Эдгар Уоллес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эдгар Уоллес

Отзывы на книги автора «Эдгар Уоллес»

отзыв

Anastasia246

Дебютное расследование в компании дотошного секретаря комиссариата полиции Мегрэ в очередной раз убеждает читателей, что на свете, во-первых, есть профессионалы своего дела, а во-вторых, что не перевелись еще порядочные граждане, для которых истина - не пустой звук (добавила бы и в-третьих, правда, как бы это не прозвучало спойлером, но все равно: остерегайтесь влюбленных женщин, никогда не знаешь, чего от них ожидать:)

Чуть простенький, на первый взгляд, детектив тем не менее порадует погружением в атмосферу высшего света, ведь преступление совершено не где-нибудь, а в шикарном особняке самых богатых жителей города. Вопрос только в том, было ли преступление? Трупа не найдено, были крики - но мало ли кто мог кричать да еще в собственном доме?

Кто бы из опытных следователей, может, и не обратил бы особого внимания на это в высшей степени странное дело, ведь и свидетель-пострадавший тут тоже со странностями (ходят слухи, что его поколачивает собственная жена) и зачем он полез в чужой дом? Но в 26-летнем Мегре еще не угасли восторженные идеалы юности из разряда: "Преступление должно быть раскрыто, вор должен сидеть". Какая разница, справедливо решает он, в каком обществе совершено злодеяние, преступник должен быть наказан. И тут начинается кропотливая, методичная, местами опасная работа по сбору улик, их анализу и выявлению мотивов преступления. Очевидный упор в книге автор при этом делает на личности самого сыщика - неравнодушного к чужим бедам, способного пойти на все, чтобы найти правду и справедливость.

Интересное получилось знакомство и со следователем, и с автором, которое намереваюсь продолжить и в дальнейшем. 4/5 (отдельное спасибо автору за непревзойденную сатиру на высший свет, где дамы добиваются благосклонности кавалеров весьма отчаянными методами)

30 июня 2021

OlgaZadvornova

Все маститые сыщики были когда-то молодыми и неопытными, все когда-то начинали. Вот и комиссар Мегрэ когда-то не был комиссаром, а всего лишь секретарём комиссариата квартала Сен-Жорж, добросовестно изучал инструкции, со всей ответственностью исполнял обязанности и мечтал служить на набережной Орфевр в Сыскной полиции, которая тогда называлась ещё Сюртэ. Шёл тогда довоенный 1913 год, а Жюлю Мегрэ было всего 26 лет, и он только недавно женился. Он ещё не погрузнел, но уже не расставался с трубкой, и уже тогда любимым его перекусоном было пиво с сэндвичами. Хотя иногда по долгу службы приходилось весь день пить кальвадос в старом кабачке, терпеливо час за часом ведя наблюдение за домом напротив.

А в доме напротив жили крупные коммерсанты, громкая французская фамилия, респектабельные буржуа, которым принадлежит настоящее, смело открывается будущее, и осталось им только купить аристократическое прошлое.

Небольшой ночной переполох в этом особняке привлёк внимание случайного прохожего, скромного флейтиста, и он побежал в ближайший полицейский участок. Молодой Мегрэ отнёсся к, казалось бы, сомнительному заявлению музыканта со всей серьёзностью и тщательностью. Начальство решило, пусть новичок-полицейский набьёт себе шишек, будет ему полезно, и разрешило заниматься этим делом неофициально, на свой страх и риск. А молодой азартный Мегрэ, преодолевая страх и невзирая на риск, проявил слишком много терпения, слишком много настойчивости, слишком много сообразительности.

Он практически в одиночку разобрался в этом деле, поддержкой ему были мадам Мегрэ, всегда весёлая, всегда заботливая, да простой чудаковатый флейтист, ставший ему верным помощником.

Обидно и несправедливо, что истина, до которой докопался Жюль Мегрэ, вновь была старательно захоронена хозяевами жизни и теми, кто охраняет их интересы. Но нет худа без добра – именно после окончания этого дела Мегрэ взяли на службу в Сыскную полицию на набережную Орфевр.

