«1984» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Оруэлла, рейтинг книги — MyBook. Страница 20

Отзывы на книгу «1984»

molnarn...@gmail.com

нудновато
21 августа 2022

fire...@yandex.ru

Свобода - это возможность сказать, что дважды два четыре. Только дочитав роман до конца, можно понять, насколько правильны эти слова.
Большой брат следит за тобой... Власть партии в романе основывается не просто на формальной тирании, а на сломлении личности человека, когда мысль о каком-либо малейшем несогласии с чем-либо, бунте против партии не возникает у человека в принципе. Человек превращается в животное, он живёт лишь первобытными инстинктами, а подчинение партии превращается в неосознанный, запрограммированный рефлекс. Общество, состоящее из таких людей, никогда не восстанет, потому что они больше не мыслят, они просто существуют.
Дай бог, чтобы этот роман никогда не воплотился в жизнь в реальном мире. Потому изменить такой мир невозможно, его можно только уничтожить.
24 мая 2022

natv...@mail.ru

Очень тяжело читается. Перекручивание одной и той же идеи по тексту многократно, делает текст труднодоступным для восприятия. Идея книги в целом интересная, но нехватило чего-то для живости картинки. Дочитала из принципа раз уж начала, то надо дочитать))) Моя оценка крайне субъективна из-за восприятия текста в целом. Но все же книгу стоит прочитать.
19 апреля 2022

Роман Лабюк

Прочитал в два захода, ибо повествование показалось затянутым, хотелось больше действия, и концовка разочаровала, но в целом произведение оставляет впечатление и должно быть прочитано.
4 марта 2016

Дарья Белоусова

Много читала об этой книге, и вот наконец прочитала. Впечатление двоякое : начало и конец совсем не захватили, а вот середина, про роман главных героев, зашла на ура.
17 августа 2018

nis...@list.ru

очень много тяжёлых моментов, описание пыток, тяжёлой жизни. Я пролистывала это
7 мая 2024

Описывает нынешние реалии- понравилось. Концовка-размытая.
14 января 2024

Алёна Серебренникова

Ассоциация с фильмами Балабанова. Чернуха.
2 мая 2023

Айбулат Маскаров