«Кровь и призраки Смуты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдварда Радзинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кровь и призраки Смуты»

MikoshaGolich

Когда я слышал вопросы такого рода: "Почему русские так враждебны друг к другу? Почему такой низкий уровень культуры в России? Откуда столько насилия и воровства? И т.д.", я невольно задавался ими сам. А почему? Ответ оказался банален и ясен как дважды два. Генофонд! Всю историю земли русской происходили вещи такого рода: террор, кровосмешение, одурманивание умов различными методами, будь то алкогольи или ложные идеалы. Далеко ходить не надо. Сталинские времена лишили Россию интеллигенции, инженеров, людей творческих, а значит свободно мыслящих - убило ум. Засилье алкоголя (по качеству ближе к техническим жидкостям, которые тоже шли в употребление), как средства от волнения и недовольства. Пьянство лишило следующие поколения здоровья и крепкого "боготырского" тела, чем кстати и славился в старые времена народ русский. Это моё субъективное видиние и сказано было к слову о том, что для Радзинского Сталин представляет большой интерес как историческая личность. В связи с чем, он по ходу книги проводит параллели между Иваном IV и Сталиным.

Теперь ближе к "Ивану VI" Радзинского. Страшные времена. Власть ужасное испытание для человека. И ещё страшнее становится "холопам" его, если правитель потеряет контроль над собой и превратиться в "Бога". Для него нет морали, так как он и есть мораль. Для него нет закона - он есть закон. А если правитель не просто самодур, а человек недюжего ума, то все страдания народа возводяться в степень и продлеваются на десятилетия. Иван Грозный типичный случай. Если проводить анализ его личности по Фрейду, то детство ключь ко всему. Бояре унижали, фактически ставшего в 13 лет царём, Ивана, игнорировали, буквально держали в чулане и желали его смерти... Но недоглядели. Иван дожил до возраста, когда стал способен показать им "кузькину мать". Царь много читал, знал почти наизусть Библию и обладал диким нравом. Унять этот нрав могла лишь его первая жена Анастасия, после смерти которой началось "чёрное". Вот один пример. Для поднятия авторитета царской власти опричники во главе с Государем вырезали 60000 жителей Новгорода (согласно летописям). "Порядок" Государь наводил рука об руку со своим сыном, которого позже, подозревая в притязаниях на власть, убил из-зи пустячной ссоры. Блуд, творимый самим царём и его свитой, не мог себе представить даже сам маркиз де Сад. Так же рядовым делом было вырезать за "измену" какой-нибудь знатный род. Боярская элита имела такой же шанс остаться в живых как последний нищий. И к слову говоря, это Иван Грозный ввёл в Росии крепостное право. Закрепил крестьян за землёй, лишив их права свободного перемещения и выбора "хозяина", на земле которого они и работали.

Обидно, что такие сильные личности как Грозный и Сталин не выбрали путь благодетели. Но их "эгоизм" мне от части понятен. То правило, что твёрдость власти прямо пропорциональна количеству пролитой крови, неоспаримо. Хотелось бы увидеть в аналах истории хоть один пример, который бы явился исключением из этого правила. Но нет таких. Отсутствие террора и крови рождает почву для революции, в свою очередь кровавой и несущей террор. И вот уже нет вчерашнего правителя. Король умер, да здравствует новый... И всё по кругу.
Вот и касательно нашего времени. Недовольства относительно нынешней власти являются скорее проявлением тоски по террору, нежели недовольством от его засилия. Я лично надеюсь на хэппи энд. И на то, что партия "жуликов и воров" ещё пару десятков лет сможет, как и сейчас, дарить мне право хотя бы спокойно спать по ночам.

13 января 2012

fullback34

Говорят, что за историю Государства Российского лишь двум коронованным особам был «присвоен» титул «Великий». Наш герой почему-то титулом сиим был обнесен. Интересно, огорчился бы он, посчитал бы за несправедливость? Или настолько самодостаточен был, что не до цацек подобных Государю было? Ай, не стал бы я торопиться с подобными выводами.
Каким я останусь в глазах потомков? Да этот вопрос, после того, как всё утрясется с коронацией, интронизацией, пардон, просто – для красного словца вставил, после того, как рассеется дым от пушек на площади Сенатской или отзвучат звуки жизнеутверждающего марша Шопена на Красной площади, когда пройдет самодержец по красной дорожке такой-то палаты Московского Кремля, - как не вспомнить о потомках? Как же это не подумать. О том самом. К чему всё это?
Наследник. И наследство. Возможно, если понадобится, и с гарантиями определенными. Судя по всему даже нашему герою, которому глубочайшим образом, ну, прямо по самому краю спектра цветов, ну, вот самый-самый край фиолетового, было всё происходившее благодаря ему или вокруг него, вопросом наследника был.. задумывался. ДолжОн был. Потому как наследник – это ведь ещё и фон исторический, на котором собственные деяния либо в тень уходят, либо – наоборот, ушедшего (или почившего) таким добрым словом могут помянуть, что и в «смертных сенях» услышит преставившийся. Так что наследник – это очень серьёзно.
А что ж наш-то герой, вернемся к нему? Во всём велик был – в деяниях, размахе историческом, переписках учёных, женщинах русских (а не совсем русских так даже и обидными словами называл), - во всём широк, размашист был. В казнях и опричнине – чуть было не забыл об этом – то же самое.
Ну вот, вроде про всё и сказал, потому как про сто миллионов казненных при нем, про сотни тысяч жен его, про Ливонскую войну и прочие подвиги, - миллион книг написаны, а ж тут только об одном – о наследнике поинтересовался. Позицией Иоанна Васильевича Грозного по данному вопросу. Ответ так и не был найден. Но время за книгой потерянным не считаю. Чего и всем желаю!
P.S. Да, самое примечательное постарался в цитатках из книжки отметить.

