«Душа меча» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джули Кагава, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Душа меча»

BreathShadows

Вторая книга вышла такой же увлекательной, как и первая, и прочиталась на одном дыхании!
Я с удовольствием вновь погрузилась в любимую, мрачную, кровавую, полную смертей и расчленёнки, японскую атмосферу. Сильнее всего меня впечатлил Тысячеглазый лес с его кровожадными деревьями и Головами-Людоедами, а также Гашадокуро.
И я ещё больше полюбила нашу компанию: Юмеко, Рэйку, Окамэ и Дайсукэ. Кицунэ и ронин отлично разбавляли мрачняк своим юмором. А вторая любовная линия! Это то, чего я не ожидала, но в чём нуждалась. Я умилялась с их флирта, и радостно пищала с их поцелуя (а может и не только, намёк на большее уж очень жирный). Но, главным моим фаворитом стала 14 глава. Я так соскучилась по Тацуми!
Финальная битва с Хакаимоно вышла вообще не такой, как я ожидала. С самого её начала и до конца — было очень круто и волнительно. Тревога за полюбившихся героев не отпускала меня ни на секунду. А конец!
Я в полнейшем восторге, и с нетерпением жду заключительную часть!

27 апреля 2024

nastena0310

Наша главная задача – защитить свиток. – Она ткнула пальцем мне в плечо, обтянутое тканью фуросики. – Все наши беды – Хакаимоно, Камигороши, демоны и их одержимый убийца, кровавая ведьма – из-за этого треклятого обрывка бумаги. Человечество доказало, что ему нельзя доверять источник неисчерпаемой силы, способной изменить мир. Надо доставить свиток в храм Стального Пера и убедиться, что в нашу эру Дракона уже не призовут. Все остальное неважно.

Пусть к первой части этого цикла у меня и было довольно много претензий, тем не менее продолжение я читать сразу планировала и ждала. И по итогу вторая часть мне зашла даже лучше, возможно, потому что к минусам уже была готова и они не сильно раздражали. Пожалуй, самая большая моя претензия это дурацкая манера авторки употреблять периодически в тексте японские словечки, ну то есть они же всë время говорят на японском, какого лешего тогда спрашивается на одной странице у нас спасибо, а на следующей arigatou?! Ну что за бред? Типа добавляет атмосферности сеттингу? Ваще ни разу. Поражает знанием авторки ста самых популярных японских выражений? Ну-ну... Выглядит это глупо и странно, я уж промолчу, что даже с моими зачатками какого-то знания о языке, была парочка замечаний. Ну да ладно глазки закатили, поржали и забыли. В остальном же вполне себе бодрое и захватывающее янг эдалт фэнтези с претензией на оригинальный сеттинг а-ля средневековая Япония. Выписан он, кстати, не сказать, чтобы плохо, но вот на уровне ощущений, а не конкретных претензий понимаешь, что писал человек, имеющий к этой стране довольно слабое отношение.

В созданном писательницей мире раз в тысячу лет с помощью волшебного свитка человек может призвать дракона - Предвестника Перемен, и тот выполнит любое желание смертного, каким бы невыполнимым на первый взгляд оно ни было. Но вот только ещë джины научили нас, что желания штука опасная и коварная, и далеко не всегда их выполнение приводит к тому результату, которого мы так жаждали. После прошлого такого исполнения, когда представитель Клана Тени просто хотел отомстить демону, убившему его семью, империя погрузилась в кровавый хаос, а некоторые последствия ощутимы и по сию пору. Именно поэтому когда-то по горячим следам люди, духи и ëкаи разделили свиток на три части и спрятали их как можно тщательнее, надеясь, что за тысячелетие сама память о нём исчезнет. Но, увы, не вышло, тот самый день, когда можно призвать могущественного Дракона уже не за горами и масса людей, да и не только их, ищет те самые фрагменты, чтобы исполнить своë заветное желание.

Первая часть цикла закончилась для меня довольно неожиданным сюжетным поворотом, разделив компашку главных героев. Юмеко - молоденькая полукровка-кицунэ отправилась в это путешествие не по своей воле, а с чрезвычайно важной миссией, как единственная выжившая после нападения демонов на храм, где она жила. Юмеко и еë спутники: ронин, самурай, служительница храма и монах - пытаются отнести свою часть свитка в надёжное место, ведь старое, так сказать, рассекретили, но вырвавшийся из заточения в мече могущественный демон Хакаимоно захватил в плен тело и душу их соратника Тацуми, в которого Юмеко ещë и влюблена, что очевидно всем, даже тому самому демону, но только не ей. Тем не менее она готова рискнуть всем и хотя бы попробовать спасти юношу, две эти миссии волею обстоятельств объединяются в одну, но они еще не знают насколько могущественные и коварные враги у них появились пока они преследуют эти две цели.

