Отзывы на книги автора Джордж Мартин

marfic

Покупая эту книгу вы получаете не страницы, исписанные чужими словами, как это обычно бывает, а целый мир: угрюмый, жестокий, несправедливый, но невыразимо притягательный.

Открывая эту книгу вы не тратите несколько часов своего свободного времени, а проживаете несколько десятков жизней: тяжелых, горестных, часто – слишком коротких, но настолько насыщенных и емких, что возвращаться к своей жизни, спокойной и счастливой, становится с каждой перевернутой страницей все тяжелее и тяжелее.

Я не читала ничего подобного со времен Толкиена. А Толкиен – вы сами знаете что это. Это мир настолько живой и яркий, что до сих пор тысячи людей стремятся хотя бы раз в неделю променять свои удобные джинсы и просиженный диван на меч и кольчугу. Пусть в своем городском лесочке, но с порывом истинного Хранителя.

Так вот, Мартин создал нечто как минимум не менее грандиозное. Настолько сильное и берущие за душу, что читая последние 200 страниц я начинала ненавидеть себя за то, что не купила сразу все имеющиеся в продаже тома, что мне придется ждать несколько дней пока я снова смогу очутиться в мире Семи Королевств.

Я никого не призываю в этот мир. Он слишком жесток и слишком притягателен, это – настоящий наркотик. Свой выбор вы сделаете сами. Но если я встречу вас на Королевском тракте – может, подмигну. А может, нападу. Кто знает?

TibetanFox

Оффтоп: сразу прошу вас, любезные комментаторы: будьте осторожными, если захотите мне что-то сообщить в комментах, потому что я всеми силами берегу себя от спойлеров и не читаю чужие тексты про творчество Мартина. Дальше второй книги — ни-ни. Почему-то все мои знакомые, услышав о моих предпочтениях в героях "Игры..." стремятся тут же сообщить, кто остался жив, а кто нет. Не надо, спасибо, от спойлеров я, конечно, не помру, но зачем вам надо портить себе карму?

Бог видит, что я не хотела влезать в авантюру с её прочитыванием и просмотром, но тот же самый бог послал мне "Игру престолов" во флэшмобе, так что отвертеться было нельзя. Дело не в том, что я не люблю жанр фэнтези — я к нему отношусь достаточно хорошо — просто есть что-то неправильное в том, чтобы читать книжки, зная, что их конец ещё не написан. А вдруг автор помрёт? А вдруг я помру, с моей-то падкой на приключения кармой? И останется ниточка, протянутая к "Игре престолов", необрубленной, будет вечно висеть и гнить, отравляя кругом воздух. Мне хватило в своё время "Гарри Поттера", за написанием которого я следила с самого детства и скрипела зубами в надежде, что вдруг случится чудо и, наконец, будет возможность узнать всё от и до, не поджидая в читательской засаде несколько лет. Ну да ладно, что сделано, то сделано.

Все мои знакомые осчастливили меня тем, что пообещали целую кучу персонажей, чьи имена я запомнить не смогу, поэтому я решила обезопасить себя и сначала посмотрела сериал. Действительно, после него читать было легче (для человека с отвратительной памятью на имена), и, пожалуй, интереснее. Книга богаче, а знание основной сюжетной линии позволяет вчитываться в малейшие детали с глубокомысленным кивком — ах вот оно что, братец Мартин. Всё понятно, знаем, к чему дело идёт. Некоторые персонажи в сериале жутко раздражали, потому что вся их борьба идёт внутри, что на экране просто так не покажешь. И если в сериале они казались туповатыми полешками, то в романе неожиданно раскрылись — и это ещё один плюс просмотра сериала до прочтения.

