Джордж Мартин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джордж Мартин»

marfic

Эх, мне бы эликсир бессмертия!
Я бы его послала Мартину. Конечно, каждая следующая книга - наслаждение, но я чувствую, как мрачная туча наползает на мой небосклон: не прочитаны всего лишь две книги! А потом годами страдать, мучиться, ждать, томиться! Моя ломка знакома каждому Мартиновскому наркоману: добро пожаловать и вам в их ряды!
Существуют разные мнения. Например, что третья книга самая интересная. Или вторая. Пффф! Глупость. Самая интересная - это та, что ты сейчас читаешь, оторваться-то невозможно!
Итак, "Пир стервятников". Мощен, мрачен. Кажется, я не раз засыпала под крики стервятников над моей головой, и почти каждую ночь - то в трясине, то в болоте, пробуждаясь от каждого шороха. По Вестеросу рыскают разбойники, воробьи, враги, да мало ли кто еще. Карта мира значительно расширилась: многоликий Браавос, знойный и страстный Дорн, таящий тайны Старомест... Одного только не хватает - страниц!
Как там Сноу? Дейнерис? Тирион? Станнис? Даже те, кто через главу появляется на страницах: Арья, Серсея, Джейме - даже о них хотелось бы знать больше, больше, еще!
Я ненасытна, как стервятники над Семью Королевствами.

Спойлер

. Серсея получила по заслугам, как же я рада!

12 января 2013

elena_020407

Песнь Льда и Пламени 02

Мсье Дрюон нервно курит в сторонке. Даже он не столько беспощаден и не столько кровожаден как мистер Мартин. И если повороты сюжета "Проклятых королей" можно предугадать, покопавшись в закромах памяти и вытряхнув оттуда все, что было когда-то известно из истории Англии и Франции, то для того, чтобы предсказать, куда завернет история Семи Королевств, надо быть как минимум ясновидящим. И то не факт, что поможет.

Если в "Играх Престолов" Мартин только начинал знакомить читателя со своими героями, то в "Битве королей" они, хоть бесчисленные претенденты на корону, хоть их окружение, хоть второстепенные персонажи - все открываются читателю. Причем далеко не всегда с приятной стороны.

Я не зря называю Мартина беспощадным и кровожадным - в Семи Королевствах кровь льется рекой. Отрубленные конечности, проломленные головы, выпущенные наружу кишки - Мартин натуралистичен почти как препод-паталогоанатом. Но не менее удачно он препарирует души и сердца своих героев. Вчерашний друг становится злейшим врагом, а брат идет с мечом на брата. Здесь клятвы и обещания не значат ровным счетом ничего. Здесь каждый идет к своей цели, перешагивая через трупы. А рыцарские честь и достоинство, о которых поют менестрели - не более, чем объект сарказма для тех, кто лично и хорошо знаком с теми, кого чернь считает достойнейшими из достойных. Но каждый из героев Мартина - понятен. И, более того, хоть хорошие, хоть плохие - они все вызывают жалость. Хотя о чем я? Кто здесь хороший, а кто плохой? Кто прав, а кто виноват? На чьей стороне справедливость? В отношении подавляющего большинства героев лично я не могу ответить на этот вопрос. Уж больно все непросто. Уж больно много камешков, больших и маленьких, лежит в основе каждой ненависти и каждого предательства.

Несмотря на историю, уже перевалившую за две тысячи страниц, я могу сказать только одно: Мартин шедеврален. Он гений. Ни больше, ни меньше. Ведь кто, кроме гения мог создать такой реалистичный и такой завораживающий мир?

...А зима все ближе и ближе...

