Эдуард Тополь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдуард Тополь»

Leksi_l

Цитата:

" По вере вашей и будет вам"! Понимаешь? "По вере вашей"! Это значит, мы можем добиться всего, во что верим! Пусть через боль, через кровь, через "не могу" - главное: верить и побеждать себя!

Впечатление:

Можно сказать, что книга случайно попала мне в руки, когда я рылась в подборках для игры, но случайности не случайны и в шутке есть только часть шутки, все остальное правда и книга действительно оказалась стоящей.

Я небольшой фаната хоккея, этот тот вид спорта, который действительно открывает во мне болельщика и будоражит страсть к игре. Буквально за пару недельно до того, как мне открыли доступ к книге в тт стали попадаться видео ярославского Локомотива, хоккейной команды, у которой очень трагическая судьба и это ли не знак подумала я тогда, правда не поняла для чего :).

Книгу послушала на одном дыхании, почитала еще несколько статей и добавила в подборку книг для детей, это наверное тот случай, где на живом примере можно показывать деткам, как важен спорт и командная работа в жизни человека. Мне кажется, автору удалось достойной, без истерик передать всю значимость хоккея, отдать дать команде и прекрасным языком донести до читателя добрую историю, где есть и пот и слезы.

Вот еще какая картинка попалась мне в городе эС, пока я зачитывалась, олды поймут.

О чем книга: Жило было два брата, один спортсмен занимается спортом, тренируется днем и ночью, чтобы добиться в хоккее высот, второй после болезни парализован, но всей душой он тоже в спорте и мечтает, что снова встанет на ноги (протез) и тоже поможет маме с деньгами. Именно ему- Егору предстоит знакомство с главным мотиватором в жизни и пособий свой мужественный путь на пути к своей мечте.

Читать/ не читать: читать

29 июня 2023

Leksi_l

Цитата:

Впечатление:

Читать/ не читать: читать

29 июня 2023

varvarra

Эту книгу можно считать данью памяти Ивану Ткаченко - хоккеисту ярославской команды «Локомотив», погибшему в авиакатастрофе на 32-м году жизни. Уже после гибели была раскрыта информация о регулярной материальной помощи хоккеиста детям с тяжёлыми заболеваниями. Последний платёж в сумме 500 000 рублей Иван сделал в день своей трагической гибели, адресуя помощь девочке, страдающей острым лимфобластным лейкозом. Общая сумма переведённых средств на момент гибели составила 9 996 300 рублей.
Уверена, что книга станет любимой у всех приверженцев хоккея. Мальчишки отыщут здесь не только наставления и советы, но и рассказы о самых известных футболистах. Жители Ярославля увидят свой родной город, а таким как я, захочется в нём побывать.

История Егора Юрасова - история преодоления себя "через боль, через кровь, через «не могу»". История, которая подтверждает: главное - это верить и побеждать себя. А ещё это рассказ об «орлятах», «стрижах» и «соколах» - юных спортсменах, из которых вырастают «звёзды».

Спортивная повесть о любви к хоккею наполнена не только посылом: если хочешь чего-то добиться, то добивайся всеми силами и стремлением, но и религиозным смыслом. Мы слышим ежедневные молитвы матери о сыновьях. «По вере вашей» - повторяет Иван Ткаченко библейские слова своему подопечному Егору.
И слова Иисуса Христа «Встань и иди!» сотворили очередное чудо...

Книгу слушала в исполнении Игоря Князева. Профессиональное исполнение актёра дополняет приятное музыкальное и звуковое (в виде звука коньков, рассекающих по льду или шума трибун) сопровождение.

Вы слышите, как стучат их сердца, как бьётся пульс?

Аудиозапись сделала это почти возможным, приблизив слушателя к зрителям на трибунах стадиона.
Не случайно аудиокнига стала лауреатом премии Rock&Book 2021 г. (Лучшая озвучка в жанре детской литературы).

10 августа 2023

varvarra

И слова Иисуса Христа «Встань и иди!» сотворили очередное чудо...

Вы слышите, как стучат их сердца, как бьётся пульс?