Париж, Набережная Орфевр,36

23 мая 2021

SantelliBungeys

Жорж Сименон автор необычный, невозможно полюбить его просто так, за стиль, за загадку и расследование. Если его герой, комиссар, вам не по вкусу, если вы не затруднитесь терпеливо приглядываться к его характеру от книги к книге. Если вы не будете совместно с ним прогуливаться, сидеть в кафе за рюмочкой чего-нибудь, не будете неторопливо выбирать трубку, набивать ее табаком. Если не поворочаете кочергой в жарком нутре раскаленной чугунной печи на набережной Орфевр...
Как много этих если. И я могу даже продолжить.
Так вот, если вы любите Жюля и его многозначительное неторопливое молчание - то вы любите и Сименона.

Я то без сомнения. Но никогда мне не было так особо притягательно собирать крупицы образа, как в этот раз.
Первое, самое первое, и неудачное. Хотя, с какой стороны взглянуть.
Как молод. Как идеалистичен. Как восторжен. Как упрям. Как верен себе, даже если разочарован. Как честен. Как стоек. Ему всего двадцать шесть, он пять месяцев как женился и четыре года сложит в полиции. А ещё он худощав.
В этой небольшой повести Мегрэ "исправитель судеб". Это начало, перечеркивающее и выстраивающее дальнейшую жизнь и последующее профессиональное служение.

И это совсем необычный для автора вариант расследования. Потому как оно есть и детально выписано. С озвученным метанием неопытного юнца, не знающего как, не умеющего правильно спросить, бессильного против начальства. И невыносимого в упрямстве собственной правоты и нежелания отступить.
Ему пока не знакомы улицы и звучные фамилии этого большого шумного города. Но он верит в справедливость, даже оказавшись досадной помехой в своем стремлении найти виновных. Отважный секретарь, решивший проверить причину ночных криков, выстрела и разбитой физиономии случайного прохожего, собравшегося прийти на помощь женщине.

Этот Жюль, ещё не стал тем Мегрэ, о котором нам столько известно, но он уже живёт в квартире на бульваре Ришар-Ленуар и его напарник по расследованию, флейтист, первым назовет его шефом. Этот Мегрэ мечтает о службе в сыскной полиции и его ещё не знают в "Дофине". Да что там, его вообще не замечают и он мается на пороге приемных и особняков, уже наполненных работниками полиции. Его мысли спотыкаются и мечутся, а порой бредят, получив удар по голове. И опрокинутые рюмки кальвадоса и насмешливый взгляд хозяина ресторанчика Помеля. И заключительный, разрешающий все вопросы, трёп Дедэ за бокалом розового «божелэ»...

Взгляд в прошлое. Ностальгирующий. Так и кажется, что где-то за дальним столиком, в сумраке, грузноватая фигура в тяжёлом пальто тщательно набивает любимую трубку и внимательно поглядывает на пережитое. Невозмутимый, неторопливый... О его мыслях нам только догадываться.

24 мая 2021

TorenCogger

Таким Мегрэ я не знала. Совсем молодой, 26 лет и всего лишь секретарь комиссара. Но сразу же, с первых строк бросается в глаза его заинтересованность выбранной профессией. Ни много ни мало, он готовился к экзамену, когда ему представился случай наконец-то проявить себя.

Интересно наблюдать за первыми шагами по служебной лестнице. Его метания и мечты очень трогательны. Набережная Орфевр, на которой расположено Сыскное агенство неимоверно манит. Как он порывается после каждого сомнения в успехе написать рапорт об увольнении. Здесь перечислены черты, которые войдут у Мегрэ в последующем в привычку и станут его фирменным стилем.

"Когда человек ведет тайное следствие, он должен иметь право видеть всех людей, видеть их душу."

"Он еще и не подозревал, что этот метод станет со временем его любимым методом, что, когда он займет место шефа специальной оперативной группы, ему не раз придется сливаться с толпой, следовать за подозреваемым по улицам, ждать часами в бистро..."

"Мегрэ поглубже закапывался в мягкую постель. Он хотел уйти в себя, замкнуться. Он еще не знал тогда, что это станет его излюбленным приемом, к которому он будет нередко прибегать в минуты отчаяния и затруднений."

