23febsale10
    Salza

Есть "Старые песни о главном", а это - "Старая книга по-новому"))
    Я читала и удивлялась. Знакомые моменты плавно перетекали в незнакомые и видоизменялись все сильнее))
    Переиначена история с платьем, другую песенку поёт мама дяди Федора и прочие моменты (а какие - не расскажу, лучше сами прочитайте!)
    Оригинально. Новое дыхание старой сказочки, для тех, кто не любит повторно читать книги, но вернуться к любимому с детства - немного хочется.
    А вообще, мне понравилась эта зима в Простоквашино)) Чего и вам советую)

LastSeptember

Всегда интересно находить истории, знакомые с детства по экранизациям, но которые ты каким-то чудом не прочитал. Тем лучше, когда произведение привносит что-то новое, рассказывает больше о давно любимых героях и их приключениях.

В этой книге герои готовятся к Новому году, но все почему-то ссорятся. Шарик с Матроскиным жалуются друг на дружку дяде Фёдору. Мама и папа ревнуют друг друга, чем делятся с мальчиком. Но Новый год - это время чудес, когда все прощают старые обиды и собираются вместе. В отличие от мультфильма, здесь герои отмечают праздник всей деревней, по крайней мере со всеми, кто не уехал.

Из нового в истории порадовали Приказ-расписание для Шарика и Матроскина и их письма дяде Фёдору. Я наконец узнала, что родителей мальчика зовут Дима и Римма, а девичья фамилия у мамы Свекольникова. А почтальон Печкин оказался абсолютно лысым. Много ещё дополнительного есть в книге, а есть и то, что было только в мультфильме.
    Как-то расстроило, что здесь герои не знают Антона Павловича Чехова, что называют запорожец умственно отсталым автомобилем. Не хватило той самой песенки в конце.

Автор придерживается одного стиля написания произведений про Простоквашино, так что его истории узнаваемы. Очень легко и быстро читаются. С толикой юмора. И просто родные и близкие, вновь переносящие в детство.

Elena878

Книгу прочитала за один день. Читается она так легко, но надо же делать перерыв, чтобы животики не надорвать.
    Название знакомое, но книга совершенно новая. Мы там встречаем известные моменты (по мультику)

— Что касается одежды, — заметил почтальон Печкин, — то наша простоквашинская национальная одежда простая. Это телогрейка на вате с поясом да валенки с калошами из противогаза. У нас зимой даже студенты в кедах не ходят.

Чем дальше, тем больше не знакомого. Мы как будто заново читаем тот же рассказ, но совершенно другой сюжет. И приготовитесь удивляться, улыбаться и смеяться)
    Смешные моменты, они там на каждой стр.

Первое письмо было от Шарика: «Дорогой ты наш отец — дядя Фёдор!
    Телёнок Гаврюша в дом вошёл, ноги у него разъехались, он второй день в сенях лежит. Он тяжёлый, его не поднять. Мы его в доме сеном кормим.

И в книге некоторые моменты повторяются (как в мульте), но малость переделаны

— А наш «Запорожец» на что? — Ой, — говорит папа, — это же умственно отсталый автомобиль. Его сразу устарелым изобрели. Это авточудо не для езды, а для ремонта предназначено.

И погода удивительная

Матроскик, Шарик и Печкин на улицу выскочили. На улице красиво. Снежинки падают, каждая размером с блюдце. Такие красивые, хоть в холодильник складывай. Солнце заходящее снег золотит. И мороз не очень сильный — тридцать градусов всего.

Тридцать градусов всего….. видимо здесь они закалённые.

И мы встр. нового героя – трактор Митя.

И по-новому обыграли момент с платьем, который кстати был в другой серии, про каникулы.

У меня есть четыре платья вечерних с блёстками, а показать их некому. Я хочу на людях Новый год встречать. Там, где много музыки и света — в подвале Дома журналистов. Я хочу, чтобы люди мои платья видели.
    Папa говорит:
    — Может быть, мы эти платья без тебя в этот подвал пошлём? Пусть их там людям покажут, а ты с нами в Простоквашино поедешь.

До чего же техника дошла или что еще там, но у Печкина появляется живность, лизучая собака Щицу, которая кстати - во время первой русско-японской войны помогала солдатом, она противников зализывала.

LeRoRiYa

В детстве с огромным удовольствием смотрела мультфильмы о Матроскине, Шарике, дяде Федоре, Печкине, родителях и прочих героях.
    У одноклассницы была вся серия книг о Простоквашино. Брала у нее почитать несколько раз. На каждую книгу тратила всего 1-2 вечера. А настроения хорошего хватало на месяц. Да что там, до сих пор улыбаюсь, вспоминая некоторые сцены.

dream1008

Наконец-то я прочитала оригинал любимого и просмотренного миллионы раз мультфильма! Тут все то же - Шарик и Матроскин пребывают в ссоре в Простоквашино в заснеженной и холодной избе. А холодной потому, что никак не могут решить - кому дрова носить, кому дверь закрыть! Дядя Федор с папой Димой в своей квартире ремонтируют Запорожец, а мама готовит какой-то сюрприз. Но в рассказе много и нового. В Простоквашино собираются встречать Новый год на почте и пригласили все деревенское общество в нарядных ватниках и валенках со своими табуретками. Папа дяди Федора варит узбекский плов из гречки и тихо печалится о том, что мама дяди Федора где-то встречает Новый год в компании неизвестного менеджера по колготкам. В общем - юмор здесь и для взрослых, и для детей. И любимые с детства герои.

люблю эту книгу! очень веселая
    Всегда любил книги о Простоквашино. Эта не исключение.
Другие книги подборки «Новогодние сказки для всей семьи»