Эдвард Бульвер-Литтон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдвард Бульвер-Литтон»

sireniti

Ведь не только у прошлого есть призраки: каждое событие будущего тоже имеет свой призрак — свою тень; когда наступает час, призрак наполняется жизнью, тень обретает плоть и идет по земле.

Замечательная книга. Достоверные исторические факты, описание быта, жилья и жизни тонко вплетены в сюжет о любви грека Главка и красавицы Ионы. Или наоборот. Впрочем, неважно. Главное- захватило.
Лёгкий язык, интересные исторические справки, рисунки (вот этого мало, хотелось бы больше), захватывающая любовная линия, красивая, но без излишеств,- я и не заметила, как перевернула последнюю страницу.

Величественные древние Помпеи. Мёртвый город.
Это сейчас мёртвый, хотя даже в таком виде восхищает и привлекает. А когда-то он был оживлённым и наполненным жизнью и энергией.
По его улицам сновали рабы, торжественно шествовали именитые граждане. Люди любили, ненавидели, работали, развлекались. Здесь плелись интриги, совершались злодеяния. Это была обычная жизнь.
И никто и помыслить не мог, что скоро всё это скроется под грудой пепла. Что им суждено войти в историю навсегда. И эта история настигла кого где: кто-то совершал омовение в бане, кто-то просто шёл по улице, некоторые, догадавшись об угрозе, пытались бежать из опасного города, да так и застыли навеки в своём последнем шаге.

Литтон мастерски передал атмосферу античного мира. Провёл своих читателей улочками города за несколько дней до страшной катастрофы. Побывали мы в домах аристократов и местной знати, в храмах, даже в логове ведьмы. Посетили бани, гладиаторские бои, амфитеатры. Стали свидетелями того, как понемногу, можно сказать из маленькой искорки, зарождалось христианство, "ибо, подобно всем другим, в том числе и менее великим переворотам в истории, христианство было сперва крупицей с горчичное зерно в сердцах простолюдинов."
Достоверные факты удачно переплелись с вымыслом автора, и в итоге получился добротный исторический роман с красивой любовной линией.

"Любопытно, как в те отдаленные времена, при общественном строе, столь не похожем на современный, любви препятствовали те же мелочные уловки, какие так распространены в наше время: та же изобретательная ревность, та же подлая клевета, та же передача мелких сплетен, которых и теперь так часто бывает достаточно, чтобы разорвать узы самой искренней любви, даже если ей все благоприятствует."
Да, любовь нелегко далась нашим героям. Многое пришлось преодолеть: козни потомка египетских фараонов Арбака (главного злодея), месть влюблённой красавицы, невольное предательство слепой рабыни, яд, клевету, а главное- извержение вулкана.
Но всё обошлось. Любовь восторжествовала. Это хеппи-энд, но как-то здесь его ждёшь. Должно ж быть что-то хорошее, что-то светлое и чистое, что побеждает не только врагов, но и происки природы.

4 марта 2016

KontikT

Удивительная книга ведь она написана писателем фантастом в 1872 году.
Написана она правда не очень просто. Изложение такое не очень красочное- суховатое.
Хотя описаний конечно много. Автор придумал подземный мир, рассказал о его историю, географию, о быте тех людей достаточно подробно все рассказал, даже описал их язык. Любопытно очень.
Но общество скажем так своеобразное- жизнь описывается как что-то утопическое. Они научились использовать что-то таинственное под названием "вриль". И с его помощью, они могут практически не задумываться ни над чем, трудится если хочется, не боятся врагов.
Вначале все кажется безобидным, радостным- вроде они получили то, к чему человечество стремится- сытую счастливую жизнь. Но читая, про то, что они им уже и не нужна теперь ни литература, ни искусство, да и музыка осталась только совсем древняя, нового они не хотят теперь. Животных не едят из гуманных целей, но в то же время убивают , если они угрожают их жизни, посевам просто в мгновение ока. И не только животных- человек с поверхности Земли, который случайно оказался в их мире может запросто быть превращен в пепел. Он чужак, угрожающий новым их обществу.
А уж фраза, что они могут вернуться на поверхность и уничтожить человечество, которое они считают стоящим на более низкой ступени, дикарями насторожила. Тут совсем не утопия. Правда конец получился благополучным для представителя человечества, но что будет потом со временем, с человечеством и этими самыми представителями новой расы трудно представить.
Читать было непросто, не стоит отвлекаться при чтении- такое своеобразное описание, практически без диалогов. Но тем не менее мне понравилось.