Замечательная и умная госпожа Мегрэ. Быть рядом с человеком, который живет по уставу, следуя его указу отдавать работе все свое время, пока не будет закончено дело, довольно сложно. Она легко и всегда с улыбкой поддерживает его и помогает.

Да и в принципе, Мегрэ притягивает к себе хороших людей, потому что сам всегда хорошо относится к людям.

С точки зрения расследования преступления, Мегрэ отлично показал себя, чего совершенно не ожидал от него комиссар Ле Бре. На мой взгляд, просто невыполнимое дело, привлечь к суду очень богатое семейство, с которыми на "короткой ноге" начальник. Не без приступов уныния и огорчений, связанных с отношением к нему "настоящих" полицейских с Набережной Орфевр Мегрэ справился и извлек для себя некоторые уроки.

Для любителей классических детективов и поклонников комиссара Мегрэ.

3 июня 2021

Ptica_Alkonost

В моей читательской молодости Мегре быстро потерялся на фоне более харизматичных и трогающих за душу Холмса, Пуаро и мисс Марпл. Но тем не менее это запоминающийся французский детектив, комиссар полиции, чьи приключения были настолько французские, что иногда хочется на очередной фортель пожать плечами с философским "французы..." или даже "это ж ПарЫж".. Тут степенный и невозмутимый инспектор, любитель трубки и кальвадоса буквально омолодился донельзя.
Первое дело Мегре повествует о случившейся с ним истории в далеком 1913 году. Первое, что можно вывести из этих вводных: наш герой родился в 1887 году, в некоем селении, и в Париже он - "понаехавший" , сейчас ему 26 лет и он недавно женился на женщине с невероятно покладистым характером. Только он мог попасть в произошедшую историю, ибо был неофитом, полным энтузиазма и мотивации, без малейших признаков усталости и профессионального выгорания, прочие бы просто забили на первоначальные звоночки и ситуация развивалась бы по иному пути. Но в дело вмешалась судьба, и Мегре смог получить так сказать в личной и персональное пользование целое дело. Само дело и его расследование построены по самой что ни на есть классической версии, с загадкой и расследованием исходя из поиска улик и логических выкладках. Прелесть повести в том, что загадок тут гораздо больше чем одна, да и разгадка довольно зыбка и позволяет еще высказать свое личное, читательское мнение по поводу предложенной ситуации. А еще тот самый, жизненный финал, который не вызывает сомнения в его реальности, ведь гораздо проще поверить во всяческий непотизм, нежели в безупречность людских отношений - это меняло всю тональность истории и при этом позволяло нашему герою раскрыться, дало возможность увидеть его живым и разноплановым. Неопытный юнец, не имеющий сословных преимуществ и хороших знакомств, расследуя необычное проишествие умудряется не только добраться до сути и выяснить то, что казалось погребено уже, но и еще невероятным образом продвинуться по службе, получив немало жизненных уроков - то есть заодно и читателю проиллюстрирован неплохой вариант правильного социально поведения, несмотря на спорные остальные реакции на базовую ситуацию, предложенную в повести. Хороший детектив, очень французский и очень ностальгичный.

10 июня 2021

ViolettMiss

Очень остроумный рассказ о неуловимой преступнице Джейн четыре квадрата. Она оставляет на месте кражи наклейку с четырьмя квадратами, ворует деньги, нажитые нечестным путем и раздает нуждающимся. В этот раз преступница украла картину, причем очень ловко. Правда она ее даже не украла.

5 июня 2017

katerininna

Ой, слушала-слушала, а всё ощущение, что из пальца высосано. Не знаю, как объяснить, все ждешь, когда уже начнется, а всё не начинается, а тут уж и книжка закончилась, а интересное так и не наступило.

Суть слишком очевидна. Девушка, которая живет с тетей, оказывается наследницей миллионов, на которой каждый хочет жениться из-за денег, кроме, собственно, главного супергероя. Злодей, хоть и не угадывается слишком сразу, на самом деле слишком ничтожен, чтобы управлять преступным миром Лондона. Преступники какие-то однобокие, ущербные и скучные. Полицейский, хоть и соображает иногда, часто просто тупит.

