Рецензия Ansy на книгу — Джулии Кэмерон «Долгие прогулки» — MyBook

Отзыв на книгу «Долгие прогулки»

Ansy

Я нынче закончила работать с "Долгими прогулками" Джулии Кэмерон. Эта книга является непосредственным продолжением "Пути Художника", хотя в России и вышла относительно недавно, намного позже многих других книг. И с точки зрения последовательности она и в самом деле намного гармоничнее после "Пути..." в отличие от позиционированной в России продолжением "Золотой жилы". Не говоря уже о том, что намного практичнее в изучении, освоении и применении.
Принцип построения в ней уже довольно знакомый: двенадцать недель, двенадцать разных чувств. В конце каждой недели самопроверка об утренних страницах, творческих свиданиях и еженедельных прогулках. Здесь немного меньше практических заданий, но в главах затрагиваются такие занятные темы как творческая самооценка, гнев, тревожность перед важными событиями, раздоры с близкими как следствие собственных побегов от необходимости (и потребности) заниматься творчеством... Вообще очень много посвящено именно взаимодействию художника с другими людьми, будь то родные, семья, доброжелатели или "вредители". Вообще эта книжка не столько про творческую, сколько просто про жизнь полноценную, насыщенную и гармоничную, как, впрочем, и все книги Кэмерон.
"Путь художника" я проходила впервые пять лет назад. И мне кажется очень логичным работать с "Долгими прогулками" именно несколько лет спустя, когда принципы из первой части уложатся и войдут в повседневную жизнь, и даже возможно эффект от них немного потускнеет. Тогда "Прогулки..." помогут вернуться на верную дорогу, собраться с новыми силами и доработать новые ситуации, возникающие уже в сформировавшейся творческой жизни.
Я работала с книгой неравномерно. Начинала как положено, потом со всеми своими путешествиями сбилась с ритма, и часто читала по две главы за раз. Однако при таком чтении я умудрилась поймать то самое ощущение синхронности, когда читаемые строчки - актуальные про вот прямо сейчас, про нынешние состояние и мысли. Чтение как беседа с ответами на многие актуальные вопросы, ободрение и поддержка. Если говорить о чисто практических результатах, то в процессе чтения этой книги я решилась на эксперименты с керамикой, обучение в школе мехенди, покупала себе подснежники и угощала себя кофе, расклеила по квартире забавные стикеры, выбирала новые кисточки в магазинах в Бреде, завела кошку, вернулась к пробежкам и возродила парочку почти затухнувших знакомств, ходила фотографировать цветы, во множество музеев и на стоун-терапию, стала чаще краситься красной помадой и написала уже в три тату-студии с вопросом о ценах-сроках. Даже только этот список кажется мне вполне достойным результатом. А к тому же еще и множество исписанных страниц, не раз спасающих моё настроение на весь день и приносящих любопытные выводы, ресурсы рисовать во чтобы то ни стало и ряд личных открытий и пониманий.
В целом, очень достойная книга для личной и практической копилочки. Рекомендую.

13 мая 2016