Попугай Флобера

Morra

Не верьте мне. Не верьте моим трем звездочкам - странно ждать чего-то иного от человека, который не любит Флобера. Зачем же я взялась за эту книгу? Закономерный вопрос. Но кто знал, что название настолько буквально?..

Барнс задается сотней вопросов. И какое из чучел попугая настоящее - только один из них. Препарированию подвергается вся жизнь Флобера. Его романы, дневники, письма, случайные фразы, запомнившиеся друзьям и любовницам. Но четкой картины все равно не получается, перед нами скорее полотно постимпрессиониста - здесь сравнение Флобера с представителями животного мира, тут глава от имени мадам Коле, там описания буржуазного Руана, а то и вовсе зарисовки из жизни автора романа (интересно, насколько этот образ автобиографичен?). Впрочем, роман вполне дает возможность узнать основные (и неосновные) факты о Флобере и вынести о нем свое мнение. Проблема в том, что я и раньше к Флоберу относилась прохладно ("Мадам Бовари" не пришлась по душе, а больше ничего я и не читала), а после более тесного знакомства и вовсе разочаровалась в нем, как в человеке. Пренеприятнейший был тип, по-моему. Желания прочитать еще что-нибудь тоже не возникло, хотя Барнс уделяет немало внимания и "Саламбо", и "Бувару и Пекюше", и "Воспитанию чувств".
    Но - ирония и обаяние Барнса.
    Но - замечательные рассуждения о литературе.

Поэтому - не верьте мне.

Lucretia

Мистер Барнс, что Вы сделали с жизнью Вашего собрата по перу месье Флобера? Да, биографию друга, пусть даже Вы его лично не знали, следует писать так, будто мстишь за него, но заслуживал ли Флобер Вашего порыва? Думается мне, что такой биографии он не ожидал. Чего стоят 3 хронологии жизни писателя - официально-положительная, отрицательно-психиатрическая и цитатно-маньяческая. Плюс путеводители и даже бестиарий (не зря книга азывается Попугай Флобера, а не Кошка или Собака)

Роман этот о писателе, но не о Вас ли самом, мистер Барнс? Англичанин-интеллектуал, полки книжных магазинов состоят из Ваших книг и долго они не лежат, уж поверьте. Не хотели ли Вы сравнить себя с Флобером - реалистом и романтиком. Вы ведь тоже реалист и романтик и Ваше исследование мне очень понравилось. Да и читать Вас очень приятно, когда температура за окном скачет от 9,14F до 33.8F, наслаждаясь хорошей книгой в приятном переплете. А Флобер прожил хорошую жизнь и спасибо Вам, мистер Барнс за хорошую книгу

Darolga
    Настоящая разница между людьми: не в том, что у одних есть секреты,
    а у других их нет, а в том, что одни хотят все знать, другие нет.

Если вы мечтали узнать мельчайшие подробности из личной жизни Густава Флобера, то вам будет интересен этот роман Джулиана Барнса. С тонкой иронией и доскональностью он прилюдно препарирует жизнь писателя и его творчество, попутно успевая рассказать еще о многом и о многих. Довольно интересно, но, как мне кажется, гораздо интереснее читать "Попугая Флобера" тем, кто знаком не понаслышке с творчеством данного автора, так как в тексте то и дело всплывают подробности того или иного его романа, рассматривается взаимосвязь характеров и поступков его героинь или героев с жизнью самого Флобера.

Как по мне, Густав Флобер был довольно неприятным человеком, но это нисколько не помешает мне со временем прочесть его книги. Пока что я прочла только "Госпожу Бовари", к стыду или к счастью это не знаю, но, главное, что я не намерена останавливаться на достигнутом.

В целом, "Попугай Флобера" довольно занятная вещь, но на любителя, вернее, как мне кажется, для узкого круга читателей, если так можно выразиться, для тех, кто в теме. Поэтому мне были интересны скорее отдельные моменты книги, чем все целиком, в общем-то, из-за этого и не стоит сильно доверять моей нейтральной оценке этого романа.

Unikko

«У бедных мертвецов, увы, свои печали…»
    Шарль Бодлер

Я очень люблю читать. И очень боюсь когда-нибудь разлюбить. Меня пугает, что однажды наступит такой момент, когда каждая вновь открываемая книга будет казаться повторением предыдущих уже прочитанных. Возможно, этим страхом объясняется мое неприятие постмодернизма - литературы, основанной на ощущении дежавю.

«Эллен». Так мог бы называться роман Барнса, если бы его написал Флобер. Но поскольку слова бессильны выразить объективную реальность и гибнут в суматошном и мутном потоке вещей, на помощь приходит (следовало сказать прилетает?) попугай Флобера. Образ весьма эффектный и символичный, он напоминает читателю, например, о способности запоминать и повторять то, чего на самом деле не понимаешь. Впрочем, не менее впечатляюще выглядит и чучело Флобера, которое Джулианит в романе Джеффри Брейтуэйт. Флобер умер, как и Луиза Коле, Луи Буйе и мадам Бовари и все остальные, а значит, с их биографиями можно делать всё, что заблагорассудится. (В теории литературы это называется «переосмыслением»). Тем более Джеффри говорит не о Флобере, что очевидно любому продвинутому читателю, а о себе. Нужно помнить «правила игры»: Искусство есть высшая реальность, а жизнь - разновидность вымысла. Жизнь имитирует искусство. Стоит ли удивляться, когда искусство, как часть жизни, имитирует само себя?

Наверное, существуют читатели, которые сначала познакомились с творчеством Барнса и только затем прочитали Флобера, а может быть, именно от Барнса узнали о существовании французского писателя. Возможно, кто-то читал «Осень в Петербурге» Кутзее раньше произведений Достоевского. «У бедных мертвецов, увы, свои печали…» И забвение – не самая худшая из них.

the_mockturtle
    Мечта литературоеда.
    Кошмар литературоеда.
    Ну, структуралиста, разумеется. Постструктуралист - тот заранее знает, чем дело кончится, и гнусно хихикает в кулачок.
    Ужаснее всего то, что по прочтении восемь из десяти студентов недоуменно вопрошают: "Так какое чучело всё-таки настоящее?"