23febsale10
    sinbad7
    Но дружбы нет и той меж нами.
    Все предрассудки истребя,
    Мы почитаем всех нулями,
    А единицами - себя.
    Мы все глядим в Наполеоны;
    Двуногих тварей миллионы
    Для нас орудие одно;
    Нам чувство дико и смешно.
    Сноснее многих был Евгений;
    Хоть он людей конечно знал
    И вообще их презирал, -
    Но (правил нет без исключений)
    Иных он очень отличал
    И вчуже чувство уважал.
    А.С. Пушкин Евгений Онегин

Не знаю, как это Лимонову удается, но в книге видно его желание показать себя круче, чем он есть. Вот смотрите, я поехал на войну, я, как Че Гевара, я, как Хэмингуэй, я вступил в сербскую армию, у меня пистолет фабрики "Червона Звезда", я то, я сё. Не без этого. Но в принципе неплохие рассказы о войне в Югославии и еще кое-где, видно, что все это он испытал на себе, пережил, прочувствовал.
    Хорошо
    Книгу СМРТ прочитал потому, что при прочтении книги М.Мадзантини Рожденный дважды мне захотелось посмотреть на войну в Югославии с других точек зрения.

ditya_dekabrya

Давно, лет этак 11, не читала Лимонова, поэтому отвыкла от его фирменного нарциссизма. Точнее, от его масштабов. И всё-таки поставила книге высокую оценку. Но обо всём по порядку.

Что не понравилось:

- обилие самоповторов. Видимо, изначально это были разрозненные заметки, которые впоследствии не очень умело свели воедино. Так что "минус" редактору за это.

- наличие ошибок, которые, видимо, подаются как авторская орфография (Радко, а не Ратко Младич, название партии "Српска радикална спилка", а не "странка" и т.д.). Но Лимонов так же пишет и в своём ЖЖ. Так что, видимо, это авторская фишка, которая мне не очень понравилась.

- нагромождение деталей (к примеру, перечисление всего того, что надето на доблестном Эдуарде, — зачем это?).

- О нарциссизме уже говорила, но вот вам вишенка на торте, я аж рассмеялась: "Как-то уже в России я услышал по радио, что у самого Иисуса Христа на Туринской плащанице оказалась моя группа крови: арамейская или средиземноморская".

- в мировоззренческом плане - поэтизация гражданской войны. Не вижу ничего героического в братоубийственной бойне и считаю связанную с этим браваду неуместной. Я в этом плане солидарна с профессором, героем моего любимого балканского фильма "Красивые деревни красиво горят": "Говорят, на войне в человеке проявляется самое лучшее и самое худшее, но что тут лучшее?"

Но откуда же тогда "четвёрка" при всех субъективных недостатках книги и моём несогласии с автором?

Во-первых, меткие наблюдения, очень профессиональные в литературном плане. Во-вторых, чёткое попадание в природу балканских конфликтов. В-третьих, очень красивые описания быта, трапез и природы. Собственно, всё это и выводит книгу на качественный уровень, заставляя закрывать глаза на эротические утехи и павлинье самолюбование Эдички на чужой войне.

Про петуха и застреленную лошадь — очень сильно. Прямо в лучших традициях русской классической литературы. И про трагедию смешанной сербохорватской семьи — очень метко.

+Полностью согласна с мыслью автора (передаю вольно), что война чаще всего идёт не за мёрзлый кусок почвы где-нибудь в Магадане и панельную многоэтажку, а за южные, обильные, плодородные земли с виноградниками, апельсиновыми рощами, выходом к морю и хорошими кирпичными домами.

Страна дыма, солнца, цветущего орешника, растрескавшихся гор. Тонкорунные овцы пасутся на длинных ногах. Жители гор упрямы и свободолюбивы. Такой мне предстала Сербская Республика Книнская Краина в далёком 1993-м.
    <...> На стол поставили вино в кувшинах. Десанка и Весна вынули из печи свежеиспечённый хлеб, и хлеб стал благоухать на весь дом. Дети схватили по куску дымящегося хлеба и убежали. Через окно было видно, как они побежали, взбрыкивая и подпрыгивая беспричинно на ходу, как это делают часто молодые жеребята. Семейная трагедия не заставила их стать пугливыми.

Так что текст всё же хорош, несмотря на все "но".

pilot

Так говорить о войне может только тот, кто на этой войне побывал! мне кажется лучшего описания Сербии и Приднестровья 1992 года я никогда и ни где не встречал...точно зная то, как выглядела та война, я могу согласиться с Эдуардом Лимоновым в каждом слове и в каждой детали...так было и он написал Правду с большой буквы...

dahanavar

Это вторая книга прочитанная мною про Югославию, охуеннее первой на порядок, да и вообще: Лимонов в жизни одно, Лимонов в книге — совершенно другое, лучше. Да и не зря же Лиззи он снится.