Через сто лет

Dasha25

Книга мне очень понравилась, конечно грустно немного, но меня очень впечатлило, за душу что ли задело...И теперь это моя любимая книга, я сначала и читать не хотела ,а как начала и с самого начала я поняла это моё, теперь собираюсь читать и другие книги Э.Веркина) Писатель использует излюбленный приём: воспоминания главного героя начинают и заканчивают повесть, в центре же - общество будущего и история любви подростков-вампиров, которые лишены любых человеческих чувств. В целом же это пронзительная лирическая история обретения в себе человека.
    Лишь «энтропия» (почти смерть) очень близкого человека пробуждает нечто человеческое в Поленове, он решает рвать клыки и строить душу. И ему удаётся стать первым, вернувшимся к человечности. По его следам и методике, применяя спецсыворотку, почти все вупы «обратились» в людей. Кто не захотел, улетели на Меркурий, неуязвимым всё равно где существовать…
    А вот затем Поленов «обратился» вспять, оставшись единственным вупом на Земле. Почему? Потому, что любовь… Можете не верить, но – любовь побеждает всё!

VaninaEl

Пожалуй, местами это могло бы быть смешно, если бы не было так грустно…
    Постапокалиптический мир, в котором практически всё человечество в результате эпидемии необратимо изменилось. Теперь жители планеты Земля называют себя вупами, вупырями. В разгар эпидемии вупы уничтожали людей, теплокровных животных и друг друга. Потом пришло понимание бесперспективности такого уничтожения. Теперь напасть на животное – моветон. Ну а человек, из тех, кто ещё остался – вообще неприкасаем. Более того, людей обожают, ими восхищаются, увидеть человека – это праздник. А подружиться с одноклассницей-человеком – предел мечтаний.
    Скучно живут вупы: в вечной влажности, в разваливающихся от сырости городах. Питаются гематогеном, производимым из рыбной муки, продуктов нефтесинтеза и минеральных добавок, раз в неделю подпиливают клыки «болгаркой» (процедура, кстати, небезопасная, можно и пол-лица снести, в зеркалах-то вупы не отражаются!). Естественно, «вампирской» красотой тут и не пахнет: волосы у наших героев не растут, кожа серо-зелёная и покрыта старыми шрамами и грибком.
    А ещё они ничего не чувствуют! То есть совсем ничего. Без эмоций и стремления чего-то достичь, вупы впадают в стазис, окукливаются. И пока никто из этого состояния выйти не сумел. Но вот рядом с человеком есть шанс не окуклиться. И, развивая в себе человеческое, вуп снижает риск уйти в стазис. Для этого созданы многочисленные кружки, где могут научить смеяться и плакать, проявлять гнев и выражать радость.
    Не слишком приятный мир. Но и в таком мире, оказывается, может существовать любовь…

Книга могла бы стать хорошей прививкой для сонма восторженных поклонниц вампирских саг. Жаль только, что они читать её не станут. История-то хорошая. К.б.

allbinka

Книга с двойным дном. Это довольно интересный постапокалипсис, но в непривычной трактовке. Но в то же время это книга о том, как важно оставаться человеком в любой ситуации. В книгах такого жанра, которые я читала, обычно весь упор сделан на фантастику: что произошло, что к этому привело, какие изменения последовали и т.п. Здесь же все совсем по-другому. Скажем так, фантастической стороне вопроса уделено довольно мало внимания.

О чем книга - это понятно. На Земле произошла эпидемия, которая привела к серьезным изменениям в организме людей - они стали вупырями, вампирами то бишь. Вот только не надо плеваться! Здесь не будет рассказов о том, как они пьют кровь, спят в гробах, не превращаются в летучих мышей и вообще, эта сторона их "жизни" совсем не раскрывается в книге. Есть лишь упоминания о том, что в самом начале что-то из этого и могло быть, на этом все. Вупыри живут долго, но несчастно. Точнее, живут никак - они не испытывают эмоций, только как бы. Как бы улыбаются, потому что знают, что сейчас это уместно, как бы злятся, как бы грустят, натирают глаза луковицей, когда хотят поплакать... Они могут даже как бы умереть - окуклиться, т.е. потерять даже свою ничтожную возможность существования. К слову они не чувствуют боли, очень сильны, да и бессмертны в общем-то, не считая окукливания. Но это не суть. Главное в том, что большинство хочет снова начать чувствовать. Для этого у них есть специальные курсы, которые учат чувствовать, и которые, возможно, смогут помочь им снова стать людьми.

