Рецензия Antibiotik на книгу — Джованни Джакомо Казановы «История моей грешной жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «История моей грешной жизни»

Antibiotik

Итак, перед нами открывается незаурядная личность в лице великого итальянского авантюриста, оставившего свой след в истории.
Читая мемуары Казановы, ты словно чувствуешь весь спектр красок того века и вместе с автором погружаешься в эпоху 18-го столетия. Нравы аристократов и простых людей, стиль интриг, стиль любовных искусств, стиль удовольствий, разных опасностей и глубокой печали. Джакомо так ярко и живо всё описал, что ты невольно будто стоял подле него и был свидетелем его приключений. В том числе и в соблазнении женщин, постели если хотите. Но, тот кто знает Казанову только по его любовным связям - ограничен. Это был человек большого спектра интересов: математик, химик, врач, философ, писатель, драматург, путешественник, эзотерик, музыкант, финансист и конечно же часто просто авантюрист. Человек фортуны, человек чувствующий жизнь, человек который смеялся над теми, кто говорил, что счастья в жизни не существует.
Вы всё это почувствуете при прочтении, если конечно вам хватит энтузиазма и любопытства прикоснуться к его труду, к его необычной жизни.
Джакомо Казанова писал свои мемуары уже в старости, будучи библиотекарем в замке одного графа в Чехии. Болезни накопленные за жизнь, грызли его. Старость не позволяла предаваться тому, чему он предавался в своей бурной молодости. Чтобы развлечь себя, он начал писать о своей жизни, в тихой пустой библиотеке за бокалом вина. Он не стал слишком приукрашивать себя. Он довольно искренен с читателем, нотки самоиронии часто слышны в его строках. Смерть не позволила закончить эти мемуары, но он оставил значительное число страниц.

10 января 2018