26 сентября 2021

anastasia_dv

Когда я бралась за эту книгу, я ожидала очень скучного повествования и описания быта жителей Помпеи. Но автор настолько умело завуалировал эти описания под маску общего сюжета, что было не скучно читать. Очень восхищает тот факт, что очень заметно, что автор долго и тщательно исследовал всю информацию, которую нашли и выявили историки о Помпеях.
Сюжет крутится вокруг грека Главка, его возлюбленной красавицы Ионы, слепой девушки Нидии и египтянина Арбака. Читатель буквально погружается в античный мир Помпей почти накануне ужасной катастрофы. Потрясающе описаны дома, улицы, а еще, что не менее важно, религиозная "составляющая" того времени. В то время, как и сейчас, существовала настоящая любовь, яды, предатели и обманщики. В то время верили в греческих богов, о которых читатель невольно забыл со времен школы. Возникает огромное желание вспомнить историю Греции, мифологию и подробности гибели Помпей.
Не могу не отметить, что иногда создавалось впечатление, что автор забывался, и сюжет становился очень осовремененным. Прекрасный этому пример: абсолютный хэппи-энд. Злодей погиб под лавой, Главк и Иона живут припеваючи, только всю эту идиллию омрачает смерть Нидии. Как в хороших сказках. Но это все-таки не особо разочаровывает - иногда хочется прочитать книгу со счастливым концом.

19 сентября 2015

Righon

Понравилось.
Просто, логично, искренне. На первый взгляд - слегка наивно, на внимательный - многомерно, и даже жутковато местами.
Читается на одном дыхании, написано очень приятно и не без изысканности. Слог - настоящее украшение этой небольшой книги. Единственный минус - некоторая конспективность, но все необходимое, на смотря на это - сказано.

Замечательная попытка изобразить, "а что будет если" исполнится все то, к чему ( якобы ) стремится человек. По началу не верится, но постепенно втягиваешься и проникаешься составляющими истории. Отлично показана иная психология и образ мыслей той самой грядущей расы.

Освещены и разобраны многие проблемы, волновавшие общество в конце 19го века, и подчас до сих пор остающиеся актуальными. Но при том никакого морализаторства, зато отличная доза доброй иронии в адрес героя.

Ну и, если присмотреться, и отсюда торчат уши Корпуса Грааля.

16 февраля 2017

sonya31

В романе описываются события, предшествовавшие извержению Везувия, похоронившего под пеплом три цветущих города Южной Италии - Помпеи, Геркуланум и Стабии. Мне эта книга очень понравилась. Она интересна подробным описание быта и нравов горожан Римской империи в I веке н.э.

21 января 2010

Lady_L

Как-то мне попалось на одном из лит форумов обсуждение на тему "В какого персонажа вы были влюблены?" Было много м-ров Дарси и м-ров Рочестеров. Сейчас я точно могу ответить на вопрос о влюбленности - о, Главк! Этот афинянин запросто может собрать все превосходные эпитеты, относящиеся к мужчине - умный, милосердный, нежный, верный, благородный (и благодарный), красивый, смелый, добрый и - чего уж тут - не бедный. Только вот мне далеко до того совершенства, каким обладала его возлюбленная Иона.