17 ноября 2012

Shishkodryomov

Как можно оценить фэнтези? Разумеется, не за литературный талант. Рузумеется, не за количество фанатов. Разумеется, не за снятые сериалы. Мир огромен, героев тьма. Пришлось довольно долго запоминать - кто есть кто. Это не проблема, возможно, это хорошо. Читателя затягивает и желание узнать - что дальше, преобладает. Минус в том, что произведение не воспринимается чем-то целостным, каким-то куском души автора, а является результатом работы его распоясавшейся фантазии. Хотя, симпатии автора налицо и мы почему-то не чувствуем себя благородными лордами, будущими королевами или правильными сыновьями. Скорее мы карлики-извращенцы, несчастные бастарды или маленькие девочки с маленькими мечами. Такое разделение я для себя обнаружил. Логично бы было написать также от лица "отрицательных" персонажей, но увы. Достаточно того, что количество сцен насилия, инцеста, всякого подобного - так велико, что радуешься за режиссеров, что смогут на всем этим завлечь зрителей. А читателю остается самому определить свое, а если что-то покажется слишком грязным, то постоять в сторонке и оправдать автора, который в любой момент может отказаться от чего угодно. В произведении четко определены грани добра, зла и на всякий случай - сочувствующих. Очень интересно поданы отношения - бывшие воздыхатели жен положительных лордов, отрицательные персонажи, которым нравятся отважные маленькие девочки, невидимые ниточки, соединяющие мужчин-женщин самых разных рас и сословий. Кинематографистам было где разгуляться и количество сисек в сериалах превысило все допустимые нормы. Ну, про трусы пишут многие. Либидо оплачено бонами. В настоящий момент я прочитал почти все "Игры престолов" - просмотрел еще "Битву королей". Буду ли читать далее? - Скорее всего буду. Зрение минус 0,1. Потраченные недели(!) времени. Но, вероятно, оно того стоит. Это плата автору за столь величавый труд. Кто ставнивает это с "Властелином колец" - убейтесь об стену. Аналогов профессора Толкиена нет и не будет никогда. Лететь вам и не долететь до звезд. Тем не менее - желание чего-то подобного понятно. Всеми теми, кто уже знает Толкиена наизусть.
Кладезем примудростей книгу не назовешь. Тем не менее прикольны фразы типа "куда едет король - туда следует и королевство". А о том, что существует туалетная вода для половых органов - как-то раньше и не задумывался. Самый реальный персонаж разумеется карлик-приколист Тирион Ланнистер

уж не знаю - какие скрытые комплексы реализовал в нем автор, но персонаж самый цельный, оригинальный и душевный. Мне он показался самым близким автору. Читайте Мартина, если позволяет время и не жалко глаз.

10 сентября 2012

marfic

Зараза, Мартин! Ну какая же ты зараза, просто слов нет!

Никаких ведь нервов не хватит на то, как ты каждый раз обрываешь главу на самом интересном месте; как ты щедро подставляешь сюжетные подножки любимым героям (а ведь нелюбимых уже нет! да-да, я полюбила уже и Сансу, и Джейме, и Пса! Слава богу кое-кого он уже убил, а то и его бы пришлось полюбить). Да что там сюжетные подножки! Убиваешь походя тех, кого, кажется, должен был оставить в живых до самого конца... Ооо, я до сих пор не могу тебе простить несколько трупов. Во мне клокочет ярость и гнев. Конечно, все люди смертны, но так внезапно смертны? Я не согласна. Верните!

Сопли в сторону, немного о самой третьей книге. Не первый раз уже я с горьким вздохом сожаления кладу на полку прочитанный том. Сколько бы не исписал Джордж страниц Песни, я каждую новую прочту с упоением, не устану. А это дорогого стоит, правда?

Война. Ее на страницах очень много. На то она и Буря мечей. Что ни глава, то либо сражение, либо поединок. Но даже дерганая психика марфика не противилась обилию крови и сражений на страницах. Не скучно, девочки, понимаете, что это значит? Даже "войну" читать не скучно!

Еще о любимом: язык, стиль или как бишь его еще филологи называют? Я в этом деле ни черта не понимаю, но нутром чую, когда мне суют тухляк вроде Барикко или, не за письменным столом буде упомянута, Ахерн. Мартин же чертовски хорош. И в рамках жанра и за рамками. Он умело дозирует описания, не перенасыщая ими мир, но и рисуя каждый раз красочную, объемную картинку. Не мудрено, что снят такой живой и красочный фильм. Его создателям оставалось только не испортить то, что создал автор эпопеи.

