Рецензия namfe на книгу — Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» — MyBook

Отзыв на книгу «Сирано де Бержерак»

namfe

Прощание с прошлым.
Невольно удивилась, когда вспомнила, что героическая комедия о герое XVII века, о трагической любви, о героической войне, в стихах написана в начале XX века. От этого она кажется ностальгической о героях прошлого. А те давние времена навсегда овеяны романтическим ореолом зачитанных в детстве "трёх мушкетёров".
Поэтому так легко и приятно читать о доблестях, о подвигах, о славе некрасивого человека с длинным носом.
И получилась длинная пьеса, с большим простором для представления на сцене, в зависимости от того, на что будет акцентировать внимание режиссёр или актёр.
Жил-был поэт, он быть хотел свободным
За это всё отдать он был готов.
Он не пошёл служить власти, чтоб писать оды правителям, он легко наживал врагов, своей честностью и прямотой, его острый язык был коварнее его заточенной шпаги. Он мог победить сотню врагов и под пулями дважды в день относить письма для возлюбленной. Его не понимали, им восхищались. Он был некрасив, но все об этом забывали, лишь он заговорит. Он любил и не мог набраться смелости открыться любимой. Он был ужасен, он был прекрасен. Он всё время побеждает врагов и обстоятельства, и в конце чувствует себя проигравшим. И продолжает бороться.
И совсем не важно, каким был реальный Сирано де Бержерак, литературного мы можем представить в разных лицах)
Ах, бедный Сирано, он слишком поздно узнал, что женщины любят ушами, и не нашёл в себе смелости сбросить маску.

10 октября 2018