Что мне ещё очень нравится в этой истории, так это то, что она не провисает, всë время что-то происходит, выясняются новые обстоятельства, на игровую доски вводятся новые фигуры, движ, приключения, сражения - это всë, что я очень люблю в данном жанре. Романтическая линия есть, но она скорее служит мотивом некоторых поступков, что тоже радует, может кому-то она из-за этого покажется слабо прописанной, меня же устраивает от и до, что нет многостраничных описаний развития отношений, соплей, страдашек и прочего, обозначили и побежали навстречу приключениям, это очень даже по мне. Плюс неожиданно меня порадовала вторая парочка, образовавшаяся среди второстепенных героев, тоже без лишней воды, плюс они оба классные, очень надеюсь на хэ для них, всë же это не тëмное фэнтези. В общем, это было бодро, динамично, захватывающе и интересно, плюс авторка снова смогла меня удивить финальным твистом, я ждала более банального решения проблемы демона, захватившего тело Тацуми. Так что очень любопытно, что же там будет дальше, обязательно постараюсь в скором времени добраться до третьей части, тем более, если я ничего не путаю, она финальная.

– Готово, – объявил Дракон с неотвратимостью клинка, отсекавшего жизнь от тела. Гигантский змей почти растворился, снова сделавшись легендой, но его голос еще звучал над землей. – И пусть все знают, что Желание этой эры уже исполнено, а ветра перемен избрали другой путь. Лишь через тысячу лет смертный сможет снова призвать силу свитка. Если это царство переживет то, что его ожидает.

Моя рецензия на первую часть цикла "Лисья тень"

27 августа 2024

DemlingNatalities

Вторая книга серии довольно-таки отличается от первой. И первая, "Тень лисы", мне понравилась больше. В ней было больше динамики и она захватывала от начала до конца. Эта же, "Душа меча", в первой половине показалась мне слишком растянутой и скучноватой. В то время как первая книга описывала события нескольких недель, события второй заняли около недели. Мы больше узнаем о клане теней, о Хакаимоно (демоне, скрытом в мече Каге Тацуми), но сюжет от этого практически не двигается.
В первой половине нам больше раскрываются характеры персонажей, мы узнаем больше о расстановке сил, о положении дел внутри кланов, что хорошо, но в это время мы топчемся на месте и ничего особо не происходит. Вторая же половина, напротив, мне очень понравилась. Наконец-то начинаются действия, к этому времени выдача новой информации, как в первой половине, заканчивается, и персонажей больше ничего не удерживает от их первоначальной цели.

Был момент, когда Юмэко начала всем знакомую песню "я не могу этого сделать", "как же так, я не такая", но она быстро осознала, что другого выхода у нее по сути нет (не без чужого пинка, конечно). Дайсуке начал-таки вести себя более расслаблено, Окаме вроде стал меньше пить, а Рейка все так же строга, с-стабильность.

И я прямо в восторге от работы Джули Кагавы над японской мифологией. Обычно в подобных книгах присутствуют только самые "популярные" ёкаи, вроде кицуне/тенга, а тут постоянно упоминаются существа, о которых я и не слышала никогда. Чувствуется, что были проделаны исследования на эту тему.

По итогу, если бы первая половина была более живой, я бы поставила книге твердую пятерку. А так только 3.5 (может потом увеличу до 4). Вроде бы все хорошо, многие моменты действительно мне понравились, но как-то по сравнению с "Тенью лисы" книга у меня шла хуже.

P.S. максимально старалась не спойлерить, оставлю еще пару мыслей уже со спойлерами

спойлерЧто показалось странным, так это когда нам показали воспоминания Тацуми, и по идее в воспоминаниях происходящее должно быть пропущено сквозь призму восприятия вспоминающего, тут же это были просто флеш-бэки. Не критично, но все же.
Самая большая интрига - кто же такой Сейгецу-сама? Было у меня пару мыслишек, но все они по мере прочтения книги разбивались о новые факты. Большой спойлер:свернуть спойлер

Но он явно не человек, человек бы просто не успел бы все так спланировать за свою короткую жизнь. Так что он либо ёкай, но тогда почему в первой книге его описали как самого крутого мага империи, несостыковочка, либо ками, других вариантов у меня нет.

