Эдогава Рампо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдогава Рампо»

namfe

Рассказ начинается просто, но как только появляется Луна, все становится совсем иным, очарованным ее серебряным светом.
Понравился немыслимый анекдот про самурая и обезьяну
Образ двора, как ущелья, превосходный для описания городской застройки. И это ещё Рампо описывает старинную малоэтажную (всего 5 этажей) застройку, а сейчас свечками выросли небоскрёбы
Образ отражения и зеркала пронизывает все повествование, в каждой значимой детали есть его отголоски, редко бывает настолько полное погружение.
Ну и сам сюжет, не отпускает, хотя кажется предсказуемым, но обманывает снова.

28 мая 2023

Cucumber_

Идея отличная, но не свежая. Ситуация, описанная в «Волшебных чарах», так же не нова, но то, что удалось сделать с ней японскому детективщику, до этого рассказа не удавалось никому. Ну мне так кажется, а прочитала я немало прозы в жанре детектива. У Рампо большинство произведений очень высокого качества, за исключением нескольких примитивных рассказов, но писатель – человек и ему тоже свойственно совершать ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Детективы делятся на научные и интуитивные. Рампо пытается объединить то и другое, финалы его произведений всегда обескураживают читателей. Я не знаю человека, которому бы не нравился Эдогава Рампо как автор детективных историй. Думаю, и человек он был прекрасный, с необыкновенным складом ума, я бы с ним поболтала за чашечкой чая или чего покрепче.

30 октября 2019