Княжна Тараканова

tutapatuta

Феномен самозванства на сегодняшний день уже отошел в прошлое, вместе с монархией как формой государственного управления. Где-то в Европе или Латинской Америке доживают свой век непризнанные «потомки» дома Романовых, внуки «чудом спасшихся членов семьи», но проблема давно потеряла остроту, так как выгода от подобной игры в наше время сомнительна: истинным и мнимым наследникам, по большому счету, нечего делить.
    Другое дело — далекий 18й век... Фотографий нет, живописные портреты условны, дактилоскопию, анализ на ДНК и другие средства идентификации еще не изобрели. Да что там, даже новости не очень доступны: газетное дело только зарождается, грамотных меньшинство, история пишется придворными летописцами, а изустные пересказы обрастают диковинными подробностями.
    Неудивительно, что харизматичный мужик Пугачев смог поднять мощный бунт, убедив народ в своей венценосности.
    Тем более опасна была немецкая/или польская/или французская куртизанка Елизавета/Августа, «княжна Володимирская» (никто по сей день не знает ее настоящего имени), допущенная ко дворам, подстрекаемая европейскими аристократами, спешащими поймать свою рыбку в мутной воде.
    Екатерина 2я, немка по рождению, сама взошедшая на престол в результате дворцового переворота, не могла позволить себе легкомысленного отношения к ней. И приняла меры. И колесо истории завертелось...

Загадочное имя «княжна Тараканова» прежде всего ассоциируется с одноименной картиной Флавицкого: прекрасная незнакомка, в дорогом, но потрепанном платье, страдает в мрачных застенках, и вода подступает к ней со всех сторон. Полотно передает легенду о гибели княжны в тюрьме, во время наводнения — образ трагический и чрезвычайно романтичный. Между тем, современные историки (и Радзинский в их числе) утверждают, что умерла она совершенно иначе. Да и вообще, все было не так...

Но мы так любим красивые легенды, что недовольно ворчим и не соглашаемся с желанием автора раскрыть всю правду жизни. А автор нелицеприятен, от него в равной степени достается всем участникам событий — от императрицы до последнего лакея.
    Единственное, что, на мой взгляд, вредит произведению — это его вычурный стиль. Эдвард Радзинский, в душе романтик и поэт, рассказывая о галантном 18м веке, просто не смог не позариться на такой «реквизит»: он по очереди меряет на себя маски действующих лиц, делает «страшные глаза», подражая их голосу, вскакивает, потом садится, вздыхает и манерно покачивает кончиком золоченой туфли... Местами переигрывает, если по правде. Но зато рассказывает интересно.

Все исторические произведения Радзинского ценны тем, что опираются на достоверные архивные документы и глубокое знание вопроса, несмотря на внешнюю мишуру. Автор словно носится, весь в белом, высоко над мирами, народами, и везде успевает: походить по улицам Парижа, с палачом, и постоять у постели умирающего графа Орлова, и покормить левреток Екатерины ванильными сухариками.
    Он обращается с ними по-свойски и, судя по всему, имеет на это право, так как знает про них больше, чем всякий из нас. Лично мне эта книга помогла, наконец, разложить по полочкам разрозненные факты и прояснить вопросы в «деле княжны Таракановой», живописный образ которой, испуганной, бегущей от высокой воды, памятен мне со школьных лет.

ov-20

У Эдварда Радзинского есть несколько серьезных исторических исследований, и эта книга к ним не относится.
    Подача истории Таракановой в романтической манере для художника или беллетриста вполне понятна, но последние годы Радзинский выступает в роли историка, да и тут обещает раскрыть "загадку" - а на деле пишет средней драматичности любовный роман про несчастную сиротку, чудесные спасения и муки совести.

Если вы хотите именно историческую книгу - возьмите "Княжну Тараканову" Игоря Курукина из малой серии ЖЗЛ. Увлекает куда больше, да и читается не как банальный любовный роман, а как политический детектив.

rammstein-12345-r...

Смело добавляю эту книгу в список своих любимых.
    В который раз убеждаюсь в таланте Радзинского. Не оправдывает и не осуждает,как сама история,писатель лишь подводит итоги.Победы и поражения великой авантюристки. Ее жизни и смерть,страдания и великая тайна,так и оставшаяся нераскрытой.Елизавета,Али Эмете - лишь два из ее многочисленных имен.Королева или бродяжка?Поскудная курва или олицетворение мужества и благородства?Кто она?Что такое честь?Рекомендую эту книгу к прочтению любителям загадок,приключений и просто искателям истины.

business123

Я очень люблю Радзинского. Он умеет так здорово изложить, реконструировать, подать свою версию: без занудства, скучных описаний и рассуждений. Я понимаю, что копает он неглубоко, что эти книги могут быть поверхностны и грешить против истины. Но читать их увлекательно, они побуждают интерес к истории и дают мне хоть какие то знания истории, которые у меня довольно скудны.
    В истории княжны Таракановой много авантюр, роковых красавцев, жажды денег и государственных интересов. Екатерина представлена как бы постоянно из собственного рабочего кабинета, неизменно мудрая, с неизменной ласковой улыбкой.