Лягушонок

Rosa_Decidua

В детстве до слез было стыдно за поведение короля и его свиты, их желание унижать, играть с чувствами заведо слабого и без того обиженного жизнью человека. Торжествовала, когда их мнимой безнаказанности пришел конец, искусная месть карлика восхищала.
    Сейчас, конечно, восторг уже не тот, но приятно было освежить в памяти этот яркий рассказ.

KatrinBelous

Это история о короле, который любил пошутить и больше всех в королевстве ценил шутов. Стоит ли упоминать, что его советники были те еще шутники) Только неправильно было бы сделать вывод, что юмор и шутки делают человека добряком. Скорее это зависит от особенностей человеческого характера, и если человек дряной, то и шутки его будут направлены на то, чтобы посмеяться над другими и обиднее поддеть. Короля и его советников я бы отнесла к этой последней категории. Но не следует и недооценивать слабых и маленьких. Они тоже могут затаить обиду и будь ты хоть трижды король, подгадать момент, чтобы отомстить за все издевки.

П.С. Никогда не любила шутов и клоунов. Возможно из-за таких вот рассказов. Хотя король, конечно же, был наказан справедливо.

LastAir

Неплохой рассказ о том, как может отомстить карлик-шут королю. И мстя его будет ужасна! Рассказ действительно страшный - мрачный средневековый антураж, жирный король любящий тупые шутки, бал-маскарад, сожженный заживо король с 7 министрами... И написан тоже хорошо, ну собственно как всегда у Эдгара По

CallMeBelle
    Что до меня, я всего-навсего Прыг-Скок, шут — и это моя последняя шутка.

Историческая основа рассказа — «Бал объятых пламенем» (1393 г.).

Мораль такова: одно зло порождает другое. Месть придворного шута (даже если он карлик и калека) за обиженную подругу страшна, жестока и прекрасна в своем безумии. Не важно, король вы или министр, — возмездие свершится.

Короля играет свита, об этом не надо забывать)