Зима в Простоквашино

Salza

Есть "Старые песни о главном", а это - "Старая книга по-новому"))
    Я читала и удивлялась. Знакомые моменты плавно перетекали в незнакомые и видоизменялись все сильнее))
    Переиначена история с платьем, другую песенку поёт мама дяди Федора и прочие моменты (а какие - не расскажу, лучше сами прочитайте!)
    Оригинально. Новое дыхание старой сказочки, для тех, кто не любит повторно читать книги, но вернуться к любимому с детства - немного хочется.
    А вообще, мне понравилась эта зима в Простоквашино)) Чего и вам советую)

Elena878

Книгу прочитала за один день. Читается она так легко, но надо же делать перерыв, чтобы животики не надорвать.
    Название знакомое, но книга совершенно новая. Мы там встречаем известные моменты (по мультику)

— Что касается одежды, — заметил почтальон Печкин, — то наша простоквашинская национальная одежда простая. Это телогрейка на вате с поясом да валенки с калошами из противогаза. У нас зимой даже студенты в кедах не ходят.

Чем дальше, тем больше не знакомого. Мы как будто заново читаем тот же рассказ, но совершенно другой сюжет. И приготовитесь удивляться, улыбаться и смеяться)
    Смешные моменты, они там на каждой стр.

Первое письмо было от Шарика: «Дорогой ты наш отец — дядя Фёдор!
    Телёнок Гаврюша в дом вошёл, ноги у него разъехались, он второй день в сенях лежит. Он тяжёлый, его не поднять. Мы его в доме сеном кормим.

И в книге некоторые моменты повторяются (как в мульте), но малость переделаны

— А наш «Запорожец» на что? — Ой, — говорит папа, — это же умственно отсталый автомобиль. Его сразу устарелым изобрели. Это авточудо не для езды, а для ремонта предназначено.

И погода удивительная

Матроскик, Шарик и Печкин на улицу выскочили. На улице красиво. Снежинки падают, каждая размером с блюдце. Такие красивые, хоть в холодильник складывай. Солнце заходящее снег золотит. И мороз не очень сильный — тридцать градусов всего.

Тридцать градусов всего….. видимо здесь они закалённые.

И мы встр. нового героя – трактор Митя.

И по-новому обыграли момент с платьем, который кстати был в другой серии, про каникулы.

У меня есть четыре платья вечерних с блёстками, а показать их некому. Я хочу на людях Новый год встречать. Там, где много музыки и света — в подвале Дома журналистов. Я хочу, чтобы люди мои платья видели.
    Папa говорит:
    — Может быть, мы эти платья без тебя в этот подвал пошлём? Пусть их там людям покажут, а ты с нами в Простоквашино поедешь.

До чего же техника дошла или что еще там, но у Печкина появляется живность, лизучая собака Щицу, которая кстати - во время первой русско-японской войны помогала солдатом, она противников зализывала.

LeRoRiYa

В детстве с огромным удовольствием смотрела мультфильмы о Матроскине, Шарике, дяде Федоре, Печкине, родителях и прочих героях.
    У одноклассницы была вся серия книг о Простоквашино. Брала у нее почитать несколько раз. На каждую книгу тратила всего 1-2 вечера. А настроения хорошего хватало на месяц. Да что там, до сих пор улыбаюсь, вспоминая некоторые сцены.

sleits

Странное дело - дети истории о Простоквашино обожают, но меня как родителя коробят некоторые моменты, как например в первой части "Дядя Фёдор, пёс и кот": зверюшки вместе с Печкиным обдолбанные в главе " Весёлое молоко". А здесь банки из-под пива на елке новогодней висят, и намёки двусмысленные, что там мама в Доме Журналистов делает с менеджером по колготкам - в мультике "про дядю с большими усами" не так пошло выглядело. А так очень даже ничего. Детям понравилось.

CappuccinoLi

Ах, как же здорово!
    "Простоквашино", как и у многих людей, у меня напрямую ассоциируется с детством!
    Оригинальную книгу я читала, как сейчас помню, в 4-м классе. И тогда, и сейчас (уже эта интерпретация) вызвали у меня лишь самые положительные эмоции.
    Хоть и коротко, но очень забавно. Я узнала, наконец, как зовут родителей дяди Федора!
    И не важно, что в аннотации написано: "Для младшего школьного возраста".. Кого это, собственно, волнует! :) "Простоквашино" с удовольствием прочтут люди всех возрастов!

Другие книги подборки «20 новогодних сказок для всей семьи»