«Железный король» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джули Кагава, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Железный король»

augustin_blade

На серию книг о железных фейри Джулии Кагавы я посматривала давно и даже очень, но пока у меня наконец-то дошли лапы до прочтения, книги этой серии стали издавать и у нас, что, впрочем, приятности прочтению не убавило.
Это почти классическая история девочки, которая в один прекрасный день осознает, что ей предстоит жить на два мира - в мир людей с деликатностью бульдозера врывается мир фейри (хотя все хотели сохранить все в тайне, ибо не дремлют враги наши!) со стандартным набором титулованных особ, а именно столь уже всем известных по Шекспиру персонажей. Но есть у Джули Кагавы и свои находки - те же железные фейри, плод постоянного стремления людей к передовым технологиям, переломных моментов в развитии мира и философии того, что ничто не вечно под Луной, а сказкам пора рано или поздно умереть. Нашей главной героине не только придется пережить массу приключений в мире Дворов, нажить врагов и приобрести новых друзей, но и доказать папочке Оберону, что она сама по себе и умеет играть не по правилам и узнать, кто именно задумал отравить кровь великолепных ши железом.

Как итог - все это очень и очень напоминает книги Мелиссы Марр о Татуированных фейри, другое дело, что у Джули Кагавы все попроще и не столь мрачно. "Железный король" не перегружен жестокостью и иже с ним, читается более чем легко за пару вечеров - так что простота играет роль и положительной, и отрицательной черты, если задуматься о сюжете. Но это лишь первая книга цикла, так что посмотрим, что ждет нас впереди. А в общем и целом, получился хороший подростковый роман для тех, кто уже соскучился по миру фейри, кто хочет хоть на минуту попасть в сказку, кто любит истории про неприступных красавцев-парней и пафосных отцов в комплекте с мачехой-Титанией.

24 декабря 2011

nastyaO

Волшебная и замечательная книга!!!
Моя первая книга о фейри и знаете,я в таком восторге.Серьезно,не ожидала,что так захватит.
До безумия полюбила Пака.
А главная героиня Меган Чейз не была глупой,все время ноющей девчонкой-подросток.Это одна из причин почему я полюбила эту книгу.
Вторая это,как я уже сказала,Пак,веселый Плутишка Робин,который так предано и любовно оберегал свою принцессу.Честно,мое сердце теперь принадлежит этому проказнику.
Ну,и третье,ох,горячий красавчик принц Ясень.
Я в восторге восторге восторге ОГРОМНОМ ВОСТОРГЕ.
Надо было видеть мое лицо,когда Оберон сказал(Оберон,ох боже о имя,не знаю почему,но я влюбилась в него),что Меган его дочь.Это было как"Чтоооооо?вы серьезно?хм,ну к этому все и вело и я конечно догадывалась."
И,конечно,как же я могла забыть насчет Грималкина,так похожего на Чеширского кота из "Алисы в стране чудес",ну,за исключением,что Грим не такой добрый,он скорее хитрый и расчетливый,любитель заключать сделки.
Не счесть,сколько у меня хороших слов к этой книге,миллионы положительных и говорящих "обязательно прочтите эту книгу!!!"
Так что,обязательно советую.Поверьте,вы не пожалеете!!!

20 декабря 2013

Ponedelnik

Будучи подростком, я очень любила книжки о фэнтези. Не книжки в жанре фэнтези, а именно о фэнтези. Назывались они как-то вроде "Энциклопедии мифических существ" или "Феи в естественной среде обитания". В общем, не суть важно. Что интересно, в таких книжках очень много было настоящего и полезного: мифы, легенды, народы, в которых эти волшебные существа появились. Так что в одном Джули Кагава несомненно права в "Железном короле": мифы и легенды растут вместе с нами и с нашей историей. С другой стороны "Железный король" - это пересказ всех этих мифических энциклопедий в переводе гоблина.

Готова побиться об заклад, Кагава писала этот роман с открытыми википедией, фэнтези-форумами и соответствующей литературой. Причем такая подготовка к написанию книги с моей стороны - отнюдь не комплимент. Это жульничество. Это несправедливо по отношению к читателю, которому интересно то, что автор придумала сама.

Названия сыпались как снег на голову: сатиры, фейри, келпи, домовые, кот-баюн (как будто пародия на "Алису в стране чудес") и прочие имена, некоторые из которых даже не описывались. И чем огр от тролля отличается - иди, читатель дорогой, прогугли.

Главная героиня - ничего про нее плохого сказать не могу, кроме одного. Ее мысли "а вдруг мой спутник умрет, и я останусь одна" выводили меня из себя. Вроде нормальная адекватная девушка, полезла брата спасать, ради него черт знает куда отправилась, а при виде красавчика-фейри думает только "вау, хочу кубики потрогать, ну и что, что он обещал меня убить". В общем, фе таким героиням в подобного рода книжках. В других местах для персонажей это приемлемо, но мое твердое мнение: девочкам 12-15 лет (не говорю о YA) на таких героинь лучше не посматривать.

