«Отель Северное сияние» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джули Кэплин, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Отель Северное сияние»

nest_olga

Уютно - вот что можно сказать об этой книге. И это чувство нам несет автор на протяжении всего романа. Huggulegt - так звучит это понятие на местном языке.

Исландия, маленький отель, огонь в камине, тишина, водопады, горячие источники, изумительные виды, нетронутая природа и... северное сияние. Мне кажется, никто не устоит перед таким сеттингом. Мне очень захотелось побывать именно в этом месте. Описания природы этого маленького острова-страны просто потрясающие. Много подробностей, местного колорита и традиционных легенд. В описательном плане этот роман действительно создает очень уютную атмосферу.

Сюжет стандартный для таких книг. Главная героиня Люси, вынуждена переехать на работу в маленький отель в Исландии, так как в родной Англии не может найти достойную должность после увольнения, которое последовало за не очень красивым её проступком. Там ей приходится решать много проблем, которые на неё сваливаются, но это помогает ей и преодолеть и собственных "тараканов", которые у неё появились за последнее время. Молодой и красивый бармен Алекс, а также местные жители - работники этого отеля, с которыми Люси подружилась, всячески способствуют разрешению трудностей и повышению её самооценки. Есть интрига, есть романтика, есть "нехорошие" персонажи. Но всё это читается легко, без эмоциональных качелей.

Нестыковки в сюжете тоже есть: вот зачем владельцу давать разрешение на съемку документального шоу в отеле, который явно разрекламирует его, и при этом практически подписать соглашение о продаже? Ну ты либо продаешь, либо вкладываешь деньги в раскрутку. Для меня это выглядело очень не логично.

В любовь между главными героями я тоже не особо поверила. Слишком уж всё быстро у них получилось. Но тут ничего не поделаешь - закон жанра. Единственное смущало, что изначально у Люси была психологическая травма от расставания с её бывшим, и она зарекалась не обращать внимания на мужчин, но с Алексом уж как-то быстро передумала.

Люси мне изначально не очень понравилась: неуверенная, истеричная, слабовольная, сломленная. Но оказалось, что ей, действительно, было очень плохо. Но на новом месте она преображается. Ей надо было чуть-чуть помочь только. Алекс, как герой, получился немного плоским и слишком идеальным. Но это его не портило в моих глазах. Второстепенные персонажи порадовали своей энергетикой и колоритом.

В целом книга идеальна для зимнего вечера под пледом и с чашкой какао ))

16 января 2024

татьяна петрова

Для лёгкого отпускного чтения. Всё ясно с первых страниц.
31 декабря 2023

Zlata Adventuress

Дешевые диалоги, плохой перевод, книга не соответствует отзывам. Бесхарактерная бледная героиня, раздражающая своим глупым поведением. Не осилила и 30% книги…
26 августа 2023