Рецензии и отзывы на Человек толпы

Amelie56

"Скорее всего спойлер!"
    Вы когда-нибудь наблюдали за проходящей мимо толпой?Не так,мимолетным взглядом,а основательно,чтобы выделить из серой движущейся массы отдельного прохожего?Герой небольшого рассказа занимался именно этим:сидел в кофейне и наблюдал,как мимо движется непрерывный людской поток.Сначала толпа была безликой.Но вглядевшись,можно увидеть насколько она многолика:тут и обычные дворяне,и приказчики,игроки и денди,военные,девушки,пьяницы,продажные женщины "всех сортов и возрастов",бродяги,шарманщики...Все они ничем вроде бы не приметны для героя,но вот он уловил в этой многолюдной толчее лицо человека,которое заставило его выйти из уютной кофейни.Он бродил за таинственным прохожим по улочкам Лондона всю ночь и следующий день."Преследователь" ни как не мог понять,куда идет этот старик,какова его цель.Он будто бы ищет толпу,чтобы слиться с ней вновь и вновь...Он ЧЕЛОВЕК ТОЛПЫ.Он "черный преступник". Он боится остаться в одиночестве,боится своих мыслей. Рассказ заканчивается,но остается вопрос:неужели он так и будеть бродить по городу,искать толпу,чтобы чувствовать себя увереннее?
    Прошу прощения за спойлер,но иначе никак не могу передать чувств!Рассказ потрясающий!

carbonid1

Что есть толпа?

Ее формы такие же неустойчивые как кипяток, если допустить, что кипеть в чане будет грязная и святая вода, виски и чернила, канализационные стоки и Chanel №5. А еще она похожа на одеяло, в которое очень удобно засунуть ночью голову, прячась от кошмаров из-под постели. Подождать до долгожданного рассвета. Весь трагизм жизни состоит в вопросе: «а что если солнце так и не взойдет?».

Убийцы, насильники и воры в законе это чуть ли не сказочные персонажи для рядовой персоны. Но они и не главные злодеи на планете. Тьма живет гораздо ближе к тебе, чем твой компьютер. Я не поверю, будто есть человек, который заслуживает на Рай после смерти. Если родился на Земле – из Ада назад дороги нет.

Эдгар По уютненько пристроился за рюмкой и наблюдал за людскими потоками. Но почему же ему не сиделось дома? Возможно, его альтер эго заблудилось в этой самой массе. Я последовал за стариком, искавшем свое место в толпе. Зачем он вообще это делает. Не лучше ли мне сидеть в своих четырех стенах? Зачем ты приближаешься к ней?

Толпа – хорошее место согреться холодным январским днем и отбросить депрессию одиночества. А еще идеальный тайник самых извращенных секретов. Кто больше похож на психа – король вечеринки или закомплексованный задрот? Но разве короли это только виски и Chanel №5?

На самом деле толпа не такая уж страшная, как ее рисует воображение мизантропа. Местами даже сладкая. Единственная серьезная опасность состоит в том, что ее правила игры не позволяют своих правил.

Так и сидел Эдгар По мрачно над рюмкой и каждый прилив мысленно бился об скалы. Каждый отлив ужасался от страха.

Kirael

Наверно, Эдгара По стоит читать вечером, укутавшись в плед и сразу весь сборник. Чтобы медленно, постепенно погружаться в атмосферу то ли ужаса, то ли безысходности. Пропитываться ей до предела, чувствовать, ощущать. Чтобы каждый следующий рассказ усиливал впечатление от предыдущего.
    К сожалению, по отдельности рассказы производят довольно смазанное впечатление. Неплохой посыл, но излишне витиеватый текст, огромное количество мелких отвлекающих деталей выливаются в кашу. Сложно оценить такую красоту, а одной банальной идеи, заложенной в произведение, мне кажется недостаточно.

marta_chh

Когда совесть выедает тебя изнутри. Когда нет лучшего лекарства, чем забыться. Человек, который совершил непоправимые вещи, который ищет спасение в забытье, в шуме, перекрывающем мысли - вот герой сего произведения.
    Как чудесно автор передал этот образ. Образ злодея, принесшего найбольший урон именно себе. Образ человека, вынужденного забыть о себе для собственного спасения. Вынужденного бесконечно скитаться, забыв о голоде и усталости, ведь любое промедление может вместить в себе мысль, убийственную, невыносимую мысль. Читая этот рассказ, невольно понимаешь, что главное - оставаться чистым перед собой, не бояться заглянуть в себя, ведь иначе какой смысл жить?

Lolamen

Скорее! Быстрее! Туда, где люди. Туда, где толпа. В ней можно забыться, ни о чем не думать. Только бы не остаться в одиночестве, не остаться наедине с сами собой!
    Гениально! И самое главное - актуально во все времена!