Мартин, как уже неоднократно говорили до меня, — удивительный человек. Не буду превозносить его писательский талант, потому что как раз писательский талант у него хороший, но не выдающийся. Выдающийся талант у него — мастерство рассказчика. Он действительно думает на много шагов вперёд и все истории у него, так или иначе, вплетены в одну общую любопытную канву сюжета. Но самое потрясающее его мастерство в том, что он сумел заставить петь абсолютно банальнейший сюжет с абсолютно банальнейшими героями. Подождите ворчать, отбросьте свою любовь к персонажам и попробуйте мыслить отстранённо — это же стереотип на стереотипе и стереотипом погоняет: что злобная королева, что благородный северный милорд, что девчонка-пацанка, что хитрованский товарищ, который угрём вывинтится из любой ситуации, да даже карлик с прокачанным скиллом интеллекта и переговоров — это всё типовые персонажи, которые уже не раз встречались нам где-нибудь в РПГ или ролевых играх (нет, сначала вы не о тех ролевых играх подумали, зуб даю). И всё же в этих стандартных болванчиков из глины и картона Мартин вдыхает настоящую жизнь, остаётся только преклониться. Более того, я на протяжении первого тома насчитала только двух героев, которых однозначно можно назвать "плохими". Да и то, мне кажется, оба они такими получились на физиологическом уровне, какие-то отклонения, которые просто есть, по крайней мере, так следует из их поведения — ну, у одних от кровосмешения вообще с поросячьим хвостиком рождаются люди, а вот Гора — классический отвратительный садист, думаю, что о его внутреннем мире мы не услышим никогда, потому что его просто нет, он психически больной человек, который смог заполнить пустоту внутри себя только чужими страданиями. Остальных «плохишей» с натяжкой (иногда), но можно понять.

Пробежимся по верхам, основным персонажам и моим любимчикам.

Бежать.

Я могу немного забежать вперёд, но это будет неправильно слегка, потому что книжку я прочитала пока что только одну, а сезонов посмотрела два — так что могу немного путать в сторону сериала, который всё же отличается от романов. Итак.

Как ни крути, а начать придётся с Эддарда Старка. Оговорюсь сразу: я его не люблю. Потому что слишком просто быть таким красивым и благородным в белом плаще стоять в мире, где всё строится на хитрости. Не то слово, не просто, конечно, но как-то очень выгодно в плане положительного отношения к себе. Поэтому меня радовали те нотки его всё же не паладинской сущности, которые проскальзывали в тексте: сын-бастард, вся эта ситуация с финалом, когда становишься перед выбором честь или семья. Ситуация страшная, нечеловеческая, дьявольски разрешённая — но это так правильно, что рано или поздно он в неё попал. Я не ратую за то, что надо быть нечестным, но возводить пресловутое благородство в ранг светящегося идола тоже совершенно неправильно. Иногда жизнь нужно смягчать, острых углов она и так всем без проблем наставит. Поэтому ничего удивительного, что я почти всех Старков не люблю.

Кейтилин Старк тоже не особенно меня порадовала. Наверное, я не смогу объяснить, что в ней было не так, скорее всего, вот это хищное отношение к бастарду. Дескать, для всех своих я вся такая котик, а для других волчица злобная тебя я презираю. Отличная мамулька, которая, тем не менее, слишком много на себя пытается взять. Ну зачем все эти дурацкие пафосные страсти вокруг Тириона? А если вспомнить молодость её и отношение к бедному Мизинцу? Он там головой об стены бился от чувств к ней, а она, безжалостная, не захотела однако его сразу обломать, дождалась момента, когда уже просто нельзя было не отказать, унизила неплохого, в общем-то, паренька. Думаю, именно она из него сделала такого, скажем, не слишком высокоморального человека. Но при этом она, как и все Старки, чуть ли не аурой святости и непогрешимости окружена, всё, что я делаю, — правильно. Ага. Только ты сначала кипятком писала от одного брата-акробата, а потом уже влюбилась в другого от нечего делать, зато из-за того, что он был в другую женщину влюблён до тебя, — просто вся на какашки исходишься уже много лет.

Робб Старк — недостарк, который играется в трушного Короля Севера, однако мамины глазки и мамино отношение к другим людям всё равно потихоньку проявляется. Честью Короля Севера торжественно даю обет жениться на дочке Фрея! Я Старк! Я такой Старк, что всем старкам старк! Ололо, красивая женщина! Фреи? Нет, не слышал. Да и вообще проблема в том, что он не слышит, молится какому-то там недосягаемому идеалу-папеньке, а в реальной жизни здесь и сейчас дальше носа собственного не видит. Туда мы пошлём Грейджоя, тут сделаем вот это, будь что будет. Если бы не его волк, то далеко бы он не ушёл. Короче, тоже мне не люб.

Арья Старк — вот она меня радует. Никаких лишних заморочек, никакого пафоса, чистый комок жизни, попавший в переплёт. Думаю, что у неё большое будущее, как и у всей мелкоты, да ещё эта история с Нимерией обязательно скажется. Брандон — то же самое, у них с Риконом от магии волосы на попе шевелятся, обязательно в дальнейшем будет развитие линии обоих.