6 февраля 2016

ov266669

Я давно засматривалась на книги Эдварда Радзинского , но не решалась читать. И вот взяла в руки книгу и неотрывно читала до последней строчки. От Ивана Грозного до последних дней династии Романовых. Всё честно и понятным языком написано. Рекомендую любителям исторических романов. #книжныйвызов

6 августа 2021

McguffeyFootball

«Иван Грозный» - исторический труд Эдварда Радзинского, советского и российского писателя, драматурга, сценариста и телеведущего. Многие исторические книги Радзинского подвергались критике профессиональных историков. Среди обвинений, предъявляемых автору в отношении разных его трудов есть вполне серьёзные: например, использование неких «новых» архивных источников, ранее не известных и непонятно откуда взявшихся (и никто не знает, где находящихся), и собственная, отличная от общепринятой, интерпретация известных архивных документов, которую Радзинский преподносит как единственно верную.

Я прочитала примерно половину и решила больше не тратить время на эту книгу.

Стилистически «Иван Грозный» написан довольно неплохо, хотя и на любителя: по-художественному пафосно. Я не из таких любителей, но кому-то наверняка понравится. Что меня в тексте раздражало, так это, во-первых, обилие многоточий: их просто очень много - есть страницы, на которых легко можно насчитать десяток или больше. Во-вторых, добавление к некоторым предложениям после многоточия «пока» в значении «до поры до времени»:

Он часто оставался один против всех. И он сдался… Пока.

Относительно смыслового наполнения текста и исторической достоверности: информации даётся мало - составить полноценное представление о царствовании Ивана Грозного по данной книге невозможно, опускаются некоторые важные исторические события, по спорным историческим моментам Радзинский проходится очень поверхностно и с однозначной интерпретацией.

Так, например, про судьбу Василисы Мелентьевой, предполагаемой наложницы Ивана Грозного, Радищев пишет с уверенностью, хотя историки подвергают сомнению сам факт её существования. Об опричнине сказано очень мало, и она как будто никогда не заканчивается. Рассказывая про убийство Иваном сына, Радзинский добавляет драматических красок: по его версии, Иван так остервенело бил сына посохом, что череп у того оказался настолько разбит, что сейчас нельзя восстановить его внешность, а пытавшийся остановить царя Годунов был весь изранен. Не представляю откуда в этой истории вообще взялся Годунов, его там быть не должно, но за череп могу сказать: останки, которым более четырёхсот лет, имеют естественное свойство разрушаться. Никогда раньше я не читала про зверское забивание царевича - везде писали про удар в висок, может ещё несколько ударов, и даже эта версия спорная (обсуждаются также затяжная болезнь или отравление ртутью и/или мышьяком, найденными в останках).

Собственные интерпретации событий Радзинского просто бросаются в глаза, вот ещё один пример: он сравнивает отъезд Ивана Грозного из Москвы накануне Опричнины с исчезновением Сталина в первые дни войны. Мол, они оба уехали, чтобы «бояре» поняли, что без «царя» они беспомощны и пришли на поклон. И в случае со Сталиным это абсолютная ложь. Версии о состоянии Сталина выглядят так: Сталин был в панике, он был в шоке, в депрессии, дезориентирован, у него была нервная прострация. ВСЕ - и очевидцы, лично видевшие Сталина в те дни, и историки - сходятся во мнении, что начало войны выбило Сталина из колеи.

«Залезть в голову» Ивану Грозному и рассказать о том, чего мы знать не можем, Радзинский тоже мастак:

Как всегда перед важным поступком, он подзадорил себя, вспомнил с гневом утеснения детства, ненавистных Шуйских и, распалившись до великого красноречия, обратился к митрополиту и народу.

Подобное встречается неоднократно. Я бы даже сказала, что именно на такие вещи автор делает ставку, как будто пишет художественную книгу. Доходит даже до того, что Радзинский утверждает, что «не вся правда» записана «в летописном предании», а «вся» правда - вот такая, вот что думал Иван и чем руководствовался.

Ссылок на источники Радзинский не даёт, так что можно только гадать, откуда взята информация, собранная в книге. Порой Радзинский утверждает, что Иван пишет «то-то и так-то», но где он это писал, когда, кому - неизвестно (за исключением трёх переписок). Радзинский умудряется даже цитировать некоего историка, не указывая, кого он цитирует:

В Московском государстве людям, по словам историка, «легче было представить страну без народа, чем без царя».

Есть и утверждения, что «то-то» пишет такой же неназванный «современник Ивана».

Анонимность источников лично мне уверенности в достоверности прочитанного не прибавляет.

Итог. Чисто из интереса можно почитать, тем более, что объём книги небольшой, но с определённой долей скепсиса. Для серьёзного изучения темы лучше подыскать другую литературу.

5 декабря 2023

Алексей Алексеев

Хорошая книга. В русскую историю вообще никогда не вредно погрузиться, да и через нее современную Россию легче понять (если, конечно, это вообще возможно). Казалось бы, со средних веков многое изменилось, но как доходит дело до смуты, выясняется, что перемен гораздо меньше, чем постоянства.
11 октября 2015