Ну и теперь немного о героях.

(Только для посвященных, ибо без спойлеров не обойтись).

Скажите, только я поддалась обаянию и простила Джейме? Ни омерзительная сцена кровосмешения в септе, ни рассуждения о том, как он предаст Кейтлин, ни отчуждение к собственным отродьям, ничто не могло уже меня отвратить, с тех пор как автор дал ему слово. Невозможно ненавидеть того, кого понимаешь. К своему ужасу, я его поняла.

Тирион. Как мне горько за тебя, мой гигант. Надеюсь, ты выпутаешься и продолжишь задавать всем жару. Даешь карлика на трон!

Джон. Был бы в любимчиках, коли не было бы таким нюней. Ну что ж ты за тюфяк такой. Честное слово, раздражал. Надеюсь, пост лорда-командующего его немного простимулирует. Интересно будет следить за его эволюцией.

Бран. Ах как жаль, что к концу романа для тебя не осталась места. Что за Лорд Холодные Руки? Станешь ли ты летать? Нежно и трепетно люблю этого мальчонку, больше него разве что Арью...
Правда в этом томе ее жизнь какая-то серая и однообразная. Знай себе мордуют то одни, то другие, сплошное бегство и резня.

Дени. Ах, как тяжела твоя доля, моя Королева. Чует мое сердце, не к добру ты прогнала Джораха. Уж лучше предатель рядом, чем на услужении у свирепых врагов. Быть беде, но и поступить иначе ты не могла.

Вот такой вот диалог с героями. Вряд ли смогу долго жить без следующего тома Мартина. Вот только разделаюсь с парой книг для Книголюбов и опять в свой холодный и неприютный мир, зима близко.

30 октября 2012

SvetaVRN

В борьбе добра и зла самое сложное - отличить одно от другого…

Вот и дочитан «Танец с драконами», вот я и расстаюсь на неопределенный срок с миром, в котором буквально жила эту осень.
Как будто к периодам моей жизни - школа, институт, работа, присоединился еще один. И имя его ПЕСНЬ ЛЬДА И ПЛАМЕНИ. Я стала просто рабом Мартина, читала его книги, не обращая внимания на время суток, забывая про сон и еду))). Чем больше я читала, тем больше меня затягивало. Вместе с героями книг я проделала очень долгий путь, узнала женщин и мужчин, детей и стариков, живших в семи королевствах, в городах за узким морем, на стене и за стеной. Я вместе с ними любила и ненавидела, радовалась и горевала, мечтала и продумывала планы мести. У многих из них руки были по локоть в крови, а на голове корона, другие были простыми людьми, бастардами и рыцарями, а от выбора каждого из них, сделанного с разными целями, строилось будущее. О многом они жалели, многое пытались исправить, а что-то выходило помимо их воли…
В книгах Мартина нет Добра и Зла, у каждого своя правда и свой путь. На протяжении пяти книг я совсем запуталась - мои симпатии и неприязнь отходили от одного героя к другому. Глупая Санса, подлый Джейме, отвратительный Пес, злобная Мелиссандра, мерзкий Мизинец...
Господин Мартин, что вы сделали со мной? О многих я изменила свое мнение в лучшую сторону, а некоторые просто очаровали меня! Глупцы становятся манипуляторами, подлецы совершают благородные поступки, злодеи проявляют милосердие и сострадание.
Так вот где? Где эта ваша борьба бобра с ослом??? Не мучайте меня, скажите кто тут злой, а кто добрый??????
Изменились не только характеры, злодей Мартин направо и налево поубивал многих героев, а потом (очевидно раскаявшись) воскресил некоторых из них. Наверное, мистер Мартин играет в Господа Бога для своих героев. Захочу – убью, а захочу – воскрешу. Так что отчаяние из-за смерти кого-то из моих любимчиков сменяется надеждой: «А может злобный автор его еще оживит, а?».
Все не раз переворачивается с ног на голову, бастарды могут стать правителями, правители - изгнанниками, а изгнанники - королями. Кажется, что интригам не будет конца. Некоторые кочуют от одной враждующей стороны к другой, а иногда и по несколько раз. Теряют не только положение, а и свои имена, лица.

Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший. За каждый из них своя награда.

Читая "Песнь льда и пламени", надо быть постоянно готовым к сценам на тему - «Кровь-кишки-доброта». А еще присутствует расчлененка живых и мертвых. Мистер Мартин развлекается не только смертями героев, он у них еще части тела отрубает - руки там, носы, щеки. Глядишь, уменьшит некоторых героев к концу вдвое.

Еще меня восхищает то, как мастерски автор выводит на сцену второстепенных вначале персонажей, дает им главную роль, заставляя нас аплодировать и кричать «Браво!». Ты вот совсем других лиц считал главными героями, а там еще пару десятков прибавилось, и все стали главными.

В игре престолов даже у ничтожных фигур есть собственная воля. Иногда они отказываются двигаться туда, куда ты планируешь их переместить.

Мне трудно смириться, с тем, что книги на сегодня закончились, что у меня остается лишь реальный мир, и только одно помню (хотя я и не Волк) -

Зима близко … она приходит и в реальный мир …

24 ноября 2012

spring_jazz

Прочитала я книгу, кое-как пристроила на место напрочь отвалившуюся челюсть, и теперь готова вещать. Практически с броневичка, ага. Во-первых, могу официально заявить, что, по сравнению с "Бурей мечей", первые две книги - это детские игрушки, Мартин просто превзошел сам себя. Если о борьба двух титанов: Севера и Юга была описана величественно, в первую очередь, и лишь во вторую очередь жутковато, то читать о буднях разодранной на клочья войной страны... В тяге к реализму автор не щадит нежных чувств читателей, живописуя в красках разбой, мародерство, голод, склоки и драки всех со всеми, в которых каждый, извините, относительно родовитый прыщ пытается урвать себе кусочек власти с мясом, грязь, болезни и прочие прелести военного времени. Куда ни глянь, от Стены до самого юга - разруха. Мне не жалко было мелких лордов, этих жадных и мерзких крокодилов, готовых удавить ближнего своего за лишний пятачок земли или даже удовольствия для, мне было до ужаса жалко несчастный Вестерос и тех, кто вообще был ни разу не виноват, но пропал в мясорубке почем зря. Во-вторых, если первые две книги еще были относительно размеренные, то "Буря мечей" просто поражает скоростью смены декораций и неожиданностью событий, никаких тебе стандартных ходов, никакой предсказуемости, не дождетесь. Всю дорогу вам будет суждено ерзать, как на иголках, и в каждую свободную минутку тянуться за новой дозой страниц трясущейся от нетерпения и переизбытка любопытства рукой. В-третьих, меня искренне восхищает даже то, как самые забитые и шаблонные ходы, например, внезапное воскрешение вроде бы убитого героя, совсем не выглядит роялем в кустах, как у многих собратьев Мартина по перу, наоборот, замираешь от неожиданности, восхищения и восторга.
Очень сложно говорить об этой книге, чтоб не испортить впечатления спойлерами. Просто, ребят, оно того реально стоит, читайте, не пожалеете.

6 августа 2012

dasha_d

Ну вот, например, Гарри Поттер. Ведь все мы знали еще с первой части, что Волдемортр будет в нокауте. И все были проинформированы о том, что Фродо таки расплавит это чертово кольцо. И Фес у Ника Перумова все же вспомнит "ху из ху".
Но здесь я не поставлю ни на одного из персонажей, потому что на Железном троне с легкостью бабочки может оказаться обезглавленный в первой части Эддарт Старк, и никто даже пикнуть не посмеет!

8 марта 2013

Borg

Всё! Танцы окончены! Расходимся!

Уважаемые гости, не забудьте забрать с собой свои отрубленные головы, руки, ноги и прочие части тела. А Вас, Мартин, я попрошу остаться.