Интереснее всех из Старков, как ни странно, мне было читать про Сансу. Именно читать. Хотя смотреть временами тоже. Казалось бы, вот гламурная дурочка, у неё в уме изящество, танцы, шмоточки и прекрасные принцы, но божечки, что ещё вы хотели от ребёнка? Все её принцы и идеалы разбиваются в один прекрасный момент, и тут-то мы понимаем, что никакая она не дурочка. Жить в постоянной атмосфере гнетущего насилия, при этом не терять надежды, постоянно контролировать собственное поведение и ещё умудряться пытаться кому-то помочь, рискуя получить очередную гематому на своё изнеженное тело — это не шутки. В конце первого тома (и во втором томе по сериалу) я её очень зауважала, самый качественный и быстрый рост характера и личности.

Джон Сноу в сериале не понравился, без его внутренних монологов кажется подмороженным смазливым и не похожим на Старка чувачка с постоянной озадаченностью на лице. В книге всё гораздо интереснее, да и вообще его линия настолько отдалена от других, что интересна сама по себе, словно другую книгу читаешь. Надеюсь, у него тоже всё будет нормалёк. Он растёт.

Теон Грейджой
— очень и очень любопытный товарищ… Который, чувствую, очень плохо кончит, потому что он балбес. Ну, натуральный балбес, с такими вечно что-то случается. В нём добро и зло настолько перемешались, что он, наверное, уже должен путать, где у него правая рука, а где левая. Был бы он не так подвержен чужому влиянию — неплохой бы вырос мальчуган.

Не знаю, стоит ли говорить о Тирионе. По-моему, не любить его просто нельзя. При всей его внешней хаотической распущенности — самый гармоничный внутри персонаж. И наёмник мне его очень нравится, такой классический РПГшный дядечка.

Серсея из Ланнистеров— несчастная женщина, которую можно понять. При всей своей хитрости и большом интеллекте — это всё же дурочка, которой бы не интриги при дворце пытаться проворачивать, а муженька блондинистого со стояком могучим да полный дом детей. И всё, можно этот её дом с детьми перевозить на колёсах по линии военного фронта, она в попытке их защитить будет пострашнее всякой ядерной войны. Честное слово, готова броситься на шею каждому, кто ей слово ласковое молвит, даже если это братишка. Нервные клетки, дамочка, не восстанавливаются, рано или поздно закончатся — и вас изнутри взорвёт, если раньше кто-нибудь более умный не расстарается.

Джейме — самый мутный в первой книге человек. Он неглупый, но какой-то… Простоватый, что ли. Очень узко ориентированный в своём интеллекте. А ко всей остальной жизни относится, как к игрушке, к чему-то ненастоящему. Захотел — нарушил правила. На самом деле, внутри он простой, настоящий солдат, порубить бы, побухать, с девкой поваляться, покрасоваться перед всеми петухом. Вот и всё. А тут какие-то интриги… Впрочем, я могу ошибаться, потому что про него действительно в первой книге очень мало сказано.

Король Баратеон — классический вояка с гигантским молотом, варвар, бузотёр, горластый хохотун. Вот тут даже вообще никаких отхождений от стереотипов, прост, как пять копеек.

Петир Бейлиш — мой любимчик. Несмотря ни на что. Можно попытаться спихнуть вину за Эддарда на него, но он-то искренне надеялся, что Старка-старшего спишут на стену, а он воссоединится со своей возлюбленной. Хитрый, скользкий, обаятельный, очаровательнейший актёр его, кстати, играет. Люблю его, ничего с собой не поделаю, буду оправдывать каждый его поступок.

Сэмвел — почти что Сэм из «Властелина Колец», тот самый добрый и няшный толстячок, который мощным пинком направляет более главного, чем он, героя в нужное русло. У него большой потенциал, и мне нравится, что он не боится быть собой, хотя, казалось бы, боится всего на свете.

Пёс — нежно и трепетно его люблю, возможно, совершенно иррационально. Есть в нём что-то такое, что мне очень нравится, какая-то одновременно звериная гордость и собачье принятие правил игры. Что-то неуловимо правильное, хотя и кажется, что он связался с плохими парнями, да и сам тот ещё говнюк.