Чувствую, буду пищать от Тацуми-Хакаимоно, потому что по отдельности они интересны, но вместе будет бомба (надеюсь!!!) Отдельно поору, если они начнут отвечать на шуточки Окаме, он то явно не перестанет их отпускать.

22 июня 2020

its_muffim_time

Прошлая книга закончилась тем, что Каге Тацуми не смог сдержать демона и Хакаимоно поглотил его, захватив тело Тацуми. Демон желает освободиться от человеческого тела и вновь обрести былое могущество. Хакаимоно заключает сделку с Властелином демонов: Демон находит части свитка для вызова Великого Дракона, а Властелин дарит долгожданную свободу Хакаимоно.
В это же время полукровка кицунэ Юмеко принимает решение освободить порабощенного Тацуми, но для этого ей как минимум нужно найти Хакаимоно, который поглотил Тацуми. Юмеко сопровождают вся та же разношерстная компания, состоящая из священника, мико, двух собак-духов, ронина и аристократа. Путь их тяжел и тернист, да еще и Клан Тени Каге вставляет им палки в колеса постоянно посылая своих шиноби, чтобы убить их. Да еще и нужно сберечь часть свитка Дракона, который лиса все еще носит за пазухой.

Мы с книгой мучили друг друга больше недели. Такая она тягомотная оказалась. Я и от первой части была не в сильном восторге, но во второй… Во-первых, автор зачем-то начинает писать от лица они Хакаимоно. И это было так плохо. Вот вообще ни на грамм не веришь, что это говорит демон, ну как-то вообще не так я себе представляю сознание демона. По характеру это тот же Тацуми, только автор периодически напоминает о демонской сущности вставляя его размышления о том, что он убьет всех Каге и добавив пару кровавых сцен. Кровавых сцен, кстати, в книге достаточно. Но даже это не спасает медленное продвижение героев до цели.
Во-вторых, очень много бессмысленных разговоров между героями, особенно между ронином и аристократом. А уж когда автор решила добавить им любовной перчинки, то я поняла, что книгу уже не спасти. Нет, я, конечно, понимаю, что в Древнем мире тоже были разные отношения, но в первой части ничего не указывало на то, что между мужчинами есть хоть какая-то искра. А тут приплыли. Я ничего не имею против лгбт, но, если это как-то обыграно в книге, а не потому, что автор во второй половине второй книги решила добавить щепотку голубого оттенка.

До сих пор непонятно, что за тип с ёкаем-провидцем. Он весь такой необычный, загадочный. Видимо о нем станет ясно только в третьей книге, которую неизвестно когда переведут (и переведут ли). У меня есть подозрение, что это тот самый белый лис, который помогает Юмеко советами. Но пока не понятно, какой ему прок от всего этого. Может это какое-то божество конечно, которое окажется братом/другом/возлюбленным того самого дракона, который является раз в тысячелетние. Посмотрим в общем.

Как-то я больше ждала от второй части что ли. А еще мне очень не нравится язык, которым написана или переведена книга. Ну прям тяжко идет и спотыкаешься о какие-то странные построения предложений.

22 марта 2024

IrinaLeuhina

Я ждала эту книгу. Я хотела ее прочитать. И как только она появилась, а это произошло в декабре прошлого года, я тут же открыла ее. Первая половина шла прекрасно. За несколько часов я погрузилась в мир Юмеко, которая отправилась в тяжелый путь, чтобы освободить дорогого ей человека, а также не позволить злодеям изменить мир. И вроде бы все хорошо, пока в какой-то момент все не рухнуло.
Не хочу описывать, какой момент истории испортил мое впечатление. Но оно испоганило для меня всю серию, которую я собиралась прочитать. В итоге оставшуюся половину я просто домучивала и то с большим трудом. Весь мой интерес, который разбудила первая часть, угас.
Приключения персонажей не стали хуже. Злодеи начали показывать свои истинные лица. Герои каждый раз попадали в сложные ситуации, но они справлялись с ними. Идеальное сочетание всего того, что я люблю. И я была в шоке от самой себя. Потому что раньше я даже не подозревала, что способна изменить все свое отношение только из-за одного незначительного момента. Для других возможно это не станет препятствием. Но для меня неожиданно стало. Мои фантазии не совпали с реальностью, и потому я разочаровалась.
Это так печально, что я не смогла справиться с подобным. Но прошло три месяца, а мое отношение к истории не изменилось, а только усугубилось. Поэтому я сдаюсь и бросаю эту замечательную серию.

30 марта 2024