«Дуэль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джозефа Конрада, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дуэль»

Sovushkina

Франция. Период правления Наполеона. Два офицера - д' Юбер и Феро. Первый очень серьезный, щепетильный, с большой ответственностью подходящий к своей службе и карьере. Второй - дерзкий наглец, вечно ищущий приключений на свою пятую точку. И вот однажды, по воле случая, судьба свела их вместе. Встреча эта превратилась в длительную войну. Неугомонный Феро в течение многих лет будет преследовать д' Юбера, требуя возмездия за свою "поруганную честь". Д' Юбер будет всячески стараться избегать этих вызовов на дуэль. Но Феро неутомим. Ах, дуэли запрещены? Император не любит дуэлянтов? Какая ерунда, когда где - то рядом ходит по земле "карьерист д'Юбер".
Очень занятная повесть. За героями следишь с интересом. Один вызывает симпатию и сочувствие, что на пути у него попался желчный и злобный типчик. Другого хочется вздернуть на дыбе. Но без Феро этой истории просто бы не случилось. А ведь такие Феро были в каждой армии во все времена. Да и сейчас, думаю, таких не мало.
Чем же закончится это противостояние? Кому суждено пасть жертвой на этой бесконечной дуэли длиною в жизнь? Дуэли, первопричина которой была столь смехотворной, что не стоила и выеденного яйца. Прочитайте это небольшое произведение, оно несомненно понравится любителям исторических сюжетов.

1 октября 2023

OlgaZadvornova

Наполеон относился к дуэлям в своей армии крайне неодобрительно и вообще презирал дуэли, молодецкую удаль предписано было проявлять на поле боя с противником. Но вот один бешеный гасконец (все помнят гасконцев, они вылитые д'Артаньяны) в один из дней относительного перемирия, когда армия скучала в Страсбурге, умудрился подраться аж на двух – утром и после полудня.

Лейтенант Феро, тот самый гасконец, расправился со своим противником поутру, нанеся ему серьёзную рану, чем вызвал возмущение высшего света общества и необходимость у командования как-то отреагировать. А дуэлянт между тем с чувством хорошо исполненного долга отправился в модную гостиную мадам де Льонн любезничать с дамами. Генерал послал лейтенанта д'Юбера, служившего в другом полку и вовсе незнакомого с Феро, разыскать бретёра, чтобы посадить его под домашний арест.

Видимо, ещё не остыв от предыдущей схватки, гасконец почувствовал себя вновь задетым. И понеслось. Через долгие годы, через череду наполеоновских войн, до седых волос, и аж до генеральских погон. Через грохот Аустерлица, снега России и кабинет Фуше при роялистском режиме, через проскрипционные списки, в которые вносились имена ярых бонапартистов. Через все эти перемены и превратности судьбы пронеслась клокочущая гасконская ярость и неудовлетворённость чувства чести южанина Феро и твёрдый отпор северянина д'Юбера.

Феро изумляет своей неуёмной энергией, целеустремлённостью и нереальной упёртостью. И не то чтобы он жаждал увидеть д'Юбера непременно мёртвым, он жаждал увидеть его поверженным, сдавшимся. Хладнокровие северянина только разжигало огонь его крови. Д'Юбер не уклоняется от опасности, но в то же время относится с лёгким пренебрежением к поединку, которому Феро придаёт такое первостепенное значение, и это доводит южанина до бешенства. Упёртости и мужеству Феро можно отдать должное, но твёрдости, здравомыслию и благородству северянина д'Юбера симпатизируешь больше.

Их дуэль стала легендой армии, высшей тайной, загадкой эпохи, это поединок, в котором сошлись лёд и пламя, север и юг, разум и страсть. Чей темперамент одержит верх в конце концов, кто будет победителем? Финал у повести необычный и очень красивый.

25 октября 2022

autumn_sweater

Каждая встреча – крошечный глазок в мир, где ты мог бы жить (Черновик)

Я люблю читать произведения о дуэлях. Всё-таки собирался одно время пойти на кафедру истории России XIX века, а туда без интереса к поединкам даже и заходить не стоит. Джозеф Конрад умеет мастерски передать тончайшие оттенки переживаний человека, что в этой повести было необходимо. Действие происходит во французской армии эпохи Наполеоновских войн. Офицеры д'Юбер и Феро, судьбы которых пересеклись совершенно случайно волей обстоятельств, оказались связаны на всю жизнь. Их происхождение, интересы и характеры различны, они могли бы никогда не встретиться. Но нелепая дуэль оказывается не завершением, а лишь началом противостояния...