Шая — террррпеть её не могу. И в сериале особенно. Про Джоффри и Гору, думаю, повторять не надо, больные люди. Дейенерис не выношу. Мормонт-младший мне очень нравится, как и кхал Дрого, но почему-то вся эта «жаркая» линия меня совсем не трогает, читаю с самым крошечным интересом, по сравнению с остальным.

Ладно, закругляюсь, думаю, свои приоритеты я обозначила, буду читать, что дальше раскроется или схлопнется у этих замечательных и не очень людишек.

Borg

Всё! Танцы окончены! Расходимся!

Уважаемые гости, не забудьте забрать с собой свои отрубленные головы, руки, ноги и прочие части тела. А Вас, Мартин, я попрошу остаться.

Присядьте, мистер Мартин, нам нужно серьезно поговорить. Но для начала я должен рассказать Вам свою историю. Прошлым летом Вы пригласили меня на игру. Игру престолов. Но не как участника, а как зрителя. Познакомили с героями, и как только я подружился с ними, вы убили одного из них! Того самого, кто мне больше всех нравился! Я..я..я был в шоке! Такой резкий поворот застал меня врасплох. А Вы тем временем готовили меня к битве...очень кровавой, беспощадной, жестокой. К самой настоящей битве королей. События сменяли друг друга с необычайной скоростью. Кто враг? Кто свой? Кто предатель? Кто герой? Невероятно! Я чувствовал, что готовится буря! Самая настоящая буря. Напряжение нарастало с каждой секундой, невозможно было оторваться! Мартин, я считал Вас волшебником! Вы призвали настоящее торнадо, которое сметало всё на своем пути! Сколько неожиданных смертей, сколько событий, которые заставляли кровь замирать в венах! Лишь немногие их тех, кто начал играть с нами в престолы, дожили до пира. И мне казалось, что здесь, на пиру, должно произойти что-то необычное. Но кажется, что Вы решили дать передышку и мне, и остальным участникам, готовя их к кровавым и жестоким танцам на горячих углях, битом стекле и ножах. Но в итоге всё оказалось не страшнее, чем на детском утреннике. Знаете, мистер Мартин....а вообще, давайте перейдем на "ты".

Знаешь, Мартин, сдается мне, что тебе уже самому надоел весь этот сыр-бор. Пустив в свою игру некоторых героев ты уже не знаешь как бы поэффектнее от них избавиться и продолжаешь пороть несусветную чушь. Дейенерис...почему она ходит туда-сюда? Сделай же уже что-нибудь! Когда её уже наконец-то сожрет собственный дракон? Арья. В лучших традициях дома Старков её маленькая башка уже давно должна была висеть на пике какого-нибудь из домов. Признаться честно, она мне очень нравилась, пока не отправилась в Браавос. Ох, как же я не выношу все эти Вольные города. А Бран со своей шайкой! Мартин, мне иногда хочется стать твоей музой, чтобы прилететь к тебе во время написания глав про Брана и его дружков, и шептать тебе на ухо: "УБЕЙ ИХ, УБЕЙ ИХ ВСЕХ!!!". Мартин, ты залезаешь в какие-то дебри, пытаешься сделать сюжет еще интереснее, но уже невооруженным глазом видно, что тебе самому это надоело. Зачем вводить бестолковых героев, которых хватает на 3-4 главы? И еще, все знают, что ты любитель внезапных смертей главных героев. Это, конечно, круто, но не кажется ли тебе, что ты слишком зачастил с убийствами? Признаюсь, что я уже настолько привык к тому, что ты обязательно замочишь кого-нибудь из главных, что ожидаю этого на каждой странице и мне от этого, надо сказать, не очень весело. Пропал какой-то эффект неожиданности. Я уже не жду момента, когда смогу вскрикнуть: "ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!. Наоборот, так хочется сказать: "Ну да, именно так я и думал, это было ожидаемо." Страшно представить, но даже главы с Тирионом стали не такими интересными. Куда подевался его фирменный юмор? Нет, он, конечно же, есть, но почему-то карлик уже не так остроумен. И это очень печально. Не думал, что скажу такое, но я очень рад, Мартин, что танцы закончились. Более скажу, я даже не буду скучать ни по тебе, ни по героям, которые остались в живых. А отправлюсь-ка я лучше в Срединные земли, там балом правит товарищ Аберкромби. Знаешь такого? Ну конечно, его сейчас многие знают. И поговаривают, что он уже наступает тебе на пятки, а может быть и перегнал тебя. Поэтому задумайся и не превращай замечательную сагу в унылое дерьмо. Извини. До скорой встречи.

