет стать друидом, то сомневается.
    И его выбор в итоге - конечно, это от непросвещённости, верить в жертвоприношения богам. Ну, что же, время было такое, многие в это верили.
    2я часть начинается внезапно, даже можно сказать, неожиданно, перепрыгнув, аж 25 поколений!
    Ещё очень удивляет тот факт, что девушки сами делали первый шаг к замужеству. Отец мог прямо сказать будущему жениху, что его дочь влюблена или ждёт его предложения. Какие-то нерешительные мужчины жили в те времена в Ирландии  :-)
    Далее повествование раскручивается постепенно, из года в год, из века в век, перепрыгивая несколько поколений (видимо, не у всех была интересная жизнь), но, так или иначе, все связаны со своими корнями, предками, с ранее представленными героями. Вчиталась, понравилось!
    Интересно, да!

Хороший роман, правда чувствуется кое где перегнули с фактами историческими.
Другие книги подборки «Новинки недели от 28 апреля»