Рецензии и отзывы на Смольный институт. Дневники воспитанниц

svetamk

А ведь если разобраться, то до некоторых пор все мое знание о воспитанницах Смольного института ограничивалось словами из песни "Ведь я институтка, я дочь камергера", запомнившейся из кинофильма "Государственная граница", да к месту и не к месту используемой фразой моей учительницей домоводства: "Это тебе не институт благородных девиц, это советская школа".
    А ведь Смольный институт благородных девиц - одно из значимых и старейших учебных заведений России и первое из всех, которое занялось женским образованием.

Книга "Смольный институт. Дневники воспитанниц" - уникальная книга. Главное ее достоинство, конечно, в том, что в ней, под одной обложкой, собраны воспоминания воспитанниц Смольного института. Детские воспоминания - самые сильные воспоминания. Тем более, что начало их было положено , можно сказать, в стрессовой ситуации. Девочки, не знающие ничего, кроме своего дома, своей семьи, практически "с корнем" вырывались из привычной жизни и помещались на долгие годы в Смольный, который, по большому счету, был ничем иным, как монастырем.

Без всяких прикрас, без ореола романтики, которым окружили Смольный в последующие годы те, кто практически ничего о нем не знал, авторы воспоминаний рассказывают о своей жизни в закрытом заведении, холодном и голодном, а взаимоотношениях между воспитанницами и классными дамами, в большинстве случаев грубыми и необразованными, между самим девочками, взрослеющими без любви, ласки, выходящими после окончания в большой свет неприспособленными к жизни, о порядках и нравах, об организации обучения.

Замечательно, что в книге присутствуют и старые фотографии, рассказывающие о жизни Смольного института, институток и преподавателей. Одно удовольствие их рассматривать, представляя как же все было на самом деле.

Другие книги серии «Как жили женщины разных эпох»