***

В рецензии на "Игру престолов" я заявил, что вступаю в армию поклонников ПЛиО и буду продолжать следить за развитием событий. Не отказываюсь я от своих слов и сейчас, мне очень интересно чем всё закончится. Кто же победит в этой игре? Кто в итоге займет трон? Многомиллионная армия поклонников ПЛиО вместе со мной сейчас ждет ответа на этот вопрос. Мартин уверяет нас, что всё благополучно допишет, злится и показывает неприличные жесты тем, кто хочет раньше времени загнать его в могилу. Пожелаем ему здоровья и большого вдохновения. У него, кстати, через пару месяцев день рождения. Я искренне верю, что он возьмется за ум и направит продолжение саги в нужное русло. Лично меня "Танцы с драконами" немного разочаровали. Чувствуется, конечно, что Мартин что-то задумал, но слишком уж долго он идет к этой задумке. И Дени до сих пор шляется по Вольным городам, и Арья непонятно чем занимается. Тирион, Джейме и Серсея - на вас вся надежда, ибо главы с вашим участием были интереснее других. Хочется верить, что мы получим грандиозный финал! Большой взрыв, ударная волна которого снесет всех, ошарашит и сотрет в порошок! А не маленькую петарду, которая плюс ко всему еще и не взорвется...

Всем спасибо за внимание!

Elena_020407

Песнь Льда и Пламени 03

Мартин окончательно лишил меня сна. И разума. И нервов. Всего, короче лишил. Хорошо хоть ни из дому, ни с работы не выгнали. До сих пор удивляюсь, каким чудом - ведь последние пару недель я не то что в кучу себя собрать не могу, так еще и еле сдерживаюсь, чтобы на каком-нибудь очередном бесконечном и бессмысленном совещании не уткнуться в книжку)

Про интриги, которые не снились мэтрам исторического романа, я, помнится, писала в рецензии на первую книгу. Про натуралистичность и кровожадность Мартина - в рецензии на вторую. А вот "Бурю мечей" я закончила с отпавшей напрочь челюстью и полнейшим непониманием того, куда может завести авторская фантазия в следующих четырех книгах.

Если бы вы знали, как хочется поделиться всем накипевшим! Но, блин, Мартина можно обсуждать только с теми, кто уже прошел по этой скользкой дорожке. Иначе не избежать жирных и откормленных спойлеров, которые могут существенно подпортить... не то, чтобы ощущения от книги - это попросту невозможно. Скорее, остроту ощущений) Скажу только что многие из героев, которые в первом томе вызывали едва ли не отвращение и желание придушить их собственными руками, к третьему тому оказались не такими уж и негодяями. А те, кто казался белыми и пушистыми, поддались печенькам и ушли на сторону Зла. А в малыша Тириона еще чуть-чуть и я бы почти влюбилась. Серьезно:)

Не могу не признать, что Мартин - велик. Единственное, чего я теперь боюсь, что еще через две книги я не побоюсь высказать вслух крамольную мысль, что Мартин - круче Толкиена.

Пойду попрошу великого утешителя женских печалей Джека Дэниэлса подтереть мне сопли, и буду браться за следующую книгу. Или лучше сразу с Джеком в охапке и читать? А то знаем мы вас, мистер Мартин)

marfic

Эх, мне бы эликсир бессмертия!
Я бы его послала Мартину. Конечно, каждая следующая книга - наслаждение, но я чувствую, как мрачная туча наползает на мой небосклон: не прочитаны всего лишь две книги! А потом годами страдать, мучиться, ждать, томиться! Моя ломка знакома каждому Мартиновскому наркоману: добро пожаловать и вам в их ряды!
Существуют разные мнения. Например, что третья книга самая интересная. Или вторая. Пффф! Глупость. Самая интересная - это та, что ты сейчас читаешь, оторваться-то невозможно!
Итак, "Пир стервятников". Мощен, мрачен. Кажется, я не раз засыпала под крики стервятников над моей головой, и почти каждую ночь - то в трясине, то в болоте, пробуждаясь от каждого шороха. По Вестеросу рыскают разбойники, воробьи, враги, да мало ли кто еще. Карта мира значительно расширилась: многоликий Браавос, знойный и страстный Дорн, таящий тайны Старомест... Одного только не хватает - страниц!
Как там Сноу? Дейнерис? Тирион? Станнис? Даже те, кто через главу появляется на страницах: Арья, Серсея, Джейме - даже о них хотелось бы знать больше, больше, еще!
Я ненасытна, как стервятники над Семью Королевствами.