Не смотря на всю гротескность происходящего, как говорится в аннотации, а это действительно так, книга очень трогательная. И мысль она несет очень важную - оставаться людьми в любой ситуации, ценить друзей и то, что у тебя есть, но в то же время стремиться к большему, не останавливаться на достигнутом. К слову о гротескности, понятно, что здесь все утрировано. Например, чтобы привлечь внимание человека, нужно скинуть на него балкон или задавить грузовиком, для чего надо, конечно, как минимум пару десятков раз потренироваться. Или дуэль на бензопилах, или... Да много еще забавного и странного было в этой истории. Это надо читать :)

Главные герои - друзья, мальчик и девочка. Сначала кажется, что мальчик совсем обычный, внимание к себе приковывает девочка. Она из тех вупырей, кто смыслом своей как бы жизни считает свое очеловечивание. Она делает все, чтобы достигнуть этого, а мальчика тянет за собой, учит, наставляет. Эта дружба может показаться ненастоящей поначалу, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что вот они, искренние чувства, пусть даже сами ребята об этом не понимают. И снова удивительный финал, мне в последнее время на них очень везет. Очень душевно и трогательно!

adrasteya

Это одна из немногих книг, которые я прочитала вне игр сайта. И не сколько не жалею.
    Я еще сильнее убедилась в том, что Эдуард Веркин - полностью мой писатель. И я все больше и больше его уважаю.
    Итак, эта фантастический роман рассказывает о не слишком привлекательном будущем человечества. Большинство населения планеты превратились в этаких неуязвимых, но полностью лишенный чувств и эмоций, чудовищ. Со временем, они начали понимать, что они потеряли и теперь изо всех сил стараются вернуть себе чувства. Ну, или по крайней мере, научиться их симулировать. А люди... люди же стали недостижимым и хрупким идеалом...
    И вот в таком мире развивается история двух главных героев - мальчика и девочки. Местами смешная, местами заставляющая задуматься о самом себе, но невероятно грустная история...
    Отличная идея, детально проработанный мир будущего, замечательные герои (каждый со своим характером, как это ни странно), великолепный язык - в общем, книга стала одной из моих любимых. Хочется посоветовать ее просто каждому. А вдруг и вы станете таким же фанатом автора, как и я. И насладитесь таким отличным произведением.

Simono

Человек - это звучит гордо. Быть человеком - вот высшее счастье. Любить, ненавидеть, скучать, ревновать, испытывать боль и страх - это круто! Вы когда-нибудь задумывались над тем, как это - ничего не чувствовать, абсолютно ничего. Вы смогли бы жить так? Но зато жить вечно?!
    Герои книги именно так и существуют, живут. Полузомби-полувампиры, "вупы" - как они себя называют, появившиеся после глобальной катастрофы. Они не бегают по городам, разыскивая свежую кровь, не ловят одиноких путников, не едят людей. Они их боготворят. Они стараются быть на них похожими. Они ходят в школы, работают, читают, смотрят телевизор (а не будешь развиваться - впадешь в энтропию, как бы умрешь). Они учатся хотя бы имитировать такие обычные нам эмоции - радость, разочарование, удивление, страх, любовь. Даже в специальные кружки ходят для тренировок. Они хотят быть полезными людям, хотят жить среди них и, может быть, когда-нибудь они смогут стать хоть чуть-чуть на них похожими.
    Это не мрачный ужастик (хотя обстановочка и некоторые моменты повседневности вупов шокируют), а, как я для себя определила, романтический постапокалипсис для подростков, с хорошей долей юмора и трагизма.
    P.S. А любовь там все равно будет!

Ну не очень,странный финал,даже немного непонятно что автор всё-таки хотел передать читателю