«Как Бог съел что-то не то» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джудит Керр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как Бог съел что-то не то»

Elena_Derevyankina

Отныне Джудит Керр в списке моих любимых авторов.

«Как Бог съел что-то не то» - второй роман автобиографичной трилогии. И в нём случилось всё то, чего я так ждала и боялась, читая первую книгу.

Началась война. Анна и её семья переехали в Лондон. Автор опускает момент адаптации — первые годы жизни в Англии, и начинает с главного — с войны.

Анна стала старше — у неё появились новые тревоги и заботы. И тут всё смешивается — взросление, поиски себя, стремление выбраться из нищеты и война. Бесконечные бомбёжки, бессонные ночи, заполняющий всего тебя страх и новости о том, как Гитлер захватывает новые территории... Снова эта проблема, когда ты изгнанник в родной стране и чужой в стране новой.

Меня поразило, что даже под бомбами в Лондоне продолжалась жизнь. Люди ходили на работу, встречались, занимались любимым делом... Очень многие не смогли уехать из города, но жизнь не замерла.

Анна во время войны начинает рисовать. Как описывается эта новая страсть к искусству! Её первые шаги в рисовании, успехи и неудачи, робость, страх, что ничего не получится. Но мы-то знаем, что Джудит Керр (свою героиню Анну писательница списывала с себя самой) станет прекрасной художницей.

А муки первой любви? Анне уже 18, она влюбляется. И эти переживания из-за чувств такие настоящие. Этот контраст, когда на город, в котором ты живёшь сыплются бомбы, но ты переживаешь не за них, а за то, посмотрит ли на тебя сегодня дорогой сердцу человек, заметит ли, заговорит ли с тобой?..

Заканчивается книга на мажорной ноте — война позади, а что дальше? Дальше — жизнь.

5 июня 2020

Elenka_Subbota

Во второй из книг автобиографического цикла повестей главной героине исполняется 16 лет, и костяк повествования крутится вокруг взросления Джудит (в повести - Анны), поиска призвания, попыток выйти из бедности, в которую семья героини была загнана после побега из Германии. Ещё писательнице удалось трогательно (впрочем, скорее душераздирающе) рассказать об отце - видном немецком писателе Альфреде Керре. На старости лет он оказался оторванным от дома, семьи, круга друзей и коллег, жил по сути в нищете и чувствовал себя глубоко одиноким, но при этом не отчаивался и продолжал работать, - какая должна быть сила духа, чтоб не потерять себя в таких условиях? Но книга, конечно, не только о грустном, в ней рассказано о первой любви, добрых поступках, о взаимопомощи и умении находить силы, чтоб вытаскивать себя из отчаяния.

Подытоживая, скажу с уверенностью, что это одна из лучших автобиографических книг и книг о войне, что я прочла в жизни. Рекомендую всем-всем, только не смотрите на обложку - она детская, а содержание книги совсем не такое (я бы сказала, 14+).

P.S. Отдельное спасибо переводчице Марине Аромштам за безукоризненный перевод. Очень надеюсь, что она возьмётся и за третий том мемуаров Джудит Керр.

18 ноября 2020

Tyy-Tikki

Это очень мягкая литература о второй мировой, вот что я хочу сказать. Почти никто не погиб и всё даже неплохо складывается. Конечно, бомбёжки и денег маловато, но от голода не пухнут. Главная героиня учится, работает, рисует, влюбляется, переживает о том, что поправилась и что у неё короткие ноги. Как будто и нет этого кошмара вокруг. И только ночные взрывы напоминают о том, в какое время она живёт.

Только из этой книги узнала о практике интернирования и дискриминации граждан Германии, в том числе немецких евреев: им было непросто найти работу и в армию их не брали. Годы спустя это всё выглядит совершенно нелепо, как и вся эта война, впрочем, но изнутри было иначе, конечно.

5 февраля 2022

AnnaKarenina471

Книга читается легко, написана хорошо. Переданы чувства и размышления юной немецкой девушки, пережившей войну в Лондоне. И это восхищение творчеством, которое внезапно охватывает все стороны жизни... Но 5 звёзд не поставлю. Понимаю, что автором двигало чувство благодарности стране, приютившей беженцев из Германии. И все же, писатель должен быть объективнее, если уж берётся за исторические реалии. Слишком превозносит она Англию, совершенно нивелируя заслуги России в победе над фашистами. Я бы даже сказала, что отношение к нашей стране у неё не очень приятное, с предубеждением, впрочем, как и у всех европейцев. И когда я прочитала "и за англичан, они выиграли войну", вся симпатия к книге растворилась. Читать только тем, кто знает историческую правду. А то подростки ещё, того и гляди, станут думать, что Англия с союзниками свергла Гитлера и отвоевала Берлин.

19 ноября 2020

YuliyaIvanova128

Спустя года полтора после прочтения Джудит Керр - Как Гитлер украл розового кролика я взялась за вторую часть. Анне уже 16-18 лет, Макс - один из лучших студентов Кембриджа, но и на дворе 1940 год. Европа проваливается в черную дыру нацизма, милая спокойная Англия охвачена паникой. Герои всю первую книгу бежали от Гитлера, чтобы не попасть в концлагеря для евреев, но в итоге Макс попадает в лагерь для интернированных немцев, ведь англичане не могут доверять негражданам, шпионы повсюду...

Пока читала, не могла игнорировать ассоциаций с Ари Фольман, Дэвид Полонски - Дневник Анны Франк. Графическая версия и Джин Литтл - Неуклюжая Анна . Кроме очевидного факта, что главные герои - тезки и еврейские девочки, пострадавшие от гонений нацистов, есть и более глубокий пласт. У всех девочек очень сложные отношения с матерями, и это занимает их гораздо больше, чем война, бомбежки, голод и холод. Это точные психологические срезы ситуаций, когда девочка, взрослея, нуждается в маме, но не получает необходимого тепла.

Вторая часть зацепила больше первой. В ней, кстати, есть некий приятный налёт отстраненности, и поэтому Анна наслаждается красотой природы, первым чувством ("Одиннадцать поцелуев - это что-нибудь да значит"), найденной целью в жизни. У неё достает мужества иронизировать, а не только ворчать, чем меня порой раздражала первая книга.

22 сентября 2020

lavr...@mail.ru

Очень понравилась мне эта книга… Даже больше, чем первая. Главная героиня здесь взрослее и, может быть, поэтому за сюжетом следить стало ещё интереснее. Рекомендую всем, и взрослым, и подросткам. Всем, кто любит качественную прозу и кому интересно наблюдать за человеческими судьбами. Героям веришь, они настоящие и это самое главное…
18 января 2022

logi...@mail.ru

топ, самая лучшая книга .
5 июля 2023

Нина Серова

Это было великолепно!!!
И очень своевременно...
28 мая 2022

tanya...@mail.ru

Первая и вторая части книги в принципе понравились. Читаются легко. Описан военный мир глазами девочки беженки. Но третью книгу с явной русофобией и совсем другим стилем написания не советую. Корявые диалоги, без особого смысла, невнятный сюжет. Ощущение , что читаешь другого автора.
24 мая 2022

kseniya-...@mail.ru

Ну что сказать? Англичане выиграли войну, молодцы англичане! Сидели на острове, их чуть не разбомбили, а потом раз и выиграли. Россия упоминается пару раз, а такого государства как Советский Союз видимо в голове писательницы никогда и не было
22 мая 2022