Рецензии и отзывы на Клетка «на диете». Научное открытие о влиянии жиров на мышление, физическую активность и обмен веществ

3161 уже добавил
    KlimentiySamarkin...

Прекрасный пример псевдонаучной теории! Начну с того, что эта книга попала в мои руки случайно, но она сильно увлекла меня тем, что превратила чтение в увлекательную игру по поиску «косяков».
    Начнем с того, что переводчик, явно не разбиравшейся в медицинских вопросах, просто не захотел консультироваться с каким-либо врачом (а может он знал, что его могут просто послать с такой книгой?). Ну как еще можно объяснить что жирорастворимый витамин А превратился в жирорастворяющий витамин? Кроме того в тексте встречается много неточных переводов медицинских терминов. Отдельный привет редакторам текста. Несколько раз встречал: «на с. 260 вы можете найти множество рецептов…». Открываем страницу 260 – НИКАКИХ РЕЦЕПТОВ там нет. Или «посмотрите список… на с.150». Конечно никакого списка там нет. Или такое: «…сахар в его крови превышал 300.» 300 ЧЕГО? Если речь о ммоль/л, то это человек-труп. Если о мг, то у него гипогликемия, что противоречит тексту. Чего стоит новая единица измерения объема – 1 ПИПЕТКА (по тексту имеется в виду 1 капля). Особенно повеселили «Ремная поверхность» (земная) и «сатины» (статины).
    Что касается автора, то он очень старается придать научности своей теории, но это у него никак не получается. Сначала я посчитал, что он обычный шарлатан, но под конец книги понял, что он просто истинно верующий в выдуманную теорию. Именно поэтому он пытается притянуть за уши любое доказательство, какое он посчитает нужным. Начинается все с яркого примера больного раком мозга мальчика, который после перехода на предлагаемую диету… УМЕР! Оказывается, что просто родитель слишком поздно узнали о ней! Потом будет пример с больной раком молочной железы. И помогла ей, конечно же, диета, а не гормональная и химиотерапия вместе с мастэктомией. Книга изобилует ссылками. Однако эти ссылки ведут либо на абсолютно не научные статьи, либо на научные статьи, но не доказывающие теорию автора. Еще оказывается, что наш «… организм устроен таким образом, что получает питательные вещества из солнца… Мы тоже являемся своего рода солнечными батареями». А если вы будете ходить босиком, то это защитит от вредных полей от сотовых телефонов и wi-fi. Тут можно еще много приводить примеров, но меня добила фраза самого автора: «Не существует доказательств того, что данная диета оказывает терапевтический эффект»! Т.е. он признает, что у него ни одного доказательства! О чем тогда вообще книга?!

Джозеф Меркола - натуропат-остеопат, антивакцинатор, лечащий рак содой, сомневающийся в том, что ВИЧ вызывает СПИД, и получивший предупреждение от FDA насчёт некорректности заявляемых свойств реализуемых им БАДов. Как вы думаете, насколько научно обоснована информация в этой книге? https://ru.wikipedia.org/wiki/Меркола,_Джозеф
    Антинаучная хрень, не советую тратить время, если вы конечно не верите в лечение солнцем и прочую дичь
    Бросила читать, ненавижу фразы в духе «ТОЛЬКО и исключительно я расскажу вам что есть, чтобы вы излечились от всех болезней включая грибок стопы и рак» хмми. Сомнения закрались на стадии «митохондриям нужен зож», серьезно? Я сомневаюсь что автор получил мед образование
    Сутки мало, зато куча доказательств и исторических данных
    zl0ii

Книга активно сдобрена медицинской терминологией, которая крайне не понятно обосновывает доказываемые автором факты. Некоторые идеи не плохи, но лучше критически подходить к предоставленной информации. Автор активно рекламирует свою программу и книгу предыдущую, к которой не проснулось ни капли интереса.
    В книге довольно много опечаток, что очень удивляет.

Отличная книга ! Советую.
    Все такие умные, просто о...ренеть. Книга отличная, всё что пишется автором, везде приводятся доказательства. Да, есть косяки по переводу, но в целом очень много полезного можно извлечь.
    Автор напомнил мне героя анекдота, когда все вокруг, пардон, в дерьме, а он посередине в белой шляпе .... Книга не стоит того времени, которое будет затрачено на ее прочтение. В жизни столько интересного! Соглашусь с предыдущими авторами рецензий: «антинаучная хрень»!
    Вторая звездочка за возможность почувствовать себя в курсе дела. Что касается текста, то Сначала слегка напрягся в том месте где «в конце цикла электроны соединяясь с кислородом, превращаются в воду». А уж когда прочитал что «рыба загрязнена Меркурием» то от души поржал - переводчик жжот, как говорилось на заре интернета... В общем стандартная типонаучная графомания, отягощённая троечным переводом. Очень похоже на разработки одного отечественного врача - подсолнечное масло плюс перекись водорода - в конце 20 века...А то, что сало это прекрасно, мы и без него знали. Ну или курдюк бараний- тоже вкусно, особенно кому сало нельзя.

Другие книги подборки «Бестселлеры»