Присядьте, мистер Мартин, нам нужно серьезно поговорить. Но для начала я должен рассказать Вам свою историю. Прошлым летом Вы пригласили меня на игру. Игру престолов. Но не как участника, а как зрителя. Познакомили с героями, и как только я подружился с ними, вы убили одного из них! Того самого, кто мне больше всех нравился! Я..я..я был в шоке! Такой резкий поворот застал меня врасплох. А Вы тем временем готовили меня к битве...очень кровавой, беспощадной, жестокой. К самой настоящей битве королей. События сменяли друг друга с необычайной скоростью. Кто враг? Кто свой? Кто предатель? Кто герой? Невероятно! Я чувствовал, что готовится буря! Самая настоящая буря. Напряжение нарастало с каждой секундой, невозможно было оторваться! Мартин, я считал Вас волшебником! Вы призвали настоящее торнадо, которое сметало всё на своем пути! Сколько неожиданных смертей, сколько событий, которые заставляли кровь замирать в венах! Лишь немногие их тех, кто начал играть с нами в престолы, дожили до пира. И мне казалось, что здесь, на пиру, должно произойти что-то необычное. Но кажется, что Вы решили дать передышку и мне, и остальным участникам, готовя их к кровавым и жестоким танцам на горячих углях, битом стекле и ножах. Но в итоге всё оказалось не страшнее, чем на детском утреннике. Знаете, мистер Мартин....а вообще, давайте перейдем на "ты".

Знаешь, Мартин, сдается мне, что тебе уже самому надоел весь этот сыр-бор. Пустив в свою игру некоторых героев ты уже не знаешь как бы поэффектнее от них избавиться и продолжаешь пороть несусветную чушь. Дейенерис...почему она ходит туда-сюда? Сделай же уже что-нибудь! Когда её уже наконец-то сожрет собственный дракон? Арья. В лучших традициях дома Старков её маленькая башка уже давно должна была висеть на пике какого-нибудь из домов. Признаться честно, она мне очень нравилась, пока не отправилась в Браавос. Ох, как же я не выношу все эти Вольные города. А Бран со своей шайкой! Мартин, мне иногда хочется стать твоей музой, чтобы прилететь к тебе во время написания глав про Брана и его дружков, и шептать тебе на ухо: "УБЕЙ ИХ, УБЕЙ ИХ ВСЕХ!!!". Мартин, ты залезаешь в какие-то дебри, пытаешься сделать сюжет еще интереснее, но уже невооруженным глазом видно, что тебе самому это надоело. Зачем вводить бестолковых героев, которых хватает на 3-4 главы? И еще, все знают, что ты любитель внезапных смертей главных героев. Это, конечно, круто, но не кажется ли тебе, что ты слишком зачастил с убийствами? Признаюсь, что я уже настолько привык к тому, что ты обязательно замочишь кого-нибудь из главных, что ожидаю этого на каждой странице и мне от этого, надо сказать, не очень весело. Пропал какой-то эффект неожиданности. Я уже не жду момента, когда смогу вскрикнуть: "ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!. Наоборот, так хочется сказать: "Ну да, именно так я и думал, это было ожидаемо." Страшно представить, но даже главы с Тирионом стали не такими интересными. Куда подевался его фирменный юмор? Нет, он, конечно же, есть, но почему-то карлик уже не так остроумен. И это очень печально. Не думал, что скажу такое, но я очень рад, Мартин, что танцы закончились. Более скажу, я даже не буду скучать ни по тебе, ни по героям, которые остались в живых. А отправлюсь-ка я лучше в Срединные земли, там балом правит товарищ Аберкромби. Знаешь такого? Ну конечно, его сейчас многие знают. И поговаривают, что он уже наступает тебе на пятки, а может быть и перегнал тебя. Поэтому задумайся и не превращай замечательную сагу в унылое дерьмо. Извини. До скорой встречи.