Спойлер

. Серсея получила по заслугам, как же я рада!

Elena_020407

Песнь Льда и Пламени 01

Тот, кто берется играть в престолы, или погибает, или побеждает (с)

Фэнтези? Мартин - это фэнтези? о_О Меня явно развели. "Песнь Льда и Пламени" - это не сказка. Это суровая реальность. Холодная, как снега Севера. Горячая, как огонь драконов. И беспощадная. Но в тоже время завораживающая и выдергивающая из реальности.

Это тот редкий случай, когда у меня почти нет слов. Вернее, они есть но произносить их вслух я не хочу. Эту книгу нужно прочитать саму, иначе никогда не поймешь всей прелести сурового мира Семи Королевств.

Я сознательно не буду писать что-либо про Мартина и его шедевр. Прозвучало уже столь похвал, что одной больше или одной меньше - уже не существенно. Мартин и так заслуженно любим и обожаем всеми теми, кого затянуло в мир Семи Королевств. А если кем-то и не любим - это недоработка тех, кто не удосужился взять в руки "Игры престолов". Читайте Мартина. Просто читайте. Только будьте готовы, что несколько дней на кухне будет стоять немытая посуда, ребенок научится сам одеваться и уходить в садик, а коллеги на работе махнут рукой на все попытки привлечь ваше внимание - Семь Королевств вас проглотят и не оставят места больше ни для чего.

И помните, winter is coming...

046/300

UPD: Наиболее ярко лично мои ощущения от знакомства с Мартином предает вот эта картинка:) Хоть стреляйте - ничего не могу с собой поделать)

marfic

Зараза, Мартин! Ну какая же ты зараза, просто слов нет!

Никаких ведь нервов не хватит на то, как ты каждый раз обрываешь главу на самом интересном месте; как ты щедро подставляешь сюжетные подножки любимым героям (а ведь нелюбимых уже нет! да-да, я полюбила уже и Сансу, и Джейме, и Пса! Слава богу кое-кого он уже убил, а то и его бы пришлось полюбить). Да что там сюжетные подножки! Убиваешь походя тех, кого, кажется, должен был оставить в живых до самого конца... Ооо, я до сих пор не могу тебе простить несколько трупов. Во мне клокочет ярость и гнев. Конечно, все люди смертны, но так внезапно смертны? Я не согласна. Верните!

Сопли в сторону, немного о самой третьей книге. Не первый раз уже я с горьким вздохом сожаления кладу на полку прочитанный том. Сколько бы не исписал Джордж страниц Песни, я каждую новую прочту с упоением, не устану. А это дорогого стоит, правда?

Война. Ее на страницах очень много. На то она и Буря мечей. Что ни глава, то либо сражение, либо поединок. Но даже дерганая психика марфика не противилась обилию крови и сражений на страницах. Не скучно, девочки, понимаете, что это значит? Даже "войну" читать не скучно!

Еще о любимом: язык, стиль или как бишь его еще филологи называют? Я в этом деле ни черта не понимаю, но нутром чую, когда мне суют тухляк вроде Барикко или, не за письменным столом буде упомянута, Ахерн. Мартин же чертовски хорош. И в рамках жанра и за рамками. Он умело дозирует описания, не перенасыщая ими мир, но и рисуя каждый раз красочную, объемную картинку. Не мудрено, что снят такой живой и красочный фильм. Его создателям оставалось только не испортить то, что создал автор эпопеи.

Ну и теперь немного о героях.

(Только для посвященных, ибо без спойлеров не обойтись).

Скажите, только я поддалась обаянию и простила Джейме? Ни омерзительная сцена кровосмешения в септе, ни рассуждения о том, как он предаст Кейтлин, ни отчуждение к собственным отродьям, ничто не могло уже меня отвратить, с тех пор как автор дал ему слово. Невозможно ненавидеть того, кого понимаешь. К своему ужасу, я его поняла.

Тирион. Как мне горько за тебя, мой гигант. Надеюсь, ты выпутаешься и продолжишь задавать всем жару. Даешь карлика на трон!