Сказка во всех смыслах этого слова, кроме концовки. Ибо серию надо клепать, а писать фэнтези не-серию сейчас, видите ли, немодно.

Ладно, я старая, признаюсь. Пойду лучше сотру себе память и перечитаю "Таймлесс". Или если про фейри, то "Лихорадку". Там хоть все подробно и достоверно. Ну, насколько это можно вообще в фэнтези.

22 октября 2013

books_are_my_life

Вера, поклонение, воображение... мы рождены из снов и страхов смертных, и пока нас помнят, сколь угодно смутно, будем жить всегда.

Я тут поняла одну вещь, в последнее время я позволила криворукому фотошопперу в себе взять верх над безруким писателем, поэтому все мои отзывы и застопорились. Так что пишу по горячим следам, пока все бурлит, кипит и пенится. Хе-хе...

Итак, обычная школьница - Меган Чейз, пережив коварное похищение маленького брата, очертя голову бросается в сказочный мир на его поиски. Там, конечно, хаос и магия кругом. Героиня периодически вляпывается в неприятности, прихватив с собой пару-тройку неудачливых попутчиков. Заключает сделки с пронырливыми волшебными существами направо и налево, успевает нажить себе врагов, влюбиться в темного принца, оставить с носом новоявленного папочку, спасти брата, убить тирана, который собирается захватит все Небывалое (это волшебный мир так называется, если что), при этом из дрожащей человеческой девчонки умудряется превратиться в бесстрашную фейри-воительницу. Весь этот наивный и довольно предсказуемый бедлам щедро сдобрен юмором, за что автору отдельное спасибо! Без него чтение не было бы столь легким и... приятным. Честно говоря, к концу книги я кусала пальцы и подпрыгивала от нетерпения, стремясь узнать, чем же дело кончиться. В общем, было интересно, ненавязчиво и вполне читаемо.

Меган.Конечно, надоели уже эти героини, которые, неожиданно для них самих, вдруг оказываются писанными красавицами, в которых влюбляются налево и направо, которые непременно должны всех спасти, выйти замуж за принца и нарожать ему целый двор детишек (если, конечно, их не потребуют в качестве оплаты Кайт Ши). Наша девочка не исключение. Поначалу она меня даже раздражала, ну там, шарахается от всех и вся, визжит, пищит и зовет на помощь. Но! Ведь если подумать, это самая адекватная реакция на все вокруг нее происходящее. Так что с воплями я смирилась. А вообще, девочка стойкая попалась, да еще и упрямая как баран. Есть у нее цель, она и прет к ней с уверенностью танка, безбоязненно и безрассудно обещая хитрожо.... хм... пронырливым фейри все, чего бы они ни попросили. К концу книги безрассудства у нее поубавилось, а вот ума прибавилось, надеюсь, дальше будет лучше, хотя копчиком чую, нервы она мне еще попортит)).

Пак Если друг оказался вдруг... и не друг, и не враг, а... эльф!!! Ну, то есть фейри. Так вот, если такое вдруг произошло, бегите от него сломя голову, ибо он вас до добра не доведет. Особенно если это Плутишка Робин. Особенно, если он в вас безответно влюблен и обещает защищать до последнего вздоха. Не знаю, почему он меня так раздражал, но хотелось ему наподдать. Вечно лезет на рожон, и выпутываясь из одних неприятностей попадает в новые. Нет, конечно, он смелый и преданный, и Меган защищает в меру своих сил, но его шуточки до добра не доведут. Он, в отличает от Ясеня, на своих ошибках не учиться, а стоило бы.

Ясень. Я спросил у Ясеня... "Где твоя любимая?" Ясень мне мечом вломил.... прямо между глаз.... Это была музыкальная пауза и вот я снова с вами))). Ясень. Ну, ясен пень, что отныне и вовек это мой любимый персонаж в данной серии, хотя некто серый и усаты может его потеснить.... Холодный, как льдинка, Зимний принц притягивает внимание как магнит. Ведь и пикси понятно, принц в печали и закрылся ледяным панцирем ото всех и вся. А причина? Причина у всех одна - разбитое сердце, тут и намеков целый воз, и тщательно скрываемые эмоции, и контры с главным шутом Летнего двора. В общем, душа его - потемки, но потемки вполне интересные, которые хочется рассмотреть поближе, да еще и в углах поковыряться, вдруг что интересненькое вывалится. К тому же, принц рьяно кидается на защиту Меган, и дело тут вовсе не в их договоре, тут попахивает громким словом на букву "Л", хотя на мой взгляд все как-то быстро у них произошло. Прям Ромео и Джульетта, блин!

Грималкин. Эгоистичный и хитрый, как и любой кот. Нечто среднее между Чеширским котом и Химериусом (Ксимериусом?) Керстин Гир. Бесстрастный наблюдатель, который видит больше, чем все остальные, находит выход из любой ситуации и не смотря на все свои корыстные замашки все же приходит на помощь.