***

В рецензии на "Игру престолов" я заявил, что вступаю в армию поклонников ПЛиО и буду продолжать следить за развитием событий. Не отказываюсь я от своих слов и сейчас, мне очень интересно чем всё закончится. Кто же победит в этой игре? Кто в итоге займет трон? Многомиллионная армия поклонников ПЛиО вместе со мной сейчас ждет ответа на этот вопрос. Мартин уверяет нас, что всё благополучно допишет, злится и показывает неприличные жесты тем, кто хочет раньше времени загнать его в могилу. Пожелаем ему здоровья и большого вдохновения. У него, кстати, через пару месяцев день рождения. Я искренне верю, что он возьмется за ум и направит продолжение саги в нужное русло. Лично меня "Танцы с драконами" немного разочаровали. Чувствуется, конечно, что Мартин что-то задумал, но слишком уж долго он идет к этой задумке. И Дени до сих пор шляется по Вольным городам, и Арья непонятно чем занимается. Тирион, Джейме и Серсея - на вас вся надежда, ибо главы с вашим участием были интереснее других. Хочется верить, что мы получим грандиозный финал! Большой взрыв, ударная волна которого снесет всех, ошарашит и сотрет в порошок! А не маленькую петарду, которая плюс ко всему еще и не взорвется...

Всем спасибо за внимание!

19 июля 2014

LilyMokash

Я осталась довольна. Твисты, расходящиеся с сериальной версией очень порадовали! Чем дальше захожу, чем интереснее становится видение Мартина. Многие события обыграны иначе или хотя бы раскрыты сильнее и ярче, чем в сериалеОднако сказать «фу-фу-фу» в сторону экранизации тоже пока и не тянет: сериал наоборот отлично помог мне не запутаться среди изобилия второстепенных персонажей и помнить кто есть ктоНадеюсь последующую часть не буду читать также долго. Аудио «Пира стервятников» должно ждет своего часа
5 января 2023

spring_jazz

Человечья природа гнила сама по себе, а если ее не сдерживают закон и стальная рука правителя, то гниль эта множится, отравляя все вокруг на много миль, разъедая души и приводя к катастрофе. Вот бастард мелкого лорда, он уморил голодом свою жену, и она обглодала себе пальцы. Вот несчастный сын, отвергнутый отцом, готовый убивать детей, чтоб только добиться любви и признания. Вот честный и неподкупный лорд, претендент на престол, уничтожающий конкурентов черной магией. Вот один из гильдии несущих смерть, и перед тем, как отправить свою жертву в мир иной, он извинится, ведь без вежливости никуда. И я бы могла перечислять еще долго, ведь в этот паноптикум моральных уродов можно занести чуть ли не каждого, с кем вам доведется познакомиться в Семи королевствах и за их пределами. Королей в стране развелось, как крыс, гражданская война в самом разгаре, и из-за амбиций кучки высокорожденных амбициозных баранов убивают, пытают, берут в плен и морят голодом мирное население. Кто им посочувствует? Кто вспомнит их?
А тут еще и зима, многолетняя и страшная, не разбирающая ни титулов, ни имен, и за огромной стеной из льда собирается армия вольного народа, которой не важно, с кем и как вы в родстве, армия хочет завоевать юг еще до зимы.
Ох, мистер Мартин, вот это кашу Вы заварили, тут без фляги летнего вина и не разобраться, скажу я вам. С каким мастерством Вы прописали детали, одинаково продуманно описали и красоты богатейшего города, и отрубленные в бою конечности. Страшно читать, жутко, но притягательно, настолько уродливо, что не отвести глаз, уродливо настолько, насколько уродливы и грязны были Средние века, без прикрас.
Не открывайте эту книгу, если боитесь замарать ручки, если кровь и крики боли, выплескивающиеся со страниц, могут лишить вас сна или самообладания, если вы - южная неженка и боитесь холода. Если так - лучше не открывайте, не трогайте, отложите книгу подальше. Если же вы, вопреки рассудку и здравому смыслу, все же решились на прочтение этой страшной и жесткой книги, то пеняйте на себя: оторваться не получиться еще долго. И да пребудут с вами боги.

24 июля 2012