Джон. Был бы в любимчиках, коли не было бы таким нюней. Ну что ж ты за тюфяк такой. Честное слово, раздражал. Надеюсь, пост лорда-командующего его немного простимулирует. Интересно будет следить за его эволюцией.

Бран. Ах как жаль, что к концу романа для тебя не осталась места. Что за Лорд Холодные Руки? Станешь ли ты летать? Нежно и трепетно люблю этого мальчонку, больше него разве что Арью...
Правда в этом томе ее жизнь какая-то серая и однообразная. Знай себе мордуют то одни, то другие, сплошное бегство и резня.

Дени. Ах, как тяжела твоя доля, моя Королева. Чует мое сердце, не к добру ты прогнала Джораха. Уж лучше предатель рядом, чем на услужении у свирепых врагов. Быть беде, но и поступить иначе ты не могла.

Вот такой вот диалог с героями. Вряд ли смогу долго жить без следующего тома Мартина. Вот только разделаюсь с парой книг для Книголюбов и опять в свой холодный и неприютный мир, зима близко.

spring_jazz

Прочитала я книгу, кое-как пристроила на место напрочь отвалившуюся челюсть, и теперь готова вещать. Практически с броневичка, ага. Во-первых, могу официально заявить, что, по сравнению с "Бурей мечей", первые две книги - это детские игрушки, Мартин просто превзошел сам себя. Если о борьба двух титанов: Севера и Юга была описана величественно, в первую очередь, и лишь во вторую очередь жутковато, то читать о буднях разодранной на клочья войной страны... В тяге к реализму автор не щадит нежных чувств читателей, живописуя в красках разбой, мародерство, голод, склоки и драки всех со всеми, в которых каждый, извините, относительно родовитый прыщ пытается урвать себе кусочек власти с мясом, грязь, болезни и прочие прелести военного времени. Куда ни глянь, от Стены до самого юга - разруха. Мне не жалко было мелких лордов, этих жадных и мерзких крокодилов, готовых удавить ближнего своего за лишний пятачок земли или даже удовольствия для, мне было до ужаса жалко несчастный Вестерос и тех, кто вообще был ни разу не виноват, но пропал в мясорубке почем зря. Во-вторых, если первые две книги еще были относительно размеренные, то "Буря мечей" просто поражает скоростью смены декораций и неожиданностью событий, никаких тебе стандартных ходов, никакой предсказуемости, не дождетесь. Всю дорогу вам будет суждено ерзать, как на иголках, и в каждую свободную минутку тянуться за новой дозой страниц трясущейся от нетерпения и переизбытка любопытства рукой. В-третьих, меня искренне восхищает даже то, как самые забитые и шаблонные ходы, например, внезапное воскрешение вроде бы убитого героя, совсем не выглядит роялем в кустах, как у многих собратьев Мартина по перу, наоборот, замираешь от неожиданности, восхищения и восторга.
Очень сложно говорить об этой книге, чтоб не испортить впечатления спойлерами. Просто, ребят, оно того реально стоит, читайте, не пожалеете.

svetaVRN

В борьбе добра и зла самое сложное - отличить одно от другого…

Вот и дочитан «Танец с драконами», вот я и расстаюсь на неопределенный срок с миром, в котором буквально жила эту осень.
Как будто к периодам моей жизни - школа, институт, работа, присоединился еще один. И имя его ПЕСНЬ ЛЬДА И ПЛАМЕНИ. Я стала просто рабом Мартина, читала его книги, не обращая внимания на время суток, забывая про сон и еду))). Чем больше я читала, тем больше меня затягивало. Вместе с героями книг я проделала очень долгий путь, узнала женщин и мужчин, детей и стариков, живших в семи королевствах, в городах за узким морем, на стене и за стеной. Я вместе с ними любила и ненавидела, радовалась и горевала, мечтала и продумывала планы мести. У многих из них руки были по локоть в крови, а на голове корона, другие были простыми людьми, бастардами и рыцарями, а от выбора каждого из них, сделанного с разными целями, строилось будущее. О многом они жалели, многое пытались исправить, а что-то выходило помимо их воли…
В книгах Мартина нет Добра и Зла, у каждого своя правда и свой путь. На протяжении пяти книг я совсем запуталась - мои симпатии и неприязнь отходили от одного героя к другому. Глупая Санса, подлый Джейме, отвратительный Пес, злобная Мелиссандра, мерзкий Мизинец...
Господин Мартин, что вы сделали со мной? О многих я изменила свое мнение в лучшую сторону, а некоторые просто очаровали меня! Глупцы становятся манипуляторами, подлецы совершают благородные поступки, злодеи проявляют милосердие и сострадание.
Так вот где? Где эта ваша борьба бобра с ослом??? Не мучайте меня, скажите кто тут злой, а кто добрый??????
Изменились не только характеры, злодей Мартин направо и налево поубивал многих героев, а потом (очевидно раскаявшись) воскресил некоторых из них. Наверное, мистер Мартин играет в Господа Бога для своих героев. Захочу – убью, а захочу – воскрешу. Так что отчаяние из-за смерти кого-то из моих любимчиков сменяется надеждой: «А может злобный автор его еще оживит, а?».
Все не раз переворачивается с ног на голову, бастарды могут стать правителями, правители - изгнанниками, а изгнанники - королями. Кажется, что интригам не будет конца. Некоторые кочуют от одной враждующей стороны к другой, а иногда и по несколько раз. Теряют не только положение, а и свои имена, лица.

Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший. За каждый из них своя награда.

Читая "Песнь льда и пламени", надо быть постоянно готовым к сценам на тему - «Кровь-кишки-доброта». А еще присутствует расчлененка живых и мертвых. Мистер Мартин развлекается не только смертями героев, он у них еще части тела отрубает - руки там, носы, щеки. Глядишь, уменьшит некоторых героев к концу вдвое.

Еще меня восхищает то, как мастерски автор выводит на сцену второстепенных вначале персонажей, дает им главную роль, заставляя нас аплодировать и кричать «Браво!». Ты вот совсем других лиц считал главными героями, а там еще пару десятков прибавилось, и все стали главными.

В игре престолов даже у ничтожных фигур есть собственная воля. Иногда они отказываются двигаться туда, куда ты планируешь их переместить.

Мне трудно смириться, с тем, что книги на сегодня закончились, что у меня остается лишь реальный мир, и только одно помню (хотя я и не Волк) -

Зима близко … она приходит и в реальный мир …

augustin_blade
– Что ты делаешь со мной? – со слезами в голосе спросил он у ворона.
– Учу тебя летать.
– Я не могу летать.
– Ты уже летишь.
– Я падаю.
– Каждый полет начинается с падения.

"Игра престолов" читалась мучительно медленно.
Огромный роман, каждая страница которого есть часть целого. Это начало пути, это страшная сказка для взрослых, где нет места удаче, случайности, свет не может пробиться через заставы свинцовых туч, а человеческие души истекают кровью павших врагов и поверженных соратников. Меня предупреждали, что увиденное мною далеко не мечта, но я даже не представляла, что каждую главу, каждый эпизод я буду пропускать через себя, мое сознание будет отказываться верить, знать, что происходит и куда заведет эта гнилая дорога тех, за кого ты отчего-то так переживаешь.

Я знала, что Мартин мужик хардкорный, но что настолько...До сих пор я не могу понять, почему это прочтение вышло для меня столь эмоциональным. Наверное оттого, что когда-то давно, когда я была еще слишком юной и уверенной в себе, я начала писать свой роман, который хотела сделать более чем монументальным. Там было все, начиная от войн и заканчивая перепалками друзей. Там предательство ходило об руку с верностью, а самые-самые персонажи погибали по моей жестокой воле. Мне не удалось завершить свою работу, хотя я до сих пор помню все наработки и храню черновики, а дома даже лежит в переплете первая половина первой части. Я читала "Игру престолов" и понимала, что во многом это тот самый монументальный роман, который мне самой хотелось бы создать. И дело тут не в сюжетных линиях, а скорее в стиле. В беспощадности и жестокости, которая местами даже шокирует. Каюсь, я очень люблю убивать созданных своею рукой персонажей.

Как итог - чтению продолжения быть, хоть и понимаю, что в очередной раз чтение выйдет ох непростым. Потому что переживаю, потому что внутри меня словно что-то обрывается, когда...
...падение с крыши, казнь, война, предательство, измена, ощущение беды, дурость маленькой девочки, Стена, проклятая политика, ворон, завывание волков, капризы и своенравие...я хочу летать, летать! Ты обещал, что я буду летать!
Моя зима близко. Словно и не кончалась.