В "Дуэли" Джозефа Конрада есть несколько обращающих на себя внимание моментов. Прежде всего, все эти загадочные для нас ритуалы вроде того, что участвовать в дуэли можно только равным по положению (в армии - соответственно по чину). В результате оба героя повести дослужились аж до генералов, догоняя друг друга ради очередного поединка! Справедливости ради, стоит отметить, что неистовую кровожадность и некоторую неуравновешенность проявляет Феро, мои симпатии всецело на стороне д'Юбера. Та атмосфера загадочности, которая зачастую окутывает поединок, у Конрада сгущается до непроглядной мглы. Кроме участников противостояния, никто не знает о его подлинных мотивах, что в итоге вызывает самые фантастические версии, а в правду никто не верит. Всё как в жизни. Вообще дуэль хороша, когда ты ничем не связан с этим миром. Совсем другое дело - если ты влюблён и тебе есть что терять (см. "Евгений Онегин", "Этрусская ваза", "Дуэль" Чехова). Здесь тоже присутствует чудесная любовная линия. Ну и наконец, отличный финал - сцену в лесу я будто пережил сам, до того захватывающе.

Ведь на дуэли, ясное дело, для того и дерутся, чтобы кто-нибудь из дерущихся был по меньшей мере ранен, если не убит наповал.

4 февраля 2018

dyudyuchechka

Случайно натолкнулась на повесть, а оказалось, что очень неплохое произведение. Когда достойный человек становится заложником глупой ситуации, но через всю жизнь пронес достоинство, а когда получает свободу все с той же чертой характера раскрывает свою ловушку.

Два противника, нелепая ситуация и череда дуэлей, на протяжении огромного промежутка времени, сражений и исторических событий. Даже Россия с казаками присутствует, не зря же времена Наполеона. А перед нами в итоге предстанут два его генерала. Мне, кстати, нравится, что автор установил акцент именно на пересечениях и столкновениях двух противников, и не стал распыляться, уходя в лирику фона. Так кратко и император сместился и роялисты вернулись к власти, а нас волнует лишь противостояние. Причем в причину даже никто верить не хочет, когда все же один из генералов расскажет правду. Это действительно нелепо. Автору удалось вызвать море недоумения и раздражения на Феро. Даже не представляю, как он так продвигался по службе, хоть автор его и хвалил. Ах да. Немного настальжи, от того, что необузданный дуэлянт, который и начал эту нелепую историю гасконец.

17 августа 2019

Maple81

Приятно читать длинные романы, где, если тебе полюбились герои, ты можешь вдоволь насладиться общением с ними. Но если герои оказались неудачными, это превращается в муку мученическую, и ты уже клянешь автора за излишнее словоблудие.
Я же немалое уважение питаю к авторам, которые могут так сжато и емко изложить свою мысль, что она помещается в небольшие рамки, при этом сумев поразить читателя. Для меня эта повесть именно из таких.
Начинала я ее чтение достаточно спокойно. Пара офицеров французской армии. Где-то на фоне маячит Наполеон. Ладно, пусть будет эта эпоха, мне, вообщем-то все равно. Какая-то нелепая дуэль, потому что один из офицеров слишком вспыльчив и явно недалек умом, или же просто чрезмерно склонен к фантазии. Словом, настоящий и неприукрашенный гасконец. Я все еще считаю дуэль случайностью. Я все еще жду, когда этот вызванный явится к императору. Ну, или же резкого изменения карьеры одного или двоих дуэлянтов после этого чуть ли не комического случая. Но автор меня надул. Нет, что, в самом деле? Эта история не закончилась?! Боже, я была о гасконцах лучшего мнения. Ну, ничего, сейчас автор разберется. Один из них должен погибнуть, это ясно как божий день. А годы все идут, бегут чередой. Францию сотрясают перемены, в дело вмешивается политика. Людей разбрасывает в стороны как щепки. Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Будь ты хоть полковник, хоть генерал, но для принцев крови ты всего лишь щепка сейчас, хотя и эффектная, но и тебя можно гордо швырнуть в огонь. Не развяжет ли эта ситуация всю нашу историю? Неужели и тут обойдется?! Опять сменяются декорации. Ах, вот оно как! Это, отчасти, напоминает пушкинский "Выстрел", только несколько зеркальная ситуация. Каков же будет конец? Печальный, с моралью как же иной раз слепы бывают люди, и что лягушке не след перевозить скорпиона на своей спине через реку? Вдвойне печальный как в шекспировских трагедиях, когда все предпочитают заколоться? Радостно-печально-неизбежный? Но тут уж совсем никакую мораль не подведешь, кроме того, что автор захотел закончить на светлой ноте. А концовка важна, ох как важна! И она получилась. Неожиданно, ярко, эффектно. И уж точно запоминающаяся! И нигде автор сумел не нарушит офицерской чести. А ведь как иной раз хотелось свернуть на скользкую дорожку. Небольшой крюк, и проблема решилась бы гораздо раньше, и без всякого риска для жизни. Но офицерская совесть не попустила этому. Она должна была оставаться всегда чистой и незапятнанной.

23 августа 2020