А вообще мир-то интересный получился, есть и противоборствующие стороны, которые вроде мирно живут, но мир у них опасный, вооруженный до зубов. И общий враг, который сможет сплотить их на время. Фейри тоже колоритные, вот вроде прекрасные, живущие в сказке и в вечном праздновании, ан нет, злобненькие и вредные, что аж зубы сводит. И это добрые фейри! Чего уж тогда о темных говорить!

Немного стало грустно, однако. Это все Железный двор виноват! Эсли задуматься, то этот кошмар люди создали! И сами оказались в опасности парабощения, и волшебный мир подвергли опасности. Технологический прогресс у них (то есть у нас)! Читайте лучше книги, не смотрите телик, зомбирующие мухи не дремлют!))

Ты - дочь Оберона и мелиссы Чейз. Ты способна предотвратить войну фейри. Пак - твой друг, Итан - твой брат, Ясень - твой любимый; ты - гораздо большее, чем догадываешься. У тебя есть все, что нужно. осталось только сделать шаг вперед.
23 февраля 2016

Needle

Поклонники игры "Дайте две!", конечно, помнят, что игра эта - в первую очередь лотерея, где могут попасться не только хорошие или плохие с нашей точки зрения книги, но и книги совершенно "не нашего" жанра. Существуют, правда, ограничения, при помощи которых мы можем уберечь себя от неугодных тем, однако в текущем туре лёгкой версии игры я убедилась, что всего предусмотреть невозможно. Досталась мне книжечка из так называемых young adult, да ещё и фэнтези.

Ох... Ну, не читала я ничего подобного в нежном возрасте. Когда мне было 10, я прочла "Отверженных" Гюго, а в 15 - "Колымские рассказы" Шаламова. Ванилькой всё это и не пахло. Но мы же все здесь, на лайвлибе, в том числе и горизонты расширяем) Попробую - скрепя сердце, решила я. Тем более, что у игрока, доставшегося мне, вся подборка была такая)

Итак, что мы имеем? Главная героиня - 16-летняя девочка из небогатой семьи, живёт за городом на ферме и ездит в школу на автобусе. В школе не популярна, подругами не обзавелась (по крайней мере, о них ничего не говорится), зато есть друг-защитник. Классический такой персонаж, вам не кажется? Что? Откуда я знаю? Ммм... Из сериала Деграсси, который я увлечённо смотрела в отрочестве. Да и из собственной жизни, чего уж там. Так вот, пока история держится в рамках реализма, всё кажется таким понятным и знакомым) Но когда в повседневную жизнь Мэгги входят существа из Небывалого (читай - сказочные герои), становится очевидно, что дальше может быть всё, что угодно. С одной стороны, написано не скучно, и вот этого "чего угодно" там полно. С другой - ну, ёлки! Это же сказка!

Но сказка-то не детская, а для подростков и наших дорогих young adult. Поэтому в книге присутствует любовная линия. Правда, три четверти книги она настолько тонка и незаметна, что вроде бы её и нет. Или я, тётка старая, её не разглядела. Но в последней четверти она обрела, наконец, чёткость, и читать стало интереснее))) Я тётка (зачёркнуто) девушка романтичная, а будь мне лет 16, не устояла бы перед Тёмным принцем. Вот и Мэгги таинственный красавец Ясень покорил. Все любовные сцены, надо сказать, очень целомудренные и нежные, хотя, может, и несколько не оригинальные. Впрочем, оригинальность тут, пожалуй, и не нужна.

А теперь, друзья, взгляните на название книги над отзывом и осознайте, что это первое произведение цикла из 3 книг. И знаете, что самое смешное? Да-да, теперь хочется прочитать и остальные)))

16 марта 2013

Mary Rose

Эта книга запала мне в душу настолько, что я не могла спать, пока не вычитала её всю. Сначала она показалась мне скучной, но по мере развития событий просто начинаешь забывать о времени! Меган на мой взгляд показалась очень сильной и самоотверженной, а Ясень неприступным и холодным. Автор очень отчётливо передаёт чувства и эмоции героев, так что они поглотили меня глубоко и полностью. Робин этакий плутышка старался завоевать сердце юной героини, когда холодный и неприступный принц сам начинал испытывать чувства которые ему казалось он испытывал к другой... Впрочем не буду больше спойлерить, но одно могу сказать точно: книга заслуживает прочтения!
12 мая 2017

tinochk...@mail.ru

Интересная серия книг, затягивает и не дает оторваться от себя
Читала на одном дыхании
24 августа 2014

Юлия Машталер

Книга мне понравилась, очень приятная для чтения сказка, напоминает Хроники Спайдервика. Однако заметно что книга для подростков, не думаю что людям старше 20 книга придется по вкусу... Еще меня несколько напрягла неизвестно откуда возникшая любовная линия, если чувства Меган обоснованны то откуда взялась симпатия Ясеня мне не понятно. Однако не смотря на эти замечания, язык книги очень легкий, интересный сюжет и приятные персонажи, отличный представитель жанра young-adult, прочла за 2 дня
13 ноября 2014