10 августа 2023

nad1204

Очень любопытный для меня опыт! Если бы не флэшмоб, то я бы точно не заинтересовалась книгой с таким названием, да и "маркировка" - политический детектив, явно не сподвигла бы меня к чтению. На самом деле, детективом эта книга, наверное, все-таки является, но очень таким своеобразным, этническим.
Дело происходит в 1980-е годы, в Ямало-ненецком автономном округе. Вот-вот должно состояться торжественное открытие нового газопровода, а из мест не столь удаленных совершают побег трое заключенных. И, не смотря на пятидесятиградусный мороз, прямо-таки растворяются в тундре. Вести это дело поручают молодому следователю Анне Ковиной (мужиков, видимо, не нашлось)! Но почти мгновенно сводки пополняются и более страшными происшествиями: кто-то безжалостно убивает местных "шишек", отрезая им при этом уши и "хотэ". А по ненецким преданиям, это духи тундры призывают к восстанию местное население. "Русские — вон из тундры!"
Вот и закрутилось, понеслось! Я, полагаю, конечно, что во многом это просто "развесистая клюква"! Тополь написал этот роман в первые годы своей жизни в Америке, а это значит, он должен был содержать в себе (роман, конечно, не автор!) нечто "этакое"!
Он и содержит типичный набор: спаивание местного населения, оргии руководства края и местных начальничков, сцены группового изнасилования и пыток над грязным унитазом...
(Ну, а как же! Книгу надо было издать любой ценой: не посуду же в ресторанах мыть!)
И все же книга получилась очень и очень читабельной! Необычный антураж, интересные зарисовки из жизни народа, национальные обычаи — все это очень даже украшает историю. Специально искать другие книги автора не буду, но, если что-то подвернется, прочту с интересом!

19 ноября 2012

majj-s

Мы верим твердо в победу спорта.

Седьмого сентября исполняется десять лет со дня авиакатастрофы, в которой погибла команда ярославского "Локомотива", кинематограф откликнулся на этот печальный юбилей фильмом "Небесная команда", книжный мир - переизданием книги Эдуарда Тополя "Стрижи на льду" в электронном и аудиоформатах.

Для мальчика Егора, вынужденного передвигаться на костылях, капитан команды Иван Ткаченко кумир. Юность привлекает сочетание обаяния, силы, успешности, а трагическая гибель и вовсе возводит в мифические герои, делает легендой. К тому же, о Ткаченко вскоре после трагедии выяснилось, что он делал крупные пожертвования на лечение тяжелобольных детей.

Старший брат Егора Виктор играет за юношескую сборную "Локомотива". а ему, с парализованной от рождения ногой, достались страдания и одиночество. И однажды мальчик решается на невероятную жестокость по отношению к себе - раз левая нога все равно бесполезна, нужно избавиться от нее, чтобы стать полноценным ходячим человеком на протезе.

Сцена подготовки к нанесению. себе повреждений, после которых врачам останется лишь довершить начатое, с точным расчетом времени, чтобы брат успел вернуться с тренировки и вызвать Скорую, а мама еще не пришла с работы, не напугалась и не расстроилась раньше времени - этот эпизод книги пугающе правдив и ввергает слушателя в оторопь.

По счастью, в ходе кошмарного эксперимента выясняется, что нога способна чувствовать боль, а значит нервы не отмерли и стать ходячим для Егора потенциально возможно. Тут-то и начнется мистическая линия ночных визитов Ткаченко к юному поклоннику с серией мотивационных лекций, которые позволят осуществить мечту.

"Стрижи", несмотря на сусальную назидательность и разлюли-малиновый ура-патриотизм, изобилуют моделями поведения, за пропаганду которых автора надо бы стукнуть Чего стоит идиотическая эскапада а-ля "вползает по крыше старик Козлодоев" во время грозы. Или езда на мотороллере без шлема: раз ты звезда ютуба, тебе можно - почти: особо ценным членам общества с сегодняшнего дня разрешено заплывать за буйки и переходить дорогу на красный сигнал светофора.

Стилистически более, чем скромно, по принципу "детям сойдет". Достоверность этапов и скорости реабилитации сомнительна, а в сравнении с кинговой "Девочкой, которая любила Тома Гордона", где ребенку в экстремально тяжелой ситуации так же помогает выжить вера в любимого спортсмена и желание походить на него, книжка Эдуарда Тополя вовсе выглядит развесистой клюквой.

Далекая от мысли, что подобное чтение может реально кому-то помочь, я думаю, что пользы от него в целом больше, чем вреда. Пусть цветут сто цветов.

24 июля 2021

majj-s

Мы верим твердо в победу спорта.

