«Смрт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Лимонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смрт»

ditya_dekabrya

Давно, лет этак 11, не читала Лимонова, поэтому отвыкла от его фирменного нарциссизма. Точнее, от его масштабов. И всё-таки поставила книге высокую оценку. Но обо всём по порядку.

Что не понравилось:

- обилие самоповторов. Видимо, изначально это были разрозненные заметки, которые впоследствии не очень умело свели воедино. Так что "минус" редактору за это.

- наличие ошибок, которые, видимо, подаются как авторская орфография (Радко, а не Ратко Младич, название партии "Српска радикална спилка", а не "странка" и т.д.). Но Лимонов так же пишет и в своём ЖЖ. Так что, видимо, это авторская фишка, которая мне не очень понравилась.

- нагромождение деталей (к примеру, перечисление всего того, что надето на доблестном Эдуарде, — зачем это?).

- О нарциссизме уже говорила, но вот вам вишенка на торте, я аж рассмеялась: "Как-то уже в России я услышал по радио, что у самого Иисуса Христа на Туринской плащанице оказалась моя группа крови: арамейская или средиземноморская".

- в мировоззренческом плане - поэтизация гражданской войны. Не вижу ничего героического в братоубийственной бойне и считаю связанную с этим браваду неуместной. Я в этом плане солидарна с профессором, героем моего любимого балканского фильма "Красивые деревни красиво горят": "Говорят, на войне в человеке проявляется самое лучшее и самое худшее, но что тут лучшее?"

Но откуда же тогда "четвёрка" при всех субъективных недостатках книги и моём несогласии с автором?

Во-первых, меткие наблюдения, очень профессиональные в литературном плане. Во-вторых, чёткое попадание в природу балканских конфликтов. В-третьих, очень красивые описания быта, трапез и природы. Собственно, всё это и выводит книгу на качественный уровень, заставляя закрывать глаза на эротические утехи и павлинье самолюбование Эдички на чужой войне.

Про петуха и застреленную лошадь — очень сильно. Прямо в лучших традициях русской классической литературы. И про трагедию смешанной сербохорватской семьи — очень метко.

+Полностью согласна с мыслью автора (передаю вольно), что война чаще всего идёт не за мёрзлый кусок почвы где-нибудь в Магадане и панельную многоэтажку, а за южные, обильные, плодородные земли с виноградниками, апельсиновыми рощами, выходом к морю и хорошими кирпичными домами.

Страна дыма, солнца, цветущего орешника, растрескавшихся гор. Тонкорунные овцы пасутся на длинных ногах. Жители гор упрямы и свободолюбивы. Такой мне предстала Сербская Республика Книнская Краина в далёком 1993-м.
<...> На стол поставили вино в кувшинах. Десанка и Весна вынули из печи свежеиспечённый хлеб, и хлеб стал благоухать на весь дом. Дети схватили по куску дымящегося хлеба и убежали. Через окно было видно, как они побежали, взбрыкивая и подпрыгивая беспричинно на ходу, как это делают часто молодые жеребята. Семейная трагедия не заставила их стать пугливыми.

Так что текст всё же хорош, несмотря на все "но".

11 августа 2016

pilot

Так говорить о войне может только тот, кто на этой войне побывал! мне кажется лучшего описания Сербии и Приднестровья 1992 года я никогда и ни где не встречал...точно зная то, как выглядела та война, я могу согласиться с Эдуардом Лимоновым в каждом слове и в каждой детали...так было и он написал Правду с большой буквы...

3 августа 2011

sinbad7

Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно.
Сноснее многих был Евгений;
Хоть он людей конечно знал
И вообще их презирал, -
Но (правил нет без исключений)
Иных он очень отличал
И вчуже чувство уважал.
А.С. Пушкин Евгений Онегин

Не знаю, как это Лимонову удается, но в книге видно его желание показать себя круче, чем он есть. Вот смотрите, я поехал на войну, я, как Че Гевара, я, как Хэмингуэй, я вступил в сербскую армию, у меня пистолет фабрики "Червона Звезда", я то, я сё. Не без этого. Но в принципе неплохие рассказы о войне в Югославии и еще кое-где, видно, что все это он испытал на себе, пережил, прочувствовал.
Хорошо
Книгу СМРТ прочитал потому, что при прочтении книги М.Мадзантини Рожденный дважды мне захотелось посмотреть на войну в Югославии с других точек зрения.

22 апреля 2016

Sergei_Vetroduev

"СМРТ - короткое, бритвенно-острое слово. Сербская смерть быстрее русской, она как свист турецкого ятагана".

Одна из тех книг, о которых можно что-то сказать лишь с трудом подбирая слова. Так написать о войне может лишь тот, кто на войне побывал. Лимонов и побывал. Книга представляет собой сборник даже не рассказов, а зарисовок и личностных впечатлений от пребывания Эдуарда Вениаминовича на югославских войнах. Яркий, цепкий, талантливый и максимально субъективный взгляд со стороны ..... сербской стороны. Наверное на войне и невозможно оставаться нейтральным. Оказавшись там, поневоле принимаешь ту или иную сторону. Сложно относящийся к православию Лимонов, безоговорочно, как и подавляющее большинство русских/россиян, принял сторону православных сербов. Без привычного лимоновского самолюбования конечно не обошлось, но всё же в этой книге Эдичка любуется бравым собой где-то там, на заднем плане. На первом месте здесь ЗЕМЛЯ ...... На земле ведь произрастают тучные травы, на которых пасётся прекрасный белый конь. На земле сливовые, яблоневые и черешневые сады. На земле города, каждый со своей историей. На земле хижина, из которой идёт дымок и ощутим запах свежего хлеба ...... Земля и люди, готовые умирать за эту землю. Лимонову отлично удалось передать и всю красоту сербской (хорваты и мусульмане не согласны) земли и весь трагизм, ужас балканской войны. Удалось потому, что в отличие от многих диванных писателей, Лимонов там был и написал о том, что видел своими глазами. СМРТ в книге не только лишь сербская. СМРТ вообще не избирательна. Но с "Эдичкой" она тогда разминулась и слава Богу.

27 июня 2023