Пропаганда

panda007

Прекрасный претендент на звание "самая скучная книга ... (месяца, года, десятилетия)". Огромное количество списков, цитат, исторических фактов только портит дело. Автор клеймит штампы и поверхностное мышление, и сам грешит этим на каждой странице. По сравнению с отличной книгой Аронсона и Протканиса "Эпоха пропаганды" это какой-то детский лепет.
    Для работы, претендующей хоть на какую-то научность, книга безобразно структурирована. Сплошные рассуждения вокруг и около, сильно напоминающие обычную демогогию, америкоцентричность, намеренно усложненный язык (что часто является свидетельством того, что автор сам плохо понимает, что же он пишет), и главное - очень приблизительное представление о психологии, в том числе и социальной. Автор напоминает обезъяну, которая сидит в клетке и знает, что получит банан, если нажмёт на кнопку. Вот про эту кнопку он другим обезъянам и рассказывает.
    Дальше кнопки жизни нет.

SemyonInozemtsev

Билл Гейтс, Стив Джобс, Илон Маск и Марк Цукерберг стали пророками цифрового века, так же как Генри Форд, Фредерик Тейлор и наши Демидовы – индустриального. Мысль о том, чтобы ассоциировать продукты с идеализированными образами их создателей не нова. Эдвард Бернейс в своей «Пропаганде» 1928 года описал все трюки и уловки производителей (в самом широком смысле слова), направленные на манипуляцию мнением масс. Он честен, и прямо говорит о том, что цель механизмов формирования общественного мнения – убедить людей потреблять идеи, товары и услуги, которые считает «правильными» интеллектуальное меньшинство. Как бы там ни было, но становятся понятными истинные мотивы создателей фильмов вроде «Социальная сеть», «Стив Джобс», книг из разряда «Как достичь успеха» и т.п. Помимо того, что создатели сеют зерна иллюзий о том, что все могут стать такими же богатыми, успешными и т.д. и т.п. на благодатную почву неокрепшего мозга обывателя, так они еще и скрыто продвигают бренды этих самых успешных людей.
    Отец PR говорит о том, что подобная пропаганда – обязательное условие существования общества, ибо она направляет мысли толпы в «нужное» русло. Отдает фашизмом, не правда ли? Современный человек имеет достаточно возможностей – интеллектуальных, материально-технических, для того, чтобы самому выбирать. Выбирать одежду, еду, место жительства, хобби, работу, машину, книги, музыку и любовь наконец! Может быть, ницшеанский сверхчеловек – утопия, но пребывание в счастливом неведении ужасно и стыдно для общества 21 века.

"Мы находимся под массированным воздействием, задача которого - овладеть нашими умами в интересах какой-либо стратегии, товара или идеи."
    apanov

Эдвард Бернейс" пионер использования в PR-индустрии психологии и других социальных наук написал книгу "Пропаганда" в 1928 году.
    Книга представляет из себя сборник историй и открытий в PR. На сегодня она не обладает никакой ценностью, кроме как исторической. Знаний структурированных о PR-технологиях в ней нет. Книжка сгодится для того, чтобы

подобно Золушке

"мне хоть одним глазком посмотреть"

... что такое PR

Бернейс был великий практик, интуитивно понимая происходящее, в тоже время, не смог или не захотел заниматься теорией.
    Вывод: понимая деятельность и время, в которое жил автор, претензий к нему быть не может. В тоже время, полезность книги для тех, кто хочет изучить PR, минимальна. Это и не теория и не множество современных интересных историй-примеров.
    Этой книге место в архиве.

shockwave745

Вы считаете, что вольны сами принимать решения? Труд Эдварда Бернейса опровергает эту мысль. По мнению автора, признанного эксперта в области PR, современное массовое мышление формируется усилиями группы специалистов, цель которых – правильно внедрить идею. Они задают ритм жизни и правят балом. Так называемые «консультанты по связям с общественностью» охватывают все области воздействия на массы.

Власть этих людей не знает пределов. Они подстраивают определённые события, заставляют авторитетов выражать правильные мнения и вовсю раскручивают тему в СМИ ради одного: чтобы коллективный разум пришёл к тому самому выводу, который они взращивали месяцами. Каждый человек уникален, но что он может, находясь в социуме? Пропаганда нацелена на конечную аудиторию, но рассчитана так, чтобы затронуть каждого отдельно взятого индивидуума. Она лишь инструмент для достижения взаимопонимания между народом и властью. Так считал автор, и в неправильности суждения его упрекнуть нельзя. Хоть книгу издавали задолго до того, как Йозеф Геббельс раскрутил пропагандистскую машину об исключительности арийцев и подстегнул миллионы немцев пойти и убивать, в ней правильно отражена эта мысль. Взаимопонимание может поддерживать мир и стабильность, а может развязать кровавую бойню. Нужно лишь заставить людей поверить в идею, по возможности обходя разум и целясь по чувствам. Тут же автор совершает ошибку, полагая, что успех пропаганды основывается на одной истине. С моральной точки зрения, всё верно, но, на деле, тот же пример с Геббельсом показывает обратное. Ведь именно ему принадлежит изречение о лжи, повторенной тысячу раз. Впрочем, Геббельс – совершенно другая история; «Пропаганда» Бернейса освещает более привычные аспекты жизни: бизнес, политику, неформальные движения.

К слову о последних. Недостаток книги – частые перечисления организаций и событий в неимоверных количествах. Такие моменты ничуть не освещают тему и попросту наводят скуку. Плюсом же являются описанные по пунктам методики, к которым обращаются современные консультанты.

Книга не предназначена для тех людей, кто решил плотно заняться PR-технологиями. Она даёт лишь краткие данные о вездесущей пропаганде. Однако по прочтении и вправду начинаешь отслеживать логические цепочки между мировыми событиями и реакцией на них. Весь мир театр, а сценарии для него пишут пропагандисты.

viktork

«Эта маленькая книжечка стоит целых томов»
    Это – основа PR
    Лучше прочесть брошюру фрейдова племянника, нежели одно или много и тысяч пособий по чудо пи-ару.
    Хорошая вытяжки из опыта военной пропаганды (Великой войны) и опыта успешных рекламных компаний. Принципы «связей с общественностью» со времен Бернейса принципиално не изменились, хотя количественный рост (кампаний и расширения арсенала медианосителей), конечно, колоссальный.
    Для понимания одного из поветрий последнего столетия весьма полезное чтение.

Обо всем, и ни о чем.