Слишком много нескладности, наигранности, элементарного и банального. Словом, нет ничего, за что бы зацепился глаз.

1 июня 2020

Glenna

Книга состоит из двух частей: «Вновь втроем» (1928г. Эдгар Уоллес) и «Дом на продажу» (1858г, Чарльз Диккенс, Уильям Уилки Коллинз, Элизабет Гаскелл, Аделаида Проктер).

"Вновь втроем" - это рассказы о благородных мошенниках,за головы которых раньше была назначена награда, а теперь их называют Благочестивые и у них респектабельное детективное агентство на службе порядка и справедливости. Рассказы о Благочестивых живо напоминают логические задачи об инспекторе Варнике. И конечно справедливость торжествует, пусть не всегда и не везде юридически законным способом.

"Дом на продажу" был задуман Чарльзом Диккенсом как рождественская повесть. Но времени на исполнение замысла не хватало. Диккенс пригласил других писателей.

Чарльз Диккенс и Уилки Коллинз совместно написали первую и последнюю главы, а затем каждый из четырех авторов написал одну из промежуточных глав: Э. Гаскелл – «Брак в Манчестере», Ч. Диккенс – «Как войти в общество», А. Проктер – «Три вечера в доме», а У. Коллинз – «Отчет Троттла».

Повесть получилась по настоящему рождественской. Пожилая леди от скуки явилась инициатором расследования: почему дом напротив столько лет никто не арендует и не покупает?
Никаких кровавых подробностей, расчлененки и сцен насилия в книге нет. Чистая логика в раскрытии, казалось бы, жутких таинственных происшествий. Этим для меня и оказалась книга хороша.

9 июня 2019

estonia

Эту книгу мне захотелось прочесть,чтобы узнать,каким  же был триллер у своих истоков. Думаю,если искушенный читатель подойдет к этому детективу именно с этой стороны, то сможет обогатить свои познания :)

Я - не особый любитель триллерных погонь, но все же прочла "Глубокий сон" Чандлера, поэтому получила свой элемент сравнения.

Здесь есть все: и тайна, и банда,и замаскированный предводитель-паук, и прекрасная девушка, и герой-полицейский.

Клубок распутывается по мере постоянных погонь и слежек, и в результате правда торжествует. И,наверное,в отличие от современной литературы, написано  все довольно сдержанно,без кровавой жести или холодящих подробностей (что меня порадовало). Все-таки кульиура речи в 30-х годах была совсем другой.

19 ноября 2020

AleksandraMakartichyan

Загадка железного алиби (сборник детективных рассказов)
Я бы не стала утверждать, что я большой любитель детективного жанра, но уже давно заметила, что периодически меня тянет их почитать.
Существуют 4 основные причины, заставляющие людей читать детективы.

1. Читателям интересно следить за ходом мыслей главного героя.

2. Читателям нравится испытывать удовлетворение при виде злодея, получившего по заслугам.

3. Читателям нравится расследовать преступления и отгадывать убийцу.

4. Читатели проникаются чувством уверенности в реальности событий, происходящих в детективном романе.
Вы когда-нибудь задумывались какие качества присуще хорошему детективу?!Лично для меня, в первую очередь это неординарный главный герой, расследующий преступление.
✔️Во-вторых, загадочное убийство с несколькими подозреваемыми.
✔️В-третьих, возможность потягаться с детективом в поисках преступника.
Данный сборник удовлетворил все мои требования в полной мере. Я не только получила удовольствие от чтения, потягалась своими силами с сыщиками (в половине случаев я не угадала))) ), но и открыла для себя новых авторов детективного жанра. Особенно мне понравились рассказы Эрла Дерр Биггерса.
Есть у этого сборника ещё один плюс. Рассказы, представленные в нем отличаются как объёмом, так и содержанием. Некоторые из них короткие и легко расследуемые, а некоторые длинные и запутанные, где вам придётся поломать голову над разгадкой.

Однозначно рекомендую почитать этот замечательный сборник. Вы не только отдохнете за приятным чтением, но и сможете применить дедуктивный метод Шерлока Холмса)))

29 июня 2019