Эдит Ева Эгер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдит Ева Эгер»

отзыв

mar4u...@yandex.ru

Хорошо

Chocoholic Ti

Четко
7 сентября 2021

Iren-hell

В этой книге представлены воспоминания Эдит Евы Эгер о своей весьма и весьма нелегкой жизни.

Здесь пойдет речь и о ужасе концлагеря Освенцим, и не только о нем. Будет раскрыта обратная сторона спасения из лагерей смерти. Но и на этом злоключения Эдит не окончиться. Перед ней встанет вопрос вынужденной эмиграции, дальнейшие ее тяготы и переосмысление собственной жизни, и собственных желаний.

Это тяжелое произведение, но при этом читается оно достаточно легко. Ведь автор не смотря на все, что с ней произошло не сломалась, не опустилась, но наоборот становилась более сильной и закаленной духом. Она делала выбор в пользу жизни, в пользу спасения, в пользу светлого будущего, порой не замечая даже этого, а порой весьма осознанно идя на риск.

Конечно самой страшной частью было повествование о существовании в лагере смерти (жизнью это назвать не возможно). Но какую же силу духа надо иметь тем, кто ежедневно сталкивался со всеми этими ужасами и при этом продолжал жить, верить, надеяться, делать то, что нужно и помогал выживать другим. Как горестно и одновременно радостно было читать о том, как Эдит помогала своей сестре. А история с консервной банкой просто вызвала слезы.

Далее было спасение, которое должно было принести облегчение,  но и здесь все было очень не сладко. В основном это конечно касается того, как немецкие семьи (возможно не все, а только часть в т.ч. описанная Эдит) относились к вынужденным сожителям. К тем кому требовалась забота, еда и поддержка, а по факту были предложены лишь подозрения, полное отчуждение и страх. А доблестные спасатели под воздействием алкоголя превратились в очередной ночной кошмар.

Так же яркой частью стала эмиграция в Америку семьи Эдит с мужем и дочкой. Описание того, как в чужой стране тяжело добывать себе хлеб, не говоря уж о том, как практически не возможно воплощать мечты в реальность.

Но все это пройдено, прожито. И теперь Эдит заслуженный врач, который помогает другим людям пережить сложные времена, особенно времена военного и около военного времени, с возможностью восстановления и излечения психики. Ведь физические травмы болезненны, но травмы души еще болезненнее.

По прочтении данной книги можно с уверенностью сказать, что в этой женщине присутствует огромная сила воли и духа. И я не знаю является ли это все таки последствием или ее врожденные качества, но это действительно заслуживает уважения.

2 сентября 2022

HelgaBookLover

Нужно уметь смотреть в лицо любой реальности, чтобы наконец перестать сражаться и прятаться. Помните, что чувство - это только чувство, а не ваша сущность.

Эдит Ева Эгер не только одна из выживших узниц Аушвица, но ещё и психотерапевт с огромным опытом. В свои 93 года она помогла и вдохновила множество людей по всему миру.

Своей историей выживания в концлагере она поделилась в книге "Выбор", после которой читатели попросили Эдит написать о том опыте, который она приобрела будучи психотерапевтом.

"Дар" - это 12 ключей к освобождению от синдрома жертвы, привычки избегания, игнорирования себя, собственных тайн, чувства вины и стыда, непережитого горя, негибкого мышления, обид и разочарований, парализующего страха, осуждения, отчаяния и безнадежности, непрощения.

В книге автор на собственном примере и примере своих пациентов рассматривает эти 12 самых распространенных установок, загоняющих нас в свой персональный плен.

Истории пациентов Эдит и пример её собственной жизни помогают разобраться в себе, распознать свои негативные установки и освободиться от их влияния.

В принципе, ничего нового автор не открыл и не поведал, но заставил посмотреть на уже давно известные вещи под другим углом.

Польза от книги будет у каждого своя, поскольку все мы подвержены разным негативным установкам и у каждого своя неповторимая история их приобретения. Книга позволит заглянуть внутрь себя и понять, что необходимо сделать для того, чтобы стать чуточку свободнее и улучшить качество своей жизни.

Было полезно.

Мы не изменимся, пока сами не будем готовы к переменам.

24 августа 2021

Mia_Sunshine

Вторая книга Евы Эдит Эгер о терапии выбора, о здоровом эгоизме. Книга, которая может одновременно и успокоить и дать силы, необходимую энергию.

В первой истории мудрые советы и мысли были «спрятаны» между строк, в этой же книге Ева делится более четкими инструкциями как двигаться в сторону душевного спокойствия.

Перед нами 12 глав, каждая из которых помогает проработать психологические установки: жертвенность, избегание, игнорирование себя, собственные тайны, вина и стыд, непережитое горе, негибкость мышления, обиды и разочарования, парализующий страх, осуждение, безнадежность, непрощение. На примере своих пациентов автор показывает нам возможные пути избавления от боли, от изживших себя привычек и ненужных жизненных шаблонов. В конце каждой главы есть небольшое саммари и упражнения. Не думаю, что обязательно выполнять их все, слушайте свое сердце и эмоции, обращайте внимание, что откликается именно вам, какой из установок нужно уделить больше внимания.

Если вы еще не знакомы с этим автором я все-таки рекомендую вначале прочитать ее книгу «Выбор», а затем переходить к практике.

Постарайтесь вникнуть, что вы хотели бы быть свободными не только от чего-то, но и ради чего-то - ради того, чтобы что-то совершить и кем-то стать
23 февраля 2024

Диана Шейханова

Ради последних 3-х страниц заключения под названием «Дар» стоило пролистать всю книгу.

Очень сильно, пробирает до глубины души. В принципе всю книгу читать не советую - занудный анализ рассказов о других людях и разговорах о них не очень интересен, признаться честно. Суммирование «ключей» в каждой главе представляет собой подборку достаточно банальных советов. Но вот заключение написано до мурашек. В целом рекомендую не тратить своё время и почитать только его, прекрасно суммирует основную мысль, которую автор неинтересно размусоливал на протяжении практически 300-ста страниц книги. А главная мысль такая - что бы с тобой ни происходило, даже если это самые ужасные вещи, ты можешь воспринимать данные ужасные события как опыт, без которого не было бы тебя нынешнего. Опыт, который может сформировать характер и сделать тебя сильнее. Опыт, благодаря которому ты можешь изменить свою жизнь в лучшую сторону. Я сейчас вкратце суммировала уже сжатое заключение, но всё-таки советую его прочитать - написано красиво, цепляет. За заключение прощаю общую бессодержательность и ставлю книге 4 (я сегодня щедрая)
12 сентября 2022

Антонина Кирбатова

Эта книга тяжелая. Ожидаешь мотивации, но нет. Сначала стань на место автора, «пройди в ее обуви по ее следам». Прочувствуй. Проболей. Может я слишком сопереживала автору, но в один момент поймала себя на чувствах собственной неполноценности. Это ужасно. Теперь чувствую желание обратиться к психологу, чтобы скорее «снять обувь» автора и вернуться к своей жизни, обрести свою самоуверенность и полноценность.
При всем уважении к труду, к успехам и к горю автора, я зря прочитала эту историю. Слишком больно. Особенно, когда стоишь на пороге третьей
10 июня 2022

glen.lys...@mail.ru

невероятная книга , прочитал ее в очень непростой период своей жизни , занимаюсь с психологом , радуюсь мелочам , учусь делать выбор
9 марта 2022