Рецензии и отзывы на Пропаганда

panda007

Прекрасный претендент на звание "самая скучная книга ... (месяца, года, десятилетия)". Огромное количество списков, цитат, исторических фактов только портит дело. Автор клеймит штампы и поверхностное мышление, и сам грешит этим на каждой странице. По сравнению с отличной книгой Аронсона и Протканиса "Эпоха пропаганды" это какой-то детский лепет.
    Для работы, претендующей хоть на какую-то научность, книга безобразно структурирована. Сплошные рассуждения вокруг и около, сильно напоминающие обычную демогогию, америкоцентричность, намеренно усложненный язык (что часто является свидетельством того, что автор сам плохо понимает, что же он пишет), и главное - очень приблизительное представление о психологии, в том числе и социальной. Автор напоминает обезъяну, которая сидит в клетке и знает, что получит банан, если нажмёт на кнопку. Вот про эту кнопку он другим обезъянам и рассказывает.
    Дальше кнопки жизни нет.

SemyonInozemtsev

Билл Гейтс, Стив Джобс, Илон Маск и Марк Цукерберг стали пророками цифрового века, так же как Генри Форд, Фредерик Тейлор и наши Демидовы – индустриального. Мысль о том, чтобы ассоциировать продукты с идеализированными образами их создателей не нова. Эдвард Бернейс в своей «Пропаганде» 1928 года описал все трюки и уловки производителей (в самом широком смысле слова), направленные на манипуляцию мнением масс. Он честен, и прямо говорит о том, что цель механизмов формирования общественного мнения – убедить людей потреблять идеи, товары и услуги, которые считает «правильными» интеллектуальное меньшинство. Как бы там ни было, но становятся понятными истинные мотивы создателей фильмов вроде «Социальная сеть», «Стив Джобс», книг из разряда «Как достичь успеха» и т.п. Помимо того, что создатели сеют зерна иллюзий о том, что все могут стать такими же богатыми, успешными и т.д. и т.п. на благодатную почву неокрепшего мозга обывателя, так они еще и скрыто продвигают бренды этих самых успешных людей.
    Отец PR говорит о том, что подобная пропаганда – обязательное условие существования общества, ибо она направляет мысли толпы в «нужное» русло. Отдает фашизмом, не правда ли? Современный человек имеет достаточно возможностей – интеллектуальных, материально-технических, для того, чтобы самому выбирать. Выбирать одежду, еду, место жительства, хобби, работу, машину, книги, музыку и любовь наконец! Может быть, ницшеанский сверхчеловек – утопия, но пребывание в счастливом неведении ужасно и стыдно для общества 21 века.

"Мы находимся под массированным воздействием, задача которого - овладеть нашими умами в интересах какой-либо стратегии, товара или идеи."
    viktork

«Эта маленькая книжечка стоит целых томов»
    Это – основа PR
    Лучше прочесть брошюру фрейдова племянника, нежели одно или много и тысяч пособий по чудо пи-ару.
    Хорошая вытяжки из опыта военной пропаганды (Великой войны) и опыта успешных рекламных компаний. Принципы «связей с общественностью» со времен Бернейса принципиално не изменились, хотя количественный рост (кампаний и расширения арсенала медианосителей), конечно, колоссальный.
    Для понимания одного из поветрий последнего столетия весьма полезное чтение.

shockwave745

Вы считаете, что вольны сами принимать решения? Труд Эдварда Бернейса опровергает эту мысль. По мнению автора, признанного эксперта в области PR, современное массовое мышление формируется усилиями группы специалистов, цель которых – правильно внедрить идею. Они задают ритм жизни и правят балом. Так называемые «консультанты по связям с общественностью» охватывают все области воздействия на массы.

Власть этих людей не знает пределов. Они подстраивают определённые события, заставляют авторитетов выражать правильные мнения и вовсю раскручивают тему в СМИ ради одного: чтобы коллективный разум пришёл к тому самому выводу, который они взращивали месяцами. Каждый человек уникален, но что он может, находясь в социуме? Пропаганда нацелена на конечную аудиторию, но рассчитана так, чтобы затронуть каждого отдельно взятого индивидуума. Она лишь инструмент для достижения взаимопонимания между народом и властью. Так считал автор, и в неправильности суждения его упрекнуть нельзя. Хоть книгу издавали задолго до того, как Йозеф Геббельс раскрутил пропагандистскую машину об исключительности арийцев и подстегнул миллионы немцев пойти и убивать, в ней правильно отражена эта мысль. Взаимопонимание может поддерживать мир и стабильность, а может развязать кровавую бойню. Нужно лишь заставить людей поверить в идею, по возможности обходя разум и целясь по чувствам. Тут же автор совершает ошибку, полагая, что успех пропаганды основывается на одной истине. С моральной точки зрения, всё верно, но, на деле, тот же пример с Геббельсом показывает обратное. Ведь именно ему принадлежит изречение о лжи, повторенной тысячу раз. Впрочем, Геббельс – совершенно другая история; «Пропаганда» Бернейса освещает более привычные аспекты жизни: бизнес, политику, неформальные движения.

К слову о последних. Недостаток книги – частые перечисления организаций и событий в неимоверных количествах. Такие моменты ничуть не освещают тему и попросту наводят скуку. Плюсом же являются описанные по пунктам методики, к которым обращаются современные консультанты.

Книга не предназначена для тех людей, кто решил плотно заняться PR-технологиями. Она даёт лишь краткие данные о вездесущей пропаганде. Однако по прочтении и вправду начинаешь отслеживать логические цепочки между мировыми событиями и реакцией на них. Весь мир театр, а сценарии для него пишут пропагандисты.

Kosmotoga

«Пропаганда» Бренейса наполнена элементами теории пропаганды в широком смысле слова и теории пиара в узком. Всё строиться по принципу проникновения идей в общество и эти идеи овладевают массами с помощью активно мыслящего меньшинства.

Правительства и корпорации контролируют наши мысли и действия и управляют общественным сознанием. Это учебник по управлению массами был издан в 1928 году! И он содержит подробное описание того, каким образом происходит формирование и контроль общественного мнения и взглядов в политике, искусстве, образовании, науке ,бизнесе.

Вполне понятная книга для тех кто желает разобраться в том, каким образом воздействует на нас правящая элита. Кстати автор книги племянник Зигмунда Фрэйда является отцом первооткрывателем научной техники формирования и управления общественным мнением .Во время войны возглавлял мощный аппарат пропаганды который преподносил американскому народу войну в качестве средств «защиты демократии»
    Невидимое правительство и консультанты по работе с общественностью и средства информации одни из главных сил влияния на ваше мнение. Иногда нам кажется что мы делаем выбор руководствуясь своими личными суждениями и расчётами…будьте уверены, вы ошибаетесь.
    Книга о принципах строительства взаимоотношений между обществом и политической элиты, а так же лидеров социальных групп взяв под контроль которых или посулив им выгодные условия для деятельности вы начинаете владеть и всей социальной группой. А инструментов для этого море. Главное подготовить почву. Ведь Разум человека – это смесь унаследованных предрассудков, символов, клише и словесных формулировок, полученных от лидеров.

Не сказал бы что в книге есть какие то у революционные лично для меня и неожиданные раскрытые тайны. Но было интересно прояснить для себя некоторые структурные взаимодействия между жертвами и охотниками и конкурентами. Книга для тех кому не чуждо критическое мышление.
    обложка книги лично как мне представлялось и вызывало опасения перед чтением намекала своим рисунком на подачу материала в несколько шуточном стиле ,но ничего подобного..

Обо всем, и ни о чем.