quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Дочь тысячи джеддаков

Vincera

Вот ты какой, Джон Картер. И вот ты какая, принцесса Марса.
    Неделю назад, выходя из кинотеатра с необычно легким настроением, я поняла, что иного выбора, чем прочесть книгу, легшую в основу сценария, нет. Моим спутникам не особо понравилось, потому что они ожидали от фильма трансцендентального понимания смысла жизни, как минимум. А получили незатейливую фантастику - ну, надо же!
    Книгой я не разочарована. Ничуть. Нужно не предъявлять к ней невыполнимых требований, просто вечером после тяжелого дня отвлечься на часок чтения. И погрузиться настолько, чтобы закончить уже ночью. Отложить книгу, выглянуть в окно. Поискать на небе красную звездочку Марса.
    И погрузиться в мечты о диковинных пейзажах в желтых тонах другой планеты. О прекрасной краснокожей принцессе, захваченной в плен зелеными варварами, и о том, как её спасет отважный воин. И сколько всего последует за этим.
    Такие банальные, избитые темы добра и зла, дружбы и любви... Время от времени нужно о них задумываться. И читать сказки.

lorikieriki

Иногда приятно вспомнить детство. Прочитать книги, которые тогда любила. Произведения Эдгара Берроуза из таких. Насколько я не фанат приключенческого жанра, настолько я любила перечитывать первые книги про Тарзана и Принцессу Марса. Причем, что забавно, никогда не возникало желания прочитать циклы целиком. Но вот я снова погрузилась в историю принцессы-инопланетянки и американского солдата. Бодро, интересно, увлекательно, особенно, если не обращать внимания на всякие ненаучные объяснения и обоснования. Любовь, заговоры, гордая женщина, честный и благородный мужчина – отличный коктейль. Случайно узнала про фильм и заодно посмотрела и экранизацию. Весьма неплохо вышло, стоит признать. Подросткам рекомендую и то, и другое.

Delfa777

Нравится мне Берроуз. Очень. Я перечитала почти весь его бесконечный цикл про Тарзана и все о приключениях на Марсе. Подкупает старомодностью, наивностью, верой в успех и собственные силы, т.е. теми же качествами, которые ценю в фантастике позапрошлого века. В том числе в книгах Жюль Верна. Восхищают безграничная фантазия автора, его диковинные миры и неусидчивые герои. Конечно, многое приукрашено,идеализированно, но так приятно читать про верность, отвагу, мужество. Про тех, кто бесстрашно шагнул навстречу приключениям. Хочется так же бросить рутину и отправиться за горизонт.

Интересен мир Барсума . Яркий, красочный, живой. Так легко представить пески и дворцы Марса, зеленокожих воинов и суровый уклад их жизни. В книге масса деталей, убеждающих в реальности произошедшей истории - экзотические наряды, диковинные растения, свирепые хищники, религия, традиции, взаимодействие различных рас. В этом мире дружат, предают, проходят испытания, плетут интриги и, конечно, любят. На вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" теперь смело можно отвечать: "Есть! Не верите - прочитайте "Дочь тысячи джэддаков".

MaxJoker

Марсианские приключения

"Принцесса Марса" (в другом варианте перевода "Дочь тысячи джеддаков") - первая книга из Марсианского цикла Эдгара Берроуза, в котором насчитывается аж 11 произведений. Одной из проблем является то, что с момента первого журнального издания в 1912 году прошло 100 лет; это в большей или меньшей степени сказалось на описываемых событиях. Иными словами, "Принцессе Марса" не хватало размаха по технологичности Барсума (что по-нашему - Марс).

Хотя, если учитывать, что главный герой прибыл на Марс из 1868 года, потому вполне логичным кажется то, что на его пути не попадались суперсовременные космические корабли, убойные бластеры, телепорты и т.д. Все это было бы лишним в этой истории, смысл которой в любви чужака к прекрасной принцессе. Правда, у Берроуза возникли проблемы с путешествием Джона Картера на Марс: как-то невнятно этот момент прописан, вернее, он вообще практически пропущен.

Цитата:

Вы такой же, как и мы, и в то же время другой...

Повествование ведется от лица самого Джона Картера, что позволяет читателю лучше прочувствовать ощущения человека на чужой планете, среди полнейшей неизвестности и различного рода опасностей. Правда, так и не удалось книге увлечь меня; все очень предсказуемо, да и Джону Картеру чересчур благоволит удача практически во всем. Это немного раздражает.

Естественно, как и подобает книжному циклу, "Принцесса Марса" в конце подготавливает читателей к тому, что о Джоне Картере и его приключениях на Барсуме было еще не все сказано. В общем, не самая плохая фантастика, но ничего по-настоящему стоящего здесь, к сожалению, нет.

Оценка: 7/10

Anonymous

Милая, но несколько наивная история. Понятно, что очень старая фантастика, но всё равно не может так один герой всё ловко обставить.
    Очень понравилось, как герой попал на Марс. По методу идийских (в данном случае индейских?) йогов: лёгкое путешествие на другие планеты. Взял и отправился. Хороший приём, очень элегантный.

Наконец, я добрался до тебя «Джон Картер» . Сколько раз за жизнь я слышал это имя , но не имел точного понятия о нем. Теперь я прочитал ее и от нее остались хорошие впечатления. Особенно понравилась мне категоричность характеров разных племён. Тарки бессердечные войны, но никогда не поступают нечестно. Вообще , Эдгар Бэрроуз сотворил новый альтернативный мир, который сохранится в моей памяти на долго. Обязательно к прочтению.
    Круто))мне очень очень понравилось
    Прикольная книга

Другие книги подборки «Космические оперы для фанатов Star Wars»

Другие книги подборки «Отпуск на Марсе»

Другие книги серии «Марсианин Джон Картер»