24 июля 2021

GaarslandTash

В творчестве Эдуарда Тополя роман "Русская семёрка" занимает особое место... И тому есть объяснение - это единственное произведение, написанное Эдуардом Владимировичем в соавторстве со своей женой - Эмилией Тополь... Несмотря на то, что бытует мнение, что лучшими соавторами являются как раз таки близкие люди и тому есть ярчайшие примеры в отечественной литературе, взять например настоящие звёздные тандемы российского детектива Анну и Сергея Литвиновых и Надежду и Николая Зориных... В их творчестве мы имеем ничто иное как "нераздельное соавторство", т.е. в их произведениях определить какая часть принадлежала конкретному автору невозможно... Однако есть немало примеров, где соавторство близких людей принимает вид раздельного соавторства, т.е. можно с большой долей уверенности утверждать какая часть произведения принадлежит тому или иному соавтору... Наиболее известным примером, на мой взгляд, являются произведения Андрея Лазарчука, написанные им в соавторстве со своей супругой Ирой Андронати "За право летать", "Сироты небесные", "Малой кровью"... Нечто подобное мы наблюдаем и в романе "Русская семёрка"... Более того, в данном "тандеме" Эдуард Тополь играет роль своеобразного "локомотива", который имеет имя и подготавливает для соавтора - Эмилии Тополь благодатную почву, скрупулёзно выстраивая для этого сюжетные линии... В романе "Русская семёрка" - это линия американки Джуди Сандрерс, для которой предложение с помощью фиктивного брака вывезти из России главного героя - Алексея изначально является лишь заманчивым и легким приключением... Но зачин подобного произведения, кульминация и финал безусловно отдаются "на откуп" "локомотиву"... коим является Эдуард Владимирович... При ближайшем рассмотрении вдумчивый читатель может без труда определить, в чём же заключаются погрешности раздельного соавторства, но судя по тому, что в творчестве Эдуарда Тополя это единственное произведение, написанное автором совместно с женой - результат подобного эксперимента его не совсем удовлетворил...

13 сентября 2022

Santa_Elena_Joy

Это очень страшно, но общество надо готовить к неизбежным жертвам».
(Эдуард Тополь. «Роман о любви и терроре, или Двое в «Норд-Осте»)
«… если общество безучастно смотрит на гибель одного невинного человека, то рано или поздно весь народ будет жить в страхе. И все плохое может повториться снова…»
(Эдуард Тополь. «Роман о любви и терроре, или Двое в «Норд-Осте»)

Любите ли вы читать романы в письмах? Я – нет. Мне почему-то всегда казалось, что это муторно, да и слишком личное – письма, если, конечно, они подлинные. А вот тут довелось…

«Роман о любви и терроре, или Двое в «Норд-Осте» Эдуард Тополь написал не просто, как роман в письмах, а скорее, как документально-публицистическое расследование трагических Московских событий в театральном центре (ТЦ) на Дубровке 23-26 октября 2002 года. Письма реальных участников событий послужили доказательством, а также усилили эмоциональную окраску происходящего.

«Норд-Ост» – так называлась театральная постановка по мотивам произведения Каверина «Два капитана», которая шла в тот день – 23 октября 2002 года и которая впоследствии стала именем нарицательным: «Норд-Ост» – это теракт на Дубровке.

Почти 19 лет отделяют те события от нас сегодняшних. Для молодёжи – это же целая вечность! А для людей старшего поколения (почему-то я в этом уверена) – свежо всё в памяти. Только слишком уж быстро летит время. А необходимо, чтобы знали и помнили все.

О «Норд-Осте» за всё время накопилось немало материалов. Все они больше напоминают сухую статистику: взгляд на теракт снаружи.

Эдуард Тополь в «Романе о любви и терроре» взял на себя роль проводника во внутренний мир участников событий: заложников, террористов, правительства … Возможно поэтому его книга – роман и к тому же в повествование включены несколько любовных сюжетных линий.

Автор не берёт на себя ответственность документального обозревателя, но тем не менее, не верить ему, по-моему, нельзя. Как не верить, если сейчас много чего стало известно? Тем более, если книгу читать будут люди, у которых сформировалось мировоззрение, знание о том, что такое политика, терроризм, особенности различных народов, психология людей и так далее.

Невольно приходит на ум повесть Анатолия Приставкина – «Ночевала тучка золотая» (1981), когда речь заходит о Чечне и, конечно же, припоминается в связи с «Романом о любви и терроре». Это повесть о депортации народов при Сталине. Операция «Чечевица» – вот, оказывается, как это называлось. Цинично, не правда ли? Об этом я прочитала у Тополя.