Очень неожиданно мне понравился исторический роман. Правда, история древнего мира - единственная история, которую я любила в школе. Бульверу удалось заинтересовать меня Помпеями, так что я не поленилась пересмотреть кучу фото и почитать о раскопках. А все потому, что его персонажи такие живые, что просто ах. Очень удачно переплетаются реальные факты об устройстве Помпей с художественным вымыслом. Например, дом Фавна, найденный в древнем городе, в книге дом одного из героев.

Жизнь гладиаторов, рабов и аристократии, отношения между "правильными" римскими аристократами и богатыми вольноотпущенниками, ведьмы и мистичный египтянин Арбак - книга шикарна. Различия в культуре и помыслах римлян, греков и египтян. Безделье аристократов поражает - целыми днями термы и пиры) Много страниц отдано религии, вот уж забавно читать о зарождении христианства

«— А что ты думаешь о новой секте, у которой, говорят, есть прозелиты даже в Помпеях, об этих приверженцах еврейского бога — Христа?

— Ах, они просто пустые мечтатели! — сказал Клодий. — Среди них нет ни одного благородного мужа; их прозелиты — жалкие и невежественные бедняки!

— Все равно их следовало бы распять за богохульство, — сказал Панса с горячностью. — Они не признают Венеры и Юпитера! Назареянин — ведь это все равно что безбожник. Вот погодите, я до них доберусь!»

И все-таки назаретяне победили язычников)) Но мы так же очень хорошо помним и древнеримских и древнегреческих богов, о которых читаем детям сказки))

А это картина Брюллова, которая натолкнула Бульвера-Литтона на написание замечательной книги.

Как обманчиво невинно выглядит Везувий вдали от Помпей.

У меня теперь огромное желание попасть в этот город, книга - идеальная реклама для путешественников.

19 сентября 2015

strannik102

Тут вот кто-то из читавших эту книгу до меня предложил тег "антиутопия"... Хм_м_м_м... скорее тогда уж утопия, как мне кажется. Потому что автор этой небольшой фантастической по своей сути повести довольно подробно и в деталях описывает некое идеальное (или приближающееся к таковому в его представлении) общество, идеальность которого основана на обладании всеми членами этого общества, от мала до велика, доступа к источнику некой универсальной Энергии, которую можно применять как в мирных, бытовых и общественно полезных целях, так и в качестве средств вооружения. И поскольку защиты от этого грозного и разрушительного вооружения не существует, то применение его любой из групп описываемого сообщества немедленно получило бы адекватный, симметричный и равнозначный ответ, результатом чего было бы полное взаимное истребление. И потому война стала невозможна и все силы общества были направлены на производство общественного блага.

Другие детали и нюансы этого довольно занятного общественного механизма, который и государством-то назвать нельзя, лучше всего почерпнуть непосредственно из книги — чтение её совершенно не утомляет и вполне может стать частью книжного удовольствия. Чего и желаю :-)

P.S. Только нужно иметь в виду, что повесть написана давным-давно, аж в 1873 году, и по стилистике близка повестям Уэлса, Жюля Верна и Конан-Дойла...

9 октября 2013

Ollia

Очень впечатляюще! Бытописание подземных людей с развитой цивилизацией, обогнавшей нашу на тысячелетия!

Главный герой случайно обнаруживает в шахте пролом, через который видит необычайный свет. Естественно он исследует его, но в результате несчастного случая падает и обратно выбраться по отвесной скале не может.
Тут и начинается самое интересное..
Оказавшись заложником под землей он начинает обследование местности и обнаруживает благоустроенный город.

В фантазии автору не отказать, настолько было интересно читать про подземное мироустройство! И хоть роман короткий, всего 82 страницы, вопросов к автору не осталось. Нет недосказанности и намеков, все ясно и понятно. Автор знал, что хотел сказать этим романом. Во избежание спойлеров дальше писать не буду.

Моя оценка роману 10 из возможных 5, читать можно всем без исключения, даже детям!

29 апреля 2012

lukvas

Книга необычная. Перечисление её достоинств можно начать с того, что написана она в 1871 году. Так что она, по сути, является классикой в паре жанров. Начнём с основного – это утопия. Такая утопия, которую теперь, в наше время, представить нереально. В то время идея абсолютного оружия, которое поставит крест на войне и преступности была вполне реальной. Это сейчас мы знаем – сколько водородных бомб не создавай, а стрелять по тебе из автомата всё равно не прекратят. Я утрирую, конечно, но всё же. Утопия подземного мира абсолютна. Автор чрезвычайно много, думаю более половины книги, уделил описанию тамошних природы, быта, чувств. Периодически читать становилось скучновато, но с другой стороны нельзя не отметить мастерства и богатой фантазии автора. Кое-где эта самая фантазия сильно зашкаливает. Но в целом – читать про это чудесное и мирное подземелье интересно. А наблюдать за чувствами главного героя, особенно в конце произведения, интересно вдвойне.
Ах да, про жанры.

Вырвалось.

Попаданцы рулят в нынешней российской фантастике. Они, очутившись в другом мире, сразу становятся героями, гениями, разбирающимися в местных нравах. Так вот всем нашим «авторам» нужно почитать эту небольшую книгу, чтобы понять, кем будет человек, попавший в другой мир. Он будет никем, и звать его будут «никак».

3 января 2013

vamos

Если я правильно все поняла, то автор своими глазами видел Помпеи, видел дома, предметы обстановки, тела людей, вдохновился ими и решил написать книгу об этих людях, воскресить их на страницах, придумать для них красивую и интересную историю. Но красивой и интересной истории не случилось, по крайней мере, для меня.
Очень подробно автор описывает устройство домов, расположение комнат, рассказывает, какую одежду тогда носили, какие украшения, какими приспособлениями пользовались, и само по себе это довольно интересно. Могло бы быть, возможно, в другом переводе, а то в этом воображение отказывает, когда я пытаюсь представить себе архитектуру домов, например. А уж то, с помощью каких героев он это делает... убейте меня, но это едва ли не самые скучные и одномерные герои, которые когда-либо попадались мне в литературе. И такие напыщенные в своей любви, в своем благородстве, в своей злобе. И так наивно и простенько описаны. Разговаривают сами с собой, раскрывая перед читателем свой внутренний мир, плохие герои обвешиваются жуткими амулетами и стригутся налысо, хорошие герои носят светлую одежду и смотрят светлым взором. А когда случалось чудо и я все же начинала видеть за ними живых персонажей, автор тут же обламывал меня, напоминая о себе фразами типа "такие уж были нравы в ту варварскую эпоху".
А еще в этом романе есть христиане. Противные-препротивные. Казалось бы, со времени, описанного Сенкевичем в Камо грядеши, прошло около двадцати лет, не могла эта религия так разительно измениться. Но если у Сенкевича зарождающаяся секта вызывает живейшее сочувствие и местами восхищение, то христиан этой книги хочется побить палкой. "Это не богиня Венера, это просто деревяшка, неужели вы не видите, что в ней нет истинного бога?!" - и херак ее на землю. Не самый лучший способ распространять свою веру нарабатыванием славы городского сумасшедшего.
Зато автору очень удались описания всяких мрачных мест. Моменты, когда описывается жилище Арбака или пещера ведьмы на Везувии, я бы даже хотела когда-нибудь перечитать. А уж когда ведьма становится на колени перед расселиной и видит подступающую лаву, просто озноб продирает. Судя по библиографии автора, он занимался в основном готическими романами, и я бы с удовольствием их почитала ради таких вот темных и мрачных описаний. Правда, если герои там похожи на героев Помпей, плоских, неинтересных, словно перенесенных сюда их игры Симс 2, то ну его к черту :(

21 февраля 2017