Лично для меня роман интересен тем, что мои представления о том страшном событии не только нашли подтверждение у Тополя, но и приобрели более ясные, чёткие очертания.

Кстати, и Приставкин, и Тополь в главном утверждают одно и то же: нельзя сделать один народ счастливым, если делаешь несчастным другой! Только Тополь идёт ещё дальше: он в полный голос говорит о том, о чём ещё не смел говорить Приставкин: ответственность за всё, что происходит в стране, лежит на Правительстве этой страны, его Президенте. Это же очевидно. Но, как говорится, «а воз и ныне там». И «Норд-Ост» ничему не научил: не принято у нас в стране признавать свои ошибки и каяться перед людьми …

С литературной точки зрения роман получился пронзительно острым и правдивым. Кто придумал назвать его триллером? Зачем? Триллер – это выдумка – фантазия автора, а Тополь рассказывает о трагическом событии как известном историческом факте.

Любовные сюжетные линии, главной из которых является роман (в основном в письмах) между американцем Сэнди Букером и Светланой Губаревой, усиливают трагизм происходящего и напоминают о том, что мир и жизнь на земле держатся на любви.

Автор хотел развить ещё одну любовную сюжетную линию – между главарём банды террористов – Мовсаром Бараевым и русской – Верой, его подругой. Автор полагает, что Мовсар испытывал любовь к Вере. Так ли это? Пусть лучше об этом судят сами читатели.

Что же касается Веры, то она не представила писателю письма из переписки с Бараевым… Наверно, и к лучшему… Противно.

Зато были письма из переписки двух женщин – Светланы и Веры. Мне совершенно невозможно понять Веру: не понимаю такую любовь, когда тебе горстями дарят золотые украшения убитых женщин, обагрённые кровью (им они больше не нужны!)

Как она могла закрывать на это глаза и на всё остальное? Почему? Ответ очевиден: эта женщина из другого поколения, когда планка морально-нравственных принципов существенно снижена, а идеология в образовательных учреждениях, в которых она училась, сведена к нулю.

Читать или не читать «Роман»? У меня такой вопрос даже не стоял, стоило мне на него «наткнуться». Нужно прочитать. Нужно помнить. Нужно воспитанием души заниматься постоянно: всегда – до самой смерти, чтобы не попадать и не создавать «сиротское пространство холодного дождя и безучастия».

Тополь – прекрасный рассказчик и книги его читаются легко и не отпускают до последней строчки…

Момент истины – это когда правда становится очевидной и найдены ответы на вопрос кто чего стоит. «Норд-Ост» и явился таким моментом истины для всех: от заложников и влюблённых до террористов и государственных деятелей, в том числе Президента РФ…

«Посвящается памяти погибших в «Норд-Осте» 23-26 октября 2002 года.
Царствие Небесное их душам, мир – праху…»
19 сентября 2021

elena_020407

До этой книги я мало что знала про Норд-Ост. Нет, не то, чтобы совсем ничего не знала, но в 2002 году я еще училась в школе и мне было не до международных новостей. Поэтому все сводилось к банальному "захватили театр, не спасли заложников". Но каждая подобная история, стирающаяся из памяти масс довольно быстро, навсегда остается в памяти тех, кто имел к ней непосредственное отношение - сидел в театральных креслах или ждал на улице, не будет ли следующий освобожденный ЕГО мужем, женой, другом, ребенком. Книга Тополя - это попытка сделать нас, тех кто далек от этой трагедии и ей подобных, на шажок ближе к тем людям, которые пережили события октября 2002.

Нужно ли выносить такие истории в массовую литературу? Лично я считаю, что да. Читая их ты понимаешь, как НЕ должно быть и чего нельзя допускать в этом мире. Ты чувствуешь боль и страх героев, которые ни дай Бог никому испытать в реальном мире, ты видишь это все их глазами, чувствуешь их органами чувств, думаешь их мыслями. И в который раз понимаешь, что самые страшный хищник и самое ужасное стихийное бедствие на земле - это человек. Тот самый, который венец природы и покоритель атома. С оружием в руках он не знает жалости и сострадания, и страшно становится от того, что все больше в мире тех, кто был несправедливо обижен и пытается свою обиду выместить на тех, кто ни малейшего отношения к обидчику не имеет